Студопедия — Методика применения точечного массажа при мигрени
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методика применения точечного массажа при мигрени






Мигрень — продолжительные приступы боли, возникающие в определенном участке головы,— особенно часто встречается у женщин.

При мигрени рекомендуется проводить массаж следующих точек (рис. 55).

Точка 1. Симметричная, расположена на внешней поверхности предплечья на 2 цуня выше верхней складки запястья, в углублении. Больной сидит, положив на стол руку ладонью вниз. Точка массируется поочередно справа и слева.

Рисунок 55.

Точка 2. Симметричная, расположена в области виска на границе волосистой части головы. Больной сидит, поставив локти на стол и оперев на них голову. Точка массируется одновременно с обеих сторон.

Точка 3. Симметричная, расположена в углублении у наружного угла глаза. Массируется, как точка 2.

Точка 4. Симметричная, расположена в углублении у основания уха над скуловой дугой. Массируется, как точка 2.

Точка 5. Симметричная, расположена в углублении у наружного конца брови. Больной сидит. Точка массируется одновременно с обеих сторон.

Точка 6. Симметричная, расположена на лице у внутреннего угла глаза на 2-3 мм в сторону носа. Больной сидит, поставив локти на стол и оперев на них голову. Точка массируется одновременно с обеих сторон.

Точка 7. Симметричная, расположена на тыльной стороне ладони между I и II пястными костями. Больной сидит, положив на стол руку ладонью вниз. Точка массируется поочередно слева и справа.

Точка 8. Симметричная, расположена в конце складки, которая образуется при сгибании руки в локтевом суставе. Больной сидит, положив на стол слегка согнутую руку ладонью вниз. Точка массируется поочередно справа и слева,

Точка 9. Симметричная, расположена на стопе на 3 мм от ногтевой лунки большого пальца в сторону II пальца. Больной сидит. Точка массируется одновременно с обеих сторон.

Точка 10. Симметричная, расположена на голени на 3 цуня выше внутренней лодыжки. Больной сидит. Точка массируется одновременно с обеих сторон.

Точка 11. Симметричная, расположена на тыльной стороне стопы между II и III пальцами. Больной сидит. Точка массируется поочередно справа и слева.

Точка 12. Симметричная, расположена на II пальце стопы на 3 мм назад от ногтевой лунки. Больной сидит. Точка массируется одновременно с обеих сторон.

Точка 13. Симметричная, расположена на тыльной стороне стопы между головками IV и V плюсневых костей. Массируется, как точка 12.

Точка 14. Симметричная, расположена на лице у переносицы над точкой 6. Массируется, как точка 12.

Точка 15. Симметричная, расположена на стопе на 3 мм назад от угла ногтевой лунки мизинца. Больной сидит. Точка массируется поочередно справа и слева.

Точка 16. Симметричная, расположена на стопе под внутренней лодыжкой. Больной сидит. Точка массируется одновременно с обеих сторон.

Точка 17. Симметричная, расположена на височной части головы. Чтобы ее найти, надо отогнуть ухо вперед: точка будет находиться у самой верхней части уха. Массируется, как точка 16.

Точка 18. Несимметричная, расположена на животе на полтора цуня ниже пупка. Больной лежит на спине, максимально расслабившись.

Точка 19. Несимметричная, расположена на 6 цуней выше пупка, над точкой 16. Массируется, как точка 18.

Примечания:

1. Массаж (кроме точек 15, 16, 18) выполняется успокаивающим методом с использованием легкого поглаживания и вращения. Продолжительность воздействия на каждую точку — 4-5 мин.

2. Массаж точек 15, 16, 18 выполняется тонизирующим методом с использованием глубокого надавливания и вращения. Продолжительность воздействия на каждую точку — 0,5-1 мин.

3. Массаж можно проводить между приступами или во время их.

4. Во время сеанса можно массировать не все точки, а только те, воздействие на которые дает максимальный болеутоляющий эффект.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 532. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия