Студопедия — РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ УСТРОЙСТВА И ПОДСТАНЦИИ В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ УСТРОЙСТВА И ПОДСТАНЦИИ В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ






4.2.138. Требования, приведенные в 4.2.139-4.2.148, распространяются наРУ и ПС напряжением до 35 кВ, расположенные в производственных помещениях.

4.2.139. На ПС могут быть установлены сухие, масляные силовые трансформаторы или трансформаторы с негорючим экологически чистым диэлектриком.

В производственных помещениях, имеющих взрывоопасные или пожароопасные зоны, РУ и ПС должны быть выполнены в соответствии с требованиями НПАОП 40.1-1.32-01 «Правила устройства электроустановок. Электрооборудование специальных установок».

РУ и ПС с маслонаполненным оборудованием разрешено размещать на первом и втором этажах в основных и вспомогательных производственных помещениях, которые отнесены к категории Г или Д зданий I либо II степени огнестойкости, как в отдельных помещениях, так и вне их (далее - открытая установка).

Размещение ПС с маслонаполненным оборудованием в производственных помещениях категории В по пожарной опасности разрешено по согласованию с органами государственного пожарного надзора. Размещение ПС без маслонапол-ненного оборудования такого согласования не требует.

ПС допускается устанавливать в запыленных производственных помещениях и помещениях с химически активной средой при условии принятия мер, обеспечивающих надежную работу их электрооборудования (см. 4.2.144).

4.2.140. В производственных помещениях силовые трансформаторы и РУ могут устанавливаться в камерах, в отдельных помещениях, а также открыто. При открытой установке токоведущие части трансформатора должны быть огорожены, а РУ - размещены в шкафах защищенного или закрытого исполнения.

4.2.141. Установку КТП или силовых трансформаторов в производственном помещении необходимо выполнять с соблюдением следующих требований:

1) на каждой открыто установленной ПС разрешается применять масляные трансформаторы с суммарной мощностью до 3,2 МВ-А. Расстояние в свету между масляными трансформаторами разных КТП, а также между огороженными камерами масляных трансформаторов должно быть не менее 10 м;

2) в одном помещении ПС следует устанавливать преимущественно одну КТП (допускается установка не более трех КТП) с масляными трансформаторами суммарной мощностью не более 6,5 МВ-А.

При расположении в производственном помещении закрытой камеры масляного трансформатора масса масла должна быть не более 6,5 т.

Расстояние между отдельными помещениями разных КТП или между закрытыми камерами масляных трансформаторов, расположенных внутри производственного здания, не ограничивается.

Ограждающие конструкции помещения ПС, в котором устанавливаются КТП с масляными трансформаторами, а также закрытых камер масляных трансформаторов и аппаратов с массой масла 60 кг и более, должны быть выполнены из негорючих материалов с пределом огнестойкости не менее EI 60.

Требования, приведенные в перечне 2), распространяются также на пристроенные и встроенные ПС, предусматривающие выкатку масляного трансформатора внутрь здания;

3) суммарная мощность масляных трансформаторов ПС, установленных на втором этаже, не должна превышать 1 МВ-А. Установка КТП с масляными трансформаторами и масляных трансформаторов выше второго этажа запрещается;

4) для ПС с трансформаторами сухими или с негорючим жидким экологически чистым диэлектриком их мощность, количество, расстояния между ними, а также этаж их установки не ограничиваются.

4.2.142. Под каждым силовым трансформатором и аппаратом с массой жидкостного наполнителя (масла или негорючего экологически чистого диэлектрика) 60 кг и более следует устраивать приемник жидкости с соблюдением требований 4.2.96, перечень 3), как для трансформаторов и аппаратов с массой масла более 600 кг.

4.2.143. Выключатели ПС, расположенные в производственных помещениях, должны быть безмасляными или малообъемными масляными.

Установка баковых масляных выключателей допускается только в закрытых камерах при соблюдении следующих условий:

- количество выключателей на ПС должно быть не более трех;

- масса масла в каждом выключателе не должна превышать 60 кг.

4.2.144. Вентиляция ПС, расположенных в отдельных помещениях, должна соответствовать 4.2.97-4.2.99.

При устройстве вентиляции камер трансформаторов и помещений ПС (КТП), расположенных в производственных помещениях с нормальной воздушной средой, разрешается забирать воздух непосредственно из цеха.

Для вентиляции камер трансформаторов и помещений ПС (КТП), расположенных в помещениях с воздухом, содержащим пыль, электропроводящие или разъедающие смеси, воздух должен забираться снаружи или очищаться фильтрами.

В производственных зданиях с перекрытиями из негорючих материалов отвод воздуха из камер трансформаторов и помещений ПС (КТП), размещенных внутри цеха, разрешается непосредственно в цех.

В производственных зданиях с перекрытиями из горючих материалов отвод воздуха из камер трансформаторов и помещений ПС (КТП), сооруженных внутри цеха, должен производиться по вытяжным шахтам, выведенным выше кровли здания не менее чем на 1,0 м (см. также 4.2.125).

4.2.145. Управление принудительной вентиляцией камер силовых трансформаторов выполняется в соответствии с технологическими функциями данной вентиляции и с учетом требований пожарной безопасности.

4.2.146. Пол встроенной в производственное помещение и пристроенной ПС должен быть не ниже уровня пола производственного помещения (цеха).

4.2.147. Открыто установленные в цехе КТП и КРУ должны иметь сетчатые конструкции ограждений. Внутри ограждений следует предусматривать проходы не менее указанных в 4.2.82.

КТП и КРУ должны размещаться в пределах «мертвой зоны» работы цеховых подъемно-транспортных механизмов. При расположении ПС и РУ в непосредственной близости от путей проезда внутрицехового транспорта, движения подъемно-транспортных механизмов должны приниматься меры по защите ПС и РУ от случайных повреждений (отбойные конструкции, световая сигнализация и т.п.).

4.2.148. Ширина проходов и высота помещений для установки КРУ и КТП должны соответствовать требованиями 4.2.81-4.2.83.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 643. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия