Студопедия — Порядок выполнения. Для организации детского досуга мы предлагаем множество возможностей: Центр активного отдыха с прокатом спорт.инвентаря
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Порядок выполнения. Для организации детского досуга мы предлагаем множество возможностей: Центр активного отдыха с прокатом спорт.инвентаря






Для организации детского досуга мы предлагаем множество возможностей: Центр активного отдыха с прокатом спорт.инвентаря, костровая зона на берегу залива для вечерних посиделок, тренажерный зал, настольный теннис, бильярд.

 

Лабораторная работа № 2

Тема: «Составление «Таблицы распределения площади земель лесного фонда и запасов насаждений по преобладающим породам, классам возраста, бонитетов и полноте».

Цель работы – получить необходимые сведения о составе, продуктивности, возрастной и качественной структуре земель лесного фонда объекта лесоустройства.

Исходный материал: таксационные описания кварталов объекта лесоустройства.

Порядок выполнения

«Таблица распределения площади земель лесного фонда и запасов насаждений по преобладающим породам, классам возраста, бонитетов и полноте» (далее по тексту сокращенно – «Таблица классов возраста…») является главным сводным документом проведенной инвентаризации лесного фонда. На основе систематизированных данных этой таблицы дается подробная лесоводственно-таксационная характеристика лесов объекта лесоустройства, а в дальнейшем производятся соответствующие технические расчеты, обосновываются и принимаются все проектные решения на предстоящий 10-летний ревизионный период.

«Таблица классов возраста…» выполняется на специальных бланках по преобладающим в лесных насаждениях древесным породам с учетом их происхождения, а в пределах породы по классам бонитета и классам возраста. Прежде чем приступить к составлению таблицы необходимо последовательно просмотреть таксационные описания всех кварталов и установить преобладающие в насаждениях породы, их происхождение и классы бонитета.

Преобладающая порода в формуле состава насаждений обозначена первой. Именно по преобладающей породе каждый таксационный выдел и его характеристики (номер, площадь, полнота, запас) фиксируются в дальнейшем в «Таблице классов возраста…». При просмотре и сопоставлении сведений в таксационных описаниях необходимо учитывать следующие особенности.

Во-первых, лесные культуры хвойных и твердолиственных древесных пород следует рассматривать отдельно от насаждений естественного происхождения.

Во-вторых, для насаждений твердолиственных пород также формируются отдельные блоки по происхождению насаждений семенные и порослевые (или высокоствольные и низкоствольные соответственно). В тех случаях, когда лесоустройство проводилось на почвенно-типологической основе, возможна группировка в пределах породы по типам леса, если наблюдается их согласованность с классами бонитета.

Иногда возникают ситуации, когда насаждения одной породы, например, в дубравах, представлены разными экотопами (дубравы нагорные, байрачные или пойменные). В этих случаях каждый из экотопов оформляется в «Таблице классов возраста…» самостоятельно с соответствующей дифференциацией по классам бонитета.

В сложных по форме многоярусных насаждениях распределение выдела производится по главному (господствующему) ярусу.

В случаях, когда происхождение насаждений в таксационных описаниях выдела установить затруднительно, следует учитывать продолжительность классов возраста. Она составляет для лесных насаждений:

– хвойных пород естественного происхождения и лесных культур – 20 лет;

– твердолиственных пород естественного семенного происхождения и лесных культур – 20 лет;

– твердолиственных пород вегетативного (порослевого) происхождения – 10 лет;

– мягколиственных пород – 10 лет независимо от их происхождения (семенные, порослевые или лесные культуры);

– быстрорастущих мягколиственных пород – 5 лет;

– кустарников – 1 год.

Таким образом, при необходимости происхождение того или иного насаждения можно достоверно установить по преобладающей породе и соответствующей ей продолжительности класса возраста, сопоставив возраст насаждения (15, 45 или 90 лет) с номером класса возраста (I, II, III и т.д.).

После того как будет получено общее представление об имеющемся разнообразии насаждений по их происхождению, преобладающим породам, классам бонитета и возраста, приступают к составлению самой таблицы. «Таблица классов возраста…» формируется отдельно для насаждений каждой преобладающей породы, в пределах породы – по их происхождению, в пределах происхождения – по классам бонитета, начиная с высшего. В «Таблицу классов возраста…» заносятся данные из таксационных описаний только для участков лесных земель, покрытых и не покрытых лесной растительностью. Выборка осуществляется последовательно по каждому кварталу, согласно изложенным выше требованиям и форме табл. 2.

Каждый таксационный выдел учитывается только один раз в блоке той или иной преобладающей породы соответствующего происхождения (семенное, порослевое или лесные культуры) и соответствующим классом бонитета (от высшего к низшему) и классом возраста (от I до VII и выше). Насаждения VIII класса и старше учитываются в колонке «VII и выше».

После выборки выделов из таксационного описания квартала, имеющего наименьший порядковый номер, и разноски сведений о них по первой преобладающей породе, происхождению и классу бонитета подводится вертикальный итог площадей и запасов по этому кварталу. Кроме того, все заполненные строки по кварталу, включая итоговую строку, суммируются горизонтально и в последних колонках получают площади категорий лесных земель и сумму запасов лесных насаждений. При суммировании горизонтальных и вертикальных итогов по кварталу должны получиться одинаковые числа, что служит подтверждением правильности заполнения «Таблицы…».

Такую проверку следует осуществлять для всех итогов, которые будут упоминаться ниже.

Затем делается аналогичная выборка, подведение итогов и проверка по этой же породе, происхождению и классу бонитета из таксационного описания следующего квартала и так далее по всем остальным кварталам.

После завершения выборки по одному классу бонитета, например, по сосне естественного происхождения I класса бонитета, подводят итоги по данному классу бонитета, суммируя итоговые строки кварталов. Чтобы не перепутать с рабочими строками, итоговую строку по кварталу следует отчеркнуть сверху через обе страницы бланка, например, карандашом или фломастером. Итоги по классу бонитета следует отчеркнуть другим цветом.

Далее приступают к выборке выделов насаждений этой же породы, того же происхождения, но уже следующего, более низкого – II класса бонитета. Затем процедура выборки повторяется, например, для сосны III класса бонитета и т. д., если такие объекты есть в лесном фонде.

Завершив выборку по всем классам бонитета, подводят итоги по преобладающей древесной породе и отчеркивают их третьим цветом.

Далее, отступив 6 строк и оставив их пока не заполненными для последующих вычислений, производятся аналогичные действия для насаждений остальных преобладающих пород с обязательным подведением итогов соответственно по каждому кварталу, классу бонитета и каждой породе с соблюдением принятого цветового обозначения.

В самой последней нижней строке таблицы классов возраста записываются итоги распределения площадей и запасов в целом для объекта лесоустройства, которые отчеркивают четвертым, например, красным цветом.

Пример заполнения «Таблицы распределения площади земель лесного фонда и запасов насаждений по классам возраста, бонитетов и полноте» приводится в табл. 2.

Окончательная проверка правильности составления «Таблицы…» проводится следующим образом: полученные итоговые данные по объекту в целом сравниваются с аналогичными итогами категорий земель в «Ведомости поквартальных итогов распределения площади лесного фонда по категориям земель». Они должны полностью совпадать. В случае расхождения полученных данных осуществляется тщательная проверка правильности разноски выделов путем суммирования их площади в соответствующих итоговых строках и столбцах таблицы. Однако часто бывает проще составить таблицу вновь, чем найти ошибку. Поэтому при ее составлении не следует отвлекаться, надо тщательно отмечать в таксационных описаниях уже «разнесённый» выдел, выполнить таблицу без перерыва, «на одном дыхании».


Таблица 2

Распределение площади земель лесного фонда и запасов насаждений по преобладающим породам,

классам возраста, бонитетов и полноте

№ квартала Не покрытые лесной растительностью земли Покрытые лесной растительностью земли     Итого
I класс возраста II класс возраста III класс возраста VII класс возраста и выше
№ выдела Бонитет / тип леса   Площадь, га Для редин Несомкнувшиеся лесные культуры, га № выдела площадь, га бонитет / тип леса полнота запас, м3 № выдела площадь, га Бонитет / тип леса полнота запас, м3 № выдела площадь, га бонитет / тип леса полнота запас, м3 № выдела площадь, га бонитет / тип леса товарность, полнота   запас, м3 Не покрытые лесной растит. земли, га   Покрытые лесной растит. земли
вырубки гари прогалины редины класс возраста запас, м3 площадь, га запас, м3
                                                                   
Преобладающая порода – сосна обыкновенная; класс бонитета - I
    I/А5 4,6               7,2 I/В2 0,7     10,4 I/А2 0,6     4,1 I/В2 0,9       1,5 I/В2 1,0   4,6 23,2  
                      6,4 I/В2 0,8               3,0 I\В2 0,7             - 9,4  
Итого по кварталу     4,6                 13,6           10,4           7,1             1,5         4,6   32,6  
    I/А5 1,4               5,1 I/В2 0,6     19,6 I/В2 0,8     7,5 I/В2 0,7             1,4 32,2  
    I/В1             4,9   4,4 I/В2 0,9                                 4,9 4,4  
                      1,8 I/В2 0,5                                 - 7,8  
Итого по кварталу     1,4             4,9     11,3           19,6           7,5                 6,3   44,4  
    I/В1             5,1   7,6 I/В2 0,8               20,1 I/А2 0,5             5,1 27,7  
                                          15,6 I/В2 0,7             -- 15,6  
                                          19,7 I/В2 0,9             - 19,7  
Итого по кварталу               5,1   7,6                   55,4                 5,1 63,0  
Итого по бонитету   6,0           10,0   32,5         30,0         70,0         1,5       16,0 140,0  
Преобладающая порода – сосна обыкновенная; класс бонитета – II
Итого по породе   12,0   10,7       16,4   60,0         63,0         412,5           21,8       39,1 684,9  
Преобладающая порода – дуб черешчатый искусственного происхождения; класс бонитета - II
Итого по породе                                                                
Всего по объекту                                                                

 

 

Примечание. Для сокращения размеров таблицы специально пропущены IV, V, VI классы возраста.


Правильное выполнение «Таблицы…» дает возможность получить системное представление о категориях лесных земель объекта лесоустройства и произрастающих насаждениях в отношении преобладающих древесных пород, продуктивности и др., а также провести необходимые последующие расчеты.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 352. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия