Студопедия — Бизнес процессы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Бизнес процессы







СОА. ITIL

ITIL (произносится как «айти́л», англ. IT Infrastructure Library — библиотека инфраструктуры информационных технологий) — библиотека, описывающая лучшие из применяемых на практике способов организации работы подразделений или компаний, занимающихся предоставлением услуг в области информационных технологий.

В семи томах библиотеки описан весь набор процессов, необходимых для того, чтобы обеспечить постоянное высокое качество ИТ-сервисов и повысить степень удовлетворенности пользователей.

Третья редакция ITIL (ITIL v.3) была выпущена в мае 2007. В ней полностью переработаны и по-новому организованы разделы, чтобы поддержать новый подход «формата жизненного цикла услуг». ITIL v.3 содержит уже только пять книг и состоит из:

Стратегия услуг (англ. Service Strategy)

Проектирование услуг (англ. Service Design)

Преобразование услуг (англ. Service Transition)

Эксплуатация услуг (англ. Service Operation)

Постоянное улучшение услуг (англ. Continual Service Improvement)

Использованный в библиотеке процессный подход полностью соответствует стандартам серии ISO 9000 (ГОСТ Р ИСО 9000). Процессный подход акцентирует внимание предприятия на достижении поставленных целей, анализе ключевых показателей «эффективности» (KPI), а также на ресурсах, затраченных на достижение этих целей.

ITIL представляет собой набор документов применяемых для практического внедрения подходов IT Service Management (ITSM).

Наиболее известными являются десять базовых процессов, обеспечивающих поддержку и предоставление ИТ сервисов, которые описаны в IT Service Management (ITSM):

Процесс управления инцидентами

Процесс управления проблемами

Процесс управления конфигурациями

Процесс управления изменениями

Процесс управления релизами

Процесс управления уровнем услуг

Процесс управления мощностями (ёмкостью)

Процесс управления доступностью

Процесс управления непрерывностью

Процесс управления финансами

В структуре процессов ITIL и ITSM важную роль играет служба поддержки пользователей — Service Desk.

BPEL

Веб-сервисы представляют собой интерфейсы для доступа к автономным, модульным приложения. Для того чтобы обратиться к Веб-сервису необходимо послать SOAP послание по определенному адресу, которое представляет собой XML документ, при этом не имеет значения каким именно образом формируются эти послания.

BPEL – это язык, который позволяет описывать бизнес-процесс в терминах некоторой последовательности обращения к Веб- сервисам. BPEL, по существу, является скриптовым языком программирования, который поддерживает синхронные и асинхронные взаимодействия, параллельное выполнение и обработку исключений. Программа (приложение), написанное на языке BPEL, является XML документом.

Язык BPEL позволяет задавать бизнес-процессы, при этом приложение, написанное на языке BPEL, можно рассматривать как Веб-сервис, и к нему можно обращаться посредством посылки SOAP посланий.

BPEL является интерпретируемым языком и для его использования необходимо наличие процессора (движка).

Основу BPEL составляют три ключевые свойства: асинхронность, координация потоков и управление исключительными ситуациями.

Асинхронность имеет дело с асинхронными взаимодействиями, корреляцией сообщений и надежностью. Поддержка асинхронности необходима для разрешения веб-сервисов в сценариях интеграции и является обязательной для оптимального использования рабочего времени (для лучшего распределения обработки она позволяет пользователям вмешиваться в течение бизнес-потока или задержанной пакетной обработки). За счет разделения запросов на обслуживание и соответствующих им откликов асинхронность повышает масштабируемость и помогает избежать узких мест при выполнении приложения. Кроме того, она допускает непрерываемое выполнение, когда сервисы временно недоступны и когда клиенты работают в автономном режиме или отключены.

Координация потоков включает параллельные потоки выполнения, образцы соединений и динамические потоки. В реальных приложениях бизнес-потоки могут включать образцы сложных взаимодействий как с синхронными, так и с асинхронными сервисами. Координация потока включает интерфейс с WSDL, действия потока, переменные XML и отвечает за координацию. BPEL использует WSDL для обращения к сообщениям, вызванным операциям и типам портов. Действия с потоком используют общие переменные XML, так что компенсационные обработчики (compensation handlers) должны сохранять снимки данных, которые могут быть использованы обработчиком. Компенсационные обработчики могут отменить шаги, которые были уже завершены.

Управление исключительными ситуациями. Управление исключительными ситуациями имеет дело с синхронными ошибками, асинхронным управлением исключительными ситуациями и компенсацией бизнес-транзакций. Для того чтобы автоматизировать бизнес-процессы, большие усилия сосредоточены на управлении исключительными ситуациями, и BPEL упрощает управление исключительными ситуациями для веб-сервисов. При возникновении исключительных ситуаций вызываются локальные обработчики ошибки, связанные с веб-сервисами, и асинхронные сервисы уведомляются об этих исключительных ситуациях.

Краткая история возникновения BPEL и действующие спецификации. BPEL был разработан на базе двух более ранних языков описания бизнес-процессов WSFL и Xlang фирмы IBM и Microsoft соответственно. Первый стандарт BPEL (BPEL4WS) сразу в версиях 1.0 и 1.1 появился в 2003 г. На момент написания данной книги последней была версия WS-BPEL 2.0, которая появилась в апреле 2007 года и доступна на сайте http://docs.oasis-open.org/wsbpel/2.0/. В июне 2007 г. были опубликованы спецификации BPEL4People и WS-HumanTask, где описывались возможности реализации в BPEL взаимодействия с людьми. Последние версии этих документов можно найти по адресу http://docs.oasis-open.org/.

Оркестровка и хореография веб-сервисов. Принято выделять два основных подхода к объединению веб-сервисов в бизнес-процессы:

- оркестровка (Orchestration);

- хореография (Choreography).

Идея оркестровки состоит в том, что в системе имеется единственный BPEL-процессор (движок), который выполняет функции интерпретатора BPEL-файлов. Для внешнего мира BPEL-процессор доступен как Веб-сервис. Получив запрос, движок уже от своего имени рассылает SOAP послания Веб-сервисам, участие которых необходимо для реализации бизнес-процесса. Задействованные веб-сервисы не знают, что они вовлечены в бизнес-процесс более высокого уровня. Только движок обладает полной информацией о выполняемой задаче, и поэтому оркестровка является централизованным механизмом с явным определением операций и порядком инициирования работы веб-сервисов (рис. 6.1).

Рис. 6.1. Схема оркестровки

Использование хореографии (рис. 6.2), напротив, не предполагает использование центрального координатора.

Рис. 6.2. Схема хореографии

Каждому из веб-сервисов, участвуюших в хореографии, известно, когда следует выполнить те или иные операции и с какими веб-сервисами необходимо взаимодействовать.

Хореография представляет собой совместное действие, ориентированное на обмен сообщениями при реализации бизнес-процессов, в которых участвует несколько организаций, при этом все участники должны знать бизнес-процесс, выполняемые операции, сообщения, которыми они обмениваются, и синхронизировать эти обмены сообщениями.

На первый взгляд, кажется, что оркестровка и хореография представляют собой альтернативные подходы к организации бизнес процессов, однако, если предположить, что за веб-сервисами, участвующими в оркестровке, стоят отдельные движки, то различия между оркестровкой и хореографией уже не столь очевидны.

Обычно оркестровка используется для создания исполняемых BPEL-файлов, а хореография как средство для описания протоколов, описывающих взаимодействие, например, между организациями, при этом не предполагается использовать эти описания в качестве исполняемых файлов.

BPEL поддерживает два различных способа описания бизнес-процессов, которые поддерживают оркестровку и хореографию.

Исполняемые процессы (Executable processes) позволяют определять точную детализацию бизнес-процессов. Исполняемый процесс моделирует поведение участников определенного бизнес-взаимодействия, в сущности, моделируя частный поток работ. Исполняемые процессы находятся в парадигме оркестровки и могут быть выполнены механизмом оркестровки.

Абстрактные бизнес-протоколы (Abstract business protocols) определяет обмен публичными сообщениями между участниками. Они не включают внутренние детали потока процессов, не являются выполнимыми и находятся в парадигме хореографии.

BPEL. Общие сведения. BPEL – это алгоритмически полный язык, система типов которого соответствует языку XML; язык с выразительными управляющими конструкциями, поддержкой параллельного исполнения, обработкой исключений, поддержкой транзакций, взаимодействия процессов между собой и др. возможностями.

BPEL предоставляет такие механизмы управления вычислительным процессом, такие как присваивание значений переменным, условные операторы, возможность организации циклов, работа с событиями и др.

Описание процессов в BPEL. BPEL-процесс состоит из активностей (activities). Различают базовые (basic) и структурные (structured). Базовые активности не включают в себя другие активности и выполняют такие элементарные действия как прием сообщения от партнера или выполнения элементарных действий с данными. Структурированные активности включают в себя другие активности и обеспечивают реализацию бизнес логики.

Важнейшими базовыми активностями являются активности, ориентированные на получение и отправку сообщений. Это активности типа invoke, receive и reply, которые определяют два способа взаимодействии: асинхронное и синхронное взаимодействия.

Активность типа invoke предполагает одностороннее взаимодействие. Вызывающая сторона посылает сообщение и продолжает функционирование. Получение ответа не предусматривается.

Синхронное взаимодействие реализуется с помощью пары активностей. Сервис реализует активность типа receive – находится в состоянии ожидания запроса. Получив запрос, сервер формирует ответ, посредством реализации активности reply. До получения ответа вызывающая сторона находится в состоянии ожидания, т.е. находится в заблокированном состоянии.

Имеются и другие базовые активности, такие как активности, ориентированные на присвоение значений переменным (assign), остановка реализации сервиса (terminate), отсутствие действий (empty), также активность типа pick и Event Handler, ориентированные на поддержку работы с событиями.

В рамках BPEL определен достаточно широкий набор структурированных активностей, основными из которых являются следующие:

· задание последовательности выполнения действий (<sequence>);

· цикл (<while>);

· выбор одного из нескольких альтернативных маршрутов (<pick>);

· параллельное выполнение (<flow>);

· обработка ошибок <throw> и <catch>;

· объединение нескольких действий (<scope>);

· и др.

Управление исключительными ситуациями работает с синхронными ошибками, асинхронным управлением исключительными ситуациями и компенсацией бизнес-транзакций. При автоматизации бизнес-процессов значительное внимание уделяется управлению исключительными ситуациями, и BPEL упрощает управление исключительными ситуациями для веб-сервисов. При возникновении исключительных ситуаций вызываются локальные обработчики ошибок, связанные с веб-сервисами, и асинхронные сервисы получают соответствующие уведомления. Существуют специальные компенсационные обработчики (compensation handlers), сохраняющие снимки данных, которые могут быть использованы обработчиком. Компенсационные обработчики могут отменить шаги, которые были уже завершены. Кроме обработки ошибок и таймаутов оркестрованные веб-сервисы должны гарантировать доступность ресурсов при выполнении длительных распределенных транзакций. Традиционные транзакции обычно не вполне пригодны для реализации длительных распределенных бизнес-операций, поскольку не позволяют блокировать необходимые ресурсы на продолжительный срок. При использовании компенсирующих транзакций каждый метод включает в себя операцию отмены, которую координатор транзакций может вызвать в случае необходимости (под компенсирующей транзакцией понимают возможность отката операции при ее отмене процессом или потребителем).

Структура BPEL-документа. В самом общем виде структура документа BPEL выглядит следующим образом:

<process name="MyBusinessProcess"... >

<partnerLinks>

<! -- Определение партнерских связей -->

</partnerLinks>

<variables>

<!-- Определение переменных -->

</variables>

<sequence>

<!-- Определение основной части BPEL бизнес-процесса -->

</sequence>

</process>

Внутри контейнера, заключенного в теги <process> включает следующие вложенные элементы:

- партнерские связи <partnerLinks>;

- описания переменных <variables>;

- описание последовательности обращений к web-сервисам <sequence>.







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 1584. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия