Студопедия — И нагнетательных скважин
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

И нагнетательных скважин






Для освоения скважин с помощью метода тартания и свабирования применяется комплекс оборудования для свабирования скважин КСС-1, обеспечивающий безопасный вызов притока жидкости при освоении с давлением на устье до 14 МПА в умеренной и умеренно-холодной климатической зоне [11]. Комплекс оборудования КСС-1 включает передвижной агрегат, рабочую площадку, комплекты устьевого и иного оборудования.

Устьевое оборудование включает аварийный и рабочий превенторы, спайдер, лубрикатор и сальник для ленты или каната служит для герметизации скважины как при свабировании, так и извлечении скважинного оборудования после окончания процесса. В том числе, спайдер обеспечивает удержание грузов при спуске в скважину и извлечении из нее, рабочий превентор герметизирует устье скважины, лубрикатор в сочетании с превентором обеспечивает извлечении свабов из скважины без разгерметизации устья, сальник, уплотняя тяговый орган, герметизирует скважину в процессе парования и при подъеме сваба из скважины.

Аварийный превентор позволяет герметизировать скважину при выходе из строя устьевого оборудования как при наличии ленты или каната, так и без нее. Комплект устьевого оборудования комплекса КСС-1 показан на ( рис.4.1.[2]).

Скважинное оборудование включает свабы (плашечный и манжетный), грузы, вертлюги, якорь, клапаны и служит для подъема из скважины жидкости. Грузы обеспечивают движение свабов вниз. Клапаны – всасывающий, обеспечивает работу сваба в насосном режиме, т.е. без выхода из под уровня жидкости, и перепускные – позволяют расширить технологические возможности комплекса, в частности обеспечивают возможность освоения скважин со спущенным эксплуатационным оборудованием ( рис. 4.2.[2]).

Конструкция свабов представлена на ( рис. 4.3.[2]).

Плашечный сваб: длина – 1385 мм; диаметр корпуса – 59 мм; максимальный диаметр при полном выходе плашек – 63,5 мм; масса – 25 кг.

Манжетный сваб: длина – 935 мм; диаметр манжеты - 61,5 или 15 мм; диаметр корпуса – 56 мм; максимальное давление настройки перепускного клапана – 2,0 МПа; масса – 9,6кг.

Якорь предназначен для предотвращения выброса сваба при освоении скважин, в которых может возникнуть фонтанирование или выбросы нефти и газа. Якорь содержит корпус в виде стакана с окнами в боковой стенке, в которых размещены плашки, фиксируемые в исходном положении заподлицо с наружной поверхностью корпуса пружинами. В нижней части корпуса выполнены каналы, сообщающие внутреннюю полость якоря с полостью НКТ. При резком возрастании давления под внутренней стенкой НКТ в результате начала фонтанирования плашки якоря выдвигаются и прижимаются к стенке труб под действием перепада давления. Так обеспечивается торможение сваба и предотвращение его выброса потоком жидкости и газа.

В связи с тем, что в эксплуатации на нефтяных и газовых промыслах находится большое число подъемных агрегатов для подземного и капитального ремонта скважин (АзИНМАШ-37, А2-32, А-50 и др.) и благодаря наличию на них лебедок с характеристиками, позволяющими проводить свабирование со стальным канатом в качестве тягового органа сваба. Основные составные части устьевого и скважинного оборудования этих агрегатов унифицированы по конструкции с оборудование комплекса КСС-1 (за исключением узла герметизации каната на устье скважины и крепления тягового органа сваба) [11].

Разработана также модификация комплекса в безмачтовом варианте для случаев совместного применения с агрегатом для подземного и капитального ремонта скважин (когда свабирование проводится в процессе ремонта скважин и демонтаж подъемного агрегата на время свабирования нецелсообразен).

В процессе освоения скважин компрессорным способом наиболее часто применяют передвижные компрессорные установки поршневого типа с дизельным приводом КПУ-16/100 и КПУ-16/250 [8,12]. С рабочим давлением 9,81 и 24,5 МПа соответственно и подачей по условиям всасывания 16 м3/мин.

Используется также станция АК-7/200 – передвижной компрессорный агрегат автономного действия, который состоит из двух дизель-компрсессоров ДК-10, установленных на раме-санях.

Станция ДКС-7/200А – передвижная, автономного действия установка на базе двух дизель-компрессоров ДК-10. Дизель-компрессоры и системы станции (охлаждения, всасывания, предпускового подогрева, выхлопа, воздухопровода высокого давления, дистанционного контроля и электрооборудования) смонтированы на платформе автомобиля повышенной проходимости и укрыты съемным металлическим кузовом с дверью и окнами [8].

Станция ДКС-3,5/200Тп – самоходная компрессорная станция, предназначенная для работы в районах с тяжелыми дорожными и суровыми климатическими условиями. Смонтирована она на плавающем гусеничном транспортере ГТ-Т. Вдоль продольной оси установлен один дизель-компрессор ДК-10. Все оборудование изолировано от воздействия атмосферных осадков кузовом с металлической крышей и откидными бортами. Щит с приборами контроля и управления установлен в кабине водителя. Станция укомплектована необходимой арматурой и устройствами для подсоединения к скважине.

Станция ДКС-3,5/400Б – передвижная компрессорная станция в блочном исполнении, предназначена для освоения глубоких разведочных скважин в различных природно-климатических зонах. Оборудование её смонтировано на транспортировочной раме и укрыто цельнометаллическим кузовом. Блоки могут работать параллельно. Число блоков определяется объемами потребляемого газа при технологических процессах. Станция может перевозиться различными транспортными средствами, имеющими грузоподъёмность не ниже 3,5 т.

При освоении скважин путем замещения технологических жидкостей применяются многочисленные передвижные или стационарные насосные установки. Среди них наиболее часто применяются промывочно-продавочные агрегаты типа ППА-200; агрегаты для депарафинизации скважин типа АДПМ-12/150-У1; цементировочные агрегаты типа ЦА-320, ЦА-400, ЦА-32, ЦА-32У; агрегаты для кислотной обработки скважин типа АНЦ-32/50, АЗК-32, АКОС-32 или АКОС-1 [8, 13].

Агрегат промывочно-продавочный ППА-200 предназначен для нагнетания в скважины различных неагрессивных жидких сред в процессе ремонта скважин, а также при проведении других продавочно-промывочных работ. В состав агрегата входят: насос поршневой двухцилиндровый двухстороннего действия горизонтальный; коробка отбора мощности; емкость для технологической жидкости; трубопровод с шарнирными коленами и запорной арматурой высокого давления для обвязки агрегата с устьем скважины.

Агрегат для депарафинизации нефтяных скважин АДПМ-12/150-У1 предназначен для депарафинизации скважин горячей нефтью при температуре воздуха от -45 до +45 оС. Наличие технологических и вспомогательных трубопроводов дает возможность быстро подключать агрегат к скважине и емкости с нефтью. Агрегат легко запускается в работу нефть нагревается до установленной температуры за 20 минут с момента пуска.

Агрегат цементировочный АЦ-32 предназначен для нагнетания различных жидких компонентов при цементировании скважин в процессе бурения и капитального ремонта, а также при проведении других промывочно-продавочных работ в нефтяных и газовых скважинах.

Агрегат для кислотной обработки скважин АНЦ-32 предназначен для транспортирования ингибированной соляной кислоты и нагнетания в скважины жидких сред при солянокислотной обработке призабойных зон скважин.

Установка насосно-бустерная азотная УНБА-9/160 предназначена для проведения технологических операций с использованием взрывобезопасных газовых и газожидкостных смесей в нефтегазовой промышленности при вскрытии продуктивных пластов при бурении с промывкой пеной; проведение внутрискважинных работ с промывкой пеной при ремонте скважин, цементировании обсадных колонн с применением пеноцемента, вызове притока с применением пены; проведение пневмоиспытаний трубпроводов. Установка состоит из компрессорно-мебранного агрегата АКМ-9/15, обеспечивающего получение из атмосферного воздуха воздушной смеси, обогащенной азотом, и насосно-бустерного агрегата НБА-9/160, обеспечивающего компримирование воздушной смеси, обогащенной азотом, для закачки в скважину под высоким давлением, а также перекачки газожидкостных смесей. Агрегаты смонтированы на автомобилях.







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 1750. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия