Студопедия — Особенности восприятия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности восприятия






Кейт Кинан

 

Способ восприятия человеком окружающего мира играет первостепенную роль в процессе формирования высказывания. Многие знают: иногда то, что мы видим, иллюзия, игра разума, позволяющая видеть то, что мы хотим или ожидаем увидеть.

Восприятие зависит от вашего опыта, который накапливается со дня рождения. Оно меняется вместе с вашим отношением к окружающему миру, взглядами, мотивами и интересами. Особенности восприятия влияют на манеру изложения мыслей множеством различных способов.

Отбор информации. Люди, попадающие в одинаковые ситуации, редко одинаково интерпретируют их.

Интерпретация ситуации. Используя одну и ту же информацию, разные люди почти всегда истолковывают ее по-разному, исходя из собственной системы оценок.

Вывод и оценки. При интерпретации ситуации человек может связать между собой события или факты, не имеющие друг к другу никакого отношения, и наоборот.

Каждый человек выражает свои мысли в собственной неповторимой и уникальной манере, которая складывается под влиянием впечатлений, прошлого опыта и ожиданий. Это значит, что обработка информации осуществляется на субъективной основе, а это накладывает отпечаток на коммуникативный процесс.

 

Эмоциональное состояние

 

В том, как вы обрабатываете информацию и как формулируете мысль, большую роль играют чувства. Важное значение имеют воспоминания любой степени давности. К примеру, может понадобиться время, чтобы забыть о неприятном эмоциональном опыте. Но невинное замечание мгновенно напомнит о нем, спровоцировав определенные чувства, которые повлияют на вашу реакцию и, возможно, удивят окружающих, ведь, по их мнению, замечание было совершенно безобидным. Неожиданный комплимент способен на целый день придать вам уверенности в себе, а это обязательно отразится на ваших словах и поведении.

Вся воспринимаемая информация проходит сквозь фильтр вашего эмоционального состояния. Одно и то же сообщение, которое передается вам или вами, будет истолковано по-разному в зависимости от того, взволнованы вы в данный момент или спокойны.

• Ваше возбуждение или стресс, скорее всего, станет помехой общению, потому что эмоции отодвинут на задний план рациональную составляющую мыслительного процесса. Кроме того, вы можете дать событию неадекватную, более позитивную или более негативную, оценку.

• Если у вас сложилось определенное мнение о человеке, с которым вы разговариваете, на нем, скорее всего, и будет основываться ваша интерпретация его сообщения. Ваши слова тоже оцениваются через призму отношения к вам собеседника.

• Если что-то вас особенно волнует, велика вероятность того, что вы станете воспринимать только ту информацию, которая имеет непосредственное отношение к предмету вашего интереса, и будете склонны игнорировать или не замечать все остальное.

Таким образом, эмоциональное состояние может влиять на восприятие и передачу сообщений, что прямо связано с адекватностью их оценки.

 

Пол

 

Как бы вы к этому ни относились, половая принадлежность играет большую роль в коммуникативном процессе. Известно, что структура мозга у мужчин и женщин неодинакова, и это отражается на их манере общения. Приведем следующие примеры.

• У мужчин вербальная и визуальная сферы в меньшей степени связаны друг с другом, чем у женщин, которые обладают способностью лучше соединять вербальную информацию с визуальной. Это говорит о том, что мужчине легче сконцентрироваться на деталях, а ж енщине проще увидеть ситуацию в целом.

• У мужчин более активны центры агрессии, в то время как женщины более мягки и доброжелательны. Поэтому мужчинам в большей степени присущ дух соревнования, а женщины в процессе общения легче идут на контакт.

• Мужчины и женщины по-разному воспринимают и оценивают сказанное. Если мужчина говорит «Я тебе помогу», это значит, что он согласен оказать вам практическую, действенную помощь – одолжить машину, занять денег или, отложив все свои дела, заняться вашими. Когда то же самое говорит женщина, в большинстве случаев она подразумевает готовность поддержать морально, посоветовать что-либо или выразить сочувствие. Это различие может породить непонимание.

Итак, принадлежность к тому или иному полу может в значительной степени влиять на восприятие и оценку информации в процессе общения.

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 240. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия