Студопедия — Делайте все возможное - и получите от жизни лучшее
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Делайте все возможное - и получите от жизни лучшее






Кое-кому было бы проще решиться покинуть мир корпораций, услышав, что я с легкостью достиг настоящего успеха без "настоящей" работы. Но я не могу так сказать, потому что это будет неправдой. Однако я все же могу сказать кое-что ободряющее. Мне было бы гораздо труднее проработать последние двадцать пять лет на "настоящей" работе, чем жить так, как я жил все это время.

Для настоящего успеха без "настоящей" работы нужно желание, усердие и стремление делать свою работу с блеском. Так и должно быть - иначе успех не принесет никакой радости. Поставьте себе цель - делать свою работу превосходно. Выберите разумную продолжительность рабочего дня. Может быть, восемь часов, может быть, всего два или три. И выкладывайтесь на полную катушку, но только в пределах этого интервала.

Лично я, как правило, стараюсь работать не более пяти часов в день. Но тружусь я на совесть. Каждая из моих четырнадцати книг, включая вот эту, выходила или выйдет в крупном издательстве. Однако, согласно оценкам специалистов по издательскому делу, в среднем из десяти рукописей североамериканских авторов публикуется лишь одна Как же мне удается достигнуть результата в 100%, если средний показатель - 10%? Я просто детаю то, что нужно. Пять моих книг издатели поначалу отвергли; тогда я издал плоды своих усилий сам, чтобы доказать их рыночную ценность.

Как я уже упоминал, даже книгу "Радость без труда", ставшую международным бестселлером, мне сначала пришлось издать самому. Я не надеялся, что издатели ею заинтересуются. С тех пор она выходила не только в "Тен Спид Пресс", но и в шестнадцати зарубежных издательствах. По всему миру было продано более двухсот тысяч экземпляров. Можете себе представить, как я горжусь этим своим достижением. Говоря по-простому, если бы я не выкладывался за свой четырех- или пятичасовой рабочий день полностью, ничего подобного я бы никогда не достиг.

И вы, если рассчитываете на такой же успех - неважно, в какой области, - должны идти на риск и выкладываться по полной. Кстати, чтоб вы знали, вскоре после того, как я взялся за эту рукопись, мне попалась на глаза моя первая книга - "Искусство видеть все вдвойне, или Улучшай свой бизнес". Пролистав несколько страниц, я был поражен - до чего же плохо написано! Меня тут же охватил страх: я начал бояться, что и эту книгу напишу плохо. Но скоро до меня дошло, что этот страх иррационален (и в самый черный день можно увидеть луч солнца!).

Я осознал, что написал свою первую книгу настолько хорошо, насколько мог. И с тех пор я работал так хорошо, как только мог, и многие годы совершенствовал свое писательское мастерство. Так что мне надо просто продолжать в том же духе. Больше ничего я от себя не требую. И все равно на мою долю достанется больше успеха, чем на долю миллионов жителей Северной Америки, которые, может быть, талантливее и способнее меня, но редко или никогда не работают с полной отдачей.

"Работать, выкладываясь по полной", - эти слова должны стать вашим девизом на всю жизнь. Ваш успех измеряется не тем, чего вы достигли по сравнению с окружающими. На самом деле он измеряется тем, насколько хорошо вы использовали свои творческие способности в стремлении к достойным целям, как бы скромны эти цели ни были.

Выкладываться на полную катушку означает подняться над посредственностью, доминирующей в сегодняшнем обществе. Быть середнячком - никуда не годится. По правде сказать, большинство людей настолько посредственны, что быть выше среднего уровня - невеликое достижение.

Если вы не хотите, как пел Джордж Сарагуд, "подстричься и найти настоящую работу", то выложитесь на полную катушку и сделайте все, что нужно, чтобы достичь успеха без "настоящей" работы. Не цепляйтесь за определение традиционного успеха, и тогда вам будет легче работать с энтузиазмом и прилагая все силы.

Люди в большинстве своем работают не с полной отдачей, потому что не любят свою работу. Они трудятся в первую очередь ради зарплаты, и работа требует от них чудовищных усилий, потому что они ее не любят. В результате они не понимают, что значит стремиться к вершинам, и никогда не выкладываются полностью. Если спросить их самих, как они работают, они ответят: "Средне". Они даже думают, что работать чуть лучше среднего - замечательное достижение.

Потратьте немного времени и составьте список того, что удерживает вас на уровне посредственности. Сюда могут войти и люди, с которыми вы общаетесь. Чтобы подняться выше среднего уровня, выкиньте из своей жизни все, что имеет к посредственности какое-либо отношение. Окружайте себя людьми и вещами, которые воплощают собой совершенство, и это вдохновит вас самого на стремление к совершенству.

"Если не можете делать дело превосходно, не делайте его вообще, -советовал Роберт Таунсенд, президент компании "Авис". - Потому что дело, которое не делают превосходно, не приносит ни денег, ни удовольствия. А если работа не приносит ни денег, ни удовольствия - на кой черт она вам вообще?"

Дело в том, что настоящий успех на избранном нами поприще - следствие превосходства над посредственностью. А превосходства мы достигнем, если будем постоянно выдавать необыкновенные результаты. Всегда старайтесь выйти за пределы психологических рамок, в которые вы сами себя загнали. Стремитесь к совершенству: дайте себе обещание всегда работать с полной отдачей, какие бы обстоятельства вам ни противодействовали.

К примеру, если вы собираетесь разориться - разоряйтесь на полную катушку. Как говорят в Техасе: "Если разоряться, так по-крупному!"

Вы же не захотите объявлять себя банкротом из-за жалких пяти тысяч долларов долга? Вот если человек выложился в своем бизнесе на полную катушку и залез в долги на полмиллиона - тогда можно объявлять себя банкротом с чувством выполненного долга. Из миллионеров и миллиардеров, которые сами сделали себе состояние, каждый хоть раз да терпел крупные убытки. Если вы хотите когда-нибудь разбогатеть, вам тоже придется через это пройти.

Подлинно успешные люди знают, что предвидеть и выяснить все подробности, прежде чем начнешь действовать, - невозможно. Чтобы вступить в игру, надо это делать с теми картами, какие есть на руках. Побеждает в конце концов тот, кто сам ставит себе цели и выкладывается на полную катушку, идя к этим целям. Эти люди, как правило, с максимальной отдачей используют свое время.

В главе 4 мы обсуждали, как важно тратить свое время наилучшим образом. Далее я перечислю по десять самых худших и самых лучших способов потратить время. Если хотите достичь свободы, которая сопутствует "ненастоящей" работе, - я вам очень советую взять на вооружение второй список.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 307. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия