Студопедия — Палитры в PhotoShop
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Палитры в PhotoShop

 

Палитры в PhotoShop

Палитры – это аналог диалоговых окон, открывающихся при выборе некоторых команд из главного меню. Но, в отличие от диалоговых окон, они могут постоянно располагаться на экране, и тогда пользователь во время работы переходит от палитры к изображению и обратно, не тратя время на выбор команды. Для удобства работы на экране должны находиться четыре палитры:

· Навигатор

· История

· Образцы

· Слои

 

Рассмотрим их назначение.

 

 

Палитра НАВИГАТОР предназначена для изменения масштаба изображения, а при увеличенном масштабе - для перемещения по нему.

Для управления масштабом изображения можно использовать числовое поле в нижнем углу Навигатора: щелкнуть в нем, ввести нужную цифру и закрепить клавишей Enter. Можно также воспользоваться строкой масштабирования , где левая стрелка служит для уменьшения масштаба, правая (двойная) – для увеличения, а бегунок в центре – для динамического изменения масштаба (способом перетаскивания).

Примечание: клавиша + находится на дополнительной цифровой клавиатуре справа.

В центре палитры Навигатор находится область просмотра изображения. Красной рамкой обозначена область, которую в данный момент видно в окне документа. Размер и положение рамки просмотра автоматически изменяются при масштабировании и прокрутке. Перемещая рамку, вы двигаете изображение в окне документа.

 

 

Палитра ИСТОРИЯ служит для отмены действий. При отмене действия происходит возврат к предыдущему действию. Поэтому, чтобы отменить последнее действие, необходимо в Истории щелчком мышки выделить действие предыдущее. Таким же образом можно отменить и несколько последовательных действий.

Если после отмены действий Вы не выполняли новых операций, то отмененные действия (они обозначены бледным цветом) можно вернуть, так же щелкнув мышкой по нужному действию.

 

Палитра ОБРАЗЦЫ служит для выбора цвета заливки объектов изображения.

 

 

Палитра СЛОИ. В Photoshop изображение строится не на одном слое, как на листе бумаги, а складывается из нескольких прозрачных слоев, на каждом из которых расположены отдельные объекты конечного изображения.

Слои можно представить себе как набор прозрачных плёнок, на каждой из которых что-то нарисовано. Сложенные вместе стопочкой плёнки создают полную картину. Преимущество работы со слоями заключается в том, что каждый объект можно редактировать отдельно, независимо от всей картины.

РЕКОМЕНДАЦИИ

Чтобы вызвать на экран какую-либо палитру, нужно выполнить команду: Меню Окно – щелкнуть по названию нужной палитры в списке.

Если палитра не нужна, ее можно убрать с экрана – щелчком мышки по крестику в ее заголовке, а в случае необходимости вызвать вновь.

Лучше открывать лишь самые необходимые палитры и размещать их по краям главного окна, иначе они будут закрывать редактируемое изображение.

Чтобы быстро пристыковать палитры к правой границе окна, выполните команду Меню Окно – Проект – Сбросить расположение палитр.

Кроме того, палитры можно собрать в группы, чтобы они занимали меньше места на экране. Для этого ярлычок с названием палитры перетаскивают мышкой из одной палитры в другую.

В правой части панели свойств есть темно-серый прямоугольник. Это док — место хранения палитр. Перетащите на эту область любую из палитр, ухватив ее за ярлык. После смещения панель будет пристыкована — останется виден лишь ее ярлык. В таком виде палитры совсем не занимают места на экране.

Сгруппируйте палитры так, чтобы не приходилось часто переключаться между ними.

Зачастую палитры мешают оценить результат обработки изображения. Временно сделать их невидимыми можно с помощью клавиши Таb или комбинации клавиш Shift + Tab. Их повторное нажатие возвращает палитры на экран.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ДОРОГА К ДОМУ | СОГЛАСИЕ

Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 444. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия