Студопедия — Глава 6. Обязанности граждан Российской Федерации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 6. Обязанности граждан Российской Федерации






 

Статья 67.4. Каждый должен соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы, уважать права и свободы других лиц, нести иные установленные законом обязанности.

Незнание официально опубликованного закона не освобождает от ответственности за его несоблюдение.

Исполнение явно преступного приказа влечет за собой ответственность по закону.

Статья 67.5. Основное общее образование обязательно.

Родители или лица, их заменяющие, должны обеспечить получение детьми основного общего образования.

Статья 67.6. Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к животному и растительному миру.

Статья 67.7. Каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории, культуры и природы.

Статья 67.8. Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

Статья 67.9. Граждане Российской Федерации в соответствии с федеральным законом участвуют в осуществлении правосудия в качестве народных или присяжных заседателей.

Статья 67.10. Защита Отечества является долгом граждан Российской Федерации.

Граждане Российской Федерации несут военную службу в соответствии с федеральным законом.

Статья 67.11. Никто не должен быть принужден к исполнению обязанностей, не предусмотренных Конституцией Российской Федерации и законом.

12. Гражда́нская правоспосо́бность — правоспособность-способность лица иметь гражданские права и нести обязанности, правоспособности. Гражданская правоспособность физических лиц возникает с момента рождения, и прекращается со смертью.

Дееспособность граждан — это способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их, возникающая с наступлением совершеннолетия(ГК РФ ст.21). Следует учитывать, что за исключением некоторых случаев и в порядке, предусмотренном законом, никто не может быть ограничен как в правоспособности, так и в дееспособности. Если ограничение правоспособности и (или) дееспособности наступило после издания соответствующего акта государственного органа или иных органов, то это влечёт недействительность данного акта.

13. Юриди́ческое лицо́; — созданная и зарегистрированная в установленном законом порядке организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести ответственность, исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс и (или) смету.[1]

В отличие от внутригосударственных организаций, транснациональные компании создают и регистрируют организацию, как юридическое лицо, внутри Российской Федерации для представления своих интересов.

Юридическое лицо — это организация:

· ограничение функций

· прошедшая государственную регистрацию

· имеющая учредительные документы

· утвердившая и зарегистрировавшая устав

· действующая в правовом поле

· контроль за деятельностью

· юридический адрес

· бухгалтерский учёт

· надзор — пожарный, ветеринарный и прочий

Материальные:

· организационное единство

· внутренняя структура организации

· наличие органов управления

· наличие учредительных документов

· имущественная обособленность (обязательный учёт имущества на самостоятельном балансе либо по смете)

· самостоятельная гражданско-правовая ответственность (возможность обращения кредиторами взыскания на имущество юридического лица, а не на его учредителей/участников)

· выступление в гражданском обороте и судебных органах от своего имени (фирменное наименование)

Формальный: государственная регистрация

14. Право собственности, основной институт любой системы права; совокупность правовых норм, закрепляющих состояние присвоенности (принадлежности) вещей — средств производства и результатов труда — за отдельными лицами или коллективами и основанные на этом правомочия владения, пользования и распоряжения ими указанными вещами. Закрепленная законом мера возможного поведения собственника — это П. с. как субъективное право

15. Сде́лка — действия физических и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Таким образом, сделку характеризуют следующие признаки:

· является юридическим актом

· сделка — всегда волевой акт, то есть действия людей

· это правомерное действие

· сделка специально направлена на возникновение, прекращение или изменение гражданских правоотношений

· сделка порождает гражданские правоотношения только для её участников, но иногда — «сделки в пользу третьего лица»

16. По общему правилу, недействительной признаётся любая сделка, не соответствующая требованиям законодательств. Данное правило применяется во всех случаях, когда сделка, совершённая с нарушением требований закона, не подпадает под действие специальных норм, закрепляющих особые основания признания сделок недействительными.

Закон предусматривает возможность признания недействительности лишь части сделки при сохранении действительными остальных её частей. Недействительной может быть признана лишь часть сделки, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной её части[3]. Для многосторонней сделки (договора) такое предположение правомерно, если она отвечает следующим критериям:

1. Объективный критерий — предполагает, что отсутствие части сделки не препятствует признанию сделки, совершенной в остальной её части. Иначе говоря, такая часть сделки не должна относиться к числу её существенных условий, так как для заключения договора необходимо достижение сторонами соглашения по всем существенным условиям[4]. В противном случае, при отсутствии соглашения хотя бы по одному из них, договор признаётся незаключённым.

2. Субъективный критерий — означает, что стороны в момент совершения сделки были бы согласны совершить её и без включения недействительной части. Для односторонней сделки достаточно субъективного критерия.

17. Исковая давность — установленный законодательством срок в суде или ином юрисдикционном органе для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

По российскому праву срок исковой давности является императивным сроком, то есть срок не может быть изменен соглашением сторон.

18. Обязательство — относительное гражданское правоотношение, в силу которого одна сторона (должник) обязана совершить в пользу другой стороны (кредитора) определённые действия или воздержаться от определённых действий. Такими действиями являются: передача определённого имущества, выполнение работы, уплата денег, а также другие действия

В зависимости от основания возникновения, все обязательства делятся на два вида: договорные и внедоговорные. Договорные обязательства возникают на основе заключенного договора, и их условия определяются как законом, так и соглашением сторон. Внедоговорные обязательства могут иметь своим основанием различные юридические факты.

а) по передаче имущества:
— в зависимости от того передаётся ли имущество в собственность (как в случаях с хозяйственным ведением и оперативным управлением), делится на возмездные (купля-продажа, рента, мена, поставка) и безвозмездные (дарение)
— если имущество передаётся в пользование, также возмездные (аренда, лизинг, найм) и безвозмездные (ссуды)
б) связанные с выполнением работ (подряд, выполнение НИОКР)
в) оказание услуг (страхование, кредитные обязательства, факторинг, коммерческая концессия (франчайзинг))

19. Расторжение договора работодателем разрешается сразу, не дожидаясь окончания испытательного срока, с предупреждением работника за три дня в письменной форме и указанием причин, послуживших причиной для признания этого работника не выдержавшим испытание.

Если сотрудник уже прошёл испытательный срок, то трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работодателя, в частности, в следующих случаях:

· ликвидации организации;

· сокращения штата;

· неоднократного неисполнения работником трудовых обязанностей;

· разглашения коммерческой тайны.

Заключение договора (по ГК РФ)

Договор является заключенным при достижении сторонами в надлежащей форме соглашения по всем существенным условиям. Существенными условиями являются:

1. Условия о предмете договора.

2. Условия, названные таковыми или являющиеся необходимыми для данного вида договора действующим законодательством РФ.

3. Условия, по которым по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Договор заключается путем направления оферты (это предложение заключить договор) одной из сторон и ее акцепта другой стороной. Договор является заключенным в момент получения направившим оферту лицом ее акцепта. Если для заключения договора в соответствии с законом необходима передача имущества, то договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества. Если договор подлежит государственной регистрации, то он считается заключенным с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Оферта – это адресованное одному или нескольким конкретным лицам достаточно определенное предложение, выражающее намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым буде принято предложение. При этом, оферта должна содержать существенные условия договора. С момента получения адресатом оферты ее отправитель связан офертой. Оферта считается неполученной, если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой. Если иное прямо не установлено в предложении, реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, считается как предложение делать оферту. Публичная оферта – это предложение, содержащее усе существенные условия договора, из которого усматривается воля делающего предложение лица заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется. Полученная адресатом оферта не может быть отозвана в течение срока, установленного для ее акцепта, если иное не установлено в самой оферте, не вытекает из существа предложения или обстановки, в которой оно было сделано.

Акцепт – это ответ лица, которому адресована оферта. Нормами ГК РФ к акцепту предъявляются определенные требования: акцепт должен быть полным и безоговорочным. Следует учитывать, что молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, обычаев делового оборота или из прежних деловых отношений сторон. Если получившее оферту лицо в установленный для е акцепта срок выполняет указанные в ней условия договора (например, отгрузка товаров, оказание услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы), то это считается акцептом, если иное не установлено законодательством или в оферте. Следует учитывать, что если лицо, направившее оферту, получило извещение об отзыве акцепта ранее акцепта или одновременно с ним, то акцепт считается неполученным.

Теперь необходимо рассмотреть два особых порядка заключения договора:

1. Заключение договора в обязательном порядке. При получении стороной, для которой в соответствии с действующим законодательством РФ заключение договора является обязательным, оферты (проекта договора), она должна направить другой стороне извещение об акцепте или об отказе от акцепта, или об акцепте оферты на других условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение тридцати дней со дня получения оферты. Сторона, направившая оферту и получившая акцепт на других условиях, может передать решение вопроса возникших при заключении договора разногласиях на рассмотрение суда путем обращения в суд в течение тридцати дней со дня получения такого акцепта Если сторона, для которой заключение договора является обязательным, получила в течение тридцати дней после направления своей оферты протокол разногласий к проекту договора, то она обязана в течение тридцати дней со дня получения протокола разногласий уведомить другую сторону о принятии договора в ее редакции или об отклонении присланного протокола. Если протокол разногласий отклонен или не получено извещение о результатах его рассмотрения в указанный срок, то направившая протокол сторона вправе передать возникшие при заключении договора разногласия на разрешение суда. Однако, следует учитывать, что упомянутый выше несколько раз тридцатидневный срок может быть изменен действующим законодательством РФ или соглашением сторон. В случае, если сторона, для которой заключение договора является обязательным, уклоняется от его заключения, то другая сторона вправе обратиться в суд с иском о понуждении заключения договора. При этом, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора сторона обязана возместить причиненные этим убытки другой стороне.

2. Заключение договора на торгах. Это заключение договора с лицом, выигравшим торги. Торги проводятся в форме конкурса или аукциона. Лицо признается выигравшим торги, если оно предложило наиболее высокую цену при аукционе или лучшие условия заключения договора при конкурсе. Если в аукционе или конкурсе участвовал один человек, то такой аукцион или конкурс признается несостоявшимся. В роли организаторов торгов могут быть собственники вещи или обладатель имущественных прав, а также специальная организация







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 431. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия