Студопедия — Колониальная политика западных стран
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Колониальная политика западных стран






После французской буржуазной революции конца XVIII в. ускорились темпы развития капитализма в Западной Европе и Северной Америке. По мере осуществления промышленной революции Англия становилась страной развитой капиталистической фабричной промышленности. Быстрыми темпами шло промышленное развитие Франции. Период первоначального накопления капитала сменился периодом промышленного капитализма. Победа и утверждение капитализма в передовых странах Запада сопровождались дальнейшим усилением колониальной агрессии против народов Востока.

К началу XIX в. британская Ост-Индская компания была уже господствующей силой на территории Индостана. Теперь английская властная элита выдвинула задачу завершения завоевания всего южноазиатского полуконтинента. Для этого английским колонизаторам необходимо было, прежде всего, сломить сопротивление маратхских княжеств.

Феодальные маратхские княжества к началу XIX в. переживали серьезный кризис. Конфедерация маратхских князей фактически распалась, князья не считались с властью пешвы. Усилился феодальный сепаратизм и внутри княжеств. Крупные феодалы лишь номинально подчинялись князьям. Растущие налоги, междоусобные войны разоряли крестьян. В некоторых районах маратхи составляли только привилегированную верхушку среди немаратхского населения. Все это ослабляло силу сопротивления маратхов.

Очередная междоусобная война между Индауром и пешвой, объединившимся с князем Гвалияра, дала англичанам повод для вмешательства. В1803 г. англичане начали против них войну. Маратхи и другие народы Центральной Индии упорно сопротивлялись захватчикам. Большой урон английским войскам нанесли конные партизанские отряды Индаура. Против колонизаторов выступили Бхаратпур и некоторые другие княжества Северной Индии. Под крепостью Бхаратпур англичане потеряли более 2 тыс. солдат.

В результате войны 1803—1805 гг. английские колонизаторы захватили часть территорий маратхских княжеств и столицу империи Великих Моголов Дели. Князья Центральной Индии стали вассалами Ост-Индской компании.

В 1818 г. в результате новой войны англичане подчинили маратхские княжества. В последующие годы англичане продолжали расширять свои владения. В 1826 г. в результате захватнической войны с Бирмой к владениям Ост-Индской компании был присоединен Ассам. К 1843 г. завершилось завоевание Синда. Теперь в Индостане осталось лишь одно независимое государство — Пенджаб.

В начале XIX в. потребности экономического развития и растущая угроза со стороны английских колонизаторов усилили в Пенджабе тенденции к созданию централизованного государства. В Пенджабе была создана сильная 40-тысячная армия, располагавшая хорошей по тому времени артиллерией. Кроме того, в распоряжении махараджи находились иррегулярная кавалерия и 30 тыс. солдат из отрядов сердаров и вассалов. завоеванием новых территорий в состав государства вошли иноязычные области, населенные кашмирцами, патанами (пуштунами) и другими народностями, исповедовавшими ислам. В декабре 1845 г. в ответ на провокационное нападение англичан выступила 60-тысячная армия Пенджаба. Несмотря на предательство заговорщиков, открывших все военные планы англичанам и действовавших в сговоре с ними, сикхи героически сражались и наносили чувствительные удары по войскам английских колонизаторов. Только действия изменников спасли английскую армию от разгрома в сражении при Фирозшахре. Все же в феврале 1846 г. при помощи предателей английские войска сумели нанести поражение сикхам. В результате первой англо-пенджабской войны часть территории сикхского государства была присоединена к владениям компании.

Свободолюбивые пенджабцы не примирились с потерей независимости, и в 1848 г. в Пенджабе началось новое восстание. Тысячи крестьян-сикхов взялись за оружие. К восстанию присоединились и некоторые феодалы. Началась новая серьезная война. В-первом крупном сражении английские войска потерпели поражение. Но в дальнейших боях сказалось превосходство английского вооружения, особенно артиллерии. Повстанческая армия была разбита. После второй англо-пенджабской войны Пенджаб - был полностью аннексирован. Таким образом, в 1849 г. завершилось завоевание Индии британскими колонизаторами.

В конце 20-х — начале 30-х годов XIX в., когда шло к концу завоевание Индии, английская власть принимает меры для создания централизованной и всеохватывающей системы колониальной администрации. Была значительно усилена власть начальников округов — коллекторов. Кроме прежних налоговых и административных функций они стали выполнять функции окружного судьи. Коллектор сам привлекал недоимщиков к ответственности, сам выносил приговор, сам приводил его в исполнение. Стремясь укрепить свой контроль над населением, английские власти стали привлекать на службу чиновников-индийцев, выходцев из феодально-компрадорской среды, готовых служить им верой и правдой.

Осуществляя завоевание, англичане одновременно «осваивали» захваченные области, превращали страну в колонию. Правящие-классы Англии создали в Индии свою колониальную администрацию — политическую надстройку, которая способствовала превращению Индии в колониальный придаток капиталистической метрополии.

К середине XIX в., когда было завершено завоевание всей страны, в общих чертах сложился и полицейско-бюрократический аппарат, опираясь на который английская власть эксплуатировала народы Индии.

КОЛОНИАЛИЗМ НА ВОСТОКЕ В XVI - XVIII вв.

В узком смысле слово «колонизация» означает захват чужой территории с целью эксплуатации местного населения. В этом значении колониализм появился с XV в., когда европейские страны стали на путь колониальных захватов.

Начало колониальных захватов тесно связано с развитием капитализма в Европе. Быстро распространяющиеся товарно-денежные отношения сделали золото главным мерилом богатства. Небольшие запасы драгоценных металлов в Европе толкали европейцев к поиску новых земель, богатых золотом. Усовершенствование кораблестроения, развитие астрономии и географии создали в XV в. условия для дальних путешествий.

Первыми из европейских государств на путь колониальных захватов стали Испания и Португалия. В этих странах в XV в. активно шел процесс создания вотчин, многие дворяне остались без средств существования и были готовы искать счастья за морем. Колониальные экспедиции нашли поддержку со стороны королевской власти, испытывающей нужду в деньгах, и католической церкви, стремящейся к распространению христианства.

В 1494 г. Испания и Португалия поделили между собой мир по 30-му меридиану. Новые земли, открытые к востоку, считались собственностью португальцев.

Начало широкому проникновению европейцев на Восток было положено экспедицией Васко да Гамы, открывшей морской путь в Индию в обход Африки. До конца XVI в. в связях с Востоком доминировали португальцы. В XVII в. проникновение на Восток начали голландцы, французы и англичане. Голландия лидировала в торговле с Востоком на протяжении XVII в. В XVIII в. главенствующее положение в этом регионе занимают Франция и особенно Англия.

В XVI — XVIII вв. европейцы не стремились проникнуть в глубь восточных земель и в основном ограничивались захватом участков побережья, где создавали свои укрепленные форты и торговые фактории. К концу XVIII в. территория колоний на Востоке была сравнительно невелика. Европейцы еще не имели значительного военного превосходства, достаточного для подчинения восточных стран.

Наибольшего успеха колонизаторы добились в тех регионах, где не существовало сильных государств. В XVI в. испанцы захватили Филиппины, голландцы утвердились на Яве. В Африке португальцы, голландцы, французы и англичане создали свои опорные пункты вдоль побережья континента.

В тех странах, где к моменту появления колонизаторов сложились мощные централизованные государства, существовали развитая экономика и культура, европейцам до XIX в. не удавалось установить свое господство. Вначале им удалось создать свои опорные пункты в ряде стран — Японии, Китае, Бирме, Таиланде, однако к концу XVIII в. почти отовсюду колонизаторы были изгнаны.

Наибольший успех в завоеваниях на Востоке в это время сопутствовал англичанам, сумевшим прочно утвердиться в Индии. В этой стране в XVIII в. центральная власть резко ослабела и страна распалась на отдельные княжества. К концу XVIII в. власть англичан были вынуждены признать все княжества Южной Индии.

Первоначально эксплуатация колоний велась путем грабежа, который особенно широко использовали португальцы и испанцы. Их господство на Востоке с самого начала строилось на силе и жесточайшем терроре. Местное население обкладывалось данью, которую составляли драгоценные металлы и пряности. Голландцы, англичане и французы, закрепившись на Востоке, стали на путь развития торговли, вывозя из восточных стран товары, пользующиеся спросом в Европе. Постепенно торговля превратилась в главный вид отношений между Западом и Востоком, оттеснив грабеж на второе место. Именно поэтому период XVI — XVIII вв. получил название периода торговой экспансии европейцев на Востоке.

Эта торговля колонизаторов с восточными странами часто носила неравноправный и неэквивалентный характер. Однако главные выгоды из нее извлекали все-таки государства Востока. Дело в том, что в XVI — XVIII вв. Запад был неконкурентоспособен в экономическом соревновании с Востоком. В это время производство базировалось на ручном труде, что давало преимущество восточным странам, где существовали многовековые традиции ручного ремесла. Европейская продукция не находила сбыта на восточных рынках, проигрывая местным товарам в качестве. Кроме того, она далеко не всегда была приспособлена к специфике восточного спроса. В результате европейцам приходилось покрывать разницу в торговле с Востоком золотом и серебром. Например, Англия в начале XVIII в. только 1/5 своего восточного экспорта покрывала товарами. Таким образом, в течение XVI — XVIII вв. шел постоянный отток драгоценных металлов с Запада в страны Востока.

Однако это обстоятельство не останавливало западных купцов, поскольку торговля с Востоком приносила им огромные доходы, достаточные для покрытия всех торговых издержек. Прибыль от торговли колониальными товарами составляла 400 % и более. Например, торговля перцем составляла минимум 1300 %. Основными объектами европейского вывоза стали в это время золото, драгоценности, слоновая кость, пряности, красители, сахар, шелковые и хлопчатобумажные ткани, ценные породы древесины. Из Африки с XVI в. начался массовый вывоз рабов. Торговля со странами Востока сосредоточилась в руках ост-индских компаний, созданных к середине XVII в. во всех колониальных державах того времени. Эти компании получили от правительств своих стран право монопольной торговли с Востоком, захватывать новые земли, которые признавались их собственностью.

В XVI — XVII вв. европейское проникновение на Восток мало беспокоило правителей восточных стран. Восток превосходил Запад по своей экономической и военной мощи и, казалось, в любой момент он сумеет дать достойный отпор чужеземцам. Наоборот, местные правители были заинтересованы в торговле с Западом, которая приносила им немалые доходы. Султаны Османской империи даже поощряли торговые контакты с европейцами, предоставляя европейским купцам значительные льготы.

Восточных правителей беспокоила не столько возможность войны с европейцами, сколько их культурное влияние, в котором виделась угроза существующим порядкам. Дело в том, что правительства многих стран Востока первоначально разрешили христианским миссионерам вести деятельность на своих территориях. Христианство хоть и не в состоянии было потеснить традиционные религии, но могло быть использовано оппозицией. Это показало мощное крестьянское восстание 1637 г. в Японии, которое прошло под христианскими лозунгами. Кроме того, основывая свои торговые поселения в восточных странах, европейцы приносили с собой новые ценности и моральные нормы: индивидуализм, свободу личности, стремление к активной деятельности и др. Эти нормы не вписывались в привычные рамки традиционного общества и даже создавали для него потенциальную угрозу.

В целом проникновение европейцев на Восток объективно имело прогрессивное значение, поскольку вело к преодолению изолированности двух центров мировой цивилизации. В то же время этот процесс приобрел вид колониальных захватов, ограбления подчиненных народов. В XVI — XVIII вв. эти негативные последствия колонизации только начинали проявляться. Восток в это время был достаточно сильным, чтобы дать отпор колонизаторам в случае необходимости. Тем не менее европейцы сумели закрепиться на Востоке, постоянно расширяя зону своего влияния. Эта тенденция в XVIII в. отчетливо проявилась в Индии. Дальнейшее развитие колониализма во многом зависело от того, как ответит Восток на колониальное проникновение.

Вопрос № 36 Раскройте содержание либеральных реформ Александра 1

Первое)))1801-1825

«Дней Александровых прекрасное начало» А.С.Пушкин.

Реформы:

-он восстановил отмененные отцом «Жалованные грамоты дворянам и городам»

-он упразднил «тайную канцелярию»

-разрешил выезд за границу

-разрешил въезд иностранцев в Россию

-образов» негласный комитет» (Строгонов,Кочубей, Чарторыйский)

социально -экономические реформы

-указ о праве покупки земли некоторым и категориями граждан, прекращена раздача казённых крестьян в частные руки – 1801 год

-указ О «вольных хлебопашцах» — освобождение крестьян на волю с землей за выкуп по согласованию с помещиком – 1803 год

-указ о запрещении ссылать крестьян в Сибирь, разрешение крестьянам торговать, брать подряды – 1809 год.

-1804-1805гг. – первый этап аграрной реформы, была осуществлена в Латвии и Эстонии. 186-1819гг. – отмена крепостного права в Эстляндии, Курляндии и Лифляндии.

- разработан проект отмены крепостного права (Аракчеев, Мордвинов – 1818г).

-начало организации массовых военных поселений – 1816 г.

политические реформы

-проведена министерская реформа, создано 8 министерств

-сенат признавался верховным, административным и судебным органом империи. Его полномочия ограничены властью царя

-создан в 1810г государственный совет,как совещательный орган при императоре

-во главе святейшего синода назначался граждан человек

-в 1815г подписана конституция царства Польского в составе России

-при Александре был разработан проект «государственного устройства России»,автор проекта был М.М.Сперанский

Сперанский предложил в проекте:

-провести разделение властей

-создать гос совет

-образов гос думу

-добиваться народного представит в органах власти

Он написал введение уложение гос законов:

-ограничить самодержавную власть

-ликвидировать крепостное право

Он внес проект указа»об экзаменах гос чиновникам» (сдавать историю, право, геометрию, физику, иностран язык)

духовные реформы

-упорядочение система образования. Вся Россия была поделена на 6 учебных округов. В этих округах было 4 разряда учебных заведений:приходские школы, уездные училища,губернские училища и гимназии, университеты.

-в 1804г был учрежден «цензурный устав»

-в России запрещались тайные общества и масонские ложи

Вывод: реформы проведен в стране равно, как и проекты нереализованны. реформы составляют основу, на которой в дальнейшем вырабатываются и осуществляются планы преобразования России.

Значение реформ. Во время правления Александра 1 были приняты первые шаги к перестройке управления государством, но они отличались неуверенностью. Однако благодаря преобразованиям в просвещении стали возможны изменения, произошедшие во второй половине 19-го века и вошедшие в историю под названием «великих реформ». Повысился культурный уровень общества, в государстве увеличилось количество образованного населения, которые понимали, насколько необходимы изменения. Можно описать государственные реформы Александра 1 кратко следующим образом – в стране произошло большое количество образований, и новый правитель поступал более обдуманно, чем его предшественник. Две цели преследовали император и его приближённые – они пытались уравнять сословия в глазах закона, а также стремились объединить их в совместной деятельности. Однако трудное время, на которое пришлись войны и изменения в политическом укладе, давили на финансовое состояние страны, что, в свою очередь, отражалось на сумме оброка, спрашиваемого с народа. С целью повысить благоустройство государства вводились новые законы, которые понижали благосостояние обычного народа.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 1763. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия