Студопедия — Обобщенный оптический образ предмета
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Обобщенный оптический образ предмета






Примечание 1. Эта функция обследуется при отсутствии у боль­ного грубой сенсорной (фонологической) афазии с явлениями от­чуждения смысла слова. Представление о состоянии обобщенного зрительного образа предмета делается на основании следующих че­тырех проб. Комментарий к ряду из них дается в сокращенном виде в связи со спецификой обследуемых функций.

Тест 1. Показ предметов

Детям 3-4 лет предъявляются картинки:

1) с изображениями реалистических предметов

2) стилизованные по типу «мультиков»соответствующие возрасту

Детям после 5 лет предъявляются картинки:

1) «парные», т.е. различающиеся какой-либо одной деталью имеющей маркировочное значение,

2) сенсибилизированные, а именно перечеркнутые, наложен­ные, теневые, штриховые и прочее. Просят показать, где нари­сован тот или иной предмет.

Примечание. Тест проводится, если у больного нет значительных нарушений понимания речи. В отличие от пробы «Показ предметов» в рамках фонологического кода языка, данная проба направлена на выявление состояния способности опознать зрительный образ предмета, а не на степень слияния слова и предмета («означающего» и «означаемого»). В связи с этим больным предлагаете: показывать нереальные предметы, а только их картинные изображения.

Основная патологическая симптоматика.

• Неспособность узнать предметы на картинках, в том числе и сенсибилизированных.

  1. Смешение изображений, имеющих сходные детали.
  2. Неспособность выделить фигуру из фона.

Диагностическое значение результатов выполнения теста. Несформированность представления об обобщенном зрительном образе предмета является, наряду с несформированностью фонологической способности, причиной, препятствующей станов­лению номинативной стороны речи. Несостоятельность в узна­вании стилизованных, перечеркнутых и наложенных изображений, требующая способности выделять фигуру из фона, указывает на несостоятельность в данном виде деятельности ле­вого (доминантного) полушария. Недостаточность обобщенного оптического образа предмета у одних детей приводит к амнестической предметной афазии, у других не оказывает существенно­го влияния на состояние функции называния.

Область патологического функционирования в мозге. Незре­лость или поражение височно-затылочной области доминантно­го (левого) полушария мозга.

Приоритетные методы формирования и коррекции функции.

1 Анализ предметных изображений и выделение различных признаков (форма, цвет, размер и пр.)

2. Сопоставление изображений и выделение дифференциаль­ных признаков.

3. Смысловое обыгрывание различных признаков предмета.

Для 2,5-3 лет: 4 игрушки — кошка, петух, собака, медведь.

Для 3—4 лет: 6 предметов - кошка, петух, собака, медведь, по­росенок, гусь.

Для 4—5 лет: 8 предметов — кошка, петух, собака, медведь, по­росенок, гусь, лошадь, лягушка.

Для 5-6 лет и старше: 10 предметов — кошка, петух, собака, медведь, поросенок, гусь, лошадь, лягушка, тигр (с оскаленной мор­дой), ворона.

Примечание. Способы достижения цели на занятиях разного типа здесь и далее не указываются, поскольку их специфика аналогична той, которая изложена выше при описании коррекционного обуче­ния по формированию фонологической системы языка

Тест 2. Показ цветов по названиям

Предъявляются образцы разных цветов и дается задание по­казать, где зеленый, где синий цвет и т.д.

Диагностическое значение пробы. Неспособность показать цвета по названию свидетельствует о наличии цветовой агнозии, вызванной поражением нижнезатылочной области левого полу­шария (вторичные поля коры).

Для 3,5—4 лет: 4 цвета — красный, зеленый, желтый, синий.

Для детей старше 4 лет: 5 цветов — красный, зеленый, жел­тый, синий, белый, а также оттенки — розовый, голубой.

Для 5 лет: все цвета спектра.

Для детей старше 5—6 лет: все цвета спектра, а также их ос­новные оттенки.

Тест 3. Идентификация цвета по названиям.

Проба состоит в том, что предъявляется образец какого-либоцвета и дается задание найти его среди набора цветных плосок(или квадратиков, или кружочков).

Диагностическое значение пробы. Несостоятельность соотно­сить цвета с заданным образцом — симптом цветовой агнозии. Он высоко информативен в топико-диагностическом смысле, поскольку всегда свидетельствует о поражении нижнезатылоч­ных отделов правого (субдоминантного) полушария мозга.

Тест 4. Рисование предметов

Ребенку дается задание нарисовать предметы, например, дом, стол, человека, дерево, очки, машину.

Основная патологическая симптоматика.

• Неспособность нарисовать опознаваемый образ предмета.

12. Отсутствие в рисунке дифференциальных (маркерных) дляданного предмета деталей.

13. Присутствие в рисунке деталей, принадлежащих другомуобразу.

14. Опознаваем ли рисунок, присутствуют ли в нем дифферен­циальные детали; каким способом рисует больной: по представ­лению о целостном образе или на основании сознательно создаваемого плана.

Примечание. При недостаточности функционирования левого полушария, функция рисования не выпадает полностью. Рисунок становится несхематическим, он приобретает индивидуализирован­ный характер, оставаясь при этом опознаваемым. Недостаточность же функции правого полушария делает доступным схематическое изображение. Таким образом, неспособность к рисованию изобра­жений, которые могли бы быть опознаны другими, является резуль­татом двустороннего поражения мозга.

Диагностическое значение пробы. Неспособность рисовать знакомые предметы (при отсутствии пареза рисующей руки) свидетельствует о недостаточности представления об обобщен­ном оптическом образе предмета. Особенно показательно в этом отношении отсутствие в рисунке маркерных деталей. Произ­вольный способ рисования по заранее продуманному плану, а также с вербализацией своих действий (регуляция со стороны речи) свидетельствует о дезавтоматизации (дезинтеграции) на­выка рисования.

Приоритетные методы формирования, коррекции функции те же, что и в предыдущей пробе.

Тест 5. Рисование человека

Дается задание нарисовать человека любым наиболее пред­почтительным для испытуемого способом.

Основная патологическая симптоматика.

15. Неспособность нарисовать человека.

16. Отсутствие в рисунке дифференциальных деталей.

17. Наличие лишних деталей.

Остальные пункты комментария те же, что и в пробе по по­казу частей тела.

Примечание. Следующие две пробы имеют одну цель — вы­явить, сохранно ли у больного представление об обобщенном зри­тельном образе предмета. В связи с этим комментарии к ним объ­единены.

Узнавание усложненных (стилизованных) изображений предметов: фигур Поппельрейтера (конфликтных, штриховых, теневых и пр.

Предъявляется ряд стилизованных изображений одного и то­го же предмета с просьбой показать все стулья, все яблоки, всех собак и т.д. При неспособности понять задание предъявляется образец его выполнения.

Основная патологическая симптоматика.

• Парагнозии восприятия предмета на основе смешения его со сходными по оптическому образу.

• Неспособность вычленить дифференциальные детали, от­личающие данный предмет от другого.

• Искаженное изображение предмета, состоящее в упуще­нии дифференциально значимых, маркировочных деталей.

• Отсутствие способности опознать предмет по упроченному зрительному гештальту.

• Неспособность опознать предмет с недостающими деталями.

• Неспособность вычленить недостающую деталь.

Диагностическое значение пробы. Неузнавание различных изо­бражений предмета свидетельствует о трудностях перехода от ре­ального предмета к условности его картинного изображения. Это приводит к недоразвитию или задержкам развития РФ. В пе­риод зрелости РФ оно означает потерю представления об обоб­щенном зрительном образе предмета. У одних больных на этой основе развивается предметная амнестическая афазия, а у дру­гих, с более развитой РФ, такие последствия отсутствуют.

Область патологического функционирования в мозге. Ошибки в опознании хорошо знакомых предметов по картинкам, искаже­ния в рисовании таких предметов являются, скорее всего, знаками недостаточности функционирования не левого (доминантно­го) полушария мозга, а правого (субдоминантного).

Приоритетные методы формирования и коррекции функции.

На занятиях разного типа проводится обыгрывание различ­ных признаков предмета путем моделирования ситуаций, в кото­рых каждый из них играл бы доминирующую роль для того, что­бы выработать обобщенные оптические образы предметов.

Тест 6. Недостающие детали

Предлагаются картинки с изображениями предметов, в кото­рых отсутствуют определенные детали. Дается задание рассмот­реть картинки и ответить, все ли в них в порядке.

Способность восполнять недостающим детали отрабатываем­ся в основном на занятиях с воспитателем и логопедом (в рамка их программ).







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 392. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия