Студопедия — Лекция 1. Основы бухгалтерского управленческого учета
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лекция 1. Основы бухгалтерского управленческого учета

Лекция 1. Основы бухгалтерского управленческого учета

 

Понятие бухгалтерского управленческого учета, его предмет. Влияние организационной структуры предприятия на построение системы управленческого учета

 

Управленческий учет - самостоятельное направ­ление бухгалтерского учета организации, обеспечивающее информацион­ную поддержку системы управления предпринимательской деятельностью. Этот процесс включает выявление, измерение, фиксацию, сбор, хране­ние, защиту, анализ, подготовку, интерпретацию, передачу и прием ин­формации, необходимой управленческому аппарату для выполнения его функций. Управленческий учет является важным элементом системы уп­равления организацией и функционирует параллельно с системой фи­нансового учета (рисунок 1).

 

 

Рисунок 1- Связь видов учета и отчетности в единой системе бухгалтерского учета

На выходе бухгалтерской информационной системы формируются от­четы для:

- внешних пользователей бухгалтерской информации;

- целей периодического планирования и контроля;

- принятия решений в нестандартных ситуациях и выбора полити­ки организации.

Прерогативой финансового учета является составление отчетов пер­вой группы (внешних отчетов).

Задачей бухгалтерского управленческого учета является составление отчетов второй и третьей групп, информация которых предназначена для собственников предприятия (организации), где проводится учет, и его управляющих (менеджеров), т.е. для внутренних пользователей бух­галтерской информации. Кроме того, важнейшей задачей бухгалтерского уп­равленческого учета является калькулирование.

На сегодняшний день общепризнанным является факт выделения на­логового учета в самостоятельное направление бухгалтерской деятельнос­ти. Несмотря на то, что первичная база всех трех видов учета (финансового, управленческого и налогового) должна быть оди­накова, каждый факт хозяйственной деятельности классифицируется и отражается ими по-своему, в соответствии с требованиями данного вида учета. Это совершенно разные направления бухгалтерской дея­тельности, отличающиеся собственными целями, задачами и конечны­ми информационными результатами (таб­лица 1).

Таблица 1 - Сравнение финансового, управленческого и налогового видов учета

 

Область сравнения Финансовый учет Управленческий учет Налоговый учет
Обязательность ведения учета Ведение учета обязательно Ведение учета необязательно Ведение учета обязательно
Цель ведения учета Составление финан­совых документов для внешних пользо­вателей Информационное обеспечение внутрифирменного управления Контроль за правильностью, полнотой и своевременно­стью исчисления и уплаты в бюджет налогов
Правила ведения учета Основан на общепринятых принципах Учетные принципы формируются орга­низацией самостоя­тельно исходя из целей и задач внутрифирменного управления Основной принцип учега — обеспечение непрерывного отражения фактов хозяй­ственной деятельности, влекущих за собой изменение размера налоговой базы
Пользователи информации Внешние и внутренние пользователи бухгалтерской информации Различные уровни внутрифирменного управления Внешние и внутренние пользователи
Основной внут­ренний документ, определяющий порядок веде­ния учета Учетная политика для целей ведения финансового учета Учетная политика для целей ведения управленческого учета Учетная политика для целей ведения налогового учета
Принцип группировки расходов По экономическим элементам По статьям калькуляции По экономическим элементам
Основной объект учета и отчетности Организация как юридическое лицо Структурные подразделения организации Организация как юридическое лицо
Периодичность представления отчетности Устанавливается законодательными нормативными актами По мере необходи­мости, в соответст­вии с принципами целесообразности и экономичности По мере окончания налогового периода
Необходимость использования метода двойной записи Использование обязательно Использование возможно, но не обязательно Использование не предусмотрено
 

Предметом бухгалтерского управленческого учета являются плани­рование, учет, анализ, контроль и мотивация деятельности сегментов бизнеса (центров ответственности), направленные на соизмерение до­ходов с расходами по отдельным сегментам и оптимизацию этого соот­ношения с целью повышения эффективности функционирования орга­низации в целом.

В управленческом учете под центром ответственности понимают структурное подразделение организации, во главе которого стоит менед­жер, контролирующий затраты, доходы и средства, инвестируемые в этот сегмент бизнеса, — показатель, определяемый для данного подразделе­ния руководством.

Независимо от размеров структурного подразделения в управлен­ческом учете выделяют четыре типа центров ответственности:

- центры затрат;

- центры доходов;

- центры прибыли;

- центры инвестиций.

В основе этой классификации лежит критерий финансовой ответ­ственности их руководителей, определяемый широтой предоставлен­ных им полномочий и полнотой возложенной на них ответственности.

Деление организации на центры ответственности и их ранжирова­ние называют организационной структурой предприятия. От построе­ния организационной структуры зависит система управленческого учета предприятия.

Организационную структуру предприятия можно оп­ределить как разделение предприятия на отдельные структурные под­разделения и службы (центры ответственности), предполагающее рас­пределение между ними функций по решению задач, возникающих в ходе производственной деятельности, таким образом, чтобы обеспечить эф­фективное достижение целей, стоящих перед предприятием в целом.

 

Объекты, методы, принципы и модель бухгалтерского управленческого учета организации. Его место в системе управления предпринимательской деятельностью

 

Объектами бухгалтерского управленческого учета являются до­ходы, расходы и результаты сегментов бизнеса (центров ответствен­ности). При этом под сегментом бизнеса понимается какая-либо его часть, выделенная по соответствующим признакам.

Управленческий учет исследует деятельность центров ответственности (сегментов организации), поэтому иногда его называют учетом по центрам ответственности, или сегментарным учетом. Однако отождествлять эти понятия неправомерно, посколь­ку сегментарный учет является важнейшей составляющей управлен­ческого учета.

Сегментарный учет можно определить как систему сбора, отраже­ния и обобщения информации о деятельности отдельных структурных подразделений организации.

Управленческим учетом сегмент бизнеса восприни­мается как микросистема, имеющая собственный «вход» и «выход».

На базе информа­ции сегментарного учета строится система управленческого контро­ля предприятия. Данные сегментарного учета удовлетворяют инфор­мационные потребности внутрифирменного управления, позволяют контролировать затраты и результаты на разных уровнях управления, составлять сегментарную отчетность. Анализируя последнюю, мож­но судить об эффективности функционирования того или иного струк­турного подразделения организации.

Система управленчес­кого контроля, основанная на информации сегментарного учета и от­четности, позволяет руководителям всех уровней реализовывать одну из своих управленческих функций — функцию контроля за выполне­нием принятых решений.

Основная задача управленческого контроля состоит в обеспечении со­гласованности поставленных задач, когда интересы каждого отдельно взятого сотрудника совпадают с интересами всей организации.

Первым шагом на пути формирования в организации системы уп­равленческого контроля является сегментарное планирование — раз­работка смет (бюджетов) для структурных подразделений. В отсутствии обоснованного плана процесс контроля невозможен. Иначе говоря, сегментарное планирование является одной из составляющих систе­мы информационного обеспечения управленческого контроля. В ка­честве других составляющих выступают сегментарный учет и сегмен­тарная отчетность.

Информационное обеспечение — это сбор, обработка и передача финан­совой и нефинансовой информации, используемой менеджерами для пла­нирования и контроля за ходом деятельности вверенных им подразделе­ний, измерения и оценки полученных результатов. Эта информация от­личается регулярностью, своевременностью, емкостью, простотой формы и восприятия.

Модель уп­равленческого учета коммерческой организации представлена на рисунке 2.

Метод управленческого учета - совокупность различных приемов и способов, посредством кото­рых объекты управленческого учета отражаются в информационной системе предприятия. Методы, используемые в управленческом учете:

• элементы метода бухгалтерского финансового учета (счета и двойная запись, инвентаризация и документация, балансовое обобщение и отчетность);

• индексный метод (применяемый в статистике);

• приемы экономического анализа (в частности, пофакторный анализ);

• математические методы (корреляции, линейного программирования, наименьших квадратов и др.).

Реализация элементов метода бухгалтерского учета в подсистемах финансового и управленческого учета представлена в таблице 2.

Принцип (от лат. principium — основа, начало) — это основное, исход­ное положение какой-либо теории, учения.

Управленческому учету свойственен ряд собственных принципов, не используемых системой финансового учета. Их пере­чень и содержание представлены в таблице 3.

 


Условные обозначения: ------------- информационные потоки - - - - - - - обратная связь для целей управления Рисунок 2 - Модель системы управленческого учета коммерческой организации

 

Принципы, свойственные управленческому учету, позволяют ему решать комплекс взаимосвязанных задач:

- оперативного учета, анализа, контроля, планирования и прогно­зирования деятельности сегментов предпринимательской дея­тельности;

- создания мотивационных механизмов, позволяющих гармони­зировать интересы и цели сегментов предпринимательской де­ятельности с тактическими и стратегическими целями органи­зации.

Это, в свою очередь, позволяет реализовать основную цель управлен­ческого учета: обеспечить информационную поддержку в принятии эф­фективных управленческих решений, направленных, в конечном итоге, на максимизацию прибыли организации при условии сохранения ее ка­питала.

 

Таблица 2 - Реализация элементов метода бухгалтерского учета в подсистемах финансового и управленческого учета
Элемент метода Финансовый учет Управленческий учет
Документация Перечень реквизитов первичных документов устанавливается законодательно Перечень реквизитов устанавли­вается в зависимости от целей управления
Оценка Осуществляется в национальной денежной единице с использова­нием методов, определенных законодательно Помимо методов оценки, определенных законодательно, возможно использование альтернативных подходов. При этом применяются не только денежные, но и другие единицы измерения (натуральные, условно-натуральные и т.д)
Калькуляция Возможно калькулирование полной или производственной себестоимости в соответствии с учетной политикой организации для целей ведения финансового учета Исходя из потребностей управления могут использоваться различные методики калькулирования себестоимости (в том числе по переменным расходам)
Счета и двойная запись Обязательны Возможны
Балансовое обобщение и отчетность Регламентируется нормативными актами (ПБУ 4/99) Периодичность составления определяется принципом экономичности; возможно составление прогнозных балансов
Таблица 3 - Принципы управленческого учета

Название принципа Содержание принципа
Оперативность представления информации Предполагает ослабление требований к полноте информации в пользу ее оперативности
Конфиденциальность представляемой информации Предполагает обособленное ведение управленческой бухгалтерии
Полезность представляемой информации Предполагает применение тех методик планирования, учета и анализа, которые обеспечивают получение полезной информации, в связи с чем их выбор зависит от решаемых управленческих задач
Гибкость системы управленческого учета Означает приспособленность системы управленческого учета к индивидуальным особенностям организации, совершенствование ее по мере изменений, происходящих в предпринимательской деятельности организации
Прогнозность системы управленческого учета Означает направленность системы управленческого учета на оптимизацию результатов деятельности сегментов бизнеса путем прогнозирования их будущих доходов и расходов
Экономичность представляемой информации Состоит в том, что управленческим учетом формируется лишь та информация и та отчетность, которые необходимы для целей управления
Принцип делегирования ответственности и мотивации исполнителей Предполагает перераспределение ответственности между руководителями различных иерархических уровней управления и выбор критериев оценки деятельности, максимально способствующих их мотивации
Принцип управления по отклонениям Означает, что внутренняя отчетность должна содержать информацию об отклонениях фактических показателей от плановых, что позволяет установить ответственность за возникшие неблагоприятные отклонения и оперативно устранить их причины
Принцип контролируемости показателей внутренней отчетности Предполагает раздельное составление отчетности на показателям, контролируемым и не контролируемым руководителем сегмента предпринимательской деятельности
 

В современной экономической литературе часто отождествляются понятия «управленческий» и «производственный» учет, но это не так. Производственный учет призван следить за издержками про­изводства, анализировать причины перерасхода по сравнению с пре­дыдущими периодами, сметами или прогнозами, а также выявлять воз­можные резервы экономии. Он должен четко и детально отражать все процессы, связанные с производством и реализацией продукции на предприятии. Основными разделами современного производственно­го учета являются:

. учет издержек по видам;

- учет издержек по местам их возникновения;

. учет издержек по носителям.

Учет издержек по видам показывает, какие группы издержек возник­ли на предприятии в процессе производства продукции (выполнения работ, оказания услуг) в отчетном периоде.

Учет издержек по местам их возникновения позволяет распределить их между отдельными подразделениями предприятия (центрами ответ­ственности), в которых они были осуществлены.

Учет издержек по носителям предполагает определение всех издержек, связанных с производством единицы какой-либо конкрет­ной продукции или с выполнением определенного заказа.

Только в рамках производственного учета удается рассчитать себестоимость единицы продукции, приходящуюся на нее прибыль и уровень рентабельности.

Бухгалтерский управленческий учет включает производственный учет. Взаимосвязь видов учета представлена на рисунке 3.

Бюджетирование

 

 

Управленческий контроль

 

Управленческий анализ

 

Принятие управленческих

решений

 

Внутренняя (сегментарная)

отчетность

 

 

А — производственный учет; Б — финансовый учет;

В — управленческий учет: Г — налоговый учет

 

Рисунок 3 – Взаимосвязь видов учета

 

Бухгалтерский управленческий учет призван «сопровождать» менед­жмент на всех его стадиях: стратегический менеджмент (решение задач осуществляется высшим ру­ководством предприятия); операционный менеджмент (постановка и реше­ние задач является целью менеджеров среднего и ниж­него звена); административный менеджмент (осуществляется всеми менеджерами организации).

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Химические связи в молекулах пищевых веществ — единственный источник энергии для живых организмов, которые возвращают ее в окружающую среду в виде тепла и | Определение внутренних сильных и слабых сторон

Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 1107. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия