Студопедия — Налог на прибыль организации. Функция налога на прибыль.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Налог на прибыль организации. Функция налога на прибыль.






К дох относ: 1)доходы от реализ тов (раб, усл), 2) внереал дох. Доходом от реал признаются выр от реал. Внереал дох призн дох от долев участ в др орг-ях, дох в виде штрафов за наруш договорных обязат-в, дох от сдачи имущ-ва в аренду, дох от продажи или покупки ин валюты, %, по дог-рам займа, кред, вклада и по ц.б, дох в виде безвозм получ-го имущ-в; дох прош лет, выявленные в отч периоде. Дох, не учит при опред нал базы: имущ-во, раб и усл, полученные от др лиц в порядке предварит оплаты тов; имущ-во, получ в форме залога; вклады в УК; безвозм помощь.

Расходы, связ с пр-вом и реал:1)мат расх 2) на опл тр 3) амортиз, 4) на ремонт ОС, 5) на освоен прир рес, 6)на науч иссл 7) на обязат и добров страх, 8)прочие. Внереализ расх:уплата % по долг обяз-вам; затр в виде отриц курсовой разницы; на ликвидац выводимых из эксплуатации ОС; судеб расх; убытки прош периодов; суммы безнадежн долгов; потери от стих бедствий; затр на формир-е резервов. Расходы, не учит в целях налогооб-я:начисленные дивиденды, пени, штрафы; взносы в УК, вклады в прост товарищество; приобрет или созд амортиз-го имущ-ва; расх на уплату налога на приб; расх на выплату доп вознаграж, премии, мат пом.

Классификация налогов в российской налоговой системе.

По методу установления выделяются две основные группы налогов: прямые и косвенные.

прямые налоги - это налоги на доходы и имущество, владение и пользование которыми служат основанием для обложения; они взимаются с конкретного физического или юридического лица. К ним относятся: подоходный налог, налог на прибыль фирм, налог на социальное страхование и на фонд заработной платы и рабочую силу, поимущественные налоги; налоги на наследство; налоги на доход с недвижимого имущества; налоги на перевод прибыли и капитала за рубеж, ресурсные платежи и др.

 

Косвенные - это налоги на товары и услуги: налог с оборота (налог на добавленную стоимость), акцизы, налоги на сделки с недвижимостью и ценными бумагами, таможенные пошлины, государственные фискальные монополии и др. Они вытекают из хозяйственных актов и оборотов, финансовых операций, частично или полностью переносятся на цену товара или услуги и в конечном итоге оплачиваются потребителем.

 

Акцизы - это косвенные налоги, которые устанавливаются государством в процентах от отпускной цены товаров, реализуемых предприятиями-производителями.

 

Классификация налогов по органу взимания

В зависимости от органа, взимающего налоги, выделяются

федеральные (ндс,акцизы,НДФЛ, налог на прибыль, водный н., НДПИ, сборы за польз объектами животн мира, гос пошлина)

региональные (региональный налог на прибыль предприятий;региональный подоходный налог, лесной налог;с физических лиц;налог на имущество предприятий (организаций);региональный налог с владельцев транспортных средств;)

местные(налог на землю; налог на имущество физических лиц; налог, связанный с использованием муниципального жилищного фонда и других объектов инфраструктуры города (района); налог на рекламу;)

 

Классификация налогов по использованию

В зависимости от целей использования выделяются общие(подоходный, налог на добавленную стоимость, на прибыль предприятий, акцизы, налоги на имущество предприятий и граждан и др) и специальные налоги и сборы. (служат источником финансирования проводимых государством мероприятий).

Классификация налогов по источникам обложения (для юридических лиц).

по источнику обложения: издержки производства (себестоимость) или прибыль (доход). Правильность расчетов налога на прибыль требует знания состава затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость, и порядка формирования финансовых результатов (прибыли или убытка). В зависимости от источника платежа налоги делятся на: включаемые в себестоимость (земельный, в дорожные фонды, транспортный, лесной, за воду, социальные отчисления); уплачиваемые из прибыли (местные налоги, на прибыль, на имущество, на рекламу, на содержание жилищного фонда); уплачиваемые из средств покупателя (акцизы, НДС, спецналог).

Налог на прибыль организации. Функция налога на прибыль.

Налог на прибыль организаций установлен главой 25 НКРФ

Нало́г на при́быль — прямой налог, взимаемый с прибыли организации (предприятия, банка, страховой компании и т. д.). Прибыль для целей данного налога, как правило, определяется как доход от деятельности компании минус сумма установленных вычетов и скидок.

Функции: фискальная и регулирующая

Фискальная функция:на практике формируются государственные финансовые ресурсы и создаются материальные условия для функционирования государства. Основная задача выполнения фискальной функции — обеспечение устойчивой доходной базы бюджетов всех уровней.

Регулирующая функция:распределение налоговых платежей между юридическими и физическими лицами, сферами и отраслями экономики, государством в целом и его территориальными образованиями. Данная функция позволяет регулировать доходы разных групп населения. Налоговое регулирование реализуется через систему льгот и систему налоговых платежей и сборов. Налогоплательщики налога на прибыль организаций.

1. российские организации

2. иностранные орг-ции, осуществ-е свою деят-ть в РФ через постоянные представительства и получающие доходы от источников в РФ.

-Если постоянного представительства нет, то прибыль=доход

-Если есть, то ПРИБЫЛЬ= Д-Р

 

4.Налогоплательщики налога на прибыль организаций.
Налогоплательщиками налога на прибыль организаций признаются: -российские организации;

-иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства и (или) получающие доходы от источников в Российской Федерации.

Организации, освобожденные от уплаты налога на прибыль. Категорий организаций, которые освобождаются от уплаты данного налога на территории РФ не много. Их всего три: 1. Освобождаются от уплаты налога на прибыль иностранные организации, которые являются организаторами XX Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи. днако стоит отметить, что освобождается от уплаты данного налога только тот доход, который получен в результате конкретно этого вида деятельности организации. Для вещательных компаний освобождается от налога на прибыль доход, полученный по двум направлениям деятельности:
- производство продукции средств массовой информации в период организации XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи.
– производство и распространение продукции средств массовой информации, в том числе осуществление официального теле- и радиовещания, в период проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи.

Освобождаются от уплаты налога на прибыль на территории РФ организации, которые получили статус участников проекта по осуществлению исследований, разработке и коммерциализации их результатов в соответствии с Федеральным законом N 244-ФЗ от 28 сентября 2010 "Об инновационном центре "Сколково". Освобождение от уплаты налога такие организации получают в течение 10 лет с момента получения статуса участника проекта.

К третьей категории организаций, которые освобождаются от уплаты налога на прибыль на территории РФ, относятся организации, применяющие специальные налоговые режимы. К таким режимам относят:
– систему налогообложения сельскохозяйственных производителей;
– упрощенную систему налогообложения;
– систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

.Организации, которые выполняют обязанности налоговых агентов по налогу на прибыль. Перечислить виды дохода.

Любая организация, независимо от ее организационно-правовой формы, осуществляемого вида деятельности, применяемой системы налогообложения, помимо обязанностей налогоплательщика, сталкивается с необходимостью выполнения обязанностей налогового агента. Налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с НК РФ возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации, что установлено ст. 24 НК РФ.
Итак, по налогу на прибыль обязанности налогового агента возникают в следующих случаях:

- при выплате доходов в виде дивидендов организациям, являющимся налогоплательщиками налога на прибыль;

- при выплате доходов иностранной организации, которые не связаны с ее предпринимательской деятельностью в Российской Федерации.

Дивидендом признается любой доход, полученный от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения, по принадлежащим получателю акциям (долям) в уставном капитале этой организации.

Налог с доходов, полученных иностранной организацией от источников в Российской Федерации, исчисляется и удерживается налоговым агентом при каждой выплате доходов, перечисленных в п. 1 ст. 309 НК РФ, в валюте выплаты дохода.

 

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 1785. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия