Студопедия — Схема репродукции вируса гепатита В.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Схема репродукции вируса гепатита В.






Репродуктивный цикл вируса гепатита В, формирование ранних и поздних вирусных белков в клетке хозяина, сборка нуклеокапсида; продукция интерферонов, внутриядерных трансляцию-транскрипцию ингибирующих протеинов, нуклеаз; серологическим: РПГА, ИФА, а также ПЦР; половой и парентеральный путь, внутриклеточная инфекция, роль цитотоксических мех-мов иммунной системы, осложнения: острая печёночная недостаточность, цирроз, оппортунистическая инфекция.

 

 

3.37 Препарат «Псевдомицелий в мазке со слизистой».

В мазке материала от больного на фоне элементов слизистой оболочки при микроскопическом методе исслед-я определяются грам+ дрожжеподобные клетки с нитевидными элементами псевдомицелия, культуральный метод с использованием селективных сред, б/х идентификация; оппортунистические заболевания полости рта, ЖКТ, др. органов при дисбиозах или иммунодефицитах.

 

 

3.38 Препарат «Колонии с пигментами».

Бак. метод, получение изолированных колоний на простой плотной среде; колонии с белым и розовым пигментами, варианты R и S, посев на селективные и диф.-диагн. среды, б/х и серолог. идентификация; 1, 2, 3 этапы.

 

 

 

3.39 Препарат «Колонии стафилококка на кровяном агаре».

Бак. метод, получение изолированных колоний на плотной универсальной среде; колонии с белым пигментом – вариант «S. albus», без гемолиза; посев на селективную среду ЖСА; б/х идентификация, фаготипирование, определение чувствительности к антибиотикам.

 

 

 

3.40 определение лецитиназной активности у хлоридум перфингерс: бак метод, изучение факторов вирулентности, желточный мясо-пептонный агар, вокруг выросших перфиненсов при посеве видны бляшки венчик и среда помутнела в виду расщепл лецитина, культивирование в усл анаэробов на средах, культуральные св-ва вирулентные биолог ический метод, хлоридум перфингерс, новий,гистолицис,септикум-возбуд газовой гангрены

 

3.41 Препарат «Цитратная плазма».

Бак. метод, идентификация по б/х св-вам: культура коагулирует цитратную плазму крови, следовательно, относится к коагулазо+ группе; б/х идентификация и фаготипирование; коагулаза, анаэробная ферментая маннита, серотип, резистентность к новобиоцину.

 

 

3.42 Препарат «Дисковая антибиотикограмма, посев чистой культуры стафилококка».

Бак. метод, диффузионный способ определения чувствительности к антибиотикам с дисками на плотной среде АГВ; зоны торможения роста культуры стафилококка вокруг дисков; культура с пигментом желтоватого цвета, мягкой консистенции; для подтверждения диагноза провести идентификацию по б/х и серолог. св-вам, фаготипирование; при инфекц. болезнях обычно назначают монотерапию антибиотиком, к которому наиболее чувствителен данный возбудитель, при оппортунистических – применяют комбинированную и ступенчатую терапию, при выборе антибиотика руководствуются вначале результатами видовой идентификации, а затем – результатами определения чувствительности и, при необходимости, вносят коррекции в лечение.

 

 

3.43 Препарат «Бета-гемолиз».

Бак. метод, получение изолированных колоний на плотной универсальной среде; бета-гемолиз вокруг колонии; б/х и серолог. идентификация; полный и частичный гемолиз на кровяном агаре.

 

 

3.44 Препарат «Бета-гемолитический стрептококк на кровяном агаре».

Бак. метод, получение изолированных колоний на плотной универсальной среде; бета-гемолиз вокруг колонии; б/х и серолог. идентификация; полный и частичный гемолиз на кровяном агаре.

 

 

3.45 Препарат «Альфа-гемолитический стрептококк на кровяном агаре».

Бак. метод, получение изолированных колоний на плотной универсальной среде; альфа-гемолиз вокруг колонии; б/х и серолог. идентификация; полный и частичный гемолиз на кровяном агаре.

 

 

 

3.46 Препарат «Колонии биотипа «mitis» на теллуритовом агаре».

Бак. метод; получение изолированных колоний на плотной селективной среде; S-колонии; окраска по Нейссеру, б/х идентификация, определение токсигенности; лизогения и лизогенная конверсия при участии умеренного бактериофага.

 

 

 

3.47 Препарат «Колонии микобактерий на яичной среде».

Бак. метод; получение изолированных колоний на плотной оптимальной среде; колонии с жёлтым пигментом – вариант R; б/х идентификация, определение чувствительности к антибиотикам; производные ПАСК, стрептомицин, аминогликозиды, рифампицин, фторхинолоны.

 

 

3.48 Препарат «Колонии микобактерий на среде Левенштейна-Йенсена».

Бак. метод; получение изолированных колоний на плотной селективной среде во флаконе; колонии с жёлтым пигментом – вариант R; б/х идентификация, определение чувствительности к антибиотикам.

 

 

 

3.49 Препарат «Колонии бацилл на кровяном агаре».

Бак. метод, получение изолированных колоний на плотной универсальной среде; R-колонии с бета-гемолизом; окраска по Ожешко, б/х идентификация; бацилла сибирской язвы.

 

 

 

3.50 Препарат «Слизистые колонии на питательной среде».

Бак. метод, получение изолированных колоний на плотной питательной среде; слизистые колонии капсулообразующих бактерий; микроскопия при окраске по Бури-Гинсу, б/х идентификация; капсула и слизистый слой обуславливают адгезивные и протективные св-ва бактерий, капсульные АГ.

 

 

 

3.51 Препарат «Лактозопозитивные колонии на среде Эндо».

Бак. метод, получение изолированных колоний на плотной диф.-диагн. среде с лактозой; лак+ колонии; серолог. идентификация с О-специфическими агглютинирующими сыв-ками; трансдукция – перенос ген. инф-ции от клетки донора в клетку реципиента с помощью умеренного фага.

 

 

3.52 Препарат «Лактозопозитивные колонии на среде Эндо, сливной рост».

Бак. метод, получение изолированных колоний на плотной диф.-диагн. среде с лактозой; лак+ колонии; серолог. идентификация с О-специфическими агглютинирующими сыв-ками; энтеропатогенные, -инвазивные, -токсигенные и т. п., по структуре О-АГ.

 

 

3.53 Препарат «Лактозопозитивные колонии на среде Плоскирева».

Бак. метод, получение изолированных колоний на плотной диф.-диагн. среде с лактозой; лак+ колонии; серолог. идентификация с О-специфическими агглютинирующими сыв-ками; энтеропатогенные, -инвазивные, -токсигенные и т. п., по структуре О-АГ.

 

 

3.54 Препарат «Тест-системе API E».

Бак. метод, идентификация по б/х св-вам в API Entero: культура ферментирует глюкозу,

но не лактозу, даёт положительную пробу на индол, но не на сероводород,

следовательно, относится к роду шигелл; серолог. идентификация на стекле с моно- и

полирецепторными сыв-ками; биовары и серотипы.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 615. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия