Студопедия — Установки погружных центробежных элетронасосов типа УЭЦП и УЭЦПК
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Установки погружных центробежных элетронасосов типа УЭЦП и УЭЦПК






Установка Подача м3/сут Напор м Число ступеней Внутренний диаметр колонны, мм Размеры электронасоса, мм Масса, кг
диаметр длина электонасоса установки для умеренного климата установки для холодного климата
У2ЭЦП14-1000-1200                  
УЭЦП16-2000-1400                  
УЭЦПК16-2000-1400                  
УЭЦП16-3000-1000                  
УЭЦП16-3000-160               --  
УЭЦП16-2000-200               --  

Для оборудования устья нагнетательных скважин применяется арматура типов АНК1-65х210 и АНК1-65х350. В качестве запорного устройства в арматуре используется прямоточная задвижка ЗМС1. На боковом отводе установлен обратный клапан, исключающий обратный переток жидкости из скважины при временном прекращении нагнетания или повреждения водовода.

Скважинное оборудование системы ППД включает в себя колонну НКТ и пакер. Для облегчения демонтажа пакерного устройства при проведении подземного ремонта рекомендуется применять пакеры рукавные, которые автоматически уменьшают свой диаметр при снижении давления во внутреннем канале колонны НКТ.

Оборудование для закачки газа в пласт практически то же, что комплекс оборудования для компрессорного газлифта. Единственным отличием является упрощение скважинного оборудования. Вместо сложного оборудования типа Л, ЛП, ЛН применяется упрощенная схема с однорядным лифтом из НКТ в сочетании с пакером, воспринимающим перепад давления «снизу вверх». В связи с запретом использования воздуха производится закачка азота с помощью мобильных или транспортабельных компрессоров. Азот получают из атмосферного воздуха на кислородных станциях или поставляют в газовых баллонах. Прогрессивным способом получения азота являются мембранные технологии, при которых через многослойные мембраны происходит избирательный перенос определенных веществ, например – азота. Полученный азот поступает непосредственно на прием компрессора, используемого для ППД.

4.2.2. Оборудование для термического воздействия на пласт

Классификация оборудования для теплового воздействия на пласт ( рис. 4.4.[2] ).

Оборудование для подготовки и нагнетания в пласт горячей воды и пара состоит из установок подготовки воды, нагрева её до высокой температуры или до состояния пара, оборудования для нагнетания теплоносителя в скважину, оборудования ствола скважины колонной НКТ и иногда пакером. В некоторых случаях требуется специальная подготовка ствола скважины для сохранения его герметичности при подаче к пласту теплоносителя.

Разработано оборудование для подогрева воды пламенем, погруженным под уровень воды, созданы и применяются наземные, устьевые и внутрискважинные парогенераторы.

Вода перед нагревом в водогрейных или парогенераторных установках очищается от солей кальция и магния, растворенных в ней кислорода и углекислого газа, от масла и доводится до определенной щелочности.

 

Обычно установка подготовки воды состоит из катионитовых и механических фильтров и вспомогательного оборудования.

Широко применяются на промыслах стационарные и передвижные парогенераторные установки, имеющие блоки подготовки воды и парогенераторные блоки. Они рассчитаны на установку в одном месте на 1 – 3 года и обработку за это время рядом расположенных скважин. Парогенераторные установки выпускаются с подачей пара от 96 до 1600 т/сут и давлением от 2 до 16 МПа.

Изготавливают также устьевые и внутрискважинные парогазогенераторные установки. В первом случае парогазогенератор устанавливается на устьевой арматуре и состоит из трех камер сгорания и камеры дожига, на выходе которой в горячие газы впрыскивается вода. Парогазовая смесь (38 % азота, 7 % углекислого газа и 55 % водяного пара) по НКТ поступает к пласту.

Скважинные парогазогенераторы генерируют теплоноситель у забоя скважины. В этом случае колонна труб не нагревается. Состав и параметры парогазовой смеси примерно те же, что и у устьевого парогазогенератора. Глубина обрабатываемых скважин в этом случае больше, до 1200 м.

Кроме наземных запроектированы установки погружного горения, позволяющие исключить систему подготовки воды. Котел установки заполнен подогреваемой водой. Под уровень воды опущены горелки, к которым подаются воздух и газ. При подводном горении теплота передается непосредственно от пламени к воде. При этом выпадение накипи не влияет на теплопередачу. Подогретая вода подается насосом к механическим фильтрам и к скважинам. Вода в таком аппарате нагревается до 150оС. Недостаток подобного подогрева – большое количество углекислого газа, чем ограничено применение таких водогрейных установок.

От водогрейных установок и парогенераторов к скважинам идет теплотрасса. Теплопровод должен иметь компенсаторы удлинений, которые устраиваются так же, как и у поверхностного трубопровода. У скважины теплопровод соединяется с оборудованием устья шарнирным соединением, позволяющим оборудованию устья перемещаться в вертикальном направлении. Арматура устья при обработке пласта паром выполняется с задвижками, у которых сальниковые уплотнения выполнены из теплостойких колец.

Для уменьшения охлаждения теплоносителя и нагрева обсадной колонны НКТ обычно спускаются в скважину с пакером. Затрубное пространство, таким образом, герметизируется, из него в процессе подачи теплоносителя испаряется жидкость, и заполненное газом или воздухом пространство служит лучшим изолятором.

При подаче теплоносителя в скважину нагреваются колонны НКТ, обсадные колонны, цементные кольца и порода. При закачке высокотемпературных теплоносителей происходит изменение свойств стали и деформация труб и других элементов ствола скважины (цементного кольца и породы). При закреплении труб цементом в свободной части колонн тепловая деформация элементов ствола скважины приводит к повышению напряжений в этих элементах.

При повышении температуры закачиваемого теплоносителя необходимо тщательно выбирать цементные смеси для тампонажных работ, так как прочность, стойкость к воздействию воды и проницаемость обычных портланд цементов в этих условиях значительно снижаются, поэтому для высокотемпературных скважин рекомендуются специальные цементно-песчаные смеси.

Прогрев призабойной зоны пласта электронагревателями или огневыми нагревателями проводится на скважинах периодически в основном для расплавления парафино-смолистых соединений и увеличения проницаемости призабойной зоны. Продолжительность прогрева 5 – 7 суток при максимальной температуре на забое 82 -180 оС позволяет прогреть призабойную зону в радиусе 0,8 – 1,35 м. По опыту эффект от такого прогрева ощущается в течении 4 – 9 месяцев.

Применяются в основном электронагреватели и иногда огневые подогреватели.

Нагреватели имеют мощность от 10 до 25 кВт. Наружный диаметр нагревателей 112 и 76 мм. Масса нагревателя диаметром 112 мм составляет 60 кг, а длина – 3700 мм. Температура жидкости у нагревателя доходит до 100 – 200 оС.

Установка для электропрогрева призабойной зоны состоит из скважинного нагревателя, кабеля-троса, подводящего энергию к нагревателю, на котором подвешен нагреватель в скважине, и поверхностное оборудования. Поверхностное оборудование размещено на автомашине и на прицепе. Автотрансфоматор и станция управления используются от установок ЭЦН. В шифре установок для электропрогрева, например УЭС-1500-25А

Приняты следующие обозначения: УЭС – установка электропрогрева скважин для спуска нагревателя; 1500 – глубина спуска, м; 25 – максимальная мощность нагревателя, кВт; А – конструктивное исполнение.

Огневой прогрев осуществляется сжиганием в стволе скважины топлива при подаче окислителя-воздуха. Установка для огневого подогрева состоит из компрессора К-5 для подачи воздуха, дозировочного насоса ДН-150 для подачи топлива (например, дизельного), забойного нагревателя, состоящего из камеры сгорания и форкамеры и запального устройства. Забойный нагреватель спускают в скважину на НКТ под уровень жидкости на глубину подвески насоса, но так, чтобы давление над ним не превышало рабочего давления, развиваемого компрессором. Огневые подогреватели имеют тепловую мощность 5,8 – 23 кВт.

При внутрипластовом фронте горения в нефтесодержащем пласте сгорают наиболее тяжелые компоненты нефти. Фронт горения зажигается у скважины и затем продвигается к эксплуатационным скважинам. В зоне горения температура составляет 300 – 500 оС. Пласт прогревается перед фронтом горения, снижая вязкость нефти, увеличивая проницаемость пласта.

Для поджога нефти в пласт иногда достаточно некоторое время подавать в пласт окислитель – воздух или воздух, обогащенный кислородом. Для повышения температуры в скважины у забоя иногда применяют электрические и огневые нагреватели.

Для инициирования и поддержания внутрипластового горения разработаны комплексы оборудования типа ОВГ. Оборудование предназначено для поджога пласта, подачи к пласту окислителя-воздуха и при «влажном» горении подачи к пласту воды. Для подачи к пласту воздуха в установку ОВГ входит компрессорная станция типа 305ВП с приводом от синхронного электродвигателя типа ДСК. Для закачки воды в пласт применены поршневые насосы с электроприводом. Установки ОВГ имеются следующих типов: ОВГ-2М, ОВГ-3, ОВГ-4 и ОВГ-5.

Установка ОВГ-3 размещена в восьми блоках – шесть блоков компрессорные, один насосный и один блок обслуживания.







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 1954. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия