Студопедия — Назначение рулевого управления
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Назначение рулевого управления






Территория Районы     Города Районы в городах Поселки городско-го типа Сельские советы Сельские населен- ные пункты
Республика Беларусь            
области:            
Брестская            
Витебская            
Гомельская            
Гродненская            
г. Минск -     - - -
Минская     -      
Могилевская            

Рис. Изменение состава административно-территориальных единиц Республики Беларусь с 2000 по 2009 годы

 

В Республике Беларусь 206 городских поселений, в том числе 112 городов и 94 поселка городского типа, которые различаются по административному статусу и численности населения.

В соответствии с Законом Республики Беларусь ”Об административно-территориальном делении и порядке решения вопросов административно-территориального устройства Республики Беларусь” населенные пункты Республики Беларусь подразделяются на следующие категории:

город Минск – столица Республики Беларусь;

города областного подчинения с численностью населения не менее 50 тыс. человек;

города районного подчинения;

поселки городского типа, к которым относятся городские и рабочие поселки, а также курортные поселки;

сельские населенные пункты – деревни, поселки и другие.

По градостроительной классификации выделяются крупнейшие (свыше 1 млн. человек), крупные (250 – 500 тыс. человек), большие (100 – 250 тыс. человек), средние (20 – 100 тыс. человек), малые (менее 20 тыс. человек) городские поселения.

В Республике Беларусь из 112 городов 6 (город Минск и областные центры) относятся к категории крупных городов, имеется 8 больших городов областного подчинения с численностью населения от 100 до 230 тыс. человек (Барановичи, Пинск, Орша, Новополоцк, Мозырь, Борисов, Солигорск, Бобруйск), 2 средних города областного подчинения с численностью населения от 50 до 100 тыс. человек (Полоцк и Жодино) и 8 средних городов районного подчинения с численностью населения от 50 до 100 тыс. человек (Кобрин, Жлобин, Речица, Светлогорск, Лида, Слоним, Молодечно и Слуцк).

Средние города с численностью населения до 50 тыс. человек и малые городские поселения близки по своей экономической структуре и имеют много общих проблем в своем развитии, поэтому их следует рассматривать как одну группу ”малых и средних городских поселений”.

Таких городских поселений в Беларуси 183, из них средних городов с численностью населения от 20 до 50 тыс. человек - 15, малых городов – 73 и поселков городского типа, которые являются малыми городскими поселениями, - 95.

Наибольшее их количество согласно таблице в Витебской и Минской областях (39 и 38), наименьшее – в Могилевской и Брестской областях (22 и 25).

 

 

Таблица

Распределение малых и средних городских поселений по численности населения, категориям и административному статусу

  В рес-пуб-лике По областям
Брест-ская Ви-теб-ская Го-мель-ская Грод-нен-ская Мин-ская Моги-лев-ская
Количество малых и средних поселений - всего              
из них:              
с числом жителей (тысяч)              
20 - 50              
10 - 20              
5 - 10              
2 - 5              
2 и менее              
Города              
Городские поселки              
Рабочие поселки     -        
Курортные поселки   - - - -   -
Районные центры              
из них:              
города              
городские поселки   -       -  

 

 

Содержание

1. Общее понятие о повороте колеса.

2. Назначение рулевого управления.

3. Стабилизация управляемых колес.

4. Рулевые механизмы:

· червячные;

· винтовые;

· шестеренчатые.

5. Рулевой привод:

· при зависимой подвеске;

· при независимой подвеске;

· узлы и детали рулевого привода.

6. Усилители рулевого привода

 

1. Общее понятие о повороте колеса

 

Рулевое управление предназначено для изменения направления движения автомобиля и осуществляется поворотом относительно его продольной оси управляемых колес, которыми, как правило, являются передние колеса.

Вследствие поворота управляемых колес вектор скорости каждого из них, параллельный продольной оси, перестает совпадать с плоскостью вращения колес. В результате в контакте колес с дорогой возникают боковые силы, перпендикулярные плоскости вращения колес. Эти боковые силы заставляют управляемые колеса и автомобиль в целом отклоняться от прямолинейного движения и совершать поворот.

Управление автомобилем должно быть безопасным, не должно требовать от водителя больших физических усилий и должно быстро и точно реагировать на перемещение рулевого колеса. В зависимости от расположения рулевого колеса различают правое и левое рулевое управление.

Рис. 1 Схема поворота автомобиля

 

Чтобы поворот автомобиля происходил без бокового проскальзывания колес, они должны поворачиваться на разные углы относительно центра поворота. В этом центре «О» (рис.1) должны пересекаться продолжения осей всех колес. Для соблюдения этого условия внутреннее к центру поворота управляемое колесо должно поворачиваться на больший угол, чем наружное. Зависимость между этими углами определяется из выражения

 

 

где В – расстояние между осями поворотных цапф;

L – база автомобиля.

Способность автомобиля разворачиваться на заданной площади, т.е. его поворачиваемость, характеризуется минимальным радиусом поворота

 

,

 

где Qн.max – максимальный угол поворота наружного колеса.

 

Чем меньше радиус поворота, тем меньше ширина проезжей части дороги требуется для разворота автомобиля. У большинства автомобилей Qн.max составляет немного больше 300 и минимальный радиус поворота приблизительно в 2 раза больше базы автомобиля.

Поворачиваемость автомобиля характеризуется также габаритным коридором – шириной полосы, в которую вписывается автомобиль, совершающий поворот с минимальным радиусом.

 

Назначение рулевого управления

 

Совокупность механизмов, служащих для поворота управляемых колес, называется рулевым управлением. Рулевое управление должно обеспечить легкость поворота автомобиля, для чего требуется большое передаточное число, в то же время крутой поворот управляемых колес возможен только при небольшом передаточном числе.

Эти противоречивые требования согласовываются в конструкциях рулевых механизмов, имеющих переменное передаточное число, изменяющееся в зависимости от угла поворота управляемого колеса. Характер изменения передаточного числа должен быть различным в зависимости от назначения автомобиля.

Рулевое управление состоит из рулевого механизма,который осуществляет передачу и увеличение усилия от водителя к рулевой сошке и рулевого привода, который осуществляет передачу усилия от рулевого механизма (рулевой сошки) к управляемым колесам. Иногда в рулевое управление включен усилитель. Простейшая схема рулевого управления автомобиля показана на рис.2.

Рис. 2 Общий вид рулевого управления

 

При вращении рулевого колеса 1 поворачивается рулевой вал 2 и насаженный на него с противоположной стороны червяк 3, в зацеплении с которым находится зубчатый сектор 4. На валике зубчатого сектора 4 закреплен рычаг 5 (рулевая сошка). Червяк и сектор подобраны так, чтобы угол поворота сошки был в несколько раз меньше, чем угол поворота рулевого колеса. Рулевая сошка 5 посредством продольной рулевой тяги 6 и рычага 7 связана с поворотной цапфой 8 левого колеса. Последняя, всвою очередь, связана при помощи рычагов 9 и 12 и поперечной рулевой тяги 10 с правой поворотной цапфой 13 и поворачивается одновременно с ней. Вращение поворотных цапф происходит на шкворнях, закрепленных в балке 11 передней оси. Шарнирный четырехугольник, составленный осью балки 11, поперечной тягой 10 и рычагами 9 и 12, называется рулевой трапецией.

Увеличение момента рулевым механизмом оценивается передаточным числом, представляющий собой отношение угла поворота рулевого колеса к углу поворота сошки. В зависимости от типа рулевого механизма (его рабочей пары) передаточное число может быть постоянным и переменным, т.е. менять свое значение в процессе поворота колеса. У легковых автомобилей передаточное число рулевого механизма составляет 12…20, а у грузовых автомобилей – 15…25.

Передаточное число рулевого привода зависит от отношения плеч поворота поворотной цапфы и рулевой сошки и составляет в среднем от 0,85 до 1, 1.

Управляемые колеса поворачиваются на ограниченный угол, равный, как правило, 28…350. Это сделано для того, чтобы колеса при повороте не касались рамы, крыльев и других деталей автомобиля.

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 525. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия