Студопедия — Б) плату за использование определенного объема финансовых ресурсов, выраженную в процентах;
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Б) плату за использование определенного объема финансовых ресурсов, выраженную в процентах;






в) рыночную стоимость капитала;

г) балансовую стоимость капитала.

 

 

Экзаменационный билет № 16

Наименование дисциплины Корпоративные финансы

1. Характеристика макро- и микросреды предпринимательства (максимальное количество баллов - 15).

Финансовая среда предпринимательства представляет совокупность хозяйствующих субъектов, действующих вне данного предприятия и влияющих на возможности финансового менеджмента размещать денежные средства и получать доходы.

Финансовая среда предпринимательства состоит из микросреды и макросреды.

Микросреда характеризуется субъектами, имеющими непосредственное отношение к данному предприятию и к возможностям его руководства по извлечению доходов. В нее входят поставщики, посредники, покупатели (клиенты), конкуренты, контактные аудитории.

Макросреда представлена более широким окружением, оказывающим влияние на конъюнктуру рынка в целом, и включает природный, технический, политический, экономический, демографический и культурный факторы.

Охарактеризуем субъектов, составляющих микросреду предпринимательства.

Поставщиками являются юридические и физические лица, обеспечивающие предприятие и его конкурентов производственными запасами, необходимыми для выпуска готовой продукции.

Посредниками являются организации, помогающие предприятию в продвижении, распространении и сбыте готовой продукции среди покупателей и таким образом влияющие на величину получаемых доходов. Посредники бывают торговые (дилеры) - помогающие данному предприятию находить покупателей и непосредственно продавать им готовую продукцию, по организации товародвижения, маркетинговые, финансово-кредитные - банки, кредитные учреждения, страховые компании.

Клиенты бывают покупателями потребительского рынка, рынка производителей, рынка промежуточных продавцов (для перепродажи), рынка государственных учреждений и международного рынка.

Среди конкурентов выделяют желания-конкуренты, товарно-родовые и товарно-видовые конкуренты, а также марки-конкуренты.

Под контактной аудиторией понимают любую группу, которая проявляет интерес к деятельности данного предприятия и может оказать влияние на его способность извлекать доход от реализации готовой продукции (услуг) в процессе хозяйственной деятельности.(банки, кредитные учреждения, телекомпании, газеты, защитники окружающей среды и то)

Характеристика финансовой макросреды предпринимательства включает природный, технический, политический, экономический, демографический и культурный факторы.

Воздействие природного фактора на среду предпринимательства характеризуется определенным дефицитом некоторых видов сырья, тенденцией к удорожанию энергоносителей, ростом загрязнения окружающей среды, вмешательством государства в процесс использования и воспроизводства природных ресурсов.

Воздействие технического фактора на среду предпринимательства проявляется в ускорении научно-технического прогресса, возможностях новых технологий, росте ассигнований на НИОКР, внедрении небольших усовершенствований в готовую продукцию, ужесточении государственного контроля за качеством и безопасностью товаров.

Воздействие политического фактора макросреды на предпринимательскую деятельность проявляется в увеличении числа законодательных актов, регулирующих эту деятельность, повышении требований государственных учреждений, следящих за соблюдением законов.

Величина доходов конкретного предприятия во многом определяется уровнем покупательной способности населения, который зависит от текущих доходов, сбережений населения, цен на готовую продукцию, от доступности кредита, а в более широком смысле — от экономических спадов, финансовых кризисов, наличия безработицы.

Воздействие демографического фактора на предпринимательскую деятельность проявляется в резком увеличении рождаемости за счет развивающихся стран, снижении рождаемости и старении населения промышленно развитых стран, повышении образовательного уровня и росте числа служащих.

Воздействие культурного фактора макросреды характеризуется приверженностью большинства населения основным традиционным культурным ценностям, наличием субкультур в рамках единой культуры.

Учет финансовым менеджером всех составляющих микро- и макросреды предпринимательства является необходимым условием успешной деятельности по инвестированию средств и извлечению более высоких доходов (прибыли) для предприятия.

· Учетная политика корпорации (максимальное количество баллов - 10).

Учетная политики корпорации - совокупность выбранных предприятием способов ведения бухгалтерского учета – первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности.

Учетная политика влияет на финансовые результаты деятельности предприятия, отраженные в учете, а следовательно, и на величину налоговых платежей. От учетной политики зависит, насколько эффективной, оперативной и гибкой будет дальнейшая деятельность предприятия.

Основные элементы учетной политики:

·Методы группировки и оценки фактов хозяйственной деятельности

·Методы погашения стоимости активов

·Приемы организации документооборота

·Методы организации инвентаризации

·Способы применения счетов бухгалтерского учета

·Системы регистров бухгалтерского учета

·Методы обработки информации

С точки зрения налогового планирования особенно важны следующие элементы учетной политики:

·Установление границы между основными средствами и средствами труда в обороте

·Переоценка объектов основных средств

·Способы начисления амортизации

Выбор учетной политики на примере учета выручки:

Есть два допустимых варианта: учет по отгрузке или по оплате. Разница между этими двумя методами в условиях нашей экономики была вполне очевидна. При первом методе предприятие получало налогооблагаемую базу и обязанность платить налоги ещё до того, как получало реальные деньги.

Поэтому, наиболее предпочтительным является учет выручки по оплате. В исключительных случаях, когда предприятие рассчитывается за отгруженную продукцию авансовыми платежами, в учетной политике принимается метод по отгрузке.

3. Порядок расчета порога рентабельности (максимальное количество баллов - 5).

Порог рентабельности = пост затраты / (цена за ед. прод. – перемен. затраты на ед. прод.) шт.

 

4. Задача (максимальное количество баллов - 15).

Определить величину риска вложения средств по каждому из двух вариантов и выбрать наиболее приемлемый из них, исходя из следующих данных:

А - возможный ущерб в случае отсутствия сбыта продукции по первому варианту;

В - возможный ущерб в случае отсутствия сбыта продукции по второму варианту;

Р1- вероятность реализации проекта вложения средств по первому варианту;

Р2- вероятность реализации проекта вложения средств по второму варианту.

(А и В в млн. руб.)

Показатели
А В Р1 Р2
    0,60 0,30

 

R1= (15*0,4)+(28*0,7)=25,6

R2=(13*0,7)+(28*0,4)=20,3

20,3<25,6 => выгоднее R2

 

5. Тестовое задание (максимальное количество баллов - 10, один тест - 2 балла).

 

1. Сумма дебиторской задолженности выше суммы кредиторской задолженности. Это обеспечивает условия для:







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 579. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия