Студопедия — Терминология.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Терминология.






Пластинки типа А – 13-ти отверстные, прямоугольные пластины с округленным верхним краем [ Макушников О. А., Лупиненко Ю. М. Ламеллярный доспех восточнославянского ратника начала XIII в. (по материалам раскопок в Гомеле) // ГАЗ № 18. Мн., 2003 ]. Аналоги пластинам типа А хорошо известны специалистам в области оружиеведения. Они имеют многочисленные параллели, в первую очередь, в азиатском регионе. В частности, экземпляры, близкие гомельским по конструкции и метрическим характеристикам, встречены в археологических материалах Южной Сибири и Центральной Азии XI — XII вв [ Худяков Ю. С, 1980. Вооружение енисейских кыргызов. Новосибирск ].
Для моделирования выбраны самые массовые пластины в Гомеле – подтип А-2.

Пластины и их статистически-метрические параметры Длина (мм) Ширина (мм) Толщина (мм) Количество (шт)
Тип А, подтип А-1        
Тип А, подтип А-2        
Тип А, подтип А-3     0,5  

Диаметр всех отверстий — ок. 2 мм.

Рис.1 Пластинки тип А

Доска – набор пластинок, связанных друг с другом в ряд, через систему отверстий.

Пример вязки: Доска из 5 пластинок. Доска связана «на 3 точки» — т.е. пластинки скреплены друг с другом тремя ремнями – 1) через парные отверстия вверху; 2) через парные отверстия внизу; 3) через одиночные отверстия внизу через край.

В каждой пластинке остаются свободными по 3 отверстия – 1) парные отверстия вверху – для крепления посредника; 2) одиночное отверстие в центре – для крепления подвеса.

Рис.2 Пример вязки доски

Крепёж – ремни, применяемые для крепежа пластинок в доске. В нашем случае – сыромятные ремешки произвольной длины с сечением 2 мм. На наших чертежах – зелёные. (В археологии найдены остатки крепежа «органического происхождения». Это может быть кожа или жилы животных.)

Подвес – ремни, применяемые для крепежа досок между собой. В нашем случае – сыромятные ремешки произвольной длины с сечением 2,5 мм. На наших чертежах – красные.

Посредник – кожаная полоса, плотно пришнурованая к одной из досок. Предназначена для защиты подвеса и дополнительного горизонтального крепежа доски. Через посредник крепится подвес.

Нами предлагается 3 версии сборки. Пластинки на чертежах приведены плоские. На самом деле каждая из них – изогнута, в соответствии с археологическими аналогами.

Варианты сборки.

Вариант 1.

Данный вариант предложен в оригинальной статье [ Макушников О. А., Лупиненко Ю. М. Ламеллярный доспех восточнославянского ратника начала XIII в. (по материалам раскопок в Гомеле) // ГАЗ № 18. Мн., 2003 ].

1) Вяжется пара досок. Доска вяжется так, как предложено в примере.

2) Ко второй доске, через свободную пару отверстий пришнуровывается посредник.

3) Шнуровка осуществляется через заранее подготовленные (размеченные и пробитые) отверстия на кожаном посреднике. Разметка должна соответствовать рядам отверстий, образованными незадействованными отверстиями пластинок в доске.

4) В посреднике размечаются и пробиваются парные отверстия диаметром 2 мм. Отверстия пробиваются вплотную к пластинке, над скруглением. Расстояние между центрами отверстий – 10 мм.

5) Производится сборка досок между собой, в соответствии с порядком, представленным на рис. 3:

1. Подвес продевается через свободное отверстие в центре крайней пластины, с тыльной стороны 1-й доски, выводится на лицевую сторону 1-й доски.

2. Подвес пропускается через отверстие в посреднике, выводится на лицевую сторону 2-й доски.

3. Подвес пропускается через следующее отверстие в посреднике, выводится на тыльную сторону 2-й доски

4. Подвес пропускается через отверстие в центре крайней пластины 1-й доски, выводится на тыльную сторону 1-й доски.

5. Подвес продевается через свободное отверстие в центре 2-й с края пластины, с тыльной стороны 1-й доски, выводится на лицевую сторону 1-й доски.

И так — до конца этих досок.

Рис. 3 Схема варианта сборки №1: а - вид спереди, б - вид сбоку, в - вид сзади

По субъективному мнению – основными сложностями данного метода являются:
а) сложность в вязке – центральные отверстия пластин не вмещают в себя по два подвеса, необходимой толщины;
б) высокий износ посредника в местах крепления шнурков подвеса.

Вариант 2

Данная схема – переосмысление предыдущей.

Перераспределена нагрузка на посреднике, решена проблема вязки двумя шнурками подвеса в одно узкое отверстие.

Пункты 1) – 3) соответствуют пунктам первой схемы.

4) В посреднике размечаются и пробиваются парные диаметром 2 мм. Отверстия пробиваются вплотную к пластинке, над скруглением. Отверстия пробиваются на уровне свободных центральных отверстий 1-й доски.

5) Производится сборка досок между собой, в соответствии с порядком, представленным на рис. 6:

1. Подвес продевается через свободное отверстие в центре крайней пластины, с тыльной стороны 1-й доски, выводится на лицевую сторону 1-й доски.

2. Подвес пропускается через отверстие в посреднике, выводится на лицевую сторону 2-й доски.

3. Подвес пропускается через следующее отверстие в посреднике, выводится на тыльную сторону 2-й доски

4. Подвес пропускается через отверстие в центре 2 пластины 1-й доски, выводится на тыльную сторону 1-й доски.

И так — до конца этих досок.

Рис. 4 Схема варианта сборки №2: а - вид спереди, б - вид сбоку, в - вид сзади

По субъективному мнению – основными сложностями данного метода являются:
а) число отверстий в посреднике должно быть чётным – это необходимо для того, чтобы спрятать концы шнуров подвеса;
б) Уменьшается число шнуров подвеса на единицу площади, что снижает устойчивость конструкции к развалу при повреждении шнуров подвеса.

Вариант 3

Вариант вязки, при котором используется сквозной подвес – шнур подвеса вертикально проходит через все доски панциря.

1) Вяжутся все доски панциря. Доска вяжется так, как предложено в примере на стр. 1.

2) Ко второй доске, через вторую пару отверстий пришнуровывается посредник (посредник делается шире предыдущих вариантов на 10-15 мм.). В посреднике должны быть пробиты отверстия на уровне верхних центральных пар отверстий.

3) Производится сборка всех досок панциря между собой, в соответствии с порядком, представленным на рис. 11:

1. Подвес продевается через верхнее отверстие верхней центральной пары в крайней пластины, с тыльной стороны 1-й доски, выводится на лицевую сторону 1-й доски, через нижнее отверстие выводится на тыльную сторону 1-й доски.

2. Подвес продевается через свободное отверстие в центре крайней пластины, с тыльной стороны 1-й доски, выводится на лицевую сторону 1-й доски.

3. Подвес продевается через посредник и верхнее отверстие верхней центральной пары в крайней пластины, с тыльной стороны 2-й доски, выводится на лицевую сторону 2-й доски.

4. Подвес продевается через нижнее отверстие и посредник, выводится на тыльную сторону 2-й доски.

И так — до конца всех досок.

Рис. 5 Схема варианта сборки №3: а - вид спереди, б - вид сбоку, в - вид сзади

По субъективному мнению – основными сложностями данного метода являются:
а) сложность контроля длины свободного подвеса не только между двумя досками, но и по всей длине панциря;
б) уменьшается число шнуров подвеса на единицу площади, что снижает устойчивость конструкции к развалу при повреждении шнуров подвеса







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 477. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия