Студопедия — Договор комиссии.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Договор комиссии.






 

Определение. Это договор о совершении одной стороной (комис­сионером) определенной сделки (сделок) от своего имени для дру­гой стороны (комитента) в интересах комитента за плату и за счет последнего.

Юридические признаки.

1. Правовая сущность - оказание юридических услуг в виде со­вершения сделок.

2. Субъектный состав. И комиссионером, и комитентом могут быть любые субъекты гражданского права. Однако юридические лица могут быть комиссионерами с учетом их правоспособности. В договоре комиссии по продаже продовольственных товаров комис­сионерами могут быть только предприниматели.

3.Объект. Юридическим объектом являются действия юридического характера (а не фактического) в виде совершения сделок. Особенность договора комиссии - совершение сделок от имени комиссионера, а не комитента (т.е. комиссионер не является представителем комитента), хотя и действует в интересах последнего за его счет.

Материальным объектом может быть любое, движимое или не- движимое имущество, кроме изъятого из оборота.

4. Это договор возмездный.

5. Он является консенсуальным.

6.С точки зрения распределения прав и обязанностей он - двусторонне обязывающий (взаимный).

7. Заключается по свободному волеизъявлению сторон.

8. Обязанность отчета комиссионера об исполнении поручения комитента и передачи последнему всего, что получено по договору с третьим лицом.

9. Комиссионер, по общему правилу, отвечает за действительность договора, т.е. гарантирует правомерность совершения сделки с третьим лицом. Однако, комиссионер по общему правилу, неотвечает за неисполнение сделки третьим лицом (он должен лишь немедленно сообщить об этом комитенту и собрать необходимые доказательства).

10. Исключением является принятие комиссионером особого ручательства за исполнение сделки третьим лицом - делькредере. В этом случае при неисполнении сделки третьим лицом убытки воз­мещает комитенту комиссионер. За принятие комиссионером дель­кредере он получает от комитента вознаграждение.

11. В договоре комиссии действует особое правило «о дополни­тельной выгоде» (ст. 992 ГК). Оно означает, что в случае исполне­ния комиссионером сделки на более выгодных условиях, чем указа­но в договоре, дополнительная выгода - экономия, делится поров­ну между комиссионером и комитентом, если иное не установлено договором.

12. Допускается заключение договора субкомиссии (ст. 994 ГК), т.е. привлечение к исполнению третьего лица.

Отличия договора комиссии от близких договоров.

Договор комиссии надо отличать от договора поручения, хотя оба они направлены на оказание юридических услуг.

- предмет договора комиссии уже, он направлен на совершение только одного вида юридических действий - сделок.

- в договоре комиссии комиссионер действует от своего имени, а поверенный в договоре поручения от имени доверителя (поэтому комиссионер не является представителем).

- договор комиссии всегда является возмездным, а договор поручения может быть возмездным и безвозмездным.

- в договоре комиссии допускается субкомиссия, а в договоре поручения - передоверие, как правило, не может быть, кроме исключительных случаев (ст.ст. 187, 976 ГК).

Договор комиссии отличается от агентского, тем, что его содержание уже, так как агентский договор может реализовываться не только по модели договора комиссии, но и по модели договора поручения, а также включать осуществление действий фактического характера.

Разновидностью договора комиссии является договор комиссии о реализации непродовольственных товаров. Он регулируется постановлением Правительства РФ от 06.06.98 г. №569 «Об утверждении правил комиссионной торговли непродовольственными товарами».

Комитентом в этом договоре может быть только гражданин, комиссионером - юридическое лицо независимо от организационно правовой формы, а также индивидуальные предприниматели.

Объект - непродовольственные товары, за исключением изъятых из гражданского оборота, а также товары, розничная продажа которых запрещена или ограничена, а также товары, не подлежащие возврату или обмену при розничной купле-продаже (предметы личной гигиены, товары бытовой химии, лекарственные средства и др.).

Транспортные средства принимаются на комиссию при нали­чии определенных документов (о праве собственности, о снятии с учета в связи с продажей), а также при наличии временного регис­трационного знака «транзит», выдаваемого уполномоченными госу­дарственными органами. Транспортные средства, ввезенные из-за границы и не прошедшие государственную регистрацию, принима­ются при наличии таможенного оформления с уплатой таможен­ных платежей.

Отличаются особенностями и условия принятия на комиссию предметов антиквариата, изделий из драгоценных металлов и дра­гоценных камней, гражданского оружия, газовых плит и баллонов к ним.

В случае продажи товара по цене ниже согласованной с комитен­том комиссионер обязан возместить убытки.

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 691. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия