Студопедия — Обстрел Вилы и гавани Бейроко
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Обстрел Вилы и гавани Бейроко






 

Рано утром 5 июля 1943 года американские войска высадились в районе якорной стоянки Райс на северо-западном побережье Нью-Джорджии. Из этого района армия должна была развернуть наступление на юг к Эногаи и Бейроко. Эти гавани обеспечивали линию снабжения японцев от Вилы до Мунды. Хэлси отправил оперативную группу контр-адмирала Эйнсуорта поддержать высадку, обстреляв Вилу-Стэнмор, а также японские позиции в Эногаи и Бейроко.

Вечером 4 июля эскадра Эйнсуорта следовала по «Слоту». В состав оперативной группы входили легкие крейсера «Гонолулу» (флагман), «Хелена», «Сен-Луи» и 4 эсминца капитана 1 ранга Ф.К. МакИнерни, командира ЭЭМ-21. Это были «Николас» (капитан-лейтенант Э.Дж. Хилл), «Стронг» (капитан 2 ранга Дж. Г. Уэллинг), «О’Беннон» (капитан-лейтенант Д.Дж. МакДональд), «Шевалье» (капитан 2 ранга Э.Р. МакЛин). Капитан 1 ранга МакИнерни находился на «Николасе».

Конвой, перевозивший армейские части, состоял из эсминцев-транспортов «Дент», «Тэлбот», «МакКин», «Уотерс», «Килти», «Кросби», «Шлей» и эсминцев-тральщиков «Гопкинс» и «Тревер». Его прикрывали эсминцы «Рэдфорд», «Гвин», «МакКолла», «Ральф Тэлбот», «Вудворт».

Эйнсуорт не мог подозревать, что адмирал Кога решил отправить подкрепления в Вилу на 3 эсминцах как раз в тот вечер, когда американская транспортная группа должна была войти в залив Кьюла.

5 июля около 00.00 американская оперативная группа прибыла к мысу Висувису, северной оконечности Нью-Джорджии. Когда корабли обогнули мыс и вошли в залив Кьюла, Эйнсуорт перестроил их в кильватерную колонну. Эсминцы «Николас» и «Стронг» шли в авангарде, первый в 3000, а второй в 1500 ярдах впереди крейсеров. «О’Беннон» и «Шевалье» замыкали строй.

Головные эсминцы получили приказ вести наблюдение за заливом с помощью радара и сонара. Им было запрещено открывать огонь, пока японцы сами не обстреляют корабли или осветят их прожектором. Ночь была душной и облачной, временами налетали дождевые шквалы. Под прикрытием такой погоды эскадра незаметно подошла к Виле, и в 00.25 крейсера открыли огонь по берегу.

В 00.30 «Николас» и «Стронг» открыли огонь по гавани Бейроко. В это время транспорты спокойно подходили к якорной стоянке Райс. Они были уже совсем рядом с ней, когда на экране радара «Ральфа Тэлбота» появились 2 отметки. В 00.31 были обнаружены корабли, идущие на запад. Через 9 минут было установлено, что 2 неизвестных корабля идут к выходу из залива со скоростью 25 узлов, направляясь на северо-запад.

В этот момент 3 крейсера, которые перенесли огонь на Бейроко, и эсминцы «Стронг», «Николас», «Шевалье» и «О’Беннон» прекратили обстрел и взяли курс на север. Адмирал Эйнсуорт уже собирался запросить по УКВ обнаруженные корабли, как артиллерист «Стронга» заметил торпеду, идущую прямо на его корабль. «Торпеда!» — закричал лейтенант Дж. А. Карен, но было уже поздно. Капитан 2 ранга Уэллинг не успел уклониться. Торпеда попала в корпус эсминца, и он вышел из строя, получив смертельную рану.

Все моряки оперативного соединения были уверены, что эсминец торпедировала не обнаруженная подводная лодка. Эйнсуорт отделил эсминцы «О’Беннон» и «Шевалье», поручив им оставаться с поврежденным «Стронгом», а сам повел крейсера к выходу из залива, чтобы прикрыть его с севера. На якорной стоянке Райс продолжалась высадка десанта. Эсминцы «Гвин» и «Рэдфорд» подавили японские батареи, и к 06.00 разгрузка большинства транспортов завершилась.

Но этот успех был достигнут ценой гибели «Стронга».

 

Гибель эсминца «Стронг»

 

Торпеда, которая попала в «Стронг», пробила корпус слева направо, и он выгнулся дугой. Взрыв уничтожил носовое котельное отделение, вода хлынула в машинные отделения, быстро их затопив. Трупы кружились в бурлящем водовороте, а живые отчаянно пытались выбраться наверх.

Судьба настигла «Стронг» примерно в 2 милях от якорной стоянки Райс. Там его и нашли «О’Беннон» и «Шевалье». На помощь немедленно бросились спасательные суда. Капитан 2 ранга Уэллинг, ожидая их, приказал экипажу оставаться на борту.

Подойдя вплотную к левому борту поврежденного эсминца, «Шевалье» ткнул в него форштевнем. При этом эсминец помял себе нос, но его экипаж сумел забросить на «Стронг» спасательные сети и тросы. Море было совершенно спокойным, и экипаж поврежденного эсминца сумел перебраться на «Шевалье» по этой паутине. Тяжело раненные оказались в безопасности, а остальные моряки начали готовиться к эвакуации, но тут проснулись японские артиллеристы.

Наверное, они уже следили за происходящим. В небе повисла дьявольская гроздь осветительных снарядов, осветив залив. И с берега загремели залпы. Японцы быстро накрыли цель. Огонь велся из бухты Эногаи и Бейроко. Артиллеристы «О’Беннона» ответили жарким огнем, а экипаж «Шевалье» постарался ускорить спасательные работы. Затем в «Стронг» попал 150-мм снаряд, но не взорвался. Командир «Шевалье» капитан 2 ранга МакЛин уже 7 минут держал свой корабль у борта поврежденного «Стронга» и больше не мог рисковать. Еще 2 снаряда попали в «Стронг», и «Шевалье» отошел. Взрывы еще больше разворотили корпус искалеченного эсминца. Несколько человек, оставшиеся на борту, поспешно прыгнули в воду.

Избитый эсминец затонул в 01.22. Когда он ушел под воду, взорвались несколько 300-фн глубинных бомб, убив и оглушив часть моряков, плававших в воде. Преследуемые японскими залпами, «Шевалье» и «О’Беннон» вышли из залива. Он радировали эсминцам на якорную стоянку Райс, чтобы те постарались разыскать остатки экипажа «Стронга».

Эсминцы сопровождения транспортной группы прочесали место, где затонул «Стронг». Среди подобранных счастливчиков оказался капитан 2 ранга Уэллинг. Но в темноте много спасшихся отнесло к югу, и почти никто из этой группы не сумел добраться до берега.

Всего на «Стронге» погибли 7 офицеров и 39 матросов. Торпеда, которая поразила корабль, была выпущена с одного из японских эсминцев, удиравших из залива от группы артиллерийской поддержки. Это был невероятный выстрел, еще раз подтвердивший исключительные качества японских торпед «Лонг Лэнс».

Комментируя действия «Шевалье», адмирал Эйнсуорт писал:

 

«Следует поблагодарить «Шевалье» за его великолепные действия по спасению экипажа «Стронга». Точно так же «О’Беннон» оказал заметную помощь, обстреляв береговые батареи. Во время спасательных работ эти батареи неоднократно освещали весь залив осветительными снарядами. Проявив неплохую меткость, они сумели добиться 2 попаданий в «Стронг», пока тот тонул».

 

А теперь приведем рассказ одного из спасшихся, потому что эта история имеет мало аналогов.

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 361. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.056 сек.) русская версия | украинская версия