Студопедия — География.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

География.






Волоколамский (Иосифо-Волоцкий) монастырь, в окрестностях которого снимались некоторые сцены фильма

География съёмок была весьма обширна. Необходимая натура для сцены расстрела поджигателей Москвы была найдена у стен Новодевичьего монастыря (также и у стен Новоспасского монастыря, точнее, на берегу пруда). Для съёмки сцены русской охоты подошло село Богословское недалеко от Иванькова.

Возле города Дорогобуж, Смоленской области, на пути Старой смоленской дороги, нашлось подходящее поле для съёмки Бородинского сражения. Первоначально собирались снять на реальном Бородинском поле, но мемориал, установленный на месте сражения, мешал съёмкам[12][20].

Недалеко от Волоколамского монастыря вблизи села Теряево построили деревянные декорации Москвы и сняли пожар столицы, используя огромный макет на берегу р. Пахры.

Ряд сцен был снят в усадьбе Толстого в Ясной Поляне, в Ленинграде и в Молдавии.

Первоначально самую романтическую сцену фильма собирались снимать в большом фойе Таврического дворца в Ленинграде, но договориться об этом не удалось. В результате декорации первого бала Наташи Ростовой были созданы в одном из павильонов «Мосфильма»

 

 

Не многие знают, что съемки многих батальных сцен фильма велись не под Москвой, а под городом Дорогобужем Смоленской области. Сама работа над фильмом началась в 1961 году, а к непосредственным съёмкам приступили только в 1963. Последняя часть фильма вышла в 1968 году. Таким образом, на производство фильма ушло около 7 лет, из которых только целых 3 года ушло на съемку событий «1812 года». Как тогда шутили в «Советском экране» – «рассматривается предложение о вводе в съемочную группу настоящего генерала – для того, чтобы он закончил «войну двенадцатого года» одним молниеносным ударом».

Из различных источников также известно, что в данном фильме было больше 300 озвученных ролей, и якобы в различных эпизодах было задействовано до 120 тыс. статистов, однако по общему количеству участников съемок вопрос до сих пор остается спорным.

Бондарчук не искал легких путей. Экранизация битвы при Бородино стала настоящей мировой сенсацией, фильм попал в Книгу рекордов Гиннесса, а режиссер заслужил репутацию выдающегося постановщика батальных сцен и исторических сюжетов.

Знаменитое Бородинское сражение снимали во второй киноэкспедиции, которая проходила в Дорогобуже там на Смоленщине. Киносъемки продолжалась с 1 августа по 4 ноября 1963 года. Несмотря на то, что у съемочной группы уже был опыт подобных съемок, однако эти съемки стали самыми сложными, в них принимали участие почти 13 тысяч 500 пеших солдат, изображавших русские и французские войска и 1500 конников, так что данные о десятках тысяч бойцов в составе солдатских каре являются мифом и не более того.

 

Интересно то, что, не смотря на отсутствие в те времена компьютерных технологий, специалистам удалось при помощи «наложений» двух планов друг на друга создать видимость, что во время битвы по полю перемещаются «батальоны» пехоты, хотя каждый из которых изображал всего лишь один взвод солдат, но быстрая смена планов не позволяла зрителю обратить на этот факт внимание. А так как в любом кадре «сражения» одновременно находится не более всего трех тысяч человек, то при наличии 15 тысяч статистов создателям фильма удалось отобразить все 120 тысяч участников сражения, так что не было ни каких 120 тысяч статистов.

Место съемок Бородинской битвы в долине Днепра, под Дорогобужем, выбрали не зря, это место было очень похожее по рельефу на действительное Бородино. Почти свыше 15 тысяч статистов на протяжении двух месяцев вживались в образ. Каждое утро переодетые в форму тех времён современные солдаты СА строились и шли в атаку, до деталей имитируя сигналы, построения и все приёмы ведения боя своих прадедов.

Центральную панораму главного сражения начали снимать 25 августа 1963 года, именно в этот день 151 год назад русские войска выстояли в труднейшей героической схватке с иностранными захватчиками.

Этому главному дню съемок предшествовала поистине титаническая работа по подготовке поля к «бою». Во первых перед этим все поле боя было разделено на секторы, особое внимание уделялось взаимодействию для этого в каждом секторе была своя полевая радиостанция, принимавшая распоряжения с центрального командного пункта. Пиротехники подготовили к сражению дымовые шашки и взрывные смеси. Сапёры навели мост, построили «флеши Багратиона». Артиллеристы установили на пригорке пушки «батареи Раевского».

И наконец, настал день «битвы». По длинной зигзагообразной дорожке, начал движение вперед аппарат оператора Петрицкого, перед ним разворачивалась сложная многоплановая картина это когда под мостом промчалась конница (мост был наведён через «реку», пущенную пожарными из шлангов), а в рукопашной схватке сомкнулись шеренги французов и русских и все это под многочисленные имитационные взрывы, клубы густого дымы, яркое пламя, столько людей, коней, а какие спецэффекты и ведь все это в живую, в живую!

Известно, что когда снимали Бородино, то в распоряжении главного пиротехника В. А. Лихачёва было целое войско и солидный арсенал боеприпасов. В итоге в ходе съемок пришлось затратить 10 тонн пороха, 40 тонн керосина, 10 тысяч дымовых шашек. А сколько ещё пушечных снарядов, «шрапнели», холостых патронов. И при этом самое главное удалось добиться полной безопасности, в адском грохоте и дыму не произошло ни одного несчастного случая, не поранили одного солдата.

Многочисленные участники съемок вспоминали и совершенно курьёзные, смешные случаи, так солдаты воинских частей, участвовавших в съёмках, писали домой: «Сегодня был жаркий бой у Шевардинского редута…» В ответ из дома приходили удивлённые письма от родных: «Как же это, милый, войны не объявляли, а ты где то там сражаешься?»

А иногда вечером перед отдыхом обращаясь к актёру Борису Захаве, солдаты говорили: «Товарищ Кутузов, ночью холодать стало, нельзя ли одеяльца подбросить?»

«Война и мир» считается одной из наиболее дорогостоящих картин в истории кинематографа. По данным сайта imdb.com бюджет оценивается в 100 млн. долл. США в ценах 1967 года, что соответствует приблизительно 500-700 млн. долл. (2007 год). Другие источники сообщают о бюджете около 4 млн. рублей СССР. В эту оценку не включены расходы, которые пришлись на Министерство обороны СССР, традиционно бесплатно поставлявшее статистов для батальных сцен. Для сравнения бюджет картины «Андрей Рублёв» (длительность 205 мин.) составил около 1 млн. руб.

Официально объявленный бюджет «Войны и мира» составлял- 18 млн. рублей, что составляло по тогдашнему курсу рубля к доллару $29 млн. В пересчёте на 2008 год – это примерно $185 млн…

Общее количество зрителей, посмотревших фильм на большом экране только за период с 1966 по 1968 год составило более 135 миллионов.

«Война и мир» объездил полмира, попал в прокат 117 стран. В Америке, Аргентине, Франции, Германии, Японии его принимали восторженно, у кинотеатров собирались очереди. Пять лет назад «Войну и мир» Бондарчука оцифровали в DVD-формате с переводом на 17 языков.

В качестве консультантов в ходе съемок фильма нередко привлекали даже довольно известных личностей из числа белой иммиграции, например, консультантом по этикету на съёмках работала Анна Книпер-Тимирёва, гражданская жена адмирала Колчака.

Работа над фильмом шла не просто, не все могли выдержать властного характера Бондарчука, от него ушли второй режиссёр, некоторые актёры и операторы. Сам Сергей Фёдорович едва не умер это когда в 1965-м году у него на несколько минут остановилось сердце. Наверное, только человек с таким характером, волей и талантом мог создать такой кино шедевр мирового класса, повторить который пока не удалось ни кому.

 

Это не голливудский блокбастер, при том, что третья серия, «1812», могла бы дать фору многим заморским графическим чудесам. Здесь цепляет именно натуралистичность, полное отсутствие компьютерной графики и самое главное цепляет настоящий патриотизм, тот патриотизм о котором сейчас не принято говорить.

Недостатки:
упущено много интересных и немало важных фактов из книги

В фильме сделали только яркие(по мнению режиссера, а не по смыслу книги) моменты (такие, как бал Наташи Ростовой) и Не яркие картины, которые не несут в себе никакого смысла(глупые диалоги, выдуманные не Толстым, а Бондарчуком). Вырезаны все основные моменты книги: ранение князя Андрея, рождение ребёнка т. д. И если ты изначально не прочтешь книгу, то смысла фильма очень сложно понять!

Теперь, может быть, не все уже помнят, что грандиозный замысел Сергея Бондарчука вряд ли был бы осуществлён в течение семи лет (с 1960-го по 1967-й) работы над столь дорогостоящим (примерно $29 млн.) даже в мировом масштабе фильмом — хотя гигантская массовка в 120 тысяч солдат, упомянутая в книге рекордов Гиннесса, практически обошлась бесплатно для «Мосфильма»… Если бы не уязвлённое чувство советских людей, подкреплённое партийно-правительственным желанием «догнать и перегнать Америку». Ведь в области космоса, термоядерной бомбы и балета тогда это удалось, а вот добротная экранизация знаменитого на весь мир романа Льва Толстого сначала была сделана американцами при участии итальянцев. И в 1959 году лента «Война и мир» Кинга Видора с немалым успехом демонстрировалась в СССР (31,4 млн. зрителей, 2-е место среди заграничных картин — как это ни забавно, сразу же после «Колдуньи», вольной французской версии «Олеси» Александра Куприна — и общее 10-е место по итогам года, кстати, недалеко от занявшей пятую строчку в таблице «Судьбы человека», режиссёрского дебюта Сергея Бондарчука). Так что совпали устремления постановщика и важный государственный заказ: ответить американцам более величественной киноэпопеей по сравнению с лишённой исторического фона и даже несколько камерной любовной «беллетристикой по-голливудски», которой являлась версия Видора.


Сергею Бондарчуку (для кого-то спорного в роли Пьера Безухова) удалось создать в «Войне и мире» впечатляющий актёрский ансамбль — от дебютанток Людмилы Савельевой и Антонины Шурановой до раскрывшихся по-новому исполнителей «старой мхатовской школы» (Анатолий Кторов, Ангелина Степанова, Виктор Станицын) и необычно проявивших себя представителей среднего поколения: Вячеслава Тихонова, Олега Ефремова, Николая Рыбникова, Олега Табакова, Николая Трофимова.

Наконец, наша «Война и мир» пользовалась ещё большим зрительским признанием (первая серия была выпущена рекордным для советского кино тиражом в 2805 копий) — даже несмотря на то, что 3-я и 4-я серии существенно уступили двум первым по результатам проката (было бы любопытно когда-нибудь познакомиться с авторским зарубежным вариантом, который всё-таки на целый час короче). А общие кассовые сборы «Войны и мира» в СССР можно приблизительно определить в размере 58 млн. рублей — то есть бюджет был перекрыт более чем втрое. И среди фильмов с романной структурой, посвящённых военно-историческим событиям, лишь лента «А зори здесь тихие…» Станислава Ростоцкого (между прочим, и она претендовала на «Оскар») имела лучшие показатели.

Премьера «Войны и мира» на иностранном телевидении состоялась в марте 1981 года, на мексиканских каналах «I» и «II». Фильм вошел в книгу рекордов Гиннеса, как самый длинный фильм, показанный по ТВ.

До сих пор шедевр Бондарчука продолжает считаться одним из самых грандиозных фильмов за всю историю мирового кино, в 1968 он был удостоен «Оскара», а также получил «Золотой глобус» и награды международных кинофестивалей в Венеции и в Москве.

 

 

Краткое содержание фильма.

1-я серия. Андрей Болконский

Действие фильма, так же как и книги, начинается в 1805 году в Петербурге, в салоне фрейлины императрицы Анны Павловны Шерер, где встречаются главные герои — друзья князь Андрей Болконский и Пьер (Пётр) Безухов. Болконский собирается на войну, он хочет изменить надоевший ему образ жизни. Безухов, не определившийся в жизни молодой человек, коротает время в кутежах и пьянстве в компании молодёжи, которую собирают офицеры Долохов и Курагин.

Безухов за недостойное поведение выслан из столицы в Москву, где на балу в доме Ростовых знакомится с дочерью графа Ростова — Наташей. Между тем умирает граф Кирилл Безухов. Наследником его немалого состояния неожиданно признают незаконного сына Пьера. До того бедный и безвестный дворянин становится первым женихом Москвы. Пьер знакомится с красавицей Элен, дочерью князя Курагина, и вскоре они женятся.

Николай Ростов и Андрей Болконский принимают участие в военной кампании 1805 года. Болконский получает назначение в штаб и становится адъютантом Михаила Илларионовича Кутузова, а затем отправляется в действующую армию. Кампания завершается сражением при Аустерлице. Увлекая солдат в атаку, Болконский получает тяжёлое ранение, но остаётся жив. Домой, по ошибке, приходит сообщение о том, что он погиб смертью храбрых.

Пьер Безухов между тем живёт светской жизнью. До него доходят слухи об измене жены с Долоховым. Безухов вызывает на дуэль и тяжело ранит Долохова. Пьер и Элен расходятся.

Жена Болконского Лиза умирает во время родов. В эту же ночь к смертному одру супруги приезжает Болконский. Разочарованный в жизни Болконский тяжело переживает смерть супруги, уходит с армейской службы и уезжает из столицы в своё имение.

Заканчивается зима. Болконский по делам посещает имение Ростовых, где встречается с повзрослевшей Наташей Ростовой. Болконский решает, что жизнь не кончилась в тридцать один год и возвращается в свет.

2-я серия. Наташа Ростова

31 декабря 1809 года. Наташа Ростова выезжает на свой первый бал. Безухов просит Болконского пригласить Наташу на танец. Болконский влюбляется в юную графиню Ростову и после бала решает сделать ей предложение. Однако отец Болконского против и ставит свои условия: брак может состояться только через год. Тайно обручившись с Наташей, Андрей Болконский на год уезжает за границу.

Ростовы отдыхают в своём имении Отрадном и выезжают на охоту. Наташа тоскует по Андрею. Наступает время праздников — святок, домой к Ростовым приходят ряженые. Наташа гадает, пытаясь узнать когда же вернётся её суженый. Она посещает старого князя Болконского, но тот отказывается обсуждать тему возвращения Андрея Болконского.

Во время посещения оперы Ростова близко знакомится с Анатолем Курагиным, который без памяти влюбляется в Наташу. Признание Курагина вскружило голову Наташе и она, забыв обо всём, готова обручиться и бежать с ним, но в последний момент побег расстроился. Узнав о безобразном поступке Курагина, который был женат и знал об отношениях Наташи и Андрея, Пьер Безухов чуть не убивает его и требует, чтобы тот покинул столицу.

Болконский, узнав об измене, называет Ростову падшей женщиной, и планы их совместной жизни расстроены. Пьер передаёт Наташе слова Болконского о разрыве и, пытаясь успокоить её, неожиданно сам признаётся ей в любви.

3-я серия. 1812 год

1812 год. Войска Наполеона вторгаются в пределы России. Главнокомандующим, несмотря на разногласия в штабе, назначен Михаил Кутузов. Война подступает всё ближе, горит Смоленск. Старик Болконский тяжело переживает, отказывается верить в горькие известия о поражениях русской армии и умирает.

Кутузов вызывает Андрея Болконского, предлагая ему службу при штабе, но Болконский просится в действующую армию и получает благословение Михаила Илларионовича. Безухов бросает столичный свет и тоже приезжает на место событий.

Безухов и Болконский принимают участие в разворачивающейся Бородинской битве. Безухов оказывается в самом пекле сражения, на одной из артиллерийских батарей. Перед началом сражения полк, которым командовал Болконский, оказался в резерве. Так и не вступив в бой, Болконский получает тяжёлое ранение от разорвавшейся рядом гранаты и попадает в полевой лазарет.

4-я серия. Пьер Безухов

1812 год. Осень. На военном совете по окончании Бородинского сражения Кутузов отдаёт приказ об отступлении, что открывает путь французским войскам на Москву. Семейство Ростовых, как и большинство москвичей, опасаясь наступающего противника, бежит из города. Пьер Безухов, переодевшись в крестьянское платье, остаётся в Москве.

Войска императора Наполеона вступают в опустевший город. Безухов спасает от смерти французского офицера. Москва гибнет в страшном пожаре, Пьер чудом остаётся цел, оставшись невредимым после пожара и избегнув расстрела, как один из поджигателей.

Ростовы эвакуируют умирающего Болконского в своё имение, где пережидают оккупацию. Болконский умирает на руках Наташи Ростовой и прощает ей всё содеянное.

Как и рассчитывал Кутузов, войска Наполеона в условиях наступающей зимы вынуждены покинуть Москву и далее, преследуемые русскими войсками, и пределы России. Русская армия празднует победу.

Минует зима, начинается лето. Безухов возвращается в отстраиваемую заново Москву и встречается с Наташей Ростовой. Фильм заканчивается словами:

А я говорю: возьмёмтесь рука с рукою те, которые любят добро, и пусть будет одно знамя — деятельная добродетель. Я хочу сказать только, что все мысли, которые имеют огромные последствия, — всегда просты. Вся моя мысль в том, что ежели люди порочные связаны между собой и составляют силу, то людям честным надо сделать только то же самое.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 373. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия