Студопедия — Тема 1 Хоз связи и их классификация
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 1 Хоз связи и их классификация

Тема 1 Хоз связи и их классификация

Хозяйственные связи — неотъемлемая часть коммерческой деятельности, включающая экономические, организационно-правовые, финансовые отношения между поставщиками и покупателями. Их рациональность является условием динамичного развития экономики и сба­лансированности спроса и предложения.

Система хозяйственных связей торговли с промышленностью — важнейшая составная часть хозяйственно­го механизма страны, представляющая собой совокупность форм, методов и рычагов взаимодействия предприятий, объединений, фирм, отраслей народного хозяйства с потребителями продукции, они считаются установлен­ными при заключении договора (контракта).

Рациональные хозяйственные связи способствуют:

· эффективному развитию экономики;

· сбалансированности спроса и предложения;

· своевременной поставке продукции и товаров народ­ного потребления покупателям.

Система хозяйственных связей включает:

· участие торговых организаций и предприятий;

· разработку промышленными предприятиями (фир­мами) планов производства товаров посредством пред­ставляемых заявок и заказов;

· заключение хозяйственных договоров;

· контроль за соблюдением договорных обязательств;

· применение экономических санкций;

· участие в работе товарных бирж и оптовых ярмарок;

· проверку качества поставляемых товаров;

· установление оптимальных финансовых взаимоотно­шений;

· применение административно-правовых норм и др.

Новые условия хозяйствования, связанные с переходом к рыночной экономике, потребовали значительного расширения самостоятельности и равноправия партне­ров по договору, устранения излишней регламентации, перехода от административно-командных методов управ­ления к экономическим, от централизованного распределения материальных ресурсов к свободной продаже товаров, повышения роли хозяйственного договора.

В условиях развитой рыночной экономики роль до­кументов, централизованно регулирующих хозяйствен­ные связи между поставщиками и покупателями, умень­шается и уступает место самостоятельному регулирова­нию хозяйственных взаимоотношений между партнерами по договору на базе правовых норм гражданского зако­нодательства.

В хозяйственных связях по поставкам товаров четко прослеживаются три этапа взаимодействия участников: формирование хозяйственных связей, их оформление и функционирование.

Этап формирования хозяйственных связей состоит из подготовительных планово-организационных меро­приятий органов управления торговлей и промышлен­ностью и непосредственных участников. Подготовитель­ные мероприятия включают планирование производства товаров народного потребления, розничного товарообо­рота, рыночных товарных ресурсов и их распределение, составление заявок и заказов торговли на производство, потребность и поставку товаров, прикрепление торго­вых организаций и предприятий к поставщикам, изу­чение и определение источников и поставщиков — про­изводителей товаров, чья продукция не распределяется в плановом порядке, и др.

Этап оформления хозяйственных связей представля­ет собой принятие участвующими в них организациями и предприятиями взаимных обязательств, которые оп­ределяют их права и обязанности по поставкам товаров в форме соглашений договоров поставки, заключаемых между организациями и предприятиями оптовой и роз­ничной торговли и промышленности.

Соглашения обеспечивают организацию длительных хозяйственных договорных связей, определяют их струк­туру. Заключенные договоры поставки обеспечивают за­крепление в правовом порядке структуры хозяйствен­ных связей, предварительно определенной плановыми и оперативными органами управления торговлей (в от­ношении централизованно распределяемых ресурсов то­варов) или складывающейся (по ресурсам нераспределяемых товаров) на основе самостоятельного выбора по­ставщиков товаров оптовыми покупателями. Заключение договора поставки означает осуществление оптовой за­купки-продажи товаров, оплата стоимости которых пред­полагается впоследствии, после их поступления в адре­са получателей.

Этап функционирования хозяйственных связей пред­ставляет собой процесс выполнения участниками этих связей взятых на себя в соответствии с заключенными договорами взаимных обязательств по поставкам това­ров: организацию отгрузки поставщиками товаров в сро­ки, количестве и ассортименте, предусмотренных дого­вором, приемку отгруженных товаров получателями, расчеты за поставленные товары.

Необходимость скорейшего приспособления рознич­ной торговли к условиям рыночной экономики требует организации четкого функционирования хозяйственных связей торговых предприятий с поставщиками товаров. В этом отношении особую актуальность приобретают пря­мые договорные связи торговых предприятий с произ­водителями товаров.

Под прямыми договорными связями подразумевают­ся непосредственные взаимоотношения между изгото­вителями и покупателями товаров: изготовитель — это организация, учреждение или гражданин-предпринима­тель, производящие товары для реализации; покупа­тель — торговое предприятие, организация, учрежде­ние или гражданин-предприниматель, реализующий товары оптом или в розницу.

В потребительской кооперации под прямыми хозяй­ственными связями понимаются непосредственные до­говорные отношения кооперативных оптовых или роз­ничных торговых предприятий с производственными предприятиями по поставкам товаров без участия дру­гих коммерческих посредников.

Организации прямых договорных связей розничных торговых предприятий с производственными предприя­тиями по поставкам товаров простого ассортимента пред­ставляют собой наиболее рациональную и экономиче­ски целесообразную форму организации хозяйственных связей. Организация прямых договорных связей рознич­ных предприятий с производственными предприятия­ми по поставкам товаров сложного ассортимента чрез­вычайно затруднена в силу ряда организационно-эко­номических, торговых, транспортных и др. факторов (необходимость подсортировки изделий на оптовых складах, поставка товаров большими партиями, сужение ассортимента, величина розничного товарооборота, уда­ленность поставщиков от розничной сети и др.).

Поэтому роль оптовых звеньев в снабжении товарами сложного ассортимента розничных торговых предприя­тий остается в рыночной экономике достаточно высокой.

Мировой опыт и отечественная практика показыва­ют, что функционирование эффективных хозяйственных связей между поставщиками и покупателями товаров немыслимо без участия оптовых звеньев, выступающих в роли активного коммерческого посредника.

Однако в условиях рыночного развития должны из­мениться и функции оптовой торговли. С одной сто­роны, они будут усложняться, а с другой — персони­фицироваться.

По отношению к клиентам-покупателям оптовые предприятия должны выполнять следующие функции:

· оценка потребностей и спроса;

· преобразование промышленного ассортимента в тор­говый;

· хранение товарных запасов;

· кредитование;

· концентрация товарной массы;

· информационное и консалтинговое обслуживание.

По отношению к клиентам-поставщикам функции оптовой торговли должны состоять в следующем:

· концентрация коммерческой деятельности;

· поддержка процесса перехода прав собственности на товар;

· инвестиционное обеспечение процесса товародвижения;

· минимизация коммерческого риска;

· маркетинговое обслуживание.

От того, как оптовые звенья будут выполнять ука­занные функции, в значительной степени будут зави­сеть и стимулы к производству товаров, решение акту­альных проблем организации рациональных хозяйствен­ных связей по поставкам товаров. Поэтому важной задачей оптовых предприятий является установление прямых договорных связей с предприятиями-изгото­вителями по товарам сложного ассортимента.

Прямые договорные связи в широком смысле — это договорные отношения изготовителей-потребителей; в потребительской кооперации — кооперативных орга­низаций (в том числе оптовые) с промышленными пред­приятиями.

Особую значимость имеют длительные прямые дого­ворные связи (не менее 2 лет), так как они обеспечивают:

· стабильность в поставке;

· большую правовую гарантию.

В условиях рыночной экономики установление пря­мых договорных связей — важнейшая задача развития оптимальных связей по поставкам товаров.

 

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Юридические нормы и нормы морали | Уважаемые друзья!

Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 517. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия