Студопедия — P.7 (седатируется) - см. п. 3.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

P.7 (седатируется) - см. п. 3.






MC.6 (седатируется) - выше лучезапястной складки на 2ц, между сухожилиями длинной ладонной мышцы и лучевого сгибателя запястья.

J.1 (седатируется) - у мужчин—между мошонкой и задним проходом, у женщин—между спайкой больших половых губ и задним проходом.

14. Воздействие на 5 точек у-шу: воздействуют на точку-речушку P.9, точку-реку P.8 и точку-море P.5.

P.9 (седатируется) - на нижней складке лучезапястного сустава, у лучевого края сухожилия лучевого сгибателя кисти.

P.8 (седатируется) - на 1ц выше лучезапястной складки, у лучевого сгибателя кисти.

P.5 (седатируется) - см. п. 2.

15. Точки у-шу в системе «большой инь—малый ян» в суточном цикле:

(RP-).1, 2, 3, 5, 9, - J.12 (седатируют) – (P+).11, 10, 9, 8, 5 (большой инь)

(GI-).5, 11, 1, 2, 3, - E.1 (седатируют) – (E+).41, 36, 45, 44, 43 (малый ян)

Сначала воздействуем на точки соединения меридианов.

J.12 (седатируется) – выше пупка на 4 цуня.

Е.1 (седатируется) – на середине нижнего края орбиты глаза.

Далее берутся точки у – шу меридианов.

RP.1 (тонизируется) – кнутри от ногтевого ложа 1 пальца стопы на 3 мм.

RP.2 (тонизируется) – внутренняя сторона 1 пальца стопы, дистальнее плюсне – фалангового сустава.

RP.3 (тонизируется) – кзади от головки 1 плюсневой кости на внутренней поверхности стопы.

RP.5 (тонизируется) – кпереди и книзу от медиальной лодыжки, во впадине между верхушкой лодыжки и бугром ладьевидной кости.

RP.9 (тонизируется) – у заднего края медиального мыщелка большеберцовой кости.

Р.11 (седатируется) – у лучевого края ногтевого ложа 1 пальца кисти, кнаружи от него на 3 мм.

Р.10 (седатируется) – у основания 1 пястной кости у лучевой стороны.

Р.9 (седатируется) – на нижней складке лучезапястного сустава, у лучевого края сухожилия лучевого сгибателя кисти.

Р.8 (седатируется) – у лучевого края сгибателя кисти на 1 цунь выше лучезапястной складки.

Р.5 (седатируется) – в локтевом сгибе, с лучевого края сухожилия двуглавой мышцы плеча (бицепса).

GI.5 (тонизируется) – в анатомической табакерке, лучезапястный сустав.

GI.11 (тонизируется) – у наружного края локтевого сгиба.

GI.1 (тонизируется) – на лучевой стороне 2 пальца кисти, кнаружи от локтевого ложа на 3 мм.

GI.2 (тонизируется) – на лучевой стороне 2 пальца кисти, дистальнее пястно-фалангового сустава.

GI.3 (тонизируется) – у лучевого края 2 пястной кости, кзади от ее головки.

Е.41 (седатируется) – в центре голеностопного сустава на сгибе стопы.

Е.36 (седатируется) – у вершины гребешка большеберцовой кости.

Е.45 (седатируется) – кнаружи от ногтевого ложа 2 пальца стопы на 3 мм.

Е.44 (седатируется) – между головками 2 и 3 плюсневых костей.

Е.43 (седатируется) – между основаниями 2 и 3 плюсневых костей.

16. Точки пересечения седатируют. Меридиан легких входит в следующие точки пересечения: J.10, J.12, P.1, V.11.

J.10 (седатируется) - выше пупка на 2 цуня,

J.12 (седатируется) - выше пупка на 4 цуня,

V.11 (сед) - кнаружи на 1,5 цуня от промежутка между остистыми отростками 1-2-го грудного позвонка.

P.1 (сед.) - см. п.5.

17. Чудесный меридиан. Китайские акупрессуристы придерживаются следующего правила извлечения избытка энергии из чудесного меридиана. Вначале необходимо воздействовать на 2 - 3 точки пересечения данного стандартного меридиана, имеющего избыток энергии более 5 – 8 дней, и на специфические точки пересечения для всех чудесных меридианов (T.27, V.1) в целях улучшения связей между всеми чудесными меридианами. Активизация точек пересечения улучшит процесс передачи энергии от заднесрединного и переднесрединного (Т, J или ЧМ 1, 5) к соответствующему стандартному меридиану. Точка Т.27 соединяет заднесрединный и переднесрединный меридианы. Точка V.1 соединяет энергию всех ЧМ.

При избытке энергии в меридиане легких происходит сброс энергии в чудесный меридиан № 6 (ЧМ№5 → ЧМ№6). Освобождение энергии из ЧМ № 6 осуществляется следующим образом: точка-ключ R.6 седатируется вместе с точками основы ЧМ (R.6, 8, V.1); точка - связующая Р.7 тонизируется. Данный ЧМ имеет групповой ло - пункт J.15 и точку щель R.8. Локализация точек ЧМ № 6 следующая.

Р.7 (тонизируется, точка - связующая) – над лучевой костью, на 1,5 цуня выше лучезапястной складки.

R.6 (седатируется, точка-ключ и точка основы) – ниже медиальной лодыжки, на границе тыльной и подошвенной поверхности кожи стопы.

R.8 (седатируется, точка-щель и точка основы) – у заднего края большеберцовой кости, выше медиальной лодыжки на 2 цуня,

J.15 (седатируется, групповой ло - пункт) – книзу от конца мечевидного отростка на 1 цунь.

V.1 (седатируется, точка основы) – от внутреннего угла глаза внутрь на 3 мм.

 

18. Воздействие на генератор энергии № 1. Меридиан легких получает энергию от верхней полости генератора энергии в виде «трех полостей тела». Уменьшается поток энергии из генератора «трех обогревателей» благодаря седатации точки J.17.

J.17 (седатируется) – располагается на переднесрединной линии на уровне суставной вырезки 5-го ребра (уровень сосков).

Воздействие на генератор энергии № 2. Меридиан легких получает энергию от «моря энергии». Воздействие на его точки входа и выхода энергии осуществляют следующим образом: седатируют точку входа энергии J.17 в меридианы P, RP, C и тонизируют точку выхода энергии—E.9.

J.17 (седатируется) – см. выше п.18.

E.9 (тонизируется) - у переднего края грудинно-ключично-сосцевидной мышцы на уровне верхнего края щитовидного хряща.

19. Специфические точки воздействия: на вегетативную систему V.10, Т.14, точка лечения 100 хронических болезней – V.43, антиспастическое воздействие на гладкую мускулатуру, в том числе и на бронхи – F.2.

Смотрите рисунок 38, №1+2.

№1 №2

 

Рисунок 38, №1+2. Энергетическое лечение болезней с избытком энергии в меридиане лёгкого.

 

Пояснение ко всем рисункам (в количестве 48) по энергетическому лечению болезней методом акупрессуры. На рисунках тела человека указано топографическое расположение акупунктурных точек (АТ), на которые надо воздействовать давлением пальцев при лечении соответствующей болезни. На одних рисунках показаны комбинации точек для повышения энергии в данном меридиане, а на других – методы снижения энергии в меридиане. На АТ можно воздействовать различными раздражителями: иглой, теплом тлеющей сигареты, электротоком, надавливанием, лазером, магнитным полем и так далее. В энергетическом лечении точки объединены в системы. Законы чжэнь-цзю терапии точно определяют, что на одни акупунктурные точки надо воздействовать только седатирующим образом, а на другие – только тонизацией. В разделах этой книги, посвященных энергетическому лечению, точно указаны точки, которые надо или седатировать, или тонизировать. К большему сожалению в эмпирической акупунктуре не существует законов, которые указывали бы, как поступать с данной акупунктурной точкой – седатировать или тонизировать. В эмпирической акупрессуре всё зависит от интуиции врача, а она иногда подводит. Точки для энергетического и эмпирического лечения на рисунках обозначаются по-разному. Точки для энергетического лечения болезней обозначены как «●». Точки для эмпирического лечения болезней обозначены как «О».

В книге подробно описано, как производить седатацию точки или её тонизацию. При помощи иглы тонизируют акупунктурные точки (АТ) благодаря неглубокому введению её в точку на 5 минут. Седатируют АТ иглой через глубокое введение в мягкие ткани на 20 минут с периодической интенсивной стимуляцией. При воздействии тепла сигареты (цзю, мокса) тонизируют АТ благодаря кратковременным прогреванием кожи над местом расположения АТ (клюющее цзю) на протяжении 5 минут. Седатируют АТ длительным и интенсивным прогреванием до гиперемии кожи (но не должен возникнуть локальный ожег кожи с образованием пузыря) методом «утюжащего цзю» на протяжении 20 минут. При помощи электротока от портативного прибора тонизируют АТ воздействием слабого электричества на протяжении 5 минут, а седатируют сильным током на протяжении 10 минут. Нажатие на акупунктурную точку (акупрессура, точечный массаж, шиацу) тонизирует их деятельность при применении слабого по силе надавливания, которые повторяются на протяжении 5 минут, а седатируют АТ сильным надавливанием точки, которые повторяются на протяжении 2 минут. Если над акупунктурной точкой приклеивать маленькие магниты, то тонизация точки произойдёт при воздействии на точку магнитного поля на протяжении 1 часа, а седатация – при воздействии приклеенного магнита на протяжении 1 – 2 суток.

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 489. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия