Студопедия — XII ПОВЕШЕННЫЙ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

XII ПОВЕШЕННЫЙ






Der Gehдngte (Der Hдngende);
The Hanged Man; Le Pendu

 

 

АРХЕТИП Плен, тюрьма.
БУКВА Буква Ламед = Л, символ: протянутая рука, жертва. Числовое значение = 30.
ЧИСЛО 12=3х4=рубеж времени в человеческом мире. 1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+11+12=78 78 - число карт Таро. 12 дневных и ночных часов, 12 месяцев. Иисус, в двенадцать лет вошедший во храм.
К.-Г. ЮНГ «Неосознанное все время пытается соз­давать немыслимые ситуации, чтобы вы­нудить индивида проявить себя с луч­шей стороны... Иначе человек будет удовлетворяться меньшим, будет неполноценен,

 

  не сможет реализовать себя. Немыслимая ситуация нужна, чтобы от­казаться от своих привычных желаний, привычных способов мышления, чтобы у человека не было иного выхода, кроме как положиться на неосознаваемую силу роста и развития».
ЦИТАТА «Заклинило? Это и есть точка начала отсчета нового сознания». Роберт Пирсиг
ОБРАЗЫ Вынужденный покой. «Авария». Интро- версия. Стойка на голове.
МАРСЕЛЬСКОЕ ТАРО Облако вдохновения: здесь - синие во­лосы, в других колодах - нимб или сия­ние. Скрещенные ноги = 4 (крест). Также - намек на карту Императора, которого часто изображают со скрещенными но­гами. Голова и руки = 3 (треугольник). 3x4=12. Земной крест над божественным треугольником - Иисус, несущий Свой крест, или Атлант, поддерживающий земной шар.
ТАРО РАЙДЕРА-УЭЙТА Т-образный крест (дерево), знак адепта (посвященного), символ исцеления и по­священия. Ноги складываются в гности­ческий крест. В отличие от большинства других колод у Уэйта Повешенный под­вешен за правую ногу. Это - указание на то, что он пошел на это сознательно. Побеги на дереве - признак роста новой силы. Перевернутая фигура Повешенно­го представляет собой аналог прямой фигуры на карте Мира (XXI). 12 - «пе­ревернутое» число 21.

 

СКРЫТЫЙ СМЫСЛ Внешняя неподвижность - это внутрен­няя свобода. Находясь на протяжении долгого времени вниз головой, лучше чувствуешь ритм собственного сердца. Он означает: «я существую». Восточные мистики называли этот ритм «надо» и считали, что он соответствует ритму Аб­солюта, то есть Космоса (по принципу микрокосм=макрокосм).
АНАЛОГИИ Согласно «Старшей Эдде», Один 9 дней висел на мировом древе Иггдрасиле, а сойдя на землю, нашел руны и преис­полнился мудрости и знания: «Знаю, висел я в ветвях на ветру девять долгих ночей, пронзенный копьем, посвященный Одину, в жертву себе же, на дереве том, чьи корни сокрыты в недрах неведомых».[3] Мировое Древо расположено вблизи ло­на матери-земли, возле Омфалоса, пупа мира. Оно соединяет между собой раз­личные «этажи» мира, спускаясь кор­нями в Подземное царство и уходя кро­ной в Небеса. Иггдрасиль источает мед, дающий силу и мудрость. Это древо (так же, как и деревья шаманов) растет све­рху вниз, с небес на землю. Волшебница Вельва поднимается по нему вниз (!), проходя одну за другой девять ступеней (или девять ветвей), ведущих к девяти мирам.

 

  По «Эдде», при помощи 12 магических рун можно заставить повешенного отве­чать на любые вопросы. Святой Петр, распятый вниз головой, что символизировало человека, каким он был до того, как Люцифер перевернул преж­ний порядок вещей. По легенде, на кре­сте Петр сказал: «Вот что говорит Господь втайне: Если не примете правого, если не признаете верха низом [т.е. высшее низшим], то не познаете Царства».
СОВЕТ «Глядя на мир вниз головой, я вижу его совершенно иначе». Шелдон Копп
КАЧЕСТВО Принятие своей судьбы и поиск ее глу­бинного смысла.
ЦЕЛЬ Освобождение, достижение зрелости, об­ретение мудрости, спасительный «спуск с небес».
ТЕНЕВАЯ СТОРОНА Уныние, пораженческие настроения.
ТРАДИЦИОННОЕ ТОЛКОВАНИЕ (плюс) Перемены в жизни, ощущение доверия, инициация, открытость всему новому. Внутренний покой, новый взгляд на мир. (минус) Лжеучение, высокомерие, со­противление всему новому, пораженче­ские настроения, страхи, пассивность, усталость, измена кому-то или чему-то.
СИНТЕЗ Число 12 представляет собой конец цик­ла. Новый цикл начинается опять с еди­ницы. Смерть и Воскресение - архетипические «станции» возле этого рубежа. Таким образом, карта Повешенного вклю­чает в себя и такие темы, как жертва,

 

  самопожертвование, жертвоприношение (отказ от прежних целей, представлений, мнений, вплоть до чувства собственного достоинства). Чаще всего она говорит о том, что что-то «заклинило», произошла «авария», человек бессилен, он не мо­жет ничего поделать. Как если бы Судь­ба в своей игре вдруг сделала ему «шах», и теперь человек вынужден отказаться от всех своих так хорошо продуманных замыслов, чтобы только избежать грозя­щего ему «мата». Это - препятствие, ко­торое само по себе еще не опасно, так что человек иногда даже не замечает его; однако оно обладает тем неприятным свойством, что, раз появившись, уже не исчезает, мешая движению вперед, и не исчезнет до тех пор, пока человек не из­влечет заложенного в нем для себя уро­ка. Зато урок этот часто оказывается жизненно важен. Будучи последней картой двенадцатири­чного цикла, Повешенный олицетворяет некий экзамен, который человек должен сдать, прежде чем вступить в следую­щий цикл. Все, что может помешать это­му, нужно оставить позади - старые при­вычки, представления и шаблоны, - во­оружившись лишь готовностью воспри­нимать и принимать то новое, что несет с собой следующий цикл. И, в отличие от карты Смерти (XIII), это происходит не за счет отказа от своей прежней лич­ности, а путем осознания того, что что-то где-то «заклинило» (что часто вос­принимается очень болезненно), и это ощущение не проходит до тех пор, пока человек окончательно не настроится на свой будущий цикл.

 

  Это, в частности, означает, что карта По­вешенного может символизировать риту­ал посвящения в те или иные ступени познания, экзамен на следующую сту­пень для адепта. И, поскольку адепты обычно сознательно идут на это, Пове­шенный в колоде Уэйта подвешен за правую ногу (означающую сознание).
СОБЫТИЙНОЕ ЗНАЧЕНИЕ Вынужденный перерыв, тупик; необхо­димость переждать бурю, сидя в одино­ком приюте на склоне горы, или машина не заводится как раз тогда, когда поза­рез надо ехать, или не можешь попасть к себе домой, потому что забыл ключи внутри; или после закрытия магазинов вдруг понимаешь, что забыл купить самое важное; или собрал чемоданы и не мо­жешь найти заграничный паспорт, и т.п. Причины такого перерыва могут лежать и глубже (например, болезнь), так что из-за них не только останавливается какое-то конкретное дело, но меняется и вся жизнь.
ОТРЫВОК ИЗ ЛИТЕРАТУРЫ Например, заклинило винт на закрылке мотоцикла. Ты листаешь инструкцию, чтобы понять, нет ли у этого винта ка­ких-нибудь особенных функций, почему он не отвинчивается, но там сказано лишь: «снять закрылок» - в том непод­ражаемо лаконичном стиле, которым обы­чно пишутся инструкции, чтобы ни один нормальный человек не мог в них разо­браться. И если ты к тому же неопытный меха­ник, то будешь ковырять этот винт от­верткой до тех пор, пока не отвалятся руки - просто потому, что до сих пор ты всегда так поступал, и это всегда приводило к какому-то результату;

 

  однако на сей раз ты добьешься лишь того, что со­бьешь резьбу, и винт нельзя будет вы­винтить уже никак. Между тем твоя мысль давно обогнала руки, и ты уже видел то, что скрывается под закрылком - и вдруг тебе приходит­ся не только остановиться, но и заду­маться, и наконец до тебя доходит, что этот несчастный винт заклинило не про­сто так, что это - знак того, что закли­нило вообще все, и значит, мотоцикл се­годня уже не починить. Все, приехали. Такое случается очень часто, и не толь­ко в технике, но, например, и в науке: заклинило, и все. И инструкция тут уже не поможет, рав­но как и твоя хваленая научная смекал­ка. Не нужны никакие эксперименты, чтобы понять, что случилось. Случилась простая вещь: заклинило винт, и тебе надо что-то придумать, чтобы его вы­винтить. Это и есть точка начала отсчета нового сознания. Заклинило, и все. Приехали. Ау! - Нет ответа. Тяжелый удар по са­мосознанию (и самолюбию). А время-то уходит. И ничего сделать нельзя. Стыд­но-то как, не описать словами. Может, лучше отогнать мотоцикл к какому-ни­будь толковому механику, который дей­ствительно разбирается в технике? Если при этом у человека возникает же­лание шарахнуть по закрылку кувалдой, то это вполне закономерно и даже нор­мально. Или человек начинает размыш­лять, что бы предпринять, и больше все­го его привлекает возможность подта­щить мотоцикл к ближайшему мосту и
  столкнуть в реку. Потому что какой-то жалкий винт просто не имеет права так унижать свободную человеческую лич­ность. На самом же деле тут человек сталкива­ется с Великим Неизвестным западной цивилизации, с той пустотой в сознании, с которой он не знает, что делать. Запад­ный человек не может жить без кон­кретной идеи, без очередной рабочей ги­потезы. А давайте-ка попробуем взглянуть на ситуацию по-новому, исходя из того, что «заклинило» - это точка начала отсчета, то есть не самое худшее, а самое лучшее из всего, что только может быть. Не зря же дзен-буддисты сознательно стремятся к такому состоянию. Да они делают все возможное, чтобы их «заклинило», что­бы дух освободился, чтобы наступило ощущение «вечного начала». Представь, что «заклинило» тебя навсегда, что ты вечно будешь находиться в таком со­стоянии, - это поможет тебе больше, чем любые идеи, которые судорожно выра­батывает сейчас твой ум. Решение проблемы может сначала пока­заться совершенно неважным, а то и не­нужным, однако само ее наличие («за­клинило») со временем заставит тебя взглянуть глубже. И тогда ты поймешь, что «неважным» оно казалось из-за тво­его прежнего упрямства, которое и при­вело к тому, что тебя «заклинило». А теперь подумай о том, что это состоя­ние «заклиненности» когда-нибудь закон­чится, оно пройдет, даже если ты изо всех сил будешь пытаться удержать его. Твой дух сам, естественно и свободно,

 

  найдет решение проблемы, и этому ты тоже не сможешь помешать - если ты, конечно, еще не стал мастером дзенской «заклиненности». Страх перед нею не­обоснован, так как чем дольше ты пре­бываешь в этом состоянии, тем больше выигрываешь в качестве мышления, ко­торое и позволит тебе легко находить любые решения. Тебя «заклинило» - ну и что? Этого не надо ни избегать, ни бояться. Это со­стояние - психический предвестник под­линного Понимания: - Винты, они обычно настолько малы и так дешево стоят, что кажутся человеку неважными. Тебе же, чей взор ясен, а мысль обрела качество, ясно теперь, что данный конкретный винт вовсе не мал, не дешев и очень даже важен. Теперь ты видишь, что этот винт стоит столько же, сколько весь мотоцикл, потому что, пока ты его не вывинтил, тебе и от мотоцикла нет никакого проку. Так винт в этом но­вом свете становится символом твоей го­товности расширять свои горизонты. Какое именно решение ты найдешь, уже неважно, потому что любое решение бу­дет результатом роста качества. Найдя решение, понимаешь, каким простым оно было. Но понять это может лишь тот, кто его уже знает! Роберт М. Пирсиг «Искусство Дзен, или Ремонт мотоцикла и уход за ним»







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 454. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия