Студопедия — Прямые монолитные лестницы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Прямые монолитные лестницы






Самый распространенный тип лестниц - монолитные лестницы с прямыми маршами. Такая популярность этого типа лестниц вызвана двумя факторами: во-первых, безопасность движения, во-вторых, относительная простота в изготовлении лестницНесущая конструкция монолитной лестницы может быть изготовлена из монолитного бетона по предварительно установленной опалубке или лестница может быть собранна из заранее изготовленных блоков. Характеристики материалов и конструктивные особенности монолитной лестницы определяются в зависимости от условий местоположения лестницы и ее геометрических размеров.

Г-образная монолитная лестница Несущая конструкция монолитной лестницы отливается из бетона по предварительно установленной опалубке.Г-образная лестница - это пример лестницы, экономящей пространство, так как для разворота на 90° используются забежные ступени. Использование этой конфигурации лестницы позволяет разнообразить планировочную структуру дома. А применение монолитной конструкции, при возведении дополнительных стеновых конструкций – отделить этажи один от другого.

Монолитные П-образные лестницы П-образной называется лестница, которая поворачивает на 180°. Она хорошо просматривается с разных точек обзора и в монолитном исполнении имеет весьма представительный вид. В двух местах п-образная лестница переходит в забежные ступени, таким образом, быстро набирая высоту. Это позволит Вам максимально экономично использовать пространство помещения.

Изогнутые монолитные лестницы Изогнутая монолитная лестница - одно из самых удачных сочетаний изящности с надежностью. Монолитность основы позволяет бесстрашно подняться даже по самому головокружительному лестничному серпантину, который может прийти в голову дизайнеру. Отличительная особенность этой лестницы – все её ступени забежные. Это позволяет изогнутой лестнице совершать плавный подъем.

Винтовые лестницы Отличительная черта всех винтовых лестниц - это центральный столб или колонна, к которым крепятся ступени. Профиль, образующийся в результате перекрытия радиальных ступеней винтовых лестниц, консольно закрепленных на оси, называется лестничным винтом, который в плане может иметь форму круга, квадрата или многоугольника. Подъем, соответственно, идет по спирали.

Чердачные лестницы - неотъемлемая составляющая архитектуры внутреннего пространст ва современного дома. Практически все чердаки и мансарды являются сегодня эксплуатируемыми помещениями. Далеко не во всех случаях для сообщения с ними имеется возможность установить стационарную лестницу. Гораздо рациональнее воспользоваться складными конструкциями, получившими на звание чердачных лестниц. Пеимущество чердачных лестниц заключается в их ком пактности, функциональности, простоте эксплуатации и дешевизне. В собранном виде чердачные лестницы практически не занимают места. Раскладываются они как вручную, так и с помощью электродвигателя с сервоприводом. Лестницы, снабженные запорным замком, в сложенном виде являются препятствием для доступа в чердачное пространство посторонних лиц.

ЛИФТ, техническое устройство для перевозки по вертикали – между этажами зданий или уровнями шахт – людей, оборудования или грузов в кабине, на платформе или грузонесущими органами конвейера. (кабина висит на тросах перекинутых через шкифи противовса лежащиего на жеской направляющий)

Пассажирские лифты. Для жилых зданий, для общ зданий и пром предприятий, для производственных зданий

Грузовые – обычные и выжимной с монорельсом

Высотные лифты. В современных лифтах высотных зданий положение кабины, ее скорость и ускорение, направление движения, срабатывание дверей и даже его скорость управляются микропроцессором по команде пассажира. Процессор сигнализирует об остановках и движении, контролирует двери и блокировочные устройства лифтовой шахты, в соответствии с его программой исполняющие системы координируют работу многих лифтов, направляя их на заданные этажи; при этом обеспечиваются оптимальные режимы работы всего лифтового хозяйства здания.

Лифты со средней высотой шахты и грузовые лифты. У подъемников этих типов скорость меньше, чем у высотных; их машины оснащены менее сложной электроникой.

Лифты с короткой шахтой обычно устанавливаются в небольших зданиях; как правило, это подъемники гидравлического типа с релейной или несложной микропроцессорной системой управления.

Требования к лестницам: - Перила и поручни должны быть максимально надежными и прочными, тщательно закрепить.

- Конструкция ступеней должна быть рассчитана строго по нормам (с учетом высоты этажа, ширины марша, глубины шага и т.д.).

- Если ступени выполнены из скользких материалов (плитка, металл, камень), необходимо сделать сверху накладки из материалов с повышенным коэффициентом трения (дерево, резина, ковровое покрытие).

- Хорошее освещение лестницы.

- На лестничных маршах не должно быть посторонних предметов, о которые можно споткнуться.

- Очень важен способ крепления, которым нельзя пренебрегать.

Лестницы: - Входные (в составе входной группы)- Главные (основные)- Вспомогательные (пожарные, запасные, технические)

Виды: 1-2,3,4х маршевые

Общая ширина лестниц устанавливается 60см на 100 человек, на самый населенный этаж. Ширина площадок 1200, между лестничными маршами зазор 10 см для пожарного шланга. Подступенок 15-17см, проступь 25см.

Винтовые лестницы – как эвакуационные, вспомогательные или для красоты. Крепятся клинообразные ступени к столбу или наоборот к стене.

Пожарные лестницы – обычно выносятся наружу здания (ширина 60см). Лестницы крутые, могут устраиваться с торца здания или на балконах.

Пандус – наклонный гладкий проход с уклоном 1\10

Лифты: Грузоподъемность 350-1000кг. Скорость 0,5-3,5 м\с. Устанавливаются при числе этажей больше 5ти. Если этажей более 9ти – ставят 2 обычных и 1 грузовой. Не должны примыкать к стенам жилых помещений. Состоит из кабины, лебёдки, противовеса. Устанавливается на последнем этаже.

Балконы, лоджии, эркеры:

Балкон: Целесообразность зависит от климата (на юге – необходимы, на севере – бесполезны).

Виды: отдельные, общие с перегородками, ленточные (галерейный тип дома на юге)

Конструктивно: консольные (до 1м), опирающиеся на стойки (до 1,5м). Может опираться на стойки или быть подвешенным. Главное учитывать на какую стену опирается балкон – несущую или самонесущую.

Лоджия: Отличается от балкона тем, что устраивается за счет отапливаемого помещения.

Эскалатор: Механическое устройство в виде лестницы с движущимися (по принципу бесконечной ленты) ступенями для перемещения людей с одного уровня на другой. Эскалаторы чаще всего применяются в многоэтажных общественных зданиях (магазинах, вокзалах и т.п.) и на станциях метрополитена, где требуется перемещать с одного уровня на другой большие потоки людей. Эскалатор шириной 90 см, движущийся со скоростью 30 м/мин, может транспортировать около 6000 человек в час.

Ступени большинства эскалаторов движутся на бегунках по направляющим, закрепленным внутри жесткой стальной металлоконструкции эскалатора. Обратно они проходят с нижней стороны, так что их не видно. Для удобства пассажиров предусматривается поручень, движущийся с той же скоростью, что и ступени.

Тоннельные эскалаторы устанавливаются в длинных наклонных тоннелях — выходах станций метро глубокого заложения. Большая длина таких эскалаторов накладывает особые требования к прочности их конструкции и надёжности тормозов. Для обслуживания таких эскалаторов требуются достаточно широкие балюстрады между лентами.

Поэтажные эскалаторы используются на станциях метро и в других подземных пространствах мелкого заложения, в зданиях. Так как к таким эскалаторам обычно имеется свободный доступ, широкие балюстрады им не нужны.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 421. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия