Студопедия — Порядок формирования палат Федерального Собрания РФ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Порядок формирования палат Федерального Собрания РФ






Федеральное Собрание – парламент Российской Федерации является высшим представительным и законодательным органом Российской Федерации. Федеральное Собрание действует самостоятельно в пределах своей компетенции и олицетворяет законодательную ветвь власти.

Федеральное Собрание состоит из двух палат: Государственной Думы и Совета Федерации. Двухпалатный состав парламента в России обусловлен ее федеративным устройством. Совет Федерации является органом представительства всех субъектов Российской Федерации, а Государственная Дума выражает интересы всех граждан РФ независимо от их места жительства через политические партии, имеющие всероссийский статус.

В соответствии со статьей 99 Конституции РФ Федеральное Собрание является постоянно действующим органом. Двухпалатная структура российского парламента обусловливает и различие в компетенции этих палат.

Конституцией РФ установлено, что в Совет Федерации входят по два представителя от каждого субъекта Российской Федерации. Поскольку в состав России входят 85 субъектов, всего членов Совета Федерации должно быть 170.

Федеральный закон от 5 ав­густа 2000 г. № 113-ФЗ «О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации» изменил сложившуюся в России прак­тику, когда избранные в субъектах РФ первые должностные ли­ца (руководитель законодательного (представительного) органа субъекта РФ и руководитель исполнительного органа субъекта РФ) становились членами Совета Федерации по должности.

В настоящее время порядок формирования Совета Федерации установлен Федеральным законом от 3 декабря 2012 г. № 229-ФЗ.

К кандидатам на должность члена Совета Федерации предъявляются следующие требования:

1. Гражданство РФ,

2. Возрастной ценз – 30 лет,

3. Ценз оседлости – постоянное проживание на территории соответствующего субъекта РФ в течение 5 лет, предшествующих выдвижению в качестве кандидата (либо в совокупности в течение двадцати лет),

4. Безупречная репутация,

5. Для кандидата от законодательного (представительного) органа власти субъекта РФ – обязательно наличие статуса депутата этого органа власти.

Требования по соблюдению ценза оседлости не распространяется на кандидата, который на день голосования на выборах соответствующего органа власти субъекта РФ, являлся членом Совета Федерации или депутатом Государственной Думы, либо замещал государственную должность или должность государственной гражданской службы субъекта РФ, проходит или проходил военную службу, службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органах, налоговых органах, Следственном комитете Российской Федерации, органах прокуратуры Российской Федерации на территории соответствующего субъекта Российской Федерации. в совокупности не менее чем в течение 5 лет, предшествующих выдвижению в качестве кандидата на должность члена Совета Федерации.

Кандидатом – представителем от исполнительного органа власти субъекта РФ, в случае, если глава региона наделяется полномочиями законодательным органом власти субъекта РФ, может быть депутат Государственной Думы из состава соответствующей региональной группы федерального списка, депутат регионального парламента, либо депутат представительного органа муниципального образования, расположенного в соответствующем субъекте РФ, член Совета Федерации как от законодательного, так и от исполнительного органа власти субъекта РФ, который получил поддержку не менее 10 % от числа представительных органов муниципальных образований соответствующего субъекта РФ на день представления Президентом РФ кандидатуры на должность главы региона в законодательный орган субъекта РФ.

Представитель от законодательного органа власти субъекта РФ назначается этим органом путем голосования. Такое решение принимается в течение одного месяца со дня первого заседания в правомочном составе законодательного органа нового созыва большинством голосов от общего числа депутатов.

Представитель от исполнительного органа власти субъекта РФ назначается главой соответствующего субъекта РФ не позднее, чем на следующий день со дня вступления в должность. Порядок его назначения зависит от порядка избрания главы соответствующего региона. Глава региона, избранный посредством прямых выборов, назначает представителя в Совет Федерации из числа трех кандидатов, которые были поданы им в соответствующую избирательную комиссию вместе с иными документами, необходимыми для регистрации кандидата на должность главы субъекта РФ. Глава региона, избранный законодательным органов власти субъекта РФ, назначает представителя в Совет Федерации из числа трех кандидатов, которые были поданы им в законодательный органов власти субъекта РФ не позднее чем за 15 дней до дня голосования в этом органе по его кандидатуре. Сведения о кандидатах на должность члена Совета Федерации от исполнительного органа власти должны различными способами доводиться до сведения избирателей.

Законодательный орган власти субъекта РФ и глава субъекта РФ, принявшие решение о наделении полномочиями члена Совета Федерации, направляют соответствующее решение в Совет Федерации, размещают его на своем официальном сайте не позднее, чем на следующий день после вступления решения в силу. Вступление в силу указанного решения является одновременно днем начала полномочий вновь назначенного члена Совета Федерации, и днем прекращения полномочий действующего члена Совета Федерации. Срок полномочий члена Совета Федерации соответствует сроку полномочий назначившего его органа власти субъекта РФ.

Закон о поправке к Конституции РФ от 21.07.2014 № 11-ФКЗ "О Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации" расширил представительство в Совете Федерации, включив в его состав представителей Российской Федерации, назначаемых Президентом Российской Федерации, число которых составляет не более десяти процентов от числа членов Совета Федерации – представителей от законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Предполагается, что реализация данного предложения создаст дополнительные условия для достижения баланса полномочий и законных интересов Российской Федерации и ее субъектов, что является одной из основных целей деятельности Совета Федерации как конституционного органа Российской Федерации, призванного отражать ее федеративное государственное устройство.

Государственная Дума (нижняя палата) выступает как прямое представительство политических партий и движений и формируется путем общенациональных выборов. Ее численность – 450 депутатов.

В соответствии с Федеральным законом от 20 декабря 2002 г. "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" до 2007 года 225 депутатов избирались по одномандатным избирательным округам. Это означало, что в каждом таком округе избирается один депутат. Результаты голосования по одномандатным округам определяются по относительной мажоритарной системе, в соответствии с которой избранным считается депутат, получивший в округе больше голосов, чем любой другой, отдельно взятый, кандидат.

Другая половина – также 225 депутатов – избирались по общефедеральному округу на основе системы пропорционального представительства. При такой системе избиратель голосует за список кандидатов, представленный тем или иным избирательным объединением. В списках указываются фамилии конкретных кандидатов, а депутатские мандаты распределяются пропорционально числу полученных избирательными объединениями голосов.

Согласно одноименному Федеральному Закону от 18 мая 2005 г. № 51-ФЗ, который вступил в силу с 7 декабря 2006 г., все депутаты Государственной Думы избирались по федеральному избирательному округу пропорционально числу голосов, поданных за федеральные списки кандидатов в депутаты Государственной Думы. Выдвижение кандидатов в составе федеральных списков кандидатов осуществлялось политическими партиями в соответствии с Федеральным законом от 11 июля 2001 года № 95-ФЗ "О политических партиях".

В соответствии с Федеральным законом от 22.02.2014 № 20-ФЗ
"О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" новый созыв депутатов (2016 г.) будет вновь проходить по смешанной системе: 225 депутатов будут избираться по одномандатным избирательным округам (один округ - один депутат), 225 депутатов – по федеральному избирательному округу пропорционально числу голосов избирателей, поданных за федеральные списки кандидатов в депутаты Государственной Думы
.

 

Существуют три основные группы полномочий палат Федерального Собрания, закрепленные конституционно:

1) относящиеся к исключительному ведению каждой из палат Федерального Собрания;

2) связанные с организацией деятельности палат;

3) по принятию федеральных законов.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 929. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия