Студопедия — Профессор Милованов-Миловидов. Перевернута последняя страничка воспоминаний старого чекиста о работе в элистинской ЧК в 20-е годы, об аресте в 1935 году по абсурдному обвинению в калмыцком
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Профессор Милованов-Миловидов. Перевернута последняя страничка воспоминаний старого чекиста о работе в элистинской ЧК в 20-е годы, об аресте в 1935 году по абсурдному обвинению в калмыцком






Перевернута последняя страничка воспоминаний старого чекиста о работе в элистинской ЧК в 20-е годы, об аресте в 1935 году по абсурдному обвинению в калмыцком национализме. После реабилитации он узнал, что были арестованы и репрессированы почти все бойцы интернационального взвода – участники убийства царской семьи. По-видимому, заметались следы чудовищного злодеяния… Пишиев говорил Юрию Федоровичу по этому поводу:

– Батаю еще повезло, что статья была такая – его реабилитировали одним из первых, в 1957 году. Часть участников событий в Ипатьевском доме были репрессированы как шпионы иностранных разведок, а в послевоенные годы разыскали даже тех интернационалистов, кто оказался в Венгрии, ГДР, Австрии. Каплана не нашли. По данным архива НКВД военного периода, Каплан с семьей не успел уйти от быстро продвигающихся войск Гитлера, попал в гетто, и далее следы его семьи теряются в Треблинке.

– Значит, единственный свидетель, оставшийся в живых – это Батай?

– Да. В 1940 году его освободили. В июне 1941-го он ушел на фронт, был ранен, имел боевые награды. После войны его лично не преследовали, но, вернувшись в 1944 году после ранения на родину, он уже со всем народом был отправлен в ссылку.

Он так и не женился. Даже романов у него не было, а значит, и детей. В середине 60-х Батай вышел в отставку в скромном звании майора КГБ. Ничем себя в глазах коммунистов и демократов не запятнал, честно нес службу. По иронии судьбы был начальником следственного изолятора КГБ в Элисте. В отношениях с товарищами был ровен, с подследственными и заключенными – вежлив и терпим. Все попытки женить его мягко отвергал. В последние годы малые народы, населяющие Россию, начали активно разрабатывать «белые страницы» своей истории. Нужны были национальные герои. Батая фактически назначили одним из таких героев. Коммунистов привлекало, что он в партии с 1919 года, воевал в Гражданскую войну, один из немногих калмыков, награжденных орденом Красного Знамени… А демократы его уважали за то, что был репрессирован за «национализм», опять же – участник Великой Отечественной…

Когда ехали в машине Бадмая Владимировича в направлении Элисты, Юрий Федорович спросил:

– А что за схрон был у Батая? Как драгоценные камни сохранились, несмотря на столь бурную его биографию?

– В степи, километрах в пятидесяти от Элисты, есть старинный заброшенный город. Поначалу, в 30-е годы, археологи его активно раскапывали, но когда находки однозначно показали, что поселение это – не калмыцкое, раскопки приостановили. Возобновили уже в 70-е годы, но это совсем другая история. Важно, что многие десятилетия никому дела до этого городища не было. Так и вышло, что Батай успел посидеть, повалить лес в Восточной Сибири, повоевать, поработать бухгалтером в Казахстане, вернуться в кадры, дослужить в привычном ведомстве до пенсии…

– И все эти годы его клад ждал своего часа?

– И не только эти. На пенсии, в 60-е годы, он закончил пединститут и почти двадцать лет преподавал русский язык и литературу в средней школе…

– Вот почему он так хорошо владеет русским языком…

– Да он вообще был очень способный человек. Жил бы в другое время и в другом месте… Мог бы и писателем известным стать.

– Планируете издать его воспоминания?

– Нет. По разным причинам. Но есть у нас писатель-краевед, бывший военный, который задумал написать повесть.

– О Батае?

– Не совсем. О любви. Любви малограмотного калмыка и великой княжны Ольги Николаевны. Он всю жизнь служил своей любви. И камни сохранил. Хотел передать их самой Ольге, если бы она вдруг чудом выжила. Потом смирился. И собирался передать камни на благотворительность в нашей республике. В последний момент засомневался, дойдут ли вырученные средства до цели… Коррупция – она везде коррупция.

– Кто-нибудь знал о камнях? О его решении?

– Я думал, что я один знаю. Батай мне доверял. Еще с тех лет, когда я был прокурором республики. Его один раз крупно подставили, но я добился справедливости. Он мне поверил.

– Похоже, не только ты знал, – Юрий Федорович опять незаметно перешел на «ты».

– Ограбление квартиры Батая, само его зверское убийство можно расценивать и как обычное преступление.

– К моменту драмы камни были в его квартире?

– Да. Но, судя по материалам расследования, тайник так и не был обнаружен ни преступниками, ни оперативно-следственной группой.

– Откуда знаешь?

– Сам проверил. Про тайник-то уж точно я один знал.

– И никогда об этом с Батаем по телефону не говорил?

– Никогда. При встречах записки писали.

– Да… Тоже мне, секрет Полишинеля. При современной видеоаппаратуре можно не то что слова, точки над «i» увидеть.

Бадмай Владимирович, нервно крутивший баранку по сухой колее, проложенной в степи, что-то неразборчиво промычал.

– Не слышу ответа, генерал.

– Твоя правда.

– Что-то тебя в материалах расследования смущает?

– Один факт приведу. Вот ты и сам, Юрий Федорович, послужил в Генпрокуратуре. Как раз экспертом… Так вот, посуди – если зверски убит ветеран, ограблена его квартира, убитого перед смертью пытали… Кого бы ты послал экспертом для работы в бригаде?

– Самого опытного криминалиста.

– Вот-вот. А тут послали стажера, только что принятого на службу. Дознавателем-то проработал месяц. Вот что он пишет об изъятии с места преступления вещдоков: «В хрустальной пепельнице (Батай не курил, видно, чей-то подарок) обнаружены мужские запонки, золотые с бриллиантами».

Откуда он знает, что золотые? Обычно пишут «из металла желтого цвета». Откуда он знает, что бриллианты? Потом оказалось, что фианиты… И ни слова, почему грабители не взяли драгоценности…

– То есть оперативно-следственная группа была, по сути, не готова к профессиональному расследованию дела…

– А я о чем? В материалах дела ни слова о том, что налицо большая странность: убийцы и грабители явно искали ценности, а золотые предметы, да еще с бриллиантами, остались лежать на виду…

– Мы-то можем понять, почему так произошло: наводка была на очень дорогие и очень большие камни, мелкая «ювелирка» бандитов не интересовала. Но в документах расследования – одни белые пятна. Оно как будто специально было проведено так, чтобы не найти преступников. Все поверхности тщательно протерты спецсоставом. Запаховых проб не обнаружено. Применение кинолога с собакой ничего не дало. Соседи ничего не слышали и не видели. Следов взлома на двери нет. Вероятнее всего, Батай сам открыл дверь и впустил ночных гостей…

– И получив эти сведения, ты проверил и схрон в «старом городе», и тайник в квартире Батая?

– Естественно. Полагаю, камни были в квартире. Следаки схрон не нашли потому, что не знали, что искать. А вот убийцы… могли найти.

– Почему ты так думаешь? Считаешь, Батай выдал схрон?

– Никогда в жизни. Так и умер.

– Я все понял. Его пытали, чтобы не возникло подозрения о точной наводке. Они ударили столетнего старика по голове твердым предметом, заклеили рот скотчем, на его глазах достали схрон, а потом забили до смерти, инсценируя жестокие пытки.

– Думаю, так оно и было.

– Версий у оперативно-следственной группы нет?

– У них нет, у нас – есть.

– Сравним… Думаю, это Осина приложил волосатую ручонку.

– Да. Месяц назад в Элисту из Киева прилетал некий гражданин Украины Сидор Пантелеймонович Сокуренко.

– Сидор, Сидор, погоди-ка… Это ведь его девичья фамилия – Сидоров. Шутить изволили их олигархическое превосходительство.

– Может, и случайность. У нас в это время проходил мировой чемпионат по шахматам среди спортсменов до восемнадцати лет. Сидор Пантелеймонович остановился в этом отеле в номере 13, на первом этаже. Как видишь, без предрассудков.

– С кем встречался?

– Да вроде бы ни с кем… Денек посидел в зале, за игрой понаблюдал – среди претендентов был и украинский юноша. Так что появление небольшого десанта болельщиков было оправдано: дождался выигрыша своего любимца и на следующий день вылетел в Киев. А там, в силу трудностей нашего сотрудничества с коллегами из следственных органов Украины, его следы проследить не удалось. Но я лично не сомневаюсь, что в тот же день Сидор Пантелеймонович в салоне собственного самолета вылетел в Лондон.

– Кто его идентифицировал?

– Полковник СВР Семен Саркаев, раньше он служил в Москве, а по достижении предельного возраста вернулся в Элисту.

– За Осиной установили наблюдение?

– Да уж, изыскали возможность…

– Он ни с кем не встречался?

– Вел замкнутый образ жизни. Выяснили, что прилетевшие с ним болельщики – это его же охрана. По легенде все без сучка. С документами – полный ажур. У всех украинские паспорта: такая вот группа поддержки.

– Он же во всероссийском розыске. Как же дали улететь?

– Извини, но сверху была указивка: не наша, дескать, операция, и нехрен со своими инициативами лезть…

– Я так и думал. А с кем он встречался в Элисте?

– На матче юниоров рядом с ним, как бы случайно, оказался главный редактор местной независимой газеты Батыр Батыров, по национальности наполовину казах, наполовину калмык. Они вежливо переговаривались – вроде как ни о чем. Какие-то ключевые слова наша техника засекла, но расшифровке они не поддавались.

– И все же?

– Фигурировали цифры: 2 и 5.

– Два – это камни, а пять – возможно, пентаграмма.

– Это как?

– Не бери в голову, это уже мои заморочки. Еще?

– Шестьдесят.

– Это каратность каждого камня. Возможно. Но почему такая тема в случайной беседе… И почему этот Батыр вызвал у тебя подозрение?

– Семен Саркаев сообщил, что этот Батыр в 90-е годы служил в пресс-группе Осинского. Он занимался формированием его имиджа – организовывал, сам писал статьи в центральной прессе… После отъезда олигарха в Лондон найти свое место не сумел. Видимо, поэтому получил от Босса приличные деньги на «обзаведение хозяйством» и объявился в Элисте. Газетка его спросом не пользуется, но Осина у нас умеет заглядывать вперед. Свой человек не помешает…

– По Батыру еще что-то можешь добавить?

– Неделю назад видел его в президентском дворце.

– У вас так просто попасть во дворец?

– У нас демократия.

– Зачем он приходил?

– Брал заранее согласованное интервью у президента.

– Такая влиятельная газета, что президент по первому требованию ей дает интервью?

– Нет, конечно. Но интервью, как положено, было опубликовано через три дня.

– Важные вопросы затронули?

– Нет, пустяки. Об экономике – пути выхода из кризиса, об экологической ситуации на Юге России…

– О шахматах?

– Ни слова.

– Кто был при интервью?

– Личный помощник президента по особым поручениям.

– Твой человек?

– Если бы… Ну, мы приехали. Отдыхай. Завтра созвонимся.

– Есть повод для разговора с твоим прямым начальством в Москве.

– Ты всерьез полагаешь, что можно что-то изменить? Еще полгода назад у меня тоже были иллюзии. Сейчас, после «дела Батая», почти не осталось.

…Юрий Федорович вспоминал вчерашний разговор в машине с Бадмаем Владимировичем, прихлебывая крепкий зеленый чай. Свою норму по водке и кофе он давно перевыполнил.

Надо очистить организм сухим красным вином.

Открыв дверцу бара, он выбрал бутылку сухого красного из Испании. Вкус у вина был отменный. Но крепость – явно повыше, чем обещанная на этикетке.

Закружилась голова. Легкая тошнота вскоре прошла, но голова… «Что, черт возьми, с моей головой?»

Это была последняя мысль Юрия Федоровича перед тем, как он провалился в забытье – то ли в обморок, то ли в крепкий сон. Еще он успел услышать легкое поскрипывание входной двери, хотя был уверен, что закрыл дверь изнутри на ключ, и на мгновение промелькнула перед ним бестелесная тень…

К счастью, это оказался всего лишь сон, похожий на обморок. Когда зыбкая пелена перед глазами растворилась, ясно обрисовалась фигура человека, сидевшего в «шахматном кресле» напротив.

– Отдохнул? Ну, слава богу. Я уже стал беспокоиться, – сидящий в кресле человек оказался Бадмаевым. – Если мужчина в нашем возрасте более получаса ни разу не всхрапнул – значит, скорее всего умер.

– Я так долго спал? А как ты вошел? Дверь же была закрыта…

– Нет, мой друг, дверь была не заперта.

– Она была заперта!

– Значит, внимательно проверь бумаги на столе и в портфеле. Не сомневаюсь, ты всюду оставил свои секретки.

Через минуту Юрий Федорович с удивлением заметил:

– Секретки нарушены. В бумагах рылись. Но из моего портфеля ничего не пропало.

– Скорее всего сняли копии. У меня не сумели, у тебя получилось. Ну, да это мало что меняет. Батай все равно мертв, ты – слава богу, жив. Камни исчезли безвозвратно.

– А вот тут ты не прав. У меня стойкое ощущение, что камни всплывут. Причем раньше, чем мы с тобой предполагаем. Завтра я уезжаю. А дело это, убежден – «висяк». Так было во всех делах по преступлениям, организованным Осиной. Делу – конец. А вот камням предстоит новая жизнь…


 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 362. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия