Студопедия — ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ






ЗАЩИТНОЕ ЗАЗЕМЛЕНИЕ

Цель работы: исследование эффективности защиты человека при по­мощи заземления, расчет системы защитного заземления.

В промышленности используются электроустановки как низкого (до 1000 В), так и высокого напряжения (выше 1000 В). По тяжести электро­травматизм относится к наиболее опасным. По воздействию тока на чело­века можно выделить следующие пороговые значения переменного тока:

пороговый ощутимый ток - наименьшее значение ощутимого тока (0,5-1,5 мА);

пороговый неотпускающий ток - наименьшее значение тока, при котором человек уже не может самостоятельно освободить­ся (10-15 мА);

пороговый смертельный ток (100 мА и более).

Основными причинами несчастных случаев от воздействия электриче­ского тока являются: случайное прикосновение или приближение на опас­ное расстояние к токоведущим частям, находящимся под напряжением; появление напряжения на металлических конструкциях (корпусах, ко­жухах) в результате повреждения изоляции и других причин; появление напряжения на отключенных токоведущих частях, на которых работают люди, вследствие ошибочного включения установки; возникновение шаго­вого напряжения на поверхности земли в результате замыкания провода на землю.

Основные меры защиты от поражения электрическим током - это обеспечение недоступности токоведущих частей, находящихся под напряжением, для случайного прикосновения; электрическое разделение сети; устранение опасности поражения при появлении напряжения на корпусах и других частях электрооборудования, что достигается применением ма­лых напряжений, использованием двойной изоляции, выравнивания по­тенциалов, защитным заземлением, занулением, защитным отключением; применением специальных электрозащитных средств, организацией безо­пасной эксплуатации электроустановок.

Защитным заземлением называется преднамеренное электрическое соединение с землей или ее эквивалентом металлических нетоковедущих частей, которые могут оказаться под напряжением.

Защитному заземлению подлежат металлические части электроуста­новок, доступные для прикосновения человека и не имеющие других видов защиты, обеспечивающих электробезопасность. Если эти части не имеют контакта с землей, прикосновение к ним так же опасно, как к фазе.

Рис. 1 Схема заземления электроустановки: 1-электроустановка; 2-заземляющие проводники; 3-заземлитель.

Заземляющее устройство состоит из заземлителя и заземляющих про­водников. Заземлители могут быть естественные и искусственные. В качестве естественных рекомендуется использовать: арматуру железобетонных кон­струкций; свинцовые оболочки кабелей; различные трубопроводы, проло­женные в земле, за исключением содержащих горючие и взрывоопасные газы и жидкости, и покрытых изоляцией для защиты от коррозии; метал­лические конструкции зданий; каркасы распределительных устройств; подкрановые пути; стальные трубы электропроводок. В качестве искусственных заземлителей применяются уголковая сталь, стальные трубы и стержни, стальные полосы и т.д. Стальные трубы обычно применяют дли­ной 200-300 см и толщиной стенок от 3,5мм и более, а полосовую сталь толщиной от 4 мм и более при ширине более 3 см.

Их общее сопротивление растеканию тока замыкания складывается из сопротивления заземлителя и заземляющих проводников. Сопротивлением последних обычно пренебрегают вследствие незначительной их величины.

В целях уменьшения величины сопротивления заземления и получе­ния его значения, не превышающего допустимого правилами устройства электроустановок (ПУЭ), заземление выполняют из ряда одиночных заземлителей, металлически объединенных в одно общее заземляющее уст­ройство. По этой причине возникает взаимное мешающее влияние расте­канию тока замыкания параллельно соединенных заземлителей, и сопро­тивление каждого из них возрастает, что учитывается в расчетах ко­эффициентом использования заземлителей η1,всегда меньшим единицы (прил. 1, табл. 5).

При устройстве заземления из ряда стержневых заземлителей, соединенных полосой, условия стекания тока замыкания с последней отличают­ся от условий его растекания со свободно уложенной полосы, так как име­ется мешающее влияние тока замыкания, стекающего со стержневых заземлителей. Поэтому в расчет заземления вводится коэффициент исполь­зования соединительной полосы η2, значение его приводится в прил. 1,табл. 6.

Согласно требованиям правил устройства электроустановок (ПУЭ) сопротивление защитного заземления в любое время года не должно пре­вышать:

- 4 Ом - в установках напряжением до 1000 В;

- 10 Ом - в установках напряжением до 1000 В, если мощность источника тока 100 кВт и менее.

Заземлитель выполняет роль электрического контакта с грунтом (зем­лей), который обладает свойством электрической проводимости. Это свой­ство принято называть удельным сопротивлением грунта ρОм·см, ко­торое равно:

ρ; =,

где r - сопротивление, Ом; F - площадь сечения, см2; l -длина заземлителя, см.

Величина удельного сопротивления грунта зависит от его состава (структуры, наличия солей) и влажности. В приложении 1, табл.3 приведе­ны рекомендуемые для расчетов значения удельного сопротивления раз­личных грунтов.

Колебание влажности грунта влияет на его сопротивление. С увеличе­нием влажности грунта ρ уменьшается. Промерзание почвы приводит к увеличению ρ. Поэтому стержневые заземлители рекомендуется забивать на большую глубину, чем глубина промерзания почвы. Однако, учитывая, что значительная часть стержней длиной 200 или 300 см лежит в зоне, подверженной сезонным колебаниям ρ, при проектировании заземляю­щего устройства в формулы подставляются расчетные значения удельного сопротивления грунта:

ρρ = ρ x KC,

где KC - коэффициент сезонности, позволяющий приблизительно учесть возможное увеличение ρ при промерзании почвы. Значения коэффициен­та сезонности приведены в приложении 1, табл. 4.

Значениями коэффициента 1пользуются при максимальном количестве осадков, выпавших во время, предшествовавшее измерению.

Значениями коэффициента 2пользуются при среднем количестве осадков и К C3пользуются в случае незначительного количества осадков. Измерение сопротивления заземлителей растеканию тока может быть проведено различными способами; наиболее распространен метод ампер­метра-вольтметра.

МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА ( Метод амперметра-вольтметра)

Метод основан на использовании закона Ома: r =.

Рис. 2. Схема измерения сопротивления заземляющих устройств методом амперметра-вольтметра

 

Вспомогательный заземлитель r Bи зонд r Зустанавливаются на та­ком расстоянии друг от друга и от испытуемого заземлителя r X, чтобы их поля растекания не накладывались. Обычно это расстояние принимают равным: между r Xи r З - не мене 20 м, между r З и r B - не менее 10 м.

Назначение вспомогательного заземлителя - создать цепь для измери­тельного тока, проходящего через вспомогательный и испытуемый зазем­литель.

Назначение зонда - получить в схеме точку с нулевым потенциалом, по отношению к которой может быть измерен потенциал испытуемого заземлителя.

По приборам (амперметру и вольтметру) снимаются величины тока и напряжения. Затем по закону Ома находится величина сопротивления ис­пытуемого заземлителя.







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 311. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия