Студопедия — Круг гробниц А в Микенах
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Круг гробниц А в Микенах

Круг гробниц А в Микенах

Круг гробниц А, открытый Шлиманом, был устроен в то время, когда круг Б еще функционировал. Что привело к сооружению нового царского не­крополя? Очевидно, выдвинулась династия, более силь­ная и богатая, оттеснившая первую и захватившая власть, которую она сумела надолго удержать в своих руках; о последнем говорит тот факт, что погребения круга А продолжали пользоваться по­четом тогда, когда было уже прочно забыто о са­мом месте нахождения могил круга Б и над ним была воздвигнута гробница, известная под названием «толоса Клитемнестры».


Могилы же круга А были при расширении Микенского акрополя вклю­чены в территорию, обнесенную крепостной сте­ной; вместо разрушившейся ограды была соору­жена новая, состоящая из двойного кольца поставленных на ребро каменных плит; промежуток меж­ду ними был засыпан щебнем и землей; сверху они были перекрыты такими же каменными пли­тами, так что получилась массивная стена, дости­гавшая высоты 1,52 м при толщине 1,35 м. Диа­метр круга А составляет 27,5 м.

 

Интересно, что новая ограда круга была сооружена выше перво­начальной на искусственно насыпанной террасе, укрепленной с запада подпорной стеной; у под­ножия ее открыты остатки первой ограды круга, аналогичной стене круга Б. При создании насыпи искусственной террасы были перенесены на более высокий уровень надгробные стелы, стоявшие над могилами; Шлиман обнаружил в первом круге гробниц 17 целых стел и обломков. Очевидно, сте­лы воздвигались над каждым погребением. В но­вой ограде круга А был устроен вход с северной стороны, там, где она ближе всего подходила к Львиным воротам — главному входу цитадели Микен. Устройство специального входа показы­вает, что погребальный круг посещали, очевидно, с целью совершения каких-то обрядов. В центре его были найдены остатки небольшого алтаря, несомненно, связанного с этими обрядами.

Колос­сальные сокровища, найденные в могилах круга А, свидетельствуют о богатстве и могуществе микен­ских правителей, которые были в них похоронены. Достаточно сказать, что здесь были найдены золо­тые вещи общим весом 15 кг. Такое обилие золота вполне оправдывает эпитет «златообильные», дан­ный Микенам в поэмах Гомера. Датируется круг гробниц А XVI в. до н. э. Он на­чал функционировать как место погребений при­мерно на полстолетия позже, чем круг Б, и про­должал использоваться до конца века. Место, на котором он расположен, видимо, было еще в древ­ности частью некрополя — в 1957 г. здесь была открыта под плитами ограды могила с скорченным погребением и скромным инвентарем — двумя фрагментированными вазами среднеэлладского времени; эта могила явно более ранняя, чем по­гребения круга А.

Могилы круга А сооружены по тому же принципу, что и в круге Б, с той лишь разницей, что они больше по размеру и глубже. Именно их глубина, достигающая 5 м, привела к названию их шахтовыми гробницами, сохраняющемуся и в настоящее время, несмотря на всю его условность.

(Надеюсь, это спрашивать не будут!)

Cамыми ранними считаются могилы VI и II, не­сколько позже них появились могилы IV и V, самые же поздние – это III и I. Следует учесть, что в каждой из этих могил в свою очередь имеются более ранние и более поздние погребения. Самые ранние погребения скромнее по своему инвентарю, чем поздние. В мо­гиле VI, содержавшей два костяка, были найдены бронзовые мечи и кинжалы, а также бронзовые и глиняные вазы. Помимо них был найден золотой кубок и тонкие орнаментированные полоски золо­та, аналогичные тем, которые встречаются во мно­гих погребениях круга Б. Могила II, где было най­дено лишь одно погребение, также имела сравни­тельно скромный инвентарь.

В отличие от этих ранних могил начала XVI в. до н. э. погребения, датирующиеся серединой и вто­рой половиной века, поражают своим исключитель­ным богатством и размерами. Самая большая и роскошная могила, носящая номер IV, имела длину 6,55 м, ширину 4,1 м. Здесь найдено три муж­ских и два женских костяка. При мужских по­гребениях были золотые маски, закрывавшие лица умерших; боевое оружие — бронзовые мечи, на­конечники копий и стрел (последние делались преимущественно не из бронзы, а из обсидиана). Кроме боевого при них находилось и парадное оружие, возможно, являвшееся знаком их царской власти, — бронзовые кинжалы, инкрустированные золотом, серебром и чернью, — едва ли не самые изумительные находки, сделанные в круге шахто­вых гробниц А. В могиле IV обнаружены три кин­жала: один с изображением охоты на львов, дру­гой — с бегущими львами; инкрустация третьего повреждена настолько, что трудно установить ее сюжет. Помимо этих предметов умершие были снабжены многочисленными золотыми и серебря­ными сосудами; в их число входили два велико­лепных ритона: один в виде головы быка, сделан­ной из серебра и увенчанной золотыми рогами; другой, золотой, в виде головы льва; а также сере­бряный сосуд в виде фигурки оленя и рельефный ритон с изображением сцены взятия города. Золотой кубок с двумя ручками, на которых поме­щены маленькие фигурки птиц, заслужил назва­ние «кубка Нестора», так как форма его порази­тельно напоминает кубок старейшего из вождей греческого войска под Троей, описанный в «Или­аде» (XI, 632—635). Здесь было найдено также огромное количество украшений из золота: диа­демы, орнаментированные полосы, большие и ма­лые бляшки для нашивания на одежду, два мас­сивных золотых перстня-печати (на фото №№ 69 и 70) с вырезанными на щитках изображениями: на одном представлена сцена охоты, на другом — сражение четырех вои­нов. Из могилы IV происходит уникальный але­бастровый сосуд с тремя выгнутыми ручками и несколько больших бронзовых сосудов — котлы, кувшины, сковородка на трех ножках. Не менее богатой была могила V, содержавшая за­хоронения трех мужчин. Один из них не имел по­гребальных приношений, два же других были снаб­жены обильными дарами; лица их были покрыты золотыми масками; лежавший южнее был обозна­чен Шлиманом как Агамемнон — ему принадлежит лучшая из пяти золотых масок, найденных в кру­ге А. Грудь обоих умерших закрывали панцири из золотых листов, при них были мечи с золотыми, украшенными гравированным орнаментом рукоя­тями; здесь же был найден инкрустированный кин­жал с изображением дикой кошки, охотящейся в камышах на водяных птиц — по тонкости испол­нения, несомненно, лучшее из всех известных из­делий такого рода. Инвентарь могилы дополняли золотые и серебряные вазы, а также золотые пла­стинки с рельефными изображениями львов, на­падающих на горных козлов и ланей, служившие обкладкой шестигранного деревянного ящичка.

Могила III, содержавшая костяки трех женщин и двух детей, по характеру инвентаря отличается от предыдущих. В ней были найдены преимуще­ственно золотые украшения — несколько диадем, сделанных из тонких золотых листов и богато украшенных тисненым орнаментом, серьги, бусы, бляшки в виде различных орнаментов, осьмино­гов, сфинксов, геральдически расположенных жи­вотных, человеческих фигур; вероятно, эти бляш­ки нашивались на одежду умерших; некоторые из них, например, изображение богини с тремя пти­цами, могли служить амулетами. Одно из детских погребений было целиком закрыто тонкими золо­тыми пластинками. Маска, лежавшая на голове ре­бенка, исполнена очень небрежно и лишь схема­тично передает черты человеческого лица. Инте­ресно, что большая часть золотых украшений, равно как и маски, были сделаны специально для погребений. На это указывает тонкость тех золотых листов, из которых они изготовлены, и хрупкость этих предметов. Они были найдены при раскопках сильно смятыми, и реставраторы с тру­дом вернули им их первоначальную форму. Исклю­чение представляют некоторые предметы, такие, как серьги из могилы III или перстни и массивный золотой браслет из могилы IV, которые, несомнен­но, носились своими владельцами при жизни.

(А ЭТО ВАЖНО!)

Толосы, или гробницы ахейских царей относятся к одним из наиболее знаменитых памятников античного зодчества. Эти толосы (саркофаги) строились в XVII-XVI веках до нашей эры в Микенах и представляли собой высеченные в скалах глубокие гробницы. Эти гробницы также называют толосами. Микенские толосы были столь же грандиозны и монументальны, как и дворцовые сооружения и крепостные стены Крита той эпохи. Самым известным оказался толос, названный "сокровищницей Артея". Сокровищница Артея оставалась самым монументальным из всех античных сооружений до момента постройки римского Пантеона во втором веке до нашей эры.

Относительно недавно археологами были обнаружены и другие гробницы ахейских владык, которые оказались нетронутыми и содержали поистине великие сокровища. В них находились мумии архейских царей с закрытыми золотыми масками лицами - обычай, весьма характерный прежде всего для Древнего Египта. Наиболее известна в силу своего совершенства так называемая "маска Агамемнона" - маска, обнаруженная в одной из гробниц.

Богато украшены и одежды царей в толосах, сохранившиеся в довольно хорошем состоянии. Характерной чертой было наличие большого числа декоративных бляшек из чистого золота с выгравированными на них классическими ахейскими узорами. Кроме одежд, в толосах обнаружены также богатое парадное оружие, инкрустированное драгоценными камнями, прекрасные кубки и чаши для винопития из чистейшего золота и хрусталя, драгоценные перстни, браслеты и кольца и множество других подобных аттрибутов роскоши. Отдельное внимание следует уделить кинжалу, на котором была тончайшая вязь с изображением охоты на львов. Инкрустированные фигурки исполнены на тонких медных пластинках, искусно закрепленных на обеих сторонах бронзового клинка. Одна сцена показывает нападение льва на газелей: четыре из них спасаются бегством, а пятая — попала в лапы хищника. На другой стороне пять охотников со щитами, вооруженные длинными копьями и луками, вступили в схватку со львом, два других зверя трусливо убегают.

С большой наблюдательностью запечатлел мастер позу хищного зверя, с грозным рыком устремляющегося на охотников. Умелое сочетание материалов создает декоративный эффект: яркие золотые фигуры львов и серебряные щиты охотников выступают на фоне более темной бронзы. По-видимому, кинжалы сделаны по заказу микенских правителей критскими мастерами. Недаром в греческих легендах Крит всегда считался родиной торевтики — искусства художественной обработки металла.

Талантливому критскому ювелиру принадлежат и два золотых кубка, найденные в купольной гробнице близ современной деревни Вафио (Пелопоннес). Их стенки украшают рельефные изображения ловли быков. При создании кубков мастер, сделав модель из твердого материала, накладывал на нее тонкий золотой лист и осторожными ударами молотка придавал ему нужную форму. После того как сосуд был выбит целиком, мастер прочеканивал резцом детали рельефа. На одном из кубков превосходно передана фигура ревущего быка с задранным хвостом. Охотник держит веревку, привязанную к задней ноге животного, а далее мы видим быка и корову, дерево с пышной кроной и еще одного быка. На другом кубке — сцена ловли дикого быка сетью. По тонкости исполнения эти золотые кубки принадлежат к числу подлинных шедевров эгейского искусства.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Грунтовые воды, их режим и хозяйственное значение | Поучение предогласительное. Текст приводится по изданию: Святитель Кмрилл, Архиепископ Иерусалимский

Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 774. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия