Студопедия — Представления о пространстве
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Представления о пространстве






Для детей 5,5 лет истарше

Тест 1. Приближенность — отдаленность

Предъявляются: а) картинки с изображением двух людей, стоящих на разном расстоянии, например, от дерева. Вопрос формулируется следующим образом: «Кто ближе к дереву, кто дальше?»; б) географическая карта с обозначением двух городов, находящихся на разном расстоянии, например, от Москвы, и спрашивают: «Какой город ближе к Москве, какой дальше?»

Основная патологическая симптоматика.

15. Ошибки в определении более далекого от заданного объек­та предмета или более близкого к нему.

16. Способность оценить расстояние на картинке и неспособ­ность на географической карте.

Диагностическое значение результатов выполнения пробы. Несформированность представлений о количестве препятствует овладению словами с пространственным значением, а также производными от них словообразовательными операциями, тре­бующими употребления морфем с пространственным значени­ем, т.е. приставок и суффиксов.

Приоритетные методы формирования и коррекции функции.

Развитие базисных представлений о пространственных взаимо­отношениях объектов с опорой сначала на наглядно-чувствен­ные стимулы с постепенным переходом к словесному описанию ситуаций.

Тест 2. Показ заданной пространственной ситуации на картинке

Предъявляются картинки с разными пространственными си­туациями, выражаемые предлогами и приставками. Дается зада­ние показать: «Где изображена птичка — в клетке? над клеткой?» и т.д.

Основная патологическая симптоматика.

17. Непонимание предлогов и приставок.

18. Смешение предлогов и приставок на основе их близости
или противопоставленности по значению.

Диагностическое значение результатов выполнения пробы. В период развития РФ несформированность пространственных ситуаций обусловливает системные задержки овладения морфо­логическими средствами языка. В рамках зрелой РФ этот дефект у одних больных приводит к системному нарушению языковой способности, у других нет (высокая степень автоматизации сло­воформы и ее автономизация от базисного компонента функ­ции).

Приоритетные методы формирования и коррекции функции.

Развитие пространственного мышления с привлечением нагляд­ных, чувственных опор и постепенным переходом к вербализа­ции пространственных ситуаций (в рамках программ).

Тест 3. Понимание и употребление предлогов и соотнесение их со схематическим изображением передаваемой ими ситуации

1. Предъявляются картинки с изображением различных пространственных ситуаций. Дается задание: а) показать какую-ли­бо из них; б) назвать ее. В заданиях по вербализации пространственной ситуации вопрос ставится следующим образом: «Где лежит мяч?», «Куда катится мяч?», «Откуда падает мяч?» и т.п.

2. Предъявляются картинные и схематические изображениятиповых пространственных ситуаций. Испытуемый должен ука­зать ту схему, которой соответствует заданная предметная ситу­ация, например «птичка в клетке, над клеткой, под клеткой» и т.д.

Основная патологическая симптоматика.

19. Неспособность соотнести предметную пространственную ситуацию со схематической.

20. Смешение пространственных ситуаций: а) по случайным признакам; б) по признаку, который легче вычленяется контрла­теральным полушарием.

Диагностическое значение результатов выполнения пробы. Несформированность пространственных представлений препятст­вует развитию символического мышления в целом. В рамках зрелой РФ, ввиду значительной функциональной автономизации слова от ситуации, нарушение пространственной функции может не оказывать влияния на состояние речи, однако свиде­тельствует о недостаточности ориентировочно-пространствен­ных представлений на символическом уровне.

Приоритетные методы формирования и коррекции функции.

Отработка различных пространственных ситуаций с последующим переносом их на символический уровень осмысления.

Примечание. Следующие тесты (4,5) имеют общую цель — выявить состояние понимания предлогов и приставок с пространст­венным значением.

Тест 4. Употребление предлогов с пространственным значением

Предъявляются картинки с изображением разных простран­ственных ситуаций. Предлагается ответить на вопрос по картин­ке, например, «Где сидит кошка?» (на стуле, под стулом и т.д.).

Тест 5. Образование глаголов с приставками, имеющими пространственное значение

Предъявляются речевые конструкции с пропущенными при­ставками. Дается задание заполнить пропуски. К нам...ехали гости. Наконец, мы...ехали из этого дома. Нам удалось...ехать эту яму. Как же...ехать на ту сторону реки?

Мальчик...ехал на санках с горы. Пароход...плыл далеко в море. Пароход благополучно...плыл к берегу. Мы...шли пешком весь город. Школьники...шли к памятнику Пушкину. Уже все...шли с работы.

Основная патологическая симптоматика.

3.Пропуск предлога.

4.Употребление слова, состоящего только из коренной мор­фемы.

5.Замена предлога или приставки наречием с пространствен­ным значением.

6.Замена нужного предлога или приставки другой морфе­мой, не соответствующей заданной пространственной ситуации.

Диагностическое значение результатов выполнения пробы. Не­способность выбрать морфему, соответствующую пространствен­ной ситуации, вызвана: а) смешением самих пространственных ситуаций по случайному или антонимическому признаку; б) недо­статочной дифференциацией значения предлогов и приставок.

Приоритетные методы формирования и коррекции функции.

Развитие пространственного мышления и, в частности, пред­ставлений о пространственных взаимоотношениях объектов.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 315. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия