Студопедия — Цель и задачи прохождения практик
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Цель и задачи прохождения практик






ВЫПИСКА ИЗ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА ПО УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ

Рабочая программа производственной практики составлена на основании ГОС ВПО специальности (направления) «Дизайн костюма.

«Требования к организации практик (раздел 6 пункты 6.5):

Как правило, практика проводится в летний период после завершения теоретического обучения и сдачи экзаменационной сессии.

Главная задача практики в данном случае - обеспечение возможности применения полученных в течение учебного года навыков и знаний в практической деятельности.

После 3 и 4 курсов, как правило, проводится производственная практика, связанная с будущей профессиональной деятельностью.

Практика после 5 курса, как правило, бывает преддипломной.

По итогам практики проводится зачет (экзамен), форма которого (выставка, конференция и др.) определяется ученым советом вуза (факультета)».

Требования к уровню подготовки выпускника по данной дисциплине:

«по специальным дисциплинам:

обладать теоретическими знаниями и практическими умениями, необходимыми дизайнеру;

уметь анализировать произведения в различных видах дизайна;

обладать знаниями методов организации творческого процесса дизайнеров;

иметь опыт реализации художественного замысла в практической деятельности дизайнера;

иметь реальные представления о процессе художественно-промышленного производства; иметь навыки научно-исследовательской деятельности в области искусства дизайна.

Квалификационные характеристики выпускников:

Объектами профессиональной деятельности специалистов с квалификациями… "Дизайнер (дизайн костюма)"…являются образцы промышленной продукции, эстетические качества и конкурентоспособность которых обеспечиваются процессом дизайн-проектирования, направленным на создание новых образцов промышленной продукции, с помощью анализа основных закономерностей развития дизайна в теоретических, исторических, культурных, инженерно-технических, творческих и других аспектах».

 

2. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ первой производственной ПРАКТИКИ И ЕЁ МЕСТО В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ.

2.1. Краткая характеристика практики, её место в учебном процессе

 

Теория дизайна требует не только теоретических знаний методов проектирования, умения прогнозировать развитие моды, создавать новые образцы одежды, но и глубокого понимания совокупности большого объема работ и практических навыков по внедрению этих моделей в процесс производства. Работа в условиях современного производства, будь это крупная фабрика, маленький цех или авторское ателье, имеет свою специфику в отличие от индивидуального выполнения модели. Теоретические знания и практические навыки в области профессиональной деятельности формируются в процессе учебных и самостоятельных занятий и в ходе производственных практик.

В современных условиях важным звеном в подготовке специалистов высшей квалификации является направленность и адаптированность полученных знаний к практической деятельности организации.

Таким образом, производственная практика является одной из наиболее важных составных частей в процессе подготовки специалистов в области дизайна костюма.

Цель и задачи прохождения практик

Цели практик:

· закрепление теоретических знаний, полученных студентами в институте по дисциплинам: «Проектирование костюма», «Основы теории и методологии дизайн-проектирования костюма», «Дизайн-проектирование костюма».

· получение практических знаний и навыков в профессиональной деятельности;

· ознакомление студентов с особенностями их будущей практической деятельности на предприятиях и в организациях.

 

Задачи практик:

· расширение объема знаний по избранной специальности;

· приобретение практических знаний в области дизайна костюма;

· закрепление знаний, полученных в процессе обучения в высшем учебном заведении;

· подготовка студента к самостоятельной профессиональной деятельности в условиях производства;

· сбор практических материалов об организации работы предприятия;

· сбор исходных данных для курсовых и дипломных работ.

· овладение производственными навыками работы в качестве художника-консультанта, художника-проектировщика;

· работа по заданию предприятия (оформление выставки, организация показа моделей, участие в конкурсах, подготовка моделей к художественно-техническому совету и др.)

Студент должен знать:

· структуру предприятия и организацию его работы;

· формы организации производства швейных изделий;

· общий порядок оформления технических описаний и других документов;

· порядок процесса приема индивидуальных заказов.

Студент должен уметь:

· проектировать модели в условиях конкретного предприятия;

· проводить примерки проектируемых изделий.

Студент должен приобрести навыки:

· применения новых технологий проектирования и изготовления швейных изделий;

· проектирования и внедрения в производство новых моделей;

· оформления отчета по практике в соответствии с «Методическими рекомендациями по прохождению практики».

2.2Организация практики, ее руководство

Практика студентов высших учебных заведений является составной частью основной образовательной программы высшего профессионального образования.

Производственная практика – одна из важнейших форм учебной работы и выполняется студентом в соответствии с учебным планом.

Сроки проведения практики устанавливаются институтом в соответствии с годовым календарным учебным графиком. Для специальности 052401 «Дизайн костюма» предусмотрено проведение 3-х производственных практик: Первая производственная практика в VI семестре – 4 недели; Вторая производственная практика в VIII семестре – 5 недель; Преддипломная практика в X семестре – 9 недель.

Практики проводятся на передовых предприятиях по изготовлению одежды. Допускается проведение практики в порядке индивидуальной подготовки у специалистов, прошедших аттестацию и имеющих соответствующие лицензии.

Студентам, имеющим стаж практической работы по профилю подготовки, по решению кафедры на основе аттестации могут быть зачтены 1-я и 2-я производственные практики. На преддипломную практику они направляются в установленном порядке.

Руководство практикой осуществляет специалист учебно-методического управления ОГИС, который оформляет приказы по распределению и направлению студентов на практику и решает другие официальные вопросы, связанные с подбором баз практик, переносом сроков практик и пр.

Кафедра «Дизайн костюма» назначает преподавателя, курирующего производственную практику и являющегося непосредственным руководителем практики от института. Данный преподаватель осуществляет общее учебно-методическое руководство производственными практиками. До начала практики руководитель проводит собрание со студентами, где разъясняет цели, задачи, порядок прохождения практики, знакомит с программой и раздает дневники с командировочными предписаниями, куда студенты вписывают темы специальных заданий.

Практика в организациях осуществляется на основе договоров, в соответствии с которыми указанные организации обязаны предоставить места для прохождения практики.

Для прохождения практики в желаемом предприятии студенты обязаны предоставить не менее чем за месяц до начала практики гарантийные письма от предприятий или договоры.

По договоренности с руководством предприятия практика может проходить с оформлением студента на рабочее место.

Студент обязан:

  • соблюдать режим рабочего дня и дисциплину труда;
  • знать и выполнять правила ТБ и противопожарной безопасности;
  • выполнять задания руководителя качественно и в срок;
  • выполнять программу практики в полном объеме и в установленные календарные сроки;
  • своевременно заполнять дневник;
  • представить отчет по практике руководителю практики от предприятия на проверку и подпись.

Руководитель практики от предприятия:

  • определяет и корректирует объем и правильность выполнения заданий по практике;
  • осуществляет текущий контроль работы практиканта и выполнение им программы;
  • оценивает работу студентов по результатам текущего и итогового контроля, пишет отзыв в дневник.






Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 353. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия