Студопедия — Монеты СССР: первые монеты и их номинал
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Монеты СССР: первые монеты и их номинал






Сразу после революции 1917 года новое государство – Советский Союз – принялось выпускать новые деньги. Старые российские монеты уступили своё место новым – стали чеканить монеты СССР.

Началось все с пробной чеканки. Новые деньги лишь небольшим тиражом пускались в ход, но не всегда. Не поступившие в обращение монеты попадали в музеи. Среди коллекционеров такие монеты СССР представляют особую ценность.

Как только форма и внешний вид новых денег «устаканились», государство приступило к их массовому выпуску. Чеканка из серебра началась в 1921-1923 годы. Их номинал: 10 копеек, 15, 20 и 50, а также 1 рубль.

В обращении первые монеты СССР появились в 1924 году. В то же время стартовал выпуск и медных денег: 1, 3 и 5 копеек. Затем в последующие годы внешний вид денег претерпел не очень много изменений, однако среди коллекционеров абсолютно все штемпели и оттиски имеют небывалую ценность (особенно юбилейные образцы).

В 1991 году вместо привычного Советского герба на деньгах появились Спасская башня и купол здания Сената Кремля. А самые последние монеты СССР – это 10 рублей, на которых 1992 год указан как дата выпуска. На монетном дворе их чеканили всего лишь два январских дня. После краха СССР в 1992 году отчеканили самые первые монеты в России. Именно тогда в свет вышли новые деньги современной Российской Федерации и сразу же пустились в обращение.

Этот сайт создан для людей, которые хотят узнать все о монетах различных стран мира и о том, как стать опытным нумизматом (научиться расшифровывать знаки монетных дворов, правильно определять стоимость и многое другое).

Византийски монеты Журнал Энциклопедия стран мира)

Византийская империя просуществовала целое тысячелетие. Наверное, поэтому ее монеты, насчитывающие более полусотни разных экземпляров, отличаются таким разнообразием. При этом характерной чертой византийских монет является сакральная иконография.
После возведения Константинополя в 330 году Константин Великий перенес римский императорский двор в этот город, что часто считают одним из главных событий, которое обозначило завершение античной эпохи и начало новой эры - Средневековья.
В 395 году, в год смерти Феодосия I, Римская империя окончательно распалась на две части. Свержение с престола в 476 году Ромула Августула, последнего императора Западной Римской империи, стало еще одним доказательством очевидного падения могущества Древнего мира и начала коренных перемен. Восточная Римская империя после исчезновения с карты мира Западной сменила курс развития и получила в историографии название Византийской империи. Типичные для новой империи черты стали отчетливо проявляться прежде всего после реформ, проведенных Ираклием I в VII веке.
Тем не менее в нумизматике принято считать, что собственно византийские монеты появились после денежной реформы Анастасия I (430-518) в 498 году.

ДОЛЛАР СРЕДНЕВЕКОВЬЯ
На протяжении долгой истории своего существования Византийская империя была могущественной экономической и военной державой, расположенной в Европе, Северной Африке, на Ближнем Востоке и Восточном Средиземноморье. К ее краху привели византийско-османские войны, в результате которых в XV веке турки взяли Константинополь и завоевали территории, находившиеся под властью Византии. Византийская империя была не только оплотом христианства, но и одним из главных торговых центров мира. Именно поэтому на протяжении более пятисот лет основная единица ее денежной системы - золотой солид, или номизма (во многих регионах Европы и Азии также известная как «безант» или «бизантин»), -была главной торговой валютой для всех стран Средиземноморья. Благодаря этому византийский солид вошел в историю под названием «доллар Средневековья». Византийский купец Косма Индикоплов в своем труде Христианская топография, написанном в VI веке, прежде всего изложил библейские представления о Земле и космосе. А о солиде он написал следующее: «Его принимают во всех уголках мира, даже на краю Земли. Им восхищаются все мужи во всех царствах, потому что ни в одном другом государстве нет монеты, которая могла бы с ним сравниться». Первые монеты Восточной Римской империи часто рассматривают как преемников римских монет. Однако со временем византийские деньги приобретали собственные черты, отражавшие политические и особенно религиозные основы новой империи. Хотя монеты продолжали чеканить с использованием традиционной технологии, византийцы также задействовали новые технические изобретения, например токарный станок. Как правило, монеты делали из золота, серебра, бронзы, электрума, биллона и меди. При этом серебро применялось в самую последнюю очередь, за исключением последних лет существования империи.


Константин I Великий ввел в обращение византийский солид вместо ауреуса.

ПОРТРЕТЫ ПРАВИТЕЛЕЙ
Характерная черта византийских монет по сравнению с монетами Римской империи - наличие иконографических элементов. В византийскую эпоху, в отличие от римской, религиозная тематика соответствовала понятию о святости государства и набожности его граждан. В то же время религиозные фигуры на греческих и римских монетах были своего рода традицией, конечная цель которой заключалась в том, чтобы символически продемонстрировать добродетели, ценности и характерные особенности определенного народа. На византийских же монетах вышеуказанные элементы являлись прежде всего средством пропаганды религии. В византийской системе считалось, что связь власти с христианским Богом придает империи законное превосходство, и это объясняет трансформацию изображений правителей на монетах.
В облике императора, изображенного на византийских монетах, сквозит суровость и неприметность, а также иератическое и торжественное мироощущение. В отличие от прекрасных, выразительных портретов римских императоров, портреты византийских правителей были гораздо менее натуралистичными.
Византийцы не стремились к точной передаче реальности - они склонялись к абстракции и дистанцированию. В византийском искусстве фигуры обычно изображались во фронтальном положении, без рельефных элементов, что говорит об отсутствии интереса к трехмерным римским изображениям и стремлении к психологической образности.

ВИЗАНТИЙСКИЙ СОЛИД
Солид, главная византийская монета, был введен в обращение Константином I Великим (324-337) вместо римского ауреуса. Материалом для чеканки солида служило золото 0,900-й пробы; вес монеты составлял около 4,5 г, а диаметр - 22 мм. Кроме солида, известного также как номизма и безант (или бизантин), выпускались еще два вида монет: семис и тремисс, равные соответственно Й и солида. Солид был создан в результате денежной реформы, направленной на стабилизацию экономики Римской империи. Быстро превратившись в самую важную монету Византии, он использовался на Востоке как основная разменная монета в международных торговых сделках вплоть до XI века. На аверсе первых со-лидов был изображен император Константин I, а на реверсе - один из римских языческих образов. После легализации христианства в 313 году на реверсе монет начали появляться христианские мотивы. Во времена правления Юстиниана II (685-695 и 705-711) изображения императора были перемещены на реверс, а на аверсе закрепился образ Христа. В период между 976 и 1025 годами, то есть при Василии II, вид солида начал меняться: монеты стали тоньше, зато их диаметр увеличился. Эта новая монета получила название стаменон номизма. В XI столетии император Алексей Комнин (1081 -1118) прекратил чеканку солида. После нескольких девальваций золотой солид был заменен гиперпероном, монетой, которая имела форму вогнутой чаши.

САКРАЛЬНАЯ ИКОНОГРАФИЯ
На аверсе византийских монет чаще всего изображался погрудный портрет императора во фронтальном положении, в то время как реверс занимали христианские символы, такие как ангелы и кресты. Если римские императоры были облачены на монетах в военную форму, то византийские правители изображались в орнаментальных нарядах. Начиная с VII века надписи, которые раньше были на латыни, стали писаться на греческом языке, а на смену слову «Августейший», титулу римских императоров, пришел новый титул -«Басилевс». Образ Иисуса Христа, дающего благословение, впервые появился на монетах при Юстиниане II (685-711). Начиная с IX века к крестам на аверсе добавилось множество декоративных элементов. Во время правления Никифора II (963-969) гистаменон номизма считался самой ценной золотой монеты. Этот период часто называют золотым веком византийской нумизматики.

В X веке появились монеты, известные в народе как трахи. Это были скифатные монеты в виде мисочки или чаши. Речь идет о гиперперонах необычной вогнутовыпуклой формы. Новым иконографическим элементом стал образ Богородицы, который ввел Лев VI (886-912). Изображение Богородицы с младенцем на руках появилось позже, во время правления Романа IV. Аспрон трахи, возникший в результате реформы Алексея I (1092), превратился впоследствии в главную золотую монету, заменив гистаменон номизму. Среди личностей, представленных на византийских монетах, достаточно много святых. Это, например, Георгий Победоносец и Димитрий Солунский, монеты с изображением которых стали чеканить во время правления династии Комнинов в конце XI века. Также на реверсе очень часто встречаются ангелы.
Постепенно Византия приходила в упадок. В плане нумизматики последние годы империи характеризовались выпуском монет более грубой фактуры и из менее ценного металла. Такие монеты появились при династии Палеологов, правившей на протяжении двухсот лет. Главным иконографическим образом стала Дева Мария. Искусство чеканки денег было упрощено в XIII веке, а статус византийской монеты перешел к венецианскому золотому дукату, который с XIV века превратился в твердую валюту. Золотые монеты перестали выпускать в 1354 году. А когда Константинополь пал под натиском султана Мехмеда Завоевателя, чеканка и обращение византийских монет были прекращены.


Византийский солид Василия I, на котором изображен Константин (его сын) и Евдокия Ингерина (его вторая жена).


 

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 719. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.211 сек.) русская версия | украинская версия