Студопедия — Весна и уход за кожей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Весна и уход за кожей






 

Весенняя пора самая необыкновенная. Ведь именно в это время года, когда все пробуждается в природе и воздух наполнен нежными запахами, особенно хочется выглядеть молодой и красивой. Но, к сожалению, после жесткой зимы это удается не всегда: кожа сухая, бледная, даже вялая, волосы тусклые и т. д. Следующие советы помогут вам встретить весну во всеоружии.

Чтобы вернуть вашей коже энергию, необходимо ее тонизировать. Я предлагаю рецепт лосьона, который подходит для всех типов кожи: растворите в стакане теплой кипяченой воды 1 ч. ложку меда, охладите и добавьте сок половины лимона. Храните в холодильнике. Протирайте лицо вечером перед нанесением ночного крема.

Для нормальной кожи подойдет следующий лосьон: 1 стакан сливок смешать с 1 стаканом водки, затем по капле вводить сок двух лимонов. Этот лосьон прекрасно тонизирует кожу.

Для жирной и смешанной кожи (с крупными порами) подойдет следующий рецепт: взбить в пену белок 1 яйца, продолжая взбивать, ввести по капле по четыре столовые ложки камфарного спирта, сока айвы и цветочного одеколона. Этим тонизирующим лосьоном протирайте кожу перед сном.

Мятный лосьон подойдет обладательницам любого типа кожи:прокипятить в течение нескольких минут 1 стакан воды и 1 ч. ложку сухих измельченных листьев мяты, добавить 1 стакан виноградного (яблочного) уксуса. Остудите смесь, положите в нее лепестки роз (10 свежих листиков), хорошо закупорьте и настаивайте в темном месте 10 дней. Затем процедите. Мятный лосьон можно использовать как утром, так и вечером.

Для зрелой кожи подойдет лимонный лосьон: на 1 стакан воды 1 ст. ложку лимонного сока и по 1 ч. ложке глицерина и одеколона. Протирайте кожу лосьоном утром и вечером.

Уставшую за зиму чувствительную кожу освежит следующий лосьон, который используют вместо умывания: в сок половины лимона добавить 1 ч. ложку глицерина и 1/4 стакана воды.

Сухую, нормальную, чувствительную и обветренную кожу поддержит маска, которая улучшает цвет лица, тонизирует и очищает. Состав: 1 ст. ложку овсяной или пшеничной муки смешать с небольшим количеством сырого молока до получения кашицы, затем добавить сок половины лимона. Маску наносят на лицо и шею на 30 минут, после чего смывают теплой водой или отваром мяты (1–2 ст. ложки мяты на 1 стакан кипятка, настоять 30 минут, процедить).

Маска «мадам Помпадур» подойдет обладательницам сухой и чувствительной кожи: натереть на терке один лимон с цедрой (лучше использовать пластмассовую терку), залить 100 г спирта, процедить через марлю и ввести стакан сметаны (сливок), взбитый белок 1 яйца, 1 ч. ложку глицерина. Нанести на лицо на 20 минут, после чего снять ватным тампоном.

Следующая маска дрожжевая: для жирной кожи – 20 г сухих дрожжей развести водой; для нормальной кожи – молоком; для сухой, чувствительной и зрелой – оливковым маслом, до консистенции сметаны. Маска освежает и тонизирует любой тип кожи, держать 15–20 минут.

Яблочная маска подпитает и витаминизирует любую кожу: на мелкой терке натереть 1–2 яблока, кашицу наложить на лицо на 15–20 минут. Сухую и чувствительную кожу лучше предварительно смазать маслом или кремом. При жирной и пористой коже оказывает вяжущее действие.

Япония и Китай славятся зеленым чаем, может быть, поэтому азиатские женщины выглядят так великолепно. К тому же западная косметическая индустрия все больше и больше делает акцент на зеленый чай, используя его в качестве добавок в различные серии по уходу за лицом.

Для сухой кожи подойдет следующая питательная маска: измельчить зеленый чай в ступке или кофемолке, перемешать полученный порошок с тремя столовыми ложками йогурта. Маску наносят на хорошо очищенное лицо на 15 минут, затем ополаскивают кожу лица теплой водой.

При жирной коже к чаю добавляют несколько капель лимона: 1 ч. ложку чая заварить 1/4 ста-кана кипятка, настоять 40 минут и процедить. Можно использовать вместо умывания, можно добавлять в маски вместо воды.

Зрелую кожу подпитает следующая маска: 1 ст. ложку муки развести крепким чаем (1 ст. ложка чая на 1/4 стакана кипятка, настаивать 40 минут) до густоты сметаны, растереть с одним желтком. Нанести на 15–20 минут, смыть теплой водой и смазать кожу лица питательным кремом.

Но не только кожа лица нуждается в нашем тщательном уходе. Не забудьте подпитать и кожу всего тела. В этом вам помогут ароматные ванны.

Хорошо тонизирует, придает коже тела цвет легкого загара ванна с добавлением чая: 4 десертные ложки чая заварить в стакане кипятка, настоять 10 минут; процедить и влить в ванну с водой.

Ванна с шалфеем поможет при воспалении кожи: 200 г сырья прокипятить в 1 л воды, дать настояться 20 минут, влить в ванну. Такую ванну рекомендуют принимать 2–3 раза в неделю.

Розовое масло в древности приравнивали к золоту. Следующий рецепт поможет вашей коже всегда оставаться нежной и гладкой. А какой очаровательный запах!

Подогрейте 1 литр молока, но не доводите до кипения; в другой посуде на водяной бане растопите чайную чашку меда, затем растворите мед в горячем молоке. Добавьте в смесь 2 ст. ложки розового масла (рецепт ниже) и вылейте смесь в воду для купания.

Рецепт розового масла: в эмалированную посуду высыпать стакан сухих лепестков роз и залить стаканом растительного масла. Затем поставить на водяную баню на 2 часа. Полученное розовое масло процедить. Очищает, тонизирует, питает кожу, делает ее эластичной. Вы можете использовать розовое масло не только как добавку для ванн, но и как лосьон для лица, просто протирая кожу утром и вечером.

Чтобы сделать кожу шелковистой, предупредить сухость, необходимо добавить в в воду для ванны несколько ложек миндального и розового масла. Можно использовать готовое эфирное или ароматическое розовое масло.

Следующая травяная ванна подходит для всех типов кожи: смешать по 4 ст. ложки листьев березы и малины, листьев и цветков клевера, ромашки аптечной и 2 ст. ложки перечной мяты. Залейте смесь трав одним литром кипятка, настаивайте в плотно укутанной посуде (термосе) – 2 часа. Процедите настой, дайте немного отстояться и влейте в ванну.

К сожалению, многие женщины с первыми жаркими лучами солнца начинают страдать от появления пигментных пятен. Особенно они проявляются в весеннюю пору. Следующие советы помогут вам избавиться или уменьшить эту проблему.

Приготовьте следующий крем и наносите его на кожу перед каждым выходом на улицу: взбейте 1 яичный белок, смешайте с 2,5 ст. ложек глицерина, 5 ст. ложками цветочного одеколона (можно огуречный) и 4 ст. ложками рассыпчатой пудры. Наносите на кожу тонким слоем.

В течение месяца перед сном делайте отбеливающие маски: тщательно, до образования кашицы, растолките ягоды клюквы, накладывайте непосредственно на область пигментных пятен; смешайте 2 ст. ложки свежих дрожжей с 1 ч. ложкой грейпфрутового сока, слегка подогрейте на водяной бане. Теплую маску наносите в несколько приемов, как только подсохнет один слой, кладите сверху следующий. Время – 20 минут. Затем умойтесь чайным настоем (1 ч. ложка чая на 3 стакана кипятка, процедить).

Сок лимона хорошо осветляет пигментные пятна. Лицо протирают утром и вечером ватным тампоном, смоченным в соке (подходит для жирной и нормальной кожи).

При сухой коже рекомендую следующий состав: смешать в равных пропорциях сливки, лимонный сок и 5-процентную перекись водорода. Нанести на лицо ватной палочкой, движением снизу вверх. Поверх маски, когда подсохнет, положить тонкий слой ваты, через 40 минут смыть теплой водой.

При зрелой коже:смешать сок одного лимона с чайной ложкой оливкового масла. Нанести на лицо и сделать массаж до покраснения кожи. Через 20 минут ополоснуть лицо горячей, а затем холодной водой.

Все описанные рецепты с успехом подойдут тем женщинам, которые не любят свои веснушки.

 

• Чтобы восстановить красоту волос, потускневших за зиму, попробуйте изготовить домашний шампунь: для светлых волос – крепкий настой цветков аптечной ромашки (100 г на 0,5 л крутого кипятка, процедить через 40 минут); для шампуня следует взять небольшую часть этого настоя (остальную часть можно использовать для ополаскивания волос), смешать со взбитым яйцом (для сухих волос – взбитый желток, для нормальных и жирных – взбитый белок); для темных волос ромашку заменить шалфеем.

 

• После мытья волосы необходимо ополаскивать: светловолосым – на 1 л воды сок половины лимона; темноволосым – 1 ст. ложка уксуса на 1 л воды.

 

• Корень петрушки отваренный в воде в течение 20 минут, добавит блеск любому типу волос.

 

• Китаянки рекомендуют вытирать волосы натуральным шелком – это придает им блеск.

 

• Крапива возвращает волосам утерянный цвет и пышность. Залейте 2,5 ст. ложки крапивы 0,5 л воды, нагрейте на медленном огне. Отвар процедите и добавьте в воду для полоскания.

 

• Соедините вместе по 2 ст. ложки шишек хмеля, толченого корня лопуха, 1 ст. ложку цветков календулы, настаивайте в термосе 40 минут. Процедите и ополаскивайте волосы после мытья.

 

• И не забудьте каждый вечер делать массаж головы при помощи массажной щетки, только аккуратно, не пораньте кожу. Двигайте щетку от лба к затылку и от шеи и ушей к макушке.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 357. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия