Студопедия — Структура отношений субъекта незатрудненного общения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Структура отношений субъекта незатрудненного общения






 

 

место в структуре отношений   виды отношений суб субъекта незатрудненного общения
  симпатия
  доверие
  принятие, терпимость
  заинтересованность, внимание
  эмоциональная близость
  одобрение
  уважение
  подчинение
  поддержка
  открытость
  признание ценности
  ответственность

 

Представленные в таблицах 1,2 совокупности отношений субъектов затрудненного и незатрудненного общения располагаются в пространстве трех координат. Субъект затрудненного общения демонстрирует в общении отношения, принадлежащие к полюсу 1) "выключенности" координаты "дистанция". Это отношения отчужденности, отдаленности, равнодушия, непринятия, безразличия; 2) "контроля" координаты "позиция". Это отношения подавления, доминирования, властвования и манипулирования; 3) "эмоциональной холодности" координаты "валентность". Это отношения недоверия, подозрительности, враждебности, негативизма, агрессивности.

Субъект незатрудненного общения выражает в общении совокупность отношений, принадлежащих к полюсу 1) "выключенности" координаты "дистанция". Это отношения внимания, интереса, принятия; 2) "подчинение" координаты "позиция". Это отношения уважения, поддержки, подчинения; 3) "эмоциональной близости" координаты "валентность". Это отношения доверия симпатии, доброжелательности, одобрения.

Итак, самые разнообразные отношения к другому и те, которые характеризуют субъектов затрудненного и незатрудненного общения, располагаются в пространстве трех координат: "дистанция", "позиция", "валентность". Этот вывод соответствует тем данным, в которых представлены описания "генерализованных" невербальных паттернов, включающих отношения, принадлежащие к негативным и позитивным полюсам трех координат (координата "аффиляция" или "валентность" - притяжение, любовь - ненависть; координата "доминирование-подчинение" или "позиция"; координата "включенность-отсутствие" или "дистанция).

Исходя из структуры отношений к другому субъекта затрудненного и незатрудненного общения, его экспрессивный репертуар включает те экспрессивные компоненты, которые входят в структуру его ведущих отношений к другому. Совокупность этих экспрессивных компонентов устойчивая, представляет из себя "генерализованный" невербальный паттерн поведения, в котором, как в капле воды отражены, представлены отношения, характерные для субъекта затрудненного и незатрудненного общения.

"Генерализованный" невербальный паттерн субъекта затрудненного общения включает нечастый, неинтенсивный или полностью отсутствующий контакт глаз наряду с интенсивным и продолжительным смотрением на партнера, особенно в момент активного коммуницирования или в тот момент, когда собеседник излагает негативные, но эмоционально - значимые для него факты; заглядывание в глаза при нежелании другого фиксировать визуальный контакт; взгляд холодный и жесткий. Наблюдается преобладание дисгармоничных (угловатость), напряженных поз, перемежающихся неадекватным ситуации расслабленнием поз; преобладают позы, направленные от партнера, "закрытые" позы, позы "возвышения". Жесты резкие, интенсивные; выраженно стремление "прятать" руки (в карманы, за спину), сжимать кисти рук в кулаки, осуществлять "захват" пространства с помощью позы и жестов; наблюдаются частые прикосновения к себе и к другому. Экспрессия лица соответствует таким состояниям, как презрение, гнев, недоверие, недоброжелательное отношение. Лицо, как правило напряжено, мимика дисгармонична. Кинесико- такесический репертуар сопровождается постоянными сбоями в проксемике (дистанция общения то очень длинная, то очень короткая и т.д.)

"Генерализованный" невербальный паттерн субъекта незатрудненного общения включает частый, интенсивный визуальный контакт, подчиняющийся правилам в соответствии с ролью коммуникатора и реципиента; наблюдается "свернутый" контакт глаз, частое и быстрое поглядывание на партнера, а также достаточно настойчивый поиск взгляда партнера; глаза теплые и ласковые. Позы отличаются гармоничностью, они синхронны и идентичны позам партнера; позы являются активными, но в тоже время ненапряженными и нерасслабленными; они направлены к партнеру. Жесты неинтенсивные, адекватные ситуации общения. Экспрессия лица выражает дружеское расположение, любопытство, внимание, доверие. Проксемика регулируется в соответствии с ситуацией общения.

Данные "генерализованные" невербальные паттерны общения в каждой ситуации взаимодействия конкретизируются в соответствии с тем, какое отношение к партнеру занимает ведущее место в иерархии отношений субъекта затрудненного и незатрудненного общения. Иными словами, описанные "генерализованные" невербальные паттерны могут включать, например, комплекс экспрессивных элементов, которые указывают на степень враждебности или дружелюбия, на отсутствие или присутствие доверия, на уровень выраженности принятия - непринятия партнера, на степень стремления к доминированию, властвованию или подчинению.

Итак, на основе невербальных интеракций, кинесико - проксемических паттернов, выражающих отношения и взаимоотношения, можно сделать вывод не только о типе общения (затрудненное - незатрудненное общение), но и о типе субъекта общения, воссоздать систему его отношений к другому, следовательно, определить его базовые личностные ориентиры.

Заключение.

Совокупность отношений субъекта общения располагается в пространстве трех координат, каждая из которых имеет негативный и позитивный полюсы. В эти координаты вписываются три группы отношений: 1) аффиляция (притяжение, любовь - отталкивание, ненависть); 2) доминирование-подчинение; 3) включенность-"отсутствие".

Каждый компонент кинесико - проксемических паттернов оказывает влияние на возникновение отношений определенного типа. Практически, невозможно отделить экспрессию лица, контакт глаз, интонационно - ритмические характеристики голоса и прикосновения, интенсивность и направленность которых сопряжены с дистанцией общения. Поэтому акцент на изучении каких - либо составляющих кинесико - проксемических паттернов не столько обусловлен практикой общения, сколько задачами исследования.

Изучаются контакт глаз и отношения между партнерами, обмен прикосновениями на различных этапах онтогенеза, в соответствии с типом общения и статусно - ролевым поведением его участников.

Прослеживается связь между экспрессией лица, жестами, интонациями и динамикой проксемических компонентов в различных формах взаимодействия (беседа, переговоры, интервью и т.д.). Рассматриваются кинесико - проксемические паттерны различных этапов общения.

Объединяет различные направления исследований невербальной интеракции то, что она рассматривается как показатель отношений и взаимоотношений, имеющих определенный знак, модальность и интенсивность выражения, сочетание которых указывает на вид отношения, на его принадлежность к одной из вышеназванных координат.

С целью определения психологического и социально-психологического смысла паттерна невербальной интеракции следует рассматривать все проксемические характеристики общения: дистанцию между партнерами, направление движения их тела (вперед-назад; вправо-влево; встать-сесть), место расположения в группе (в центре, напротив определенных лиц, по диагонали, на периферии относительно лидера группы), синхронность появления определенных поз, жестов, выражений лица (их идентичность, гармоничность), динамичность смены паттернов невербального поведения или их устойчивость в ситуации диадного, группового взаимодействия, степень расслабленности-напряженности, открытости-закрытости поз, жестов, выражений лица, "уменьшение себя партнером"-"распространение себя партнером".

Фундаментальным показателем взаимоотношений в диаде и группе являются "зеркально-согласованные" невербальные интеракции. Социально-психологический смысл невербальных интеракций представлен в отношениях и взаимоотношениях общающихся, в первую очередь таких, как 1) аффиляция (притяжение, любовь - отталкивание, ненависть); 2) доминирование-подчинение; 3) включенность-"отсутствие".

Общим для многих исследований является то, что в них наряду с рисунком невербальной интеракции и модальностью соответствующих ей отношений рассматривается вопрос об их роли в организации общения, в создании ситуаций затрудненного и незатрудненного взаимодействия.

Контакт глаз, взаимный взор представляют собой особое социальное событие, уникальное объединение двух людей, включение каждого в личное пространство другого. Прекращение контакта глаз рассматривается как "уход" из ситуации взаимодействия, вытеснение окружающих людей из личного пространства. В качестве критериев анализа взгляда, позволяющих судить о личности, следует рассматривать временные параметры "смотрения" друг на друга (частота, длительность контакта), пространственные характеристики взгляда (направления движения глаз: "смотреть в глаза", "смотреть в сторону", "смотреть вверх-вниз", "вправо-влево"), степень интенсивности контакта глаз (пристальный взгляд, "бросить взгляд", "скользнуть взглядом"), психофизиологические особенности взгляда (блеск - тусклость).

Психологическая суть контакта глаз как важного элемента невербальной интеракции может изменяться под влиянием многих переменных, но остается незыблемым один вывод - контакт глаз указывает на виды отношений: 1."Дистанция", позитивный полюс - "включенность" (отношения привязанности, заинтересованности, принятия). Ему соответствует частый, интенсивный визуальный контакт, подчиняющийся правилам в соответствии с ролью коммуникатора и реципиента. Негативный полюс - "выключенность" (отстраненные, автономные, отчужденные отношения). Ему соответствует нечастый, неинтенсивный или полностью отсутствующий контакт глаз. 2. "Позиция", один полюс которой состоит из отношений "контроля" (доминирование, власть, подавление). Этим отношениям соответствуют такие параметры, как интенсивность и продолжительность смотрения на партнера, особенно в момент активного коммуницирования или в тот момент, когда собеседник излагает негативные, но эмоционально - значимые для него факты. "Позиция" представлена также полюсом "подчинения". Для отношений, образующих данный полюс, характерен "свернутый" контакт глаз, частое и быстрое поглядывание на партнера, а также достаточно настойчивый поиск взгляда партнера (заглядывание в глаза при нежелании другого фиксировать визуальный контакт). 3. "Валентность". На ее позитивном полюсе находятся отношения "эмоциональной близости" (доброжелательность, симпатия, дружба, расположение), а на негативном полюсе отношения "эмоциональной холодности" (враждебность, негативизм, подозрительность, неприязнь). Отношения группы "валентность" передаются посредством интенсивности, частоты, длительности контакта глаз, но главным образом об этих отношениях свидетельствует модальность взгляда и его психофизиологические характеристики.

Для диагностики отношений между людьми важно не столько то, как часто смотрят собеседники в глаза друг другу, сколько то, что они прекращают или, наоборот, возобновляют контакт глаз.

Если отношения развиваются нормально, то люди смотрят друг на друга от 30% до 60% времени от всего времени общения. При этом, если отношения развиваются в позитивную сторону, то люди смотрят друг на друга дольше и чаще тогда, когда слушают партнера, а не тогда, когда говорят.

Если отношения приобретают характер агрессивных, то частота, интенсивность взглядов резко увеличивается, нарушается формула "контакта глаз" в момент говорения и слушания. Увеличение контакта глаз во время "негативных" высказываний можно рассматривать как показатель стремления к доминированию, к эскалации агрессии, к управлению ситуацией.

Если люди относятся друг к другу позитивно, то они смотрят друг на друга значительно реже во время "негативных" высказываний, чем тогда, когда они относятся друг к другу недружелюбно.

Эллисон предложил визуальный индекс доминирования - ВИД, который соответствует результату, полученному при делении частоты контакта глаз во время слушания на частоту контакта глаз во время говорения. Чем меньше индекс, тем выше у конкретного субъекта стремление к доминированию и соперничеству.

Длительность взгляда, частота смотрения также свидетельствуют о статусном неравноправии партнеров. Если один из партнеров более высокого статуса, чем другой, то партнер с более низким статусом смотрит дольше и чаще. Если взгляды участников взаимодействия обращены к какому-то одному человеку, то это говорит о его явной лидерской позиции в данной группе.

На основе контакта глаз более адекватно распознаются отношения, принадлежащие к группам "дистанция" и "позиция";. Отнощения, составляющие группу "валентность", значительно труднее распознаются на основе формально - динамических характеристик контакта глаз. О них в большей мере свидетельствует сочетание формально - динамических, психофизиологических и психологических характеристик взглядов.

Жесты - прикосновения входят в жестовой репертуар человека. Специальная область психологии экспрессивного поведения - такесика занимается исследованием физических контактов людей. Такие виды прикосновений как поцелуй, объятия, поглаживание себя и других, рукопожатие, похлопывание, потерание ладоней и т.д. рассматриваются чаще всего в качестве показателей эмоциональной поддержки или отвержения партнера, одобрения или наказания (например, пощечина).

Динамика прикосновений говорит об отсутствии или присутствии психологической близости между партнерами.

Самое большое количество коммуникативных табу появляется в связи с жестами -прикосновениями. Их применение зависит от: статуса партнеров, их пола, степени знакомства, принадлежности к определенной культуре, типа отношений.

Психологический смысл жестов- прикосновений определяется тем: 1) кто из участников первым протянул руку, обнял, поцеловал, ударил..; 2) усиливается или сокращается такесический репертуар в смешанных по возрасту и полу парах; 3) появляются одни и те же элементы такесического поведения в отношении всех присутствующих или репертуар физических контактов меняется в соответствии с отношениями участников взаимодействия; 4) каковы техника исполнения прикосновений, их эмоциональная сила, физическая активность. На основе этих показателей жесты -прикосновения получают психологическое значение: властные, дружеские, участливые, теплые, холодные, быстрые, короткие, крепкие, вялые, сильные, слабые.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 2012. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия