Студопедия — Британская Восточная Африка
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Британская Восточная Африка






В английских колониях Восточной Африки основным центром национально-освободительного движения была в этот период Кения.

Война принесла европейским колонистам в Кении огромные богатства. Экспорт кофе увеличился в 15 раз, экспорт хлопка - в 8 раз, общая стоимость экспорта - в 3 раза. Однако под влиянием послевоенного кризиса 1920-1921 гг. цены на экспортные товары начали катастрофически падать. Английские колониальные власти старались переложить бремя кризиса на африканское население. С этой целью они во много раз увеличили эксплуатацию африканцев. Резко ухудшились условия аренды земли обезземеленными африканскими крестьянами у колонистов-европейцев. До войны арендатор-африканец работал на землевладельца-европейца 60 дней в году, а теперь вводилась 180-дневная барщина. Для обеспечения поселенцев-европейцев сезонной рабочей силой был принят в 1922 г. закон о трудовой повинности африканцев. Значительно увеличился размер налогов. Подушный налог, составлявший до войны 4 шилл., в 1921 г. достиг 16 шилл. Между тем средний заработок плантационного рабочего не превышал 6-8 шилл. в месяц. При этом плантационные рабочие не имели возможности переменить место работы, так как для них в 1920 г. были введены специальные удостоверения - «кипанди».

В середине 1921 г. Союз колонистов-европейцев (организация колонизаторов) принял решение о повсеместном снижении заработной платы африканцев на одну треть.

В июне 1921 г. в окрестностях г. Найроби состоялось массовое собрание африканцев. Оно обсудило вопрос о сопротивлении наступлению колонистов и постановило организовать Восточно-Африканскую ассоциацию. Во главе ассоциации стал молодой африканец, служащий телефонной станции Гарри Туку. Развернутое ассоциацией движение носило мирный характер, ограничивалось митингами протеста и подготовкой петиции английскому королю. Тем не менее колониальные власти в марте 1922 г. разгромили ассоциацию, арестовали ее руководителей и расстреляли демонстрации протеста.

 

Формы и методы колониальной эксплуатации Африки европейскими государствами между двумя мировыми войнами

В начале XX века основная часть территории Африканского континента входила в состав колониальных империй Великобритании, Франции, Германии, Бельгии, Италии, Испании, Португалии Германия в нас слидок Первой мировой войны потеряла свои колонии, площадь которых в Африке составляла 2,5 млн кв км, а население - до 13 млн человек Разделение колониальных владений Германии было юридически оформлено ю ндатною системой, созданной Парижской мирной конференцией Статья 22 пакта Лиги Наций предусматривала, что для обеспечения развития отдельных народов, которые не в состоянии управлять сами, некоторые крупные государства могу во опекать как мандатарии Лиги Наций Крупнейшая за территорией и ценная по ресурсам Германская Восточная Африка была поделена между Великобританией, Бельгией и Португалией Основная часть этой т еритории под названием Танганьика вошла в состав Британской империи Бельгии было предоставлено два округа на северо-западе - Руанду и Урунди Португалия получила небольшую схидноафры-каннскую территорию с городом Кионга Мандат на Юго-Западную Африку, большую часть которой занимает пустыня Калахари, было предоставлено доминиона Британской империи - Южно-Африканском Союза Великобритания и Франция разделения ли между собой территорию Камеруна и Тогруну і Того.

Итак, страны Антанты после победы в войне с государствами Четверного союза расширили свои колониальные владения в Африке Крупнейшими и богатыми были владения Британской империи Они простирались с сплошной полосой от Кейптауна на юге до Каира на севере В колониальной Африке суверенными были лишь два государства: Либерия и эфиопыпія.

После окончания Первой мировой войны страны - метрополии Запада начали интенсивно осваивать колониальные территории Колониальное вмешательства в межвоенный период сыграло решающую роль в развитии стран н Африки.

В экономической сфере главным следствием колониализма стало превращение колоний в аграрно-сырьевые придатки метрополий Характерная особенность межвоенного периода - быстрый рост производства экспорте ртних сельскохозяйственных культур конце 30-х годов во многих африканских колониях свыше 2/3 стоимости всего экспорта приходилось на одну определенную культуру Такими монокультурами, например, были ан Анас и бананы во Французской Гвинее, гвоздика - в Занзибаре, какао - в Золотом Марезі.

В промышленности сложилась аналогичная ситуация: интенсивно развивалась горнорудная отрасль, рассчитана преимущественно на экспорт Так, в Бельгийском Конго добыча меди с 1913 по 1937 г вырос в 20 раз В 1937 г страны Африки, расположенные к югу от Сахары, обеспечивали 97% всех алмазов, которые добывались в капиталистических государствах, более 40% золота, более трети производства платтини.

Эффективная колониальная эксплуатация осуществлялась посредством привлечения коренного населения к управлению Колониальная власть применяла в основном две формы правления: прямую и косвенную В первом вы ипадку колонизаторы назначали африканских вождей в тот или иной район, несмотря на местные институты власти и происхождение претендента Этих вождей часто переводили из одного административного района в другой При системе косвенного управления колониальная администрация формально сохраняла традиционные местные институты власти Вождем мог быть только местная влиятельное лицо при условии, что она устраивала у низатор Прямое управление чаще использовалось во французских колониях, косвенное - в английских В межвоенные годы становилось все больше колониальных школ, которые готовили кадры из местных племен для пот реб администрации Колониальное правления западных стран на Африканском континенте сопровождалось жесткими силовыми методами Однако, эксплуатируя человеческие и природные ресурсы Африки, колониальный капи тал способствовал ее экономическому развитию, формировал необходимое для функционирования капитала административно-политическую среду и культурно-образовательную систему, способную готовить квалифицированные кадры Насильственное с внедрением европейско-капиталистического варианта цивилизации способствовало тому, что на время деколонизации значительная часть африканских стран была готова к самостоятельному государственному управлениюуправління.

Несмотря на колониальный давление западных государств, народы Африки сопротивлялись иностранному господству В межвоенный период национально-освободительное движение приобрело наибольший размах в североафриканских странах Самые успехов добились народы Алжира, Марокко и особенно Египтту.

Участие вместе с алжирцами-французами десятков тысяч арабо-алжирцев в Первой мировой войне способствовала развитию их национального самосознания в послевоенные годы Многие арабо-алжирских интеллигентов выступали и против \"туземного кодекса\", который ограничивал права алжирцев и запрещал их участие в политической жизни 1920 г была образована влиятельная организация \"Молодой алжирец\", 1926 г - знаменитая \"североафриканских а звезда \", которая в 1933 г призывала к борьбе за независимость Алжира Требования алжирцев обеспечения равных в правах с французами не были напрасными Победа Народного фронта во Франции (1936) обусловила реформы, как и предоставили Алжира новые демократические свободы и политические права, создали условия для деятельности различных партий и движение идля діяльності різних партій та рухів.

не прекращал борьбы за освобождение от франко-испанской оккупации народ Марокко 1921 г восстали рифськи племена и на освобожденной территории была создана так называемая Рифська республика во главе с Абд-аль-К Керим (Эль-Керим) Национальное собрание республики приняли \"Национальную обет\", которая предусматривала освобождение страны от оккупантов, получения национальной независимости и т.д. На протяжении пяти лет мароккано эти успешно боролись с французскими и испанскими колонизаторами Однако силы были неравны и в 1926 г объединенная франко-испанская армия свергла Рифсь-ку республику Однако национально-освободительное движение в Мар ОККО не прекращался В 30-е годы были созданы первые политические партии Марокко - Национальный комитет действия (1934) и Национальная партия (1937льна партія (1937).

Наибольших успехов в межвоенные годы достиг Египет, находившийся под протекторатом Великобритании В 1918 г в стране была создана партия \"Вафд\", которая организовала массовое движение за получение национальной й независимости В 1919-1921 гг произошли вооруженные восстания против английского господства 1922 г британское правительство отменило протекторат, но с некоторыми оговорками, которые не позволяли установить в Египте с правжню независимость частности Великобритания оставляла за собой право на обеспечение коммуникаций, сохранение военного контингента и комиссара После принятия конституции (1923) Египет стал конституц ийною монархией во главе с королем Фуадом И Были выбраны парламент и кабинет министров, который возглавили лидеры партии \"Вафд\" Вафдисты продолжали отстаивать интересы, требуя вывода из стран ны британских войск в декабре 1935 г основные египетские партии создали Национальный фронт, который заставил короля Фуада И возобновить переговоры с Великобританией Следствием переговоров стал англо-егип ТСК договор (1936), который подтверждал независимость Египта и провозглашал конец британской оккупации В мае 1937 г Египет было принято в Лигу Наций Єгипет було прийнято до Ліги Націй.

Среди различных форм антиколониализму распространенными были религиозно-политические, прежде афрохристиянськи, движения Хотя христианство было религией завоевателей, именно оно больше подходило для идеологических ческого обоснования антиколониализму, поскольку проповедовало равенство всех перед Богом самых популярных-шими афрохристиянськи движения стали в Центральной Африке Так, в 1921 г в Бельгийском Конго возникло движение под названием кимбангти Его основателя - бывшего протестантского священника Симона Кимбангу - сначала считали мессией, а затем - Богом У него были \"апостолы\" и \"пророки\", которые возглавляли движение в многи ех регионах страны Кимбангу выдвинул лозунг \"Конго - конголезцев\", призывая к выступлениям против администрации, неуплаты налогов, установленных бельгийское правительствоків, встановлених бельгійським урядом.

В межвоенные годы в Тропической и Южной Африке были созданы и первые политические партии Так, в 1920 г на территории Британского Золотого Берега был основан Национальный конгресс Западной Африки, выступал против одиозных проявлений колониального угнетения, требовал смягчения суровых колониальных порядков В Южной Африке продолжал действовать созданный еще в 1912 г Африканский национальный кон грес (АНК), который стремился объединить африканцев в борьбе с расовой дискриминациейцією.

Весомое влияние на становление антиколониализму произвел па-нафрикаяизм Еще во время работы Парижской мирной конференции один из лидеров негритянского движения США Уильям Дюбуа предложил пересмотреть правов ный статус негро-африканских народев.

Поскольку державы-победительницы отказались рассматривать этот вопрос, Дюбуа и его сторонники решили созвать конгресс Первый Панафриканский конгресс состоялся в Париже в феврале 1919 года В его работе приняли участие представители 15 стран, в том числе девяти стран Африки Главная цель этого форума - добиться от мирового сообщества понимания и поддержки резолюции конгресса призвали к отмене раб ства, запрещения принудительного труда и телесных наказаний и т.п. В 1921, 1923 и 1927 гг произошло еще три Панафриканской конгрессы, но их требования мало отличались от программы, выдвинутой на первом конгрессе Сама п реагируем панафриканизму была декларативной и недостаточно реалистичной для своего времени влиятельным панафриканизм стал в британских колониях Западной Африки и в Южно-Африканском Союзему Союзі.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 821. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия