Студопедия — Затем торжественно вручает ему орден рыцаря.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Затем торжественно вручает ему орден рыцаря.






В рыцари сегодня мы вас посвящаем!
С этим гордым званием сердечно поздравляем
И надеемся: отныне будем мы гордиться вами.
И вручаем вам подарки.
Сделали для вас их сами.

Сейчас, наверное, многие такие обычаи могут показаться бессмысленными. Но у них своя история и свои побудительные причины. Туареги, например, пытались таким образом распознать, а не чужак ли приближается к нему, чтобы подготовиться, в случае опасности, к обороне.
Такие же цели преследовали и особые приветствия членов тайных обществ или организаций. Помнишь, книги про Анжелику? Жители Двора Чудес, нищие, приветствуя друг друга, плевали на землю. Нацисты выбрасывали вперед руку с распрямленной ладонью. Даже у дайверов из книги Сергея Лукьяненко было свое особое приветствие - протягивая руку, они хитроумно складывали пальцы.

Существует несколько теорий возникновения обычая, здороваясь, пожимать друг другу руки.
Самая распространенная заключается в том, что в древние времена, когда люди собирались небольшими кучками-племенами, часто враждующими друг с другом, встречая друг друга, они, подобно туарегам, протягивали друг другу руки, показывая, что у них нет оружия, что они пришли с миром.

Но есть и другая теория.
Социолог Спенсер считает, что рукопожатие - остаточное явление древнего обычая.

В древности, воины не оставляли живых поверженных врагов. Но позже человеку пришла в голову мысль, что врага можно держать в качестве бесплатного слуги, раба. И признавая себя побежденным и покоренным, в знак благодарности за то, что ему дарована жизнь, новоиспеченный раб сначала падал ниц, как бы показывая, что он убит, побежден, потом медленно поднимался, вставая на колени, и протягивал своему повелителю обе ладони, показывая, что он отдает себя ему.

Возможно, поэтому в латинском языке и являются однокоренными слова "рука" - "manus" и "покоряться" - "manus dare", а позже и "mansuetus"- "прирученный", "раб".
И, может, отсюда проистекает обычай целовать руку более знатной и влиятельной особе? Вельможа - королю, слуга - вельможе, мужчина - женщине, демонстрируя свою покорность, склоняясь перед чужим величием.

Спенсер не останавливается на этом. Далее он предполагает следующее. Перенесемся в более поздние времена, когда явление рабства было уже в прошлом, но оставалось еще деление на касты. Представь, не очень влиятельный человек хочет сделать приятное более влиятельному, поцеловав ему руку, демонстрируя уважение. Но влиятельный человек в меру каких-то своих причин, не то скромности, а, может, брезгливости, противится этому и пытается отдернуть руку. Первый настаивает на своем. И что получается? Вполне возможно, что из такого перетягивания руки мог родиться обычай пожимать, приветствуя, друг другу руки.

ПРИВЕТСТВИЕ
Приветствие было первой формой культуры общения людей. Наверняка люди в глубокой древности, еще не умея говорить, что-то бурчали друг другу при встрече. Охотники на мамонтов здоровались, видимо, поднимая копья или каменные топоры. Ученики кланялись своим учителям. Такие приветствия (приветствия с помощью жестов) существовали еще с давних времен. Даже, когда люди научились говорить, они все равно пользовались жестами. Вот, что интересно: жесты при приветствиях у разных народов были разными, хотя и выражали одно и тоже. Давайте, посмотрим:

Тибетцы – сбрасывают правой рукой головной убор, левую руку забрасывают за ухо, и, наклонившись, показывают язык (в знак доброжелательности).
Японцы
– скрещивают руки на груди и склоняют голову.
Индусы
– кланяются, поднося правую руку ко лбу, затем к губам и к сердцу.
Кенийцы – в знак высокого уважения плюют на встречного или же сначала на свою руку, а потом позволяют до нее дотронуться.
Лапландцы, Калмыки, а также некоторые племена Н. Зеландии – трутся носом друг с другом;
Эскимосы – трутся носами и высовывают язык во все стороны в знак уважения.
Замбезийцы – хлопают в ладоши и делают реверанс.
Жители о. Тонго – останавливаются на расстоянии, покачивают головой, топают ногой и пощелкивают пальцами.
Арабы, итальянцы, латиноамериканцы – при встрече дотрагиваются до рук, плеч, одежды (арабы иногда скрещивают руки на груди).
Туркмены – засовывают руки в рукава халата.
Американцы – с улыбкой похлопывают по плечу.
Европейцы – приподнимают шляпу и отдают поклон (иногда просто машут рукой или поднимают ее для приветствия).
Русские – обнимаются и целуются в обе щеки (иногда три раза).

ПОКЛОН
Особо следует сказать о поклоне. Он был древнейшей формой приветствия. Одни люди кланялись в пояс, другие падали на колени и даже ударялись лбом о землю, третьи подносили руку ко лбу.

Например, у русских людей – поклон – неизменная часть этикета. Склоняя голову в поклоне, человек как бы пытался сделать себя ниже и тем самым подчеркнуть своё уважение к другому человеку. Обычай этот был заимствован у греков. Но в отличие от других народов русские опускали вниз правую руку и низко кланялись. Когда же хотели поблагодарить великого князя за что-нибудь, то опускали голову почти до земли. Входя в чужой дом, русские люди, как правило, молились иконам и кланялись в пояс 3 раза (богу, хозяевам, всем добрым людям).

ОБЫЧАЙ «СНИМАТЬ ШЛЯПУ»
Обычай снимать шляпу пришел к нам из глубины веков. Еще древние люди, снимая шлем – череп, выражали тем самым знак примирения. Рабы снимали шляпу перед хозяевами, чтобы показать свою бритую голову и продемонстрировать знак рабства. А еще считалось, что чем выше занимали люди положение в обществе, тем выше они должны были носить головной убор. Полагают также, что обычай снимать головной убор пошел от рыцарских турниров. Если поединок затягивался или клонился к ничейному результату, один из рыцарей поднимал забрало в знак миролюбия. Так он давал понять, что готов вести мирные переговоры.

Итак, мужчины снимали головные уборы, делая себя как бы «ниже» того человека, кому он был адресован этот жест, в знак покорности и примирения, готовности к переговорам, открытости и доверия, и наконец, почтения и уважения (в том числе и к умершим). Также мужчины снимали головные уборы, приходя в церковь.

РУКОПОЖАТИЕ
Смысл протягивания правой руки для рукопожатия очень символичен. Он пришел к нм скорее из рыцарских времен, и означал… отсутствие в руке оружия. Кстати, обычай снимать перчатки тоже древний. Не так-то легко было в железной рыцарской перчатке пожать протянутую тебе руку. Обычай этот сохранился и до сих пор и выражает дружеское расположение. Раньше руку можно было пожать только знакомым, ибо прикосновением (как полагали) могла быть передана болезнь или наведена порча. А уж если здоровались с незнакомыми, то непременно в рукавицах или перчатках. Но вскоре этикет изменился: пожимать руку предписывалось (особенно мужчинам) непременно голой рукой – как выражение полного доверия.

СЛОВЕСНЫЕ ПРИВЕТСТВИЯ
Очень любопытно узнать, какими словами приветствуют друг друга разные народы. Например, персы: «Будь весел!», древние греки: «Радуйся!», арабы: «Мир с тобой!», древние египтяне: «Хорошо ли вы потеете?», евреи: «Мир вам!», зулусы: «Я тебя вижу!», индейцы (навахо): «Все хорошо!», китайцы: «Ел ли ты сегодня?», монголы: «Здоров ли твой скот?».

А у русских людей в древности приветствия были на все случаи жизни. Здороваясь, говорили:

  • Заканчивающим жатву – С двумя полями сжатыми, с третьим – засеянным.
  • Молотильщикам – По сто на день, по тысяче на неделе.
  • Девушке, черпающей воду – Свеженько тебе.
  • Женщине, доящей корову – Море под коровой.
  • Едящим и пьющим – Чай да сахар.

Вежливый человек на Руси должен был не просто ответить на приветствие, но и использовать для каждого случая этикетную формулу.

ВЕЖЛИВЫЕ СЛОВА
Слово «ЗДРАВСТВУЙТЕ» – означает пожелание добра, здоровья. Слово это представляло собой когда-то не простую форму вежливости, а настоящее магическое заклинание. Причем произносивший верил, что его пожелание обязательно сбудется.

Такие же ласковые слова приветствия – «ДОБРОЕ УТРО», «ДОБРЫЙ ДЕНЬ», «ДОБРЫЙ ВЕЧЕР». В них – пожелания добра и благополучия.

Есть чудесное слово «СПАСИБО», которым люди благодарят (от старославянского «благо дарят») друг друга за что-либо. Многие знают, что слово это имеет и религиозный смысл, так как произошло от двух слов «спаси бог» (т.е. «пусть спасет тебя Бог»). Это и благодарность, и уважение, и пожелание добра, чтобы у собеседника все было хорошо.

Для обращения, просьбы или согласия вежливые люди часто пользуются словом «ПОЖАЛУЙСТА». Оно состоит из двух слов: пожалуй и ста. Любопытно, что у наших древних предков слово «пожалуй» означало: «сделай милость», «окажи любезность». А вот слово «ста» когда-то было формой обращения, обычно в качестве приставки к имени. Например: «Андрей – ста, пожалуй ко мне завтра на именины».

Уходя, люди говорили друг другу – «ПРОЩАЙ», т.е. этим как бы просили снять с них вину.

В настоящее время, уходя, мы чаще говорим друг другу: «ДО СВИДАНИЯ!». Это означает, что мы снова скоро увидимся, до следующей встречи.

Любопытно, не правда ли?

 

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 361. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия