Студопедия — Билл Гейтс получает маленькую зарплату
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Билл Гейтс получает маленькую зарплату






Несколько лет назад я прочел в какой-то газете заголовок: «Билл Гейтс — не самый высокооплачиваемый человек в мире». В статье говорилось, что есть немало служащих в мире бизнеса, у которых зарплата значительно выше, чем у Билла Гейтса, и тем не менее Гейтс — самый богатый человек планеты. Там было сказано, что его зарплата составляет около 500 тысяч долларов в год, в то время как его активы оцениваются миллиардами долларов и продолжают расти.

СОВЕТ № 2

Если вы откажетесь от мысли, что вам нужна стабильная зарплата, то есть заработанный доход, следующий вопрос, который вы должны себе задать, это:

«Какой тип дохода вы хотели бы получать?». Ранее я уже объяснял, что существует три основных типа доходов:

1. Заработанный доход: 50-процентные деньги.

2. Портфельный доход: 20-процентные деньги.

3. Пассивный доход: 0-процентные деньги.

Это три основные категории, но есть и еще много других. Большинство людей всю свою жизнь трудятся в поте лица за заработанный доход; они и учатся ради этого. Вот почему лишь немногие могут отойти от дел молодыми и богатыми. Если у вас вполне серьезные намерения, начинайте изучать другие типы доходов, которые позволят вам стать богатыми без необходимости трудиться всю свою жизнь. Вот некоторые из них:

4. Остаточная прибыль — доход от бизнеса (такого, как сетевой маркетинг или франшиза), принадлежащего вам, но которым занимаются другие.

5. Дивиденды — это обычно доход от акций.

6. Проценты — доход от сбережений или облигаций.

7 Роялти[26] — гонорары за песни, книги, которые вы написали, за использование созданных вами торговых марок или изобретений (запатентованных или не запатентованных).

8. Доход от финансовых инструментов, например от трастовых договоров в недвижимости.

Итак, совет заключается вот в чем: привыкнув к мысли, что у вас нет постоянной работы, вы начнете изучать различные типы доходов, которые приносят активы. Богатый папа заставлял Майка и меня изучать различные типы доходов, а потом решать для себя, какие из них мы хотели бы изучить более глубоко.

Вы можете пойти в библиотеку или расспросить своего бухгалтера о доходах, которые приходят от иных источников, кроме приложения вашего личного труда. В тот момент, когда вы начнете открывать для себя различные виды доходов и они вас заинтересуют, это постепенно станет частью вашей новой, расширяющейся реальности.

Но тут важно не переусердствовать. Просто дайте разным видам доходов и активов войти в вашу реальность. Чем дольше вы будете держать в голове мысли о разнообразных типах доходов, чем чаще будете обдумывать их, не принуждая себя предпринимать что-либо в этом направлении, тем глубже эта идея укоренится в вашем сознании и начнет интенсивно разрастаться. Большинство людей думают, что они должны немедленно что-то предпринимать, я же считаю иначе. В свое время я просто позволил идее об инвестировании в недвижимость ради пассивного дохода постоянно вертеться у меня в голове, и так на протяжении многих лет, — я не купил первый объект. Просто однажды утром я проснулся и понял, что настало время приступать к инвестированию. Это произошло без всяких усилий — но смогло произойти лишь после того, как я позволил данной идее стать частью моей новой реальности.

Если вы посмотрите на какой-нибудь финансовый отчет, то вам станет понятно, почему мой бедный папа ратовал за стабильную работу.

Поскольку у моего бедного папы не было активов и он всегда говорил: «Инвестирование — вещь рискованная», — то вполне естественно, что он изо всех сил держался за свое место работы. В конце концов, это все, что у него было, а единственный доход, о котором он знал, — это заработанный.

Богатый же папа заставлял своего сына и меня сосредоточиваться на приобретении активов и развитии с этой целью нашего финансового интеллекта. Поскольку мы с Майком уяснили для себя важность финансового интеллекта, то усердно трудились над постоянным развитием способностей, необходимых для приобретения таких активов. И хотя поначалу мы сильно нервничали, сегодня это стало для нас занятием веселым, легким и увлекательным. Когда я говорю, что быстро разбогатеть и навсегда остаться богатым легко, это действительно так, но только если вы уделите время тому, чтобы эта реальность стала вашей.

Во время моего турне по Австралии регистратор багажа в аэропорту, молодой парень, взял мои чемоданы и сказал:

— Мне нравятся ваши книги.

Я поблагодарил его за комплимент и спросил, чему же они его научили.

— Первое, чему я научился, — это понял, что моя работа никогда не сделает меня богатым. Поэтому по ночам я работаю на другой работе, а деньги, которые там получаю, инвестирую в недвижимость.

— Замечательно, — ответил я. — И какие на сегодняшний день результаты?

— За полтора года я купил шесть объектов собственности.

— Отлично, — похвалил я его. — Я вами горжусь. Получили какие-нибудь деньги?

— Вообще-то, еще нет, — признался этот симпатичный юноша. — Но я научился кое-чему очень важному.

— Чему именно? — поинтересовался я.

— Делать инвестиции становится все легче. Преодолев первоначальные сомнения, страхи и нехватку денег, я начал понимать, что быть инвестором не так уж трудно. Чем больше потенциальных сделок я рассматриваю, чем больше объектов покупаю, тем легче становится процесс инвестирования. Мой финансовый интеллект никогда не начал бы расти, если бы я позволил сомнениям и страхам по-прежнему мешать мне действовать. Сегодня я испытываю не страх, а приятное волнение, хотя пока что не заработал больших денег... По правде говоря, по двум из шести инвестиций я понес убытки. Но, как вы пишете в своих книгах, ошибки — это полезный опыт; они бесценны, если на них учишься. Я мечтаю о том, как в один прекрасный день стану заниматься исключительно инвестированием. Через несколько лет мне больше уже никогда не понадобятся работа и зарплата.

— А у вас есть цель, я имею в виду конкретную дату, когда вы планируете вырваться из «крысиных бегов» и стать финансово свободным? — спросил я.

— Разумеется, — с улыбкой ответил молодой человек. — У меня есть три друга, примерно моего возраста, с которыми мы занимаемся этим делом. Мы не тратим время попусту, как другие ребята нашего возраста. Вместо этого мы учимся, ходим на семинары и помогаем друг другу инвестировать. Мы не собираемся идти по стопам наших родителей; не хотим повторить их ошибки — работать 45 лет в постоянном страхе потерять работу, надеясь на прибавку к зарплате и дожидаясь, когда тебе стукнет 65 и ты сможешь уйти на пенсию. Мои родители так усердно работали, стараясь подняться по служебной лестнице, что у них не было времени на воспитание детей и на все то, что они по-настоящему любили. Сейчас они готовятся выйти на пенсию, но они уже старые. Я не хочу быть таким, как они. Я не хочу быть старым, когда перестану работать. Всем нам четверым нет еще 24, и у всех у нас цель — стать финансово независимыми к 30 годам.

— Поздравляю! — похвалил я юношу и пожал ему руку. Когда он завершил регистрацию моего багажа для вылета, я поблагодарил его за то, что он прочел мои книги и дал мне почувствовать, что значит быть «богатым папой».

Когда я отходил от стойки, молодой человек улыбнулся и прокричал мне вслед: «Главное, что делать это становится все легче! Чем больше я занимаюсь созданием активов, тем легче мне это дается!»

Я помахал ему рукой и поспешил на самолет.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 368. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия