Студопедия — Особенности валютной системы России.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности валютной системы России.






После вступления в 1992 году России в МВФ, валютная система России формируется в соответствии с уставом МВФ. Основные элементы системы были оформлены в Законе РФ от 09.10.1992 «О валютном регулировании и валютном контроле». Новый закон с одноименным названием был принят 10.12.2003 и вступил в силу 18.06.2004. Согласно данного закона национальной валютой РФ является российский рубль. Международные резервы РФ включают в себя валютные резервы и золото на счетах МВФ. Валютные резервы России включают запасы валюты ЦБ РФ и Минфина РФ в наличной форме, а также ценные бумаги, выпущенные нерезидентами. Органами валютного регулирования в РФ являются ЦБ РФ и Правительство РФ. В пределах своей компетенции они издают нормативно-правовые акты по вопросам валютного регулирования, обязательные к исполнению как для резидентов, так и для нерезидентов.

Банк России устанавливает единые формы учета и отчетности по валютным операциям, порядок и сроки их представления, а также готовит и опубликовывает статистическую информацию по валютным операциям. Валютный контроль в России осуществляется Правительством РФ, органами и агентами валютного контроля.

Органами валютного контроля являются – ЦБ РФ и федеральные органа исполнительной власти уполномоченные Правительством РФ.

Агентами валютного контроля являются уполномоченные банки и профессиональные участники рынка ценных бумаг.

Контроль за осуществлением валютных операций осуществляет ЦБ РФ.

Правительство РФ обеспечивает координацию деятельности в области валютного контроля федеральных органов исполнительной власти, а также их взаимодействие с ЦБ РФ.

Валютные отношения реализуются через определенный механизм, устанавливающий порядок выпуска и использования международных расчетов и платежей, правила установления обменных пропорций (курсов) валют.

Каждая национальная валюта имеет цену в денежных единицах другой страны. Это и есть валютный курс. Выступая инструментом стоимостных сопоставлений издержек производства в отдельной стране с мировым уровнем, валютный курс показывает, какие товары выгоднее производить самим, какие экспортировать, какие выгоднее заменить импортными. Таким образом, валютный курс оказывает определенное воздействие на формирование структуры общественного производства и потребления.

Любая национальная валюта «стоит» столько, сколько на нее можно купить товаров и услуг. Поэтому в основе курса национальной денежной единицы к иностранной лежит соотношение их покупательной способности. Однако под воздействием факторов как чисто экономического (состояние экономики, уровень процентных ставок, спрос на валюту), так и неэкономического (политическая нестабильность в стране, психологические мотивы поведения участников валютных операций) характера валютные курсы могут колебаться. Курс доллара в России, например, во многом определяется его использованием как средства сбережений.

Различают номинальный, реальный и эффективный валютные курсы.

Номинальный курс – это обменный курс.

Реальный курс – это номинальный валютный курс пересчитанный с учетом индексов цен в обеих странах.

Эффективный валютный курс – рассчитывается на основе курсового соотношения валют с учетом удельного веса стран – торговых партнеров во внешней торговле РФ. С 15.03.2005 ЦБ РФ определяет эффективный курс рубля на основе бивалютной корзины, которая состоит из 20% - Евро и 80% - Доллара США.

Паритет покупательной способности – это фактическое соотношение между валютами сравниваемых стран, рассчитываемое как соотношение цен на аналогичные товары и услуги, произведенные в каждой из стран. Такое сравнение валют по покупательной способности показывает, какое количество национальной валюты потребуется на оплату аналогичных расходов в каждой из стран. Определяющим фактором при учете паритета покупательной способности является стоимость продуктов питания, одежды, жилья и транспортных услуг.

Любопытное решение проблемы международного сопоставления предложили специалисты швейцарского банка «Юнион бэнк оф Свитцерлэнд». По их мнению, лучший способ проиллюстрировать покупательную способность – это сравнить заработную плату с ценами на отдельные продукты. В качестве международной меры оценки покупательной способности специалисты этого банка выбрали гамбургеры «Биг-мак» из «Макдональдса», которые совершенно одинаковы во всех странах мира. «Дороже» всего «Биг-мак» оказался в столице Нигерии Лагосе, где требуется более 11 часов тяжелого труда, т.е. почти два полных рабочих дня, чтобы заработать на «Биг-мак». Тот же показатель для Чикаго составляет 14 мин.

Установление курсов иностранных валют (котировку валют) осуществляют государственные или крупные коммерческие банки. В России в 1992 г. была основана крупнейшая в стране Московская межбанковская валютная биржа (ММВБ). ММВБ является негосударственной организацией, хотя среди ее учредителей есть Центральный банк РФ, что позволяет ему проводить активную политику на валютном рынке, влиять на курс рубля. Часто можно услышать в этом контексте о валютных интервенциях Центрального банка. Валютная интервенция – целевая операция по купле или продаже иностранной валюты для ограничения динамики курса национальной валюты.

Характер валютных отношений в значительной степени зависит от конвертируемости валюты страны.

Конвертируемость или обратимость национальной денежной единицы – это возможность для участников внешнеэкономических сделок легально обменивать ее на иностранные валюты и обратно без прямого вмешательства государства в процесс обмена. Степень конвертируемости обратно пропорциональна объему и жесткости практикуемых в стране валютных ограничений.

Обратимость валюты не сводится к чисто технической возможности ее обмена. По сути, эта категория означает глубокое интегрирование национального хозяйства в мировое. Конвертируемость любой национальной денежной единицы обеспечивает стране долгосрочные выгоды от участия в многосторонней мировой системе торговли и расчетов, такие как:

- свободный выбор производителями и потребителями наиболее выгодных рынков сбыта и закупок внутри страны и за рубежом в каждый данный момент;

- расширение возможностей для привлечения иностранных инвестиций и осуществления инвестиций за рубежом;

- стимулирующее воздействие иностранной конкуренции на национальное хозяйство;

- подтягивание национального производства до международных стандартов по ценам, издержкам, качеству;

- возможность осуществления международных расчетов в национальных деньгах;

- возможность наиболее целесообразной специализации национального хозяйства с учетом относительных преимуществ (материальных, финансовых, трудовых).

В современном мире лишь ограниченное число стран и территорий имеют полностью конвертируемые валюты. Полностью свободно конвертируемой валютой являются доллар США, евро, канадский доллар, японская иена, а также валюты Саудовской Аравии, Кувейта, ОАЭ, Гонконга, Бахрейна, Сингапура и некоторых других стран. Из этого перечня видно, что к ним относятся либо крупнейшие индустриальные страны, либо основные нефтеэкспортеры, либо страны с развитой и очень открытой экономикой.

Частично конвертируемой называют национальную валюту страны, к которой применяются отдельные ограничения на некоторые виды валютных операций. Как правило, частично конвертируемая валюта обменивается только на отдельные иностранные валюты, но не на все.

Неконвертируемой (замкнутой) называют валюту, которая функционирует только в пределах одной страны и не обменивается свободно и без ограничений на иностранные валюты.

 

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 551. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия