Студопедия — Пространство, несущее в себе жизнь
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Пространство, несущее в себе жизнь






Первым действием, исходящим от космогонической эма­нации, является структурирование мировых стадий простран­ства; вторым – создание жизни внутри этой структуры: жизнь поляризуется для самовоспроизводства в форме дуализма муж­ского и женского начала. Можно представить весь этот процесс в терминах природы полов как зачатие и рождение. Эта идея великолепно передана в другой метафизической генеалогии маори:

Из зачатия – рост,

Из роста – мысль,

Из мысли, – воспоминание,

Из воспоминания – сознание,

Из сознания – желание.

 

Слово стало порождающим;

Оно соединилось со смутным мерцанием;

Оно породило ночь:

Великую ночь, долгую ночь,

 

Нижайшую ночь, высочайшую ночь,

Ночь, сгустившуюся, чтобы ее можно было чувствовать,

Ночь, которой можно коснуться,

Ночь, которую нельзя видеть,

Ночь, которая кончается в смерти.

 

Из ничто – порождение,

Из ничто – возрастание,

Из ничто – изобилие,

Сила роста,

Жизненное дыхание.

Оно соединилось с пустотой пространства и породило

воздушную сферу над нами

 

Воздушная сфера, плывущая над землей,

Великий небесный свод над нами,

Соединилась с утренним светом,

И родилась луна;

Воздушная сфера над нами

Соединилась с пылающим небом,

И отсюда произошло солнце;

Луна и солнце поднялись вверх

как главные глаза неба;

Затем Небеса стали светом:

ранним рассветом, утром дня;

Затем был полдень, яркий свет дня, исходящий из неба,

Небо над нами соединилось с Гавайки

и породило землю27.

В середине XIX столетия Пайоре, великий вождь полине­зийского острова Анаа, нарисовал картину начала творения. Первой деталью этого рисунка был маленький круг, содер­жащий два элемента; это Те Туму, «Основание» (мужское нача­ло), и Те Папа, «Напластование – Скала» (женское начало)28.

«Универсум, – говорит Пайоре, – был подобен яйцу, которое содержало Те Туму и Те Папа. Наконец оно лопнуло и образо­вало три налагающиеся друг на друга слоя – нижний слой под­держивал два верхних. На нижнем – пребывали Те Туму и Те Папа, которые создали человека, животных и растения.

Первым человеком был Матата, родившийся без рук; он умер вскоре после того, как явился на свет. Второй человек был Аиту, который явился с одной рукой, но без ног; он умер подобно его старшему брату. Наконец третьим человеком был Хоатеа (Небесное пространство), он был совершенной формы. После этого появилась женщина по имени Хоату (Плодородие Земли). Она стала женой Хоатеа и от них пошла человеческая раса.

 

Рис. 13 Схема творения мира Космическое яйцо (внизу) и первые люди (вверху), придающие форму миру

Когда нижний слой земли стал наполняться творениями, люди сделали отверстие в середине верхнего слоя, так что они смогли взойти на него, и здесь они утвердились, взяв с собой растения и животных с нижнего слоя. Затем они приподняли третий слой (так что он образовал потолок для второго)... и в конце концов они утвердились и здесь, так что человеческие существа имели три местопребывания.

Над землей были небеса, также налагающиеся друг на друга, достигающие низа и поддерживаемые соответствующими горизон­тами, связанными с горизонтами земли; и люди продолжали работать, возводя одно небо над другим таким же образом, до тех пор, пока все не пришло в порядок»29.

Главная часть рисунка Пайоре изображает людей, раздви­гающих пределы мира, стоя на плечах друг у друга, с тем чтобы поднять небеса. На нижнем уровне этого мира видны два изна­чальных элемента, Те Туму и Те Папа. Слева от них находятся растения и животные, их порождения. Справа виден первый не­совершенный человек и первые совершенные мужчина и женщина. На верхнем небе можно заметить огонь в окружении четырех фигур, что представляет событие из раннего периода в истории мира – «Творение универсума едва закончилось, когда Тангароа, который радовался, делая зло, зажег огонь на верх­нем небе, пытаясь таким образом все разрушить. Но, к счастью, распространяющийся огонь заметили Таматуа, Ору и Руануку, которые быстро поднялись с земли и потушили пламя»30.

Образ космического яйца известен многим мифологиям; он проявляется в греческой орфической, египетской, финской, буддийской и в японской мифологии «Вначале этот [мир] был несуществующим. Он стал существующим. Он стал расти. Он превратился в яйцо. Оно лежало в продолжение года. Оно рас­кололось. Из двух половин скорлупы яйца одна была серебря­ной, другая – золотой. Серебряная [половина] – это земля, зо­лотая – небо, внешняя оболочка – горы, внутренняя оболочка – облака и туман, сосуды – реки, жидкость в зародыше – океан. И то, что родилось, это солнце»31. Скорлупа космического яйца – это структура мирового пространства, в то время как внутрен­няя плодотворная сила зародыша воплощает в себе неисчерпа­емый жизненный динамизм природы.

«Пространство безгранично, будучи постоянно возобновля­ющейся формой, а вовсе не ширясь до бесконечности. То, что есть, является скорлупой, плавающей в бесконечности того, чего нет» Эта краткая формулировка современного физика, рисующая картину мира, какой он ее видел в 1928 г.32, передает самый смысл мифологического космического яйца. К тому же, эволюция жизни, описываемая нашей современной биологией, является темой ранних стадий космогонического цикла. В ко­нечном счете, разрушение мира, о котором говорят нам физики, должно произойти через истощение нашего солнца и упадок всего космоса33, состояние, предвещаемое шрамом, оставлен­ным огнем Тангароа; мироразрушающее действие творца – раз­рушителя будет постепенно возрастать, покуда, наконец, во второй фазе космогонического цикла все не перейдет в море блаженства.

Неудивительно, что космическое яйцо раскалывается, чтобы явить выростающую из него устрашающую фигуру в человеческом образе. Это – антропоморфная персонификация силы порождения, Могущественное Жизненное Единое, как его называют в каб­бале. «Могущественный Та – ароа, несущий в себе проклятие смерти, он и есть творец мира» То же мы слышим и на Таити, другом острове Южных Морей34. «Он был один Он не имел ни отца, ни матери. Та – ароа просто жил в пустоте. Не было ни земли, ни неба, ни моря. Земля была туманностью: не было твердыни. Затем Та – ароа сказал:

О пространство для земли, о пространство для небес,

Бесполезный мир внизу, существующий в туманном

состоянии,

Длящийся и длящийся с незапамятных времен,

О бесполезный мир внизу, расширяйся!

Лицо Та – ароа показалось наружу. Скорлупа Та – ароа спала и стала землей. Та – ароа посмотрел: Земля стала существовать, море стало существовать, небо стало существовать. Та – ароа жил как бог, созерцая свое творение»35.

Египетский миф показывает демиурга, творящего мир через акт мастурбации36. Индусский миф представляет его в йоговской медитации, с формами его внутреннего видения, вырвав­шимися из него наружу (к его собственному удивлению) и за­стывшими вокруг него как пантеон сияющих богов37. В другом учении из Индии всеобщий отец представляется как первично расколовшийся на мужское и женское, а затем создающий все живые творения во всех их видах:

«Вначале [все] это было лишь Атманом в виде пуруши. Он оглянулся вокруг и не увидел никого кроме себя. И прежде всего он произнес «Я есмь». Так возникло имя «Я». Поэтому и поныне тот, кто спрошен, отвечает сначала: «Я есть», а затем называет другое имя, которое он носит. Перед началом всего этого он сжег все грехи, и поэтому он – пуруша. Поистине, знающий это, сжигает того, кто желает быть перед ним.

Он боялся. Поэтому [и поныне] тот, кто одинок, боится. И он подумал: ‘Ведь нет ничего кроме меня – чего же я боюсь?’ И тогда боязнь его прошла, ибо чего ему было бояться? Поистине, [лишь] от второго приходит боязнь.

Поистине, он не знал радости. Поэтому тот, кто одинок, не знает радости. Он захотел второго. Он стал таким, как женщина и мужчина, соединенные в объятиях. Он разделил сам себя на две части. Тогда произошли супруг и супруга. ‘Поэтому сами по себе мы подобны половинкам одного куска’, – так сказал Яджня – валкья. Поэтому пространство это заполнено женщиной. Он со­четался с нею. Тогда родились люди.

И она подумала: ‘Как может он сочетаться со мной после того, как произвел меня из самого себя? Что же – я спрячусь’ Она стала коровой, он – быком и сочетался с ней; тогда роди­лись коровы. Она стала кобылой, он – жеребцом; она ослицей, он – ослом и сочетался с ней; тогда родились однокопытные. Она стала козой, он – козлом; она – овцой, он – бараном и со­четался с ней; тогда родились козы и овцы. И так то, что су­ществует в парах, – все это он произвел на свет, вплоть до му­равьев.

Теперь он знал: ‘Поистине, я есмь отворение, ибо я сотворил все это’. Так он стал называться творением. Кто знает это, тот находится в этом его творении»38.

Постоянный субстрат индивида и вселенского родоначаль­ника суть одно и то же, согласно этой мифологии; вот почему демиург в этом мифе предстает как Самость. Восточный мистик раскрывает это глубоко упокоенное, постоянное присутствие в его изначальном андрогинном состоянии, когда погружается в медитациях в свой внутренний мир.

«На чем выткано небо, земля и воздушное пространство вместе с разумом и всеми дыханиями. Знайте – лишь то одно – Атман. Оставьте иные речи. Это мост, [ведущий] к бессмертию»39.

Таким образом, хотя эти мифы о творении повествуют об отдаленном прошлом, в то же время они говорят о настоящих корнях индивида «Каждая душа и каждый дух, – читаем мы в иудейском Зогаре, – прежде чем вступить в этот мир, состоит из мужского и женского, объединенных в одно сущее. Когда оно спускается на эту землю, две части разделяются чтобы вдохнуть жизнь в два разных тела. Во время бракосочетания, Всеединый, благословенный Он, знающий всякую душу и всякий дух, соединяет их снова так, как они были раньше, и они снова становятся одним телом и одной душей, образуя, как это было ранее, правое и левое одного индивида.... Однако на этот союз влияют поступки человека и пути, которыми он следует. Если человек чист и его поведение праведно в глазах Бога, то он со­четается с той женской частью своей души, которая была его дополнением до его рождения»40.

Этот каббалистический текст является коментарием к той сцене из Книги Бытия, в которой из Адама рождается Ева. По­добная же концепция излагается в Платоновом Пире. Согласно этому мистицизму половой любви, предельный опыт любви есть осознание того, что под иллюзией двойственности скрыто тождество «каждый есть оба». Осознание этого может при­вести нас к открытию, что под многочисленными индивидуализациями окружающего нас универсума (человек, животное, растение, даже минералы) скрыто тождество; после чего лю­бовный опыт становится космическим, и возлюбленный, кото­рый впервые открывает для себя это видение, вырастает до раз­меров зерцала творения. Мужчина или женщина, познавшие этот опыт, овладевают тем, что Шопенгауэр назвал «наукой о вездесущем прекрасном». Познавший проходит сквозь эти миры, «питаясь тем, что он желает, принимая те формы, кото­рые он желает»; он сидит и поет песню об универсальном единстве, которая начинается словами: «О, удивительное! О, за­мечательное! О, удивительное!»41.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 459. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия