Студопедия — Геморрой.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Геморрой.






Геморрой является болезнью, вызванный воспалением чрезмерно расширенных венозных узлов прямой кишки, а точнее вен ануса. Вены контролируются меридианом печени, мышца ануса – меридианом почек. акупрессура может не только ликвидировать боль, но и значительно уменьшить размеры геморроидальных узлов.

1. Рекомендуется воздействовать на следующие точки акупунктуры: Т.20 (уменьшает размеры венозных узлов), Т.1,2,4, V.23 – 36,54,57,60, VB.39, RP.1,3,5,6, МС.4,5, Р.7, R.7. Аурикулярные точки: прямая кишка (точка № 81), толстый кишечник (91), шэнь-мэнь (55), селезенки (98), анус (119), простата (93), надпочечник (13).

При лечении заболеваний органов грудной и брюшной полостей точки акупунктуры можно классифицировать на местные и отдаленные. Местные АТ находятся непосредственно над очагом поражения, то есть над больным органом (над сердцем, легким, желудком, печенью, кишечником). Отдаленные АТ находятся на верхних и нижних конечностях, но они очень активно воздействуют на данный орган грудной и брюшной полостей. Геморрой лечится следующими акупунктурными точками: RP.5, 6, V.40, R.7, T.4, 20.

 

2. Тибетская медицина советует лечить геморрой введением в анус на 2 минуты сосульки (цилиндрического кусочка льда) диаметром 1 см.

3. Проктологи лечат геморрой следующим образом. Перед началом сеанса лечения делается очистительная клизма, промежность моется с мылом. Курс лечения состоит из 6 - 10 сеансов, которые лучше проводить через день. Во время сеанса проводятся следующие процедуры.

1) Пальцевое вправление геморроидальных узлов проводится следующим образом. Врач надевает резиновый напальчник на правый указательный палец (или перчатку), обильно смазывает его вазелином и вводит в задний проход. Далее нащупываются поочередно наружные и внутренние расширенные венозные узлы, они прижимаются к костям малого таза, нежно массажируются и вправляются (ликвидируются). Иногда вправление крупного узла длится 5 – 10 минут. После вправления всех узлов пациент не должен вставать, напрягаться, перевертываться в постели на протяжении нескольких часов. Большинство узлов при щадящем режиме повторно не выпячиваются.

2) В том случае, если какой-то геморройный узел нагноился, то в вазелин, которым смазывают резиновый напальчник, добавляют сухой порошок кристаллического пенициллина (все содержимое флакона), перемешивают и растворяют в вазелине.

3) В том случае, если геморройные узлы очень болезненны, то в вазелин, которым смазывают резиновый напальчник, подмешивается порошок новокаина, или совкаина, или дикаина, или анестезина. Анестетик всасывается в слизистую ануса и боли прекращаются. С большим успехом используются ректальные свечи с местно анестезирующим веществом или красавкой: «Анузол», «Белластезин», «Павестезин», «Анестезол» и др.

4) В том случае, если венозные узлы кровоточат, то в вазелин добавляют порошок гемостатического средства: этамзилат (таблетку растирают чайной ложечкой в порошок), фибриноген, тромбин, хлористый кальций, викасол (витамин К) и т. д. Одновременно назначают для внутреннего потребления гемостатическую фитотерапию: настойку логохилуса, листа крапивы, тысячелистника, перца водяного, калины, арники, экскузан.

5) Для уменьшения размеров геморройных узлов внутрь и местно (в вазелин, которым смазывают резиновый напальчник), используют вещества, осуществляющие спазм стенок вен (ангиопротекторы): трибенол (трибенозид, гливенол – повышают тонус стенок венозных сосудов), эсфлазид, анавенол, добезилат и многие другие. Одним из самых лучших венотонических средств является конский каштан. Его потребляют внутрь в виде горячего настоя. Из его плодов выпускаются препараты «Эсфлазид» и «Эскузан». Для ванн и компрессов на анальную область при геморрое используется настой из сбора: семя каштана конского – 30 г на литр воды, цветки ромашки аптечной – 30 г, листья шалфея – 20 г, кора дуба – 50 г. Для лечебных клизм рекомендуется настой семян льна.

6) Сразу после завершения курса лечения сам больной на протяжении 10 дней делает микроклизмы из вяжущих веществ, которые сокращают поверхность слизистой кишечника, и тем самым способствуют «сухости» слизистой ануса, натяжению слизистой и противостоянию рецидив, а выпадения венозного узла. Для этого применяются растения: кора дуба, цветы ромашки аптечной, тысячелистник, мать – и - мачеха, багульник болотный. Если у пациента наружный геморрой, то микроклизмы лучше заменить длинным марлевым тампоном, смоченным в растворе вяжущего вещества. Существуют ректальные свечи с содержанием вяжущего вещества («Нео-анузол» содержит танин и окись цинка).

На всю оставшуюся жизнь рекомендуется не поднимать тяжести и не тужиться при акте дефекации, так как при этом возрастает внутрибрюшное давление и это приводит к растяжению геморройных вен. Для того, чтобы акт дефекации проходил без усилий прибегают к клизмам с раствором крахмала или смазывают вазелином слизистую ануса, а чтобы он происходил как можно реже рекомендуется предельно сократить количество потребляемой пищи или начать лечение голодом. Рекомендуется избегать сидячей работы и длительного пребывания «сидя на корточках». Для улучшения циркуляции крови в полости малого таза и для укрепления вен рекомендуется ежедневный бег на длинную дистанцию. Неизбежен рецидив геморроя, если произошло заболевание кишечника с поносом: дизентерия, пищевое отравление, инфекционный колит.

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 460. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия