Студопедия — А не против него
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

А не против него






Так случилось и с одной из моих пациенток, которая страдала злокачественной опухолью яичников и лечи­лась в одной из самых известных и престижных боль­ниц Москвы. По существу, это целый больничный го­родок, в котором созданы идеальные с точки зрения официальной медицины условия для восстановления здоровья.

До того как Надя попала ко мне, она уже в третий за полгода раз лежала в отдельной палате этой больницы, где буквально погибала. Ей была тотально удалена опухоль, однако обнаружились метастазы в кишечнике и печени. Обычное в таких случаях лечение эффекта не дало.

Болезнь бурно прогрессировала, и дни Нади были сочтены, так как заболевание приобрело зловещую форму гипертермии. На протяжении недели температу­ра не опускалась ниже 38—39° С, и женщина сгорала на глазах. В таких случаях официальная медицина дей­ствительно бессильна.

Однако столь острое течение болезни подсказало мне, что организм больной еще способен бороться и борется с болезнью, избрав для этого такой, на пер­вый взгляд самоубийственный, путь. Но именно на пер­вый взгляд, так как сегодня уже известно, что раковые клетки более чувствительны к повышенной температу­ре, нежели нормальные, непереродившиеся. Не случай­но во всем мире ведутся настойчивые поиски методов локального повышения температуры в опухоли, кото­рое не затрагивало бы здоровых тканей.

Казалось бы, надо лишь поддержать организм в его борьбе с грозной болезнью, не дать ему изнемочь в этой схватке. Но методы симптоматического лечения построены на прямо противоположном принципе. Все внешние реакции организма рассматриваются как симптомы самой болезни и основной удар направляет­ся прежде всего на подавление таких реакций. В случае с Надей это проявилось в назначении сильных жаропо­нижающих средств.

Я не могла спокойно смотреть, как на моих глазах делается все, чтобы ускорить роковой исход, и по про­сьбе ее мужа взялась за лечение больной. Первым де­лом отменила все жаропонижающие лекарства, приня­ла срочные меры, чтобы активизировать естественное очищение организма. Назначила Наде ванны, кон­трастные обтирания, очистительные клизмы по методу американского врача Герзона, предложенному им еще в 1946 г. и испытанному в госпитале для раковых боль­ных, которым руководила его дочь.

Суть метода состоит в том, что больному назначает­ся большое количество очистительных клизм: 6—8 в сутки. В воду, температура которой составляет 38° С, добавляется отвар кофе, лимонный сок. Я расширила количество ингредиентов за счет свежего свекольного сока. На клизменную кружку объемом 1,5—2 л должно приходиться около 100 см3 отвара зеленого кофе, 3—4 чайные ложки лимонного сока и стакан свекольного сока.

Количество клизм зависит от состояния больного: чем тяжелее оно, тем больше количество. И так в тече­ние 7—10 дней, после чего количество клизм постепен­но снижается. На последнем этапе их делают уже через день-два, пока у больного не появится собственный стул.

Высокую эффективность метода Герзона я объяс­няю тем, что он позволяет выводить из организма ток­сины, которые при раке образуются в толстом кишеч­нике и воздействуют на головной мозг, нарушая саморегуляцию процессов жизнедеятельности.

При лечении Нади было применено также целебное питание, нормализующее деятельность желудочно- кишечного тракта. Хотя в подобных случаях принято назначать очистительное голодание, но я против огуль­ного его применения и предпочитаю более мягкие, ща­дящие методы лечения, которые на поверку оказывают­ся, как правило, более эффективными.

Большое внимание было уделено созданию соот­ветствующего психологического настроя, чтобы сама больная стала активным участником лечебного про­цесса.

Постепенно Надя встала на ноги, и методы лечения приобрели более активный характер: каждодневные прогулки в лес, водные процедуры, физическая и дыха­тельная гимнастика. И дней через 30 моя пациентка выписалась из больницы. В эпикризе ее истории болезни отмечено, что метастазы опухоли не обнаружены. Повторное обследование подтвердило благополучный ис­ход болезни. С тех пор прошло уже больше четырех лет, Надя живет и здравствует. У нее чудесная семья, любящий муж, взрослый сын, который недавно же­нился. Так что понянчит она и внуков. Выздоровлению Нади способствовало удивительно нежное и заботли­вое отношение ее мужа, сотрудников, друзей и близких. Немалое значение придаю я умелому уходу за ней моей сиделки, которая со знанием дела претворяла в жизнь все мои назначения. Ведь всего за два года до описан­ного мною случая она сама избавилась от обширных метастазов рака груди.

Вот только лечащие врачи так и не проявили инте­реса к системе естественного оздоровления, благодаря которой приговоренный ими к смерти человек остался жив. Поначалу они внимательно слушали мои объяс­нения, ожидая, что я поделюсь с ними чудодействен­ными «секретами» исцеления больной, но поскольку таковых у меня не оказалось, их любопытство быстро угасло. Они, воспитанные на постулатах симптоматической медицины, отказывались понять, что для орга­низма человека главное, чтобы ему не мешали жить в соответствии с законами природы, остальное он сде­лает сам. Их принципиальное несогласие с моими пред­ставлениями о его способности к саморегулированию и самовосстановлению часто заставляет их умывать руки и в тех случаях, когда, как показывает пример На­ди, есть возможность спасти человека, вернуть ему здо­ровье.

Борюсь за человека,







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 338. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.024 сек.) русская версия | украинская версия