Студопедия — ABSTRACT
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ABSTRACT






The article deals with the adaptation of prisoners to places of detention. Thefactors affecting the nature of the adaptation to the conditions of isolation. The description and analysis techniques, studying adaptation. According to the authors the study ofadaptation to the conditions of inmates of correctional institutions allows us to investigate the factors affecting the level and nature of crime in the penal institutions.

 

Ключевые слова: социально-психологическая адаптация, адаптация заключенных, факторы адаптации, методики исследования адаптации.

Key words: socio-psychological adaptation, adaptation prisoners factors of adaptation, the methods of the study of adaptation.

 

В местах лишения свободы личность, сталкиваясь с иными, чем на свободе условиями жизнедеятельности, вынуждена адаптироваться к условиям режима, неотъемлемые атрибуты которого: скудные бытовые условия, криминальная субкультура, постоянное давление со стороны персонала и криминализированных групповых лидеров, ограничение в удовлетворении привычных потребностей.

Характер социальной-психологической адаптации осужденных в местах лишения свободы определяет дальнейшее поведение личности на свободе и, соответственно, влияет на уровень и характер преступности в стране, что и определяет актуальность данного исследования.

Некоторые авторы, в частности Бабурин С.В. [1], в своих исследованиях отмечают, что адаптация имеет в исправительном аспекте несколько сторон (уровней):

-социальную, под которой понимается знание осужденными своих прав и обязанностей в местах лишения свободы, знание и выполнение режимных требований и распорядка дня, а также ориентация в различных службах учреждения для обращения по интересующим их вопросам, предъявлении жалоб, заявлений и т. п.;

- психологическую адаптацию к местам лишения свободы, под которой понимается возможность осужденного осознанно обращаться к своим внутренним ресурсам и личностным качествам, наличие своеобразной внутренней опоры, которая помогла бы справиться с возникшим в результате заключения кризисом (например, видением смысла в том, что происходит, наличие целей и мотивации для преодоления трудностей).

-социально-психологическую - подразумевается умение заключенными устанавливать межличностные отношения - как формальные (деловые, например, с представителями администрации), так и неформальные (дружеские), эффективно взаимодействовать с другими людьми и адекватно выражать свои чувства и потребности.

Мы придерживаемся мнения, что данное деление носит условный характер. Так как, попадая в новый непривычный мир ограничений, норм и правил, мир чуждых и неясных ценностей, заключенный вынужден приспосабливаться. Адаптационные процессы затрагивают как внутренний мир человека — поиск духовной опоры, постановка новых жизненных целей, пересмотр ценностных ориентиров, так и способы внешней коммуникации — принятие новых норм, статуса, «неписанных законов» тюремной субкультуры. Таким образом, под социально-психологической адаптацией заключенного к местам лишения свободы мы понимаем - результат (и процесс) взаимодействия заключенного и социальной среды (сокамерники со своим «тюремным кодексом», а также работники ИУ с требованиями и правилами внутреннего распорядка), который приводит к оптимальному согласованию (установлению оптимального соотношения) целей и ценностей личности и группы.

Рассмотрим факторы, которые влияют на характер адаптации заключенных.

В работе Ушатикова А.И. [5] мы находим подтверждение о том, что осужденный усваивает социально-психологическую информацию о среде не пассивно, а соотносит с прошлым своим опытом, с имеющейся у него системой ценностных ориентации и установок. Если эта информация соответствует прошлому опыту индивида, то он воспринимает ее положительно. Так постепенно происходит процесс идентификации личности со средой.

К.Е. Игошев выделяет две группы факторов, затрудняющих процесс адаптации:
1. неподготовленность к процессу адаптации (несформированность четких жизненных целей, отсутствие трудовых умений и навыков, способности к профессии);
2. неблагоприятные материальные, бытовые и духовные условия для адаптации в местах лишения свободы. Негативные моменты адаптации могут обусловить дальнейшую криминализацию личности [2].

Успех социальной адаптации зависит от социального статуса заключенного: его возраста, социального положения, наличия семьи и детей, других биографических данных. При этом, чем более богатый опыт социальных контактов и взаимодействия с различными социальными институтами имел человек на свободе, тем легче ему использовать этот опыт и в местах лишения свободы. К факторам, способствующим адаптации к местам лишения свободы, можно отнести: наличие семьи, детей, профессии, опыта отбывания наказания (судимостей).

Особое влияние на поведение оказывает психологический климат в камере, где жизнь течет по неведомым для сотрудников ИУ законам. В камере человек усваивает нормы и ценности преступной среды, традиции и законы воровского мира, который Г. Медынский охарактеризовал как обособленный, сложный, злобный и затягивающий, как тянет пропасть, у которого нет дна. Здесь впервые привлекаемые к уголовной ответственности получают уроки сопротивления воспитательным воздействиям, хитрости, обмана.

На социально-психологическую адаптацию заключенных к местам лишения свободы влияют самопринятие и принятие других, наличие нескольких типов межличностного взаимодействия (т.е. более широкий спектр паттернов социального поведения), интернальность, уровень агрессивности.

Некоторые особенности адаптации связаны с общеобразовательным уровнем осужденного. Чем он выше, тем тяжелее переживается первый период и гораздо легче заключительный. Вовлечение осужденных в обучение способствует оптимистическому настрою перед освобождением и существенно облегчает социализацию личности в условиях свободы. Что касается лиц, имеющих более высокий уровень образования, то их глубокие переживания на первом этапе являются хорошей основой для последующего успешного воспитательного влияния на них.

Адаптация во многом зависит и от количества судимостей осужденного. Впервые осужденные к лишению свободы особенно трудно переносят начальный период, тогда как среди лиц, имеющих четыре и более судимости, их в два раза меньше. Это объясняется тем, что у неоднократно отбывающих лишение свободы создаются четкие представления об обстановке в исправительном учреждении, накапливается опыт адаптации [3].

В исследовании Разумовой Е.М. [4] по изучению специфических изменений личности заключенных в зависимости от срока пребывания в исправительном учреждении выявлено, что заключенные, пребывающие в колонии малый период времени, сохраняют модели прежних способов поведения: они больше стремятся к реализации своего потенциала, чаще используя такую неадаптивную защиту как регрессия (возврат к более ранним моделям поведения). А у заключенных, которые находятся в исправительном учреждении дольше, отмечается тенденция к использованию наиболее эффективных психологических защит в данных условиях. Таким образом, с увеличением времени нахождения в исправительном учреждении в период социально-психологической адаптации, заключенные становятся более сдержанны, интровертированы, обособлены.

По поставленной нами цели — изучение социально-психологической адаптации заключенных к местам лишения свободы — целесообразно решить вопрос о применяемых методиках, изучающих факторы адаптации. Мы изучаем такие психологические факторы как: тревожность, самооценка, устойчивость в стрессовой ситуации, уверенность в своих силах, выдержанность, а также социальные факторы: принятие других, стремление к доминированию, гибкость поведения, широта контактов с окружающими и др. Для этого нам потребуется воспользоваться соответствующей методологией.

Методологическую основу нашего исследования составляют научные труды в области психологии пенитенциарных учреждений, которой занимаются С.В. Бабурин, А.Д. Глоточкин, А.А. Налчаджян, В.М. Поздняков, С.Е. Синдомирский.

Выбор методик проводимого нами исследования не случаен. Методика самооценки психических состояний по Г. Айзенкену позволяет определить уровень тревожности, самооценки, устойчивость к неудачам, агрессивность, ригидность поведения. Она измеряет данные показатели во времени от состояния с высоким уровнем тревоги, низкой самооценкой, высоким уровнем агрессивности, несоответствии взглядов реальной обстановке до состояния низкой тревожности, устойчивости к неудачам, выдержанности, гибкости паттернов поведения. Что может являться подтверждением того, что приспособление человека как личности к существованию в обществе должно соответствовать требованиям этого общества и собственным потребностям, мотивам и интересам.

Методика «Тревожность и депрессия» поможет нам дать оценку психологического состояния заключенного, которое может принимать значения от «хорошего», что является подтверждением того, что заключенный адаптировался к условиям ИУ, до пограничного состояния тревожности и депрессии, что говорит о том, что у заключенного есть неуверенность, беспокойство за свое здоровье, снижение жизненного тонуса, наличие чувства одиночества, ограничение контактов с окружающими и т. п. Наличие данных симптомов позволят сделать вывод о том, что адаптация данного человека находится в начальной стадии, или проходит с осложнениям.

Методика диагностики социально - психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймонда позволяет провести углубленную диагностику тех характеристик, поведенческих реакций, которые касаются изменения поведения и адаптации человека, позволяет оценить широкий спектр возможных психологических проблем. Оценка производится по шкалам: «адаптация», «самопринятие», «принятие других», «эмоциональная конформность», «интегральность», «стремление к доминированию». Шкалы состоят из 101 суждения, они соответствуют критериям социально-психологической адаптированности личности заключенного к условиям отбывания наказания.

Методика рисуночной фрустрации С. Розенцвейга предназначена для исследования реакций на неудачу и способов выхода из ситуации, препятствующих деятельности или удовлетворения потребностей личности, позволяет выявить тип и направление реакции испытуемых на фрустрационные ситуации:

1. Экстрапунитивные реакции - (реакция направлена на живое или неживое окружение в форме подчеркивания степени фрустрирующей ситуации, в форме осуждения внешней причины фрустрации, или вменяется в обязанность другому лицу разрешить данную ситуацию).

2. Интропунитивные реакции - (реакция направлена субъектом на самого себя; испытуемый принимает фрустрирующую ситуацию как благоприятную для себя, принимает вину на себя или берет на себя ответственность за исправление данной ситуации)

3. Импунитивные реакции - (фрустрирующая ситуация рассматривается испытуемым как малозначащая, как отсутствие чьей-либо вины или как нечто такое, что может быть исправлено само собой, стоит только подождать или подумать).

В целом на основании исследования можно сделать выводы относительно аспектов адаптации заключенного к своей социальной группе и с большей долей вероятности прогнозировать эмоциональные реакции осужденного на различные трудности или помехи, которые встают на пути к удовлетворению потребностей в условиях изоляции и ограниченности ресурсов.

Справедливости ради стоит упомянуть и о тех методиках, которые используются для изучения адаптации, но по ряду причин не были применены нами в данном исследовании.

«Методика диагностики показателей и формы агрессии А. Басса и А. Дарки» предназначена для диагностики агрессивных и враждебных реакций. Опросник широко распространен в зарубежных исследованиях, в которых подтверждается его валидность и надежность. Однако, отмечается, что в ситуации экспертизы опросник не защищен от мотивационных искажений (в зависимости от установки на ответ, в связи с социальной желательностью), а достоверность результатов зависит от доверительности в отношениях испытуемого и психолога. Требует дополнительной проверки на надежность полученных результатов (либо с помощью ретеста, либо с помощью других методик). Нами данная методика не была использована по причине того, что в своей работе мы не исследовали взаимосвязь между уровнем агрессии и адаптацией.

«Тест смысложизненные ориентации (методика СЖО), Д. А. Леонтьев» позволяет оценить "источник" смысла жизни, который может быть найден человеком либо в будущем (цели), либо в настоящем (процесс) или прошлом (результат), либо во всех трех составляющих жизни. Тест СЖО является адаптированной версией теста “Цель в жизни” (Purpose-in-Life Test, PIL) Джеймса Крамбо и Леонарда Махолика. Методика была разработана на основе теории стремления к смыслу и логотерапии В. Франкла и преследовала цель эмпирической валидизации ряда представлений из этой теории. В тесте СЖО жизнь считается осмысленной при наличии целей, удовлетворении, получаемом при их достижении и уверенности в собственной способности ставить перед собой цели, выбирать задачи из наличных, и добиваться результатов. Важным является ясное соотнесение целей – с будущим, эмоциональной насыщенности – с настоящим, удовлетворения – с достигнутым результатом, прошлым. В своем исследовании мы указываем на то, что начальному периоду адаптации в ИУ свойственно отсутствие у заключенных смысла жизни, перспектив, неудовлетворение собой и достигнутыми результатами. Изменение данных факторов, по нашему мнению, может говорить о характере адаптации и успешности ее протекания для заключенного. Мы считаем, что данная методика больше подходит для изучения психологического состояния заключенного на завершающих этапах прибывания в ИУ, отражая готовность к ресоциализации и адаптации к условиям жизни на свободе, поэтому она не была применена нами в исследовании.

Итак, результаты обработки данных методик, по нашему мнению, могут предоставить сотрудникам ИУ богатый материал, характеризующий состояние заключенных на различных этапах отбывания наказания в условиях режима, а также при необходимости принять решение о возможной помощи в адаптации.

Изучая социально-психологическую адаптацию заключенных к местам лишения свободы, возможно исследовать факторы, влияющие на количество и характер преступлений в пенитенциарной системе, а также выработать методы профилактики преступных деяний, и, наконец, способствовать достижению одной из главных целей исправительного учреждения — перевоспитанию.

 

Список литературы:

1. Бабурин С.В. Психолого-педагогические условия адаптации и дезадаптации заключенных: Автореф. дис.... канд. психол. наук. - СПб., 1999.

2. Березин Ф.Б. Психическая и психофизиологическая адаптация человека / Ф.Б. Березин. - Л., 1988. - 270 с.

3. Налчаджян, А.А. Социально-психологическая адаптация личности (формы, механизмы, стратегии) / А.А. Налчаджян. - Ереван, 1988. - 546 с.

4. Разумова, Е.М. Самоактуализация личности осужденного, отбывающего наказание // Инновационный вестник Регион. – 2013. - № 4.2 (34). – С.83-88

5. Ушатиков, А.И. Основы пенитенциарной психологии / А.И. Ушатиков, Б.Б. Казак. Рязань, 2001.- 530 с.

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 289. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия