Студопедия — Связь между реальным и внешним секторами
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Связь между реальным и внешним секторами






Исходным пунктом модели общего равновесия, на которой основана СНС, является равенство объемов предложения товаров и услуг, с одной стороны, и спроса на них — с другой. Предложение товаров и услуг в данный год состо­ит из их производства внутри страны и импорта из-за рубежа. Спрос состоит из совокупных расходов резидентов и пра­вительства на потребление и инвести­ции плюс экспорт за рубеж.

Это соотношение, известное из об­щей теории макроэкономики, можно представить следующей формулой:

Y+IM=C+I+X, где (1)

Y - объем выпуска (предложение)/уровень до­ходов (спрос),

IM - импорт товаров и нефакторных услуг,
С - потребление (домашних хозяйств, предприятий и правительства),

/ - внутренние инвестиции (ка­питаловложения),

X - экспорт товаров и нефак­торных услуг.

Этим уравнением фактически вы­ражаются все основные причинно-следственные связи в экономике. Лю­бая институциональная единица, будь то домашнее хозяйство, предприятие, правительство или государство в целом, может потребить и вывезти за рубеж товаров или услуг не более, чем она сумела произвести сама и ввезти из-за рубежа. Величина Y представляет собой один из возможных способов изменения совокупного выпуска, который по оп­ределению равен объему доходов в эко­номике.

Из общей теории макроэкономики также известно, что существует не­сколько ключевых показателей фун­кционирования экономики, которые не­посредственно связаны между собой через СНС. Национальный доход (НД) (national income — N1) представляет со­бой совокупный доход в экономике, по­лученный резидентами от использова­ния факторов производства (труда, капитала, рабочей силы, технологии). Если добавить к национальному доходу косвенные налоги, то результатом будет чистый внутренний продукт (ЧВП) (net domestic product — NDP). Увеличе­ние чистого внутреннего продукта на размер амортизации основного капитала, израсходованного при текущем про изводстве, дает показатель валового внутреннего продукта.

@ Валовой внутренний продукт (ВВП) (gross domestic product — GDP) — добавленная стоимость, произведенная резидентами внутри страны.

Если считать, что Y — это GDP, то, преобразовав уравнение 1, получаем;

GDP=(C+I)+(X-IM). (2)

Резиденты могут использовать факто­ры производства как у себя в стране (строя предприятия и производя про­дукцию), так и за рубежом (строя пред­приятия за границей или приобретая иностранные предприятия и производя продукцию на них). Чтобы перейти те­перь от валового внутреннего продукта к валовому национальному продукту, необходимо учесть факторные доходы (factor income), выплачиваемые за ру­беж и получаемые из-за рубежа.

@ Валовой национальный продукт (ВНП) (gross national product — GNP) — это сумма добавленной стоимости, про­изведенной внутри страны, и чистого факторного дохода из-за рубежа.

GNP=GDP+NY=(C+I)+(X-IM+NY). (3)

 

ВНП равен сумме ВВП и чистого факторного дохода, получаемого из-за рубежа.

@ Чистый факторный доход (net factor income — NY) — разность дохо­дов от использования находящихся за рубежом факторов производства, кото­рые находятся в собственности резиден­тов, и выплат нерезидентам за исполь­зование принадлежащих им факторов производства в данной стране.

В чистый факторный доход из-за ру­бежа включаются:

• разность доходов от инвестицион­ной деятельности, таких как получен­ная из-за рубежа прибыль на прямые и портфельные инвестиции и проценты на депозиты в зарубежных банках, и расходов на выплату прибыли нерези­дентам на вложенный в данной стране иностранный капитал и процентов по вкладам нерезидентов в местных банках;

• разность переводов в страну и из страны рабочих-мигрантов, которые считаются резидентами своей, а не зарубежной страны. Обычно они нахо­дятся за границей ограниченное законодательством время, не позволяющее считать их резидентами иностранного государства;

• разность сумм ренты, полученной за сданную в аренду недвижимость за рубежом, принадлежащую резидентам данной страны, авторские гонорары, получаемые из-за границы, и т.д., и ренты, выплаченной нерезидентам за недвижимость, принадлежащую нерезидентам, но находящуюся в данной стране, авторских гонораров нерезидентам и т.д.

Когда импорт факторных доходов превышает их экспорт, чистый фак­торный доход положительный и ВНП больше ВВП. Когда импорт фактор­ных доходов меньше их экспорта, то чистый факторный доход отрицатель­ный и ВНП меньше ВВП. Тем самым, если учесть чистый факторный доход, то показатель объема выпуска/доходов Y принимает форму ВНП. Однако за рубеж в поисках работы могут напра­виться резиденты, так же как и рези­денты других стран могут приехать в данную страну заняться производством и получать доходы. Поэтому понятие выпуска/доходов можно расширить и дальше.

@ Валовой национальный распола­гаемый доход (ВНД) (gross national dis­posable income — GDI) — используе­мый на накопление и потребление ВНП, включающий чистые трансферты из-за рубежа (NT).

Чтобы определить величину ВНД, к ВНП добавляют данные о чистых тран­сфертах из-за рубежа (NT), то есть

GDI=GNP+NT=(C+I)=(X-IM+NI+NT) (4)

@ Чистые трансферты (net transfers — NT) — разность между перево­дами рабочих-мигрантов, которые счи­таются резидентами, из данной страны и в нее.

Понятие трансфертов важно для уче­та переводов рабочих-мигрантов. Если они считаются резидентами той страны, в которой они работают, то их денеж­ные переводы на родину считаются трансфертами. Если же рабочие-миг­ранты продолжают рассматриваться как резиденты своей страны, то их перево­ды считаются факторными платежами. Тем самым понятие выпуска/доходов, уловив еще один их компонент, расши­ряется до уровня ВНД.

Для упрощения уравнения 4 можно ввести следующие понятия:

Сальдо текущих операций платежного баланса (current account ba­
lance — CAB} — сумма показателей торгового баланса (экспорт товаров и
услуг минус их импорт), чистого фак­торного дохода и чистых трансфертов,
то есть CAB=X-IM+NY+NT.

Абсорбция (absorbtion — А) —расходы резидентов, включая правительство, на отечественные и иностран­ные товары и услуги, то есть А = С+1.

Сбережения (savings — S) — та часть ВНД, которая не была потребле­на, то есть S=GDI-C. Или в более об­щем виде: S=Y-C.

Сделав соответствующие подстанов­ки, уравнение (4) можно переписать в следующем более общем виде:

CAB=Y-A, (5)

Смысл этого уравнения заключается в том, что любой внутренний дисбаланс приводит к дисбалансу внешнему. Для обеспечения внутреннего и внешнего баланса стоимостной объем предложе­ния (объем выпуска/дохода) в идеале должен быть равен стоимостному объ­ему совокупного спроса (абсорбции/ расходам), то есть их разность (сальдо текущих операций платежного баланса) должна быть равна нулю.

Если совокуп­ный доход резидентов больше их сово­купных расходов, то сальдо платежного баланса положительное. Если совокуп­ный доход резидентов меньше их со­вокупных расходов, то сальдо текущего платежного баланса отрицательное, су­ществует дефицит. Заметим, что пока­затель абсорбции всегда постоянный (А=С+1). Но в зависимости от того, ка­кой показатель понимается под (Y), из­меняется композиция CAB. Если под Y считается ВВП, то CAB — простая раз­ность экспорта и импорта товаров и не­факторных услуг (X-IM); если под У по­нимается ВНП, то CAB — разность экспорта и импорта товаров и всех ус­луг — нефакторных и факторных (NY); если под Y понимается ВНД, то CAB — разность экспорта и импорта товаров, всех услуг и трансфертов (NT). Однако в аналитических целях чаще всего ис­пользуется первый, упрощенный, под­ход, по которому У=ВВП и САВ=Х-1М.

Ту же концепцию можно выразить и через понятие баланса сбережений и инвестиций. Из определения сбереже­ний вытекает, что

GDI=S+C (6)

Подставив уравнение (6) в уравнение (4) и сделав элементарные npeoбразования, получаем:

CAB=S- I (7)

Из уравнения 7 следует, что любе дисбаланс между сбережениями и инвестициями внутри страны отражается на состоянии текущего платежного баланса с зарубежными странами. В идеале сбережения должны равняться инвестициям, а текущий баланс — нулю. Уравнения 5 и 7 тождественны, и oба показывают связь внутренней экономики с международной. В реальной жизни никогда выпуск/доходы не равняются абсорбции и, соответственно, сбережения не равняются инвестициям. Следовательно, текущий баланс отличен от нуля, что свидетельствует о разбалансированности экономики и необходимости поиска источников ее финансирования. Однако без дополнительной информации нельзя сделать вывод относительно того, что привело экономику к дисбалансу — разбалансировка внешних расчетов (например, в результате ухудшения условий торговли) или внутренняя несбалансированность (например, в результате излишне либеральной фискальной политики). Если по какой-либо причине реальный сектор находится в состоянии дисбаланса, то возникающее в результате отрицательное сальдо текущих операций платежного баланса должно быть покрыто, профинансировано. Источником такого финансирования может стать денежный сектор.

 

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 216. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия