Студопедия — Плазменные панели
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Плазменные панели

Заключение договоров и регистрация на сайте для покупок:

Офис менеджер: тел: +7(383)209-209-2

Email: [email protected]

Наш адрес: 630032, г.Новосибирск, ул.Большая 258,

(территория ГК «ЛОГОС»).

 

Октября (воскресенье) с 12.00 до 16.00

Октября (понедельник) с 15.00 до 19.00

Заявки подавать на эл.адрес МКУ «МЦ» [email protected] с пометкой в Теме: «Заявка на Школу КВН для Т.Кокоулиной

Все вопросы по данному мероприятию: 74-55-53 специалист по работе с молодёжью МКУ «МЦ» Татьяна Анатольевна Кокоулина.

 

 

Директор МКУ «МЦ» И.В. Святченко

 

 

Исполнитель:

Т.А.Кокоулина

тел.: 74-55-53

Уважаемые коллеги!

Самарское региональное отделение Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», при поддержке министерства социально-демографического развития Самарской области и партнерских общественных организаций проводит конкурс социальной рекламы «Добрые новости».

Целью проведения конкурса является пропаганда здорового образа жизни, толерантного отношения к людям с ограниченными физическими возможностями, пропаганда положительных примеров социально активного поведения людей, профилактика социально значимых заболеваний

Положение о конкурсе размещено на сайте Самарского регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» www.samara.er.ru и на сайте Самарского союза журналистов www.sjrs.ru.

Приглашаю к участию в конкурсе.

Заявки на участие в конкурсе принимаются по адресу: г.Самара. ул.Революционая,107 до15 октября 2012 года включительно. Справки по тел.342-54-34.

 

 

Приложение: Положение о конкурсе на 4 листах.

 

С уважением, Секретарь Самарского регионального отделения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» А.Б.Фетисов

 

Исп. Ефремов Д.В. 342-54-34

 

Плазменные панели

Алексей Самохин

Плазменные панели, или PDP (Plasma Display Panel), в последнее время приобретают большую популярность в качестве презентационных экранов в офисах. Все чаще их можно встретить в залах совещаний и переговорных комнатах, в оформлении стендов на выставках. Экран плазменной панели больше, чем у самых больших телевизоров, не утомителен и безопасен для зрения. Эта весьма важная особенность предопределила высокую популярность применения таких панелей в высококачественных системах домашнего кинотеатра. Во многих случаях для комфортного просмотра кино в небольших помещениях вполне достаточно экрана размером 40-50" по диагонали, что в совокупности с форматом экрана 16:9 большинства плазменных панелей идеально отвечает современной концепции такого театра. Существенно, что экран панели не восприимчив к помехам от внешних магнитных и электрических полей, например от динамиков акустических систем, что позволяет проектировать оптимальные системы многоканального пространственного звучания, не думая о том, что это как-то ухудшит качество изображения.

Не последнюю роль в растущей популярности плазменных панелей играет постоянное снижение цен на эти устройства. Еще совсем недавно PDP стоили более 10 тыс. долл., а сегодня уже можно найти плазменную панель по цене, вполне сопоставимой с ценой большого телевизора.

Первая плазменная панель переменного тока была разработана в 1964 г. в университете шт. Иллинойс (США), а вскоре исследованиями в этой области занялись многие фирмы из разных стран мира. В 1984 г. компания Fujitsu создала трехэлектродную структуру поверхностного разряда, которая затем была положена в основу цветных PDP, а в 1993 г. она выпустила цветную плазменную панель размером 21".

Принцип работы плазменной панели заключается в следующем. Каждый из множества пикселей матричного экрана состоит из трех ячеек, источников трех первичных цветов - красного, зеленого и синего. Ячейка представляет собой герметичную стеклянную полость прямоугольной формы, заполненную газом в разреженном состоянии, покрытую изнутри люминофором и содержащую два электрода. Под действием приложенного к ним напряжения газовая среда в ячейке ионизируется, в ней возникает тлеющий разряд и ультрафиолетовое излучение, которое активирует люминофор, вызывая его свечение. Цвет свечения зависит от химического состава люминофора, а его интенсивность пропорциональна току тлеющего разряда. Величина тока в каждой ячейке индивидуально регулируется цифровой системой плазменной панели и определяется уровнем входного видеосигнала по соответствующей цветовой составляющей.

С помощью каждой ячейки можно получить до 16 млн оттенков определенного цвета, благодаря чему изображение на экране становится столь сочным и реалистичным.

Экран плазменной панели абсолютно плоский, поэтому нет искажений изображения, характерных при работе с телевизионным или мониторным экраном. У плазменных панелей отсутствует неравномерность изображения от центра к краям экрана, характерная для проекционных телевизоров. Кроме того, тот факт, что каждый пиксель панели является источником света, значительно увеличивает угол обзора.

В настоящий момент ведущими мировыми производителями плазменных панелей, которым принадлежит более 90% рынка, являются Panasonic, Sony, Fujitsu, NEC, Hitachi, Pioneer. Недавно компания LG приступила к выпуску панелей с диагональю 60" и продемонстрировала их на выставке Infocomm'2001. До этого о производстве такой панели объявили только Panasonic, NEC и Samsung.

Одним из важных параметров, за который борются изготовители плазменных панелей, является качество цветопередачи. Компания NEC в своих новых моделях внедряет специальный цветной светофильтр CCF, который устанавливается поверх светоизлучающих ячеек. Благодаря этому значительно подавляется побочное оранжевое свечение неона, улучшаются цветопередача и контрастность. Кроме того, NEC использует для повышения яркости и контрастности схему управления PLE (Peak Luminance Enhancement - повышение яркости белого), предназначенную для автоматической подстройки яркости в зависимости от среднего уровня сигнала изображения. Система постоянно анализирует входной сигнал, рассчитывает среднее значение яркости и передает полученный результат на схему PLE, способную устанавливать яркость изображения на одном из 256 уровней. Если яркости оказывается ниже нормы, она делает изображение ярче, если же выше - ограничивает яркость, экономя тем самым электроэнергию.

В июле 1999 г. фирма Pioneer выпустила 50-дюймовую плазменную панель стандарта XGA (1024x1024). Отличительными особенностями этой разработки стало применение в матрице ячеек галетной структуры (в форме двойного креста), а также системы управления CLEAR (high Contrast & Low Energy Address & Reduction of false contour sequence - высококонтрастная система адресации и подавления ложных контуров с низким потреблением энергии). Эти нововведения позволили сделать изображение более контрастным и ярким, помогли увеличить оптическое разрешение дисплея по вертикали. В разработанных ранее панелях ультрафиолетовое излучение, возникающее в ячейках, просвечивало через соседние ячейки, что вело к ухудшению оптического разрешения по вертикали.

Плазменным панелям с повышенным разрешением (например, 1024x1024 для панели 42") свойственна пониженная яркость свечения мелких разрядных ячеек. Справиться с этим позволяет метод ALIS (Alternate Lighting of Surfaces - попеременное свечение поверхностей), применяемый компанией Fujitsu в своих панелях. Он позволяет разложить изображение более чем на 1000 строк без ухудшения его яркости. Используя эту технологию, фирма разработала плазменную панель с поддержкой стандарта телевидения высокой четкости HDTV и яркостью свечения 500 кд/м2. Кроме того, с целью повышения яркости белых участков в своей новой модели Fujitsu применила собственный метод управления APLC (Advanced Peak Luminance Control - усовершенствованное управление яркостью белого). По данным фирмы-производителя, это позволило повысить яркость отображения входного видеосигнала на 50%, а его контрастность - на 45%. Благодаря новой технологии светлые участки изображения стали выглядеть намного ярче.

Компании Matsushita Electric Industrial (торговая марка Panasonic) удалось значительно расширить динамический диапазон (соотношение между самой яркой и самой темной точками изображения) яркости дисплея. Фирма Panasonic разработала новую систему обработки сигналов по методу Plasma AI. В электронно-лучевых трубках яркость свечения зависит от интенсивности электронных лучей, тогда как в плазменных панелях этот параметр определяется числом инициирующих импульсов за единицу времени (частотой зажигания). Следовательно, для повышения яркости белого здесь необходимо увеличивать количество таких импульсов, что требует повышения скорости работы системы адресации. Для повышения яркости и расширения ее динамического диапазона компанией Panasonic был разработан еще один метод обработки сигнала на основе системы Plasma AI (Adaptable Brightness Intensification System - адаптируемое повышение яркости). Автоматическая коррекция соотношения между самой яркой и самой темной точками на экране производится с учетом текущих параметров сигнала.

Сочетая технологию Plasma AI и разработанную ранее панель с асимметричной структурой ячеек, Panasonic смогла довести яркость панелей до 650 кд/м2, расширив при этом и динамический диапазон яркости. Дополнительно к этому в новой модели Panasonic TH42-PWD3E достигнут рекордный уровень контрастности изображения - 3000:1, что превышает обычный уровень в 5,5 раз! Это удалось благодаря значительному сокращению светоизлучения предварительного разряда с помощью специальной системы управления Inchreal Black Drive System-Inch. Суть этой системы в том, что для того чтобы содержать пиксели в рабочем состоянии при включенной панели, необходимо их подпитывать путем пропускания через них слабого тлеющего разряда. При этом неизбежно пиксель, не излучающий свет, будет уже не черного, а сероватого цвета, что неизменно сказывается на контрастности изображения. В новой модели Panasonic реализована система подпитки панели одиночным слабым тлеющим зарядом, а не множественным, как у других. Благодаря этому черный цвет стал отображаться более черным, что способствовало увеличению контрастности. Качество изображения с таким показателем контрастности по сей день является непревзойденным. Это делает модель идеальной для работы с видеосигналом. Плазменная панель Panasonic TH42-PWD3E была удостоена награды ассоциации EISA в номинации Video Awards 2000-2001 как лучший плоский экран для создания систем домашнего кинотеатра. А сама фирма Panasonic получила награду ассоциации производителей плазменных панелей "За инновации в технологии создания PDP".

Отдельно стоит упомянуть компании, производящие плазменные панели специально для использования в домашних условиях - с оригинальным дизайном, снабженные встроенной акустической системой и телевизионным тюнером. Среди них Grundig, Eiki, Hitachi, Loewe, Philips и Thomson.

Все плазменные панели могут работать с различными видео- и компьютерными сигналами. Поэтому важным параметром, на который стоит обратить внимание при покупке, является разрешение. На сегодняшний день распространены разрешения: 852 х 480, 1024 х 1024, 1280 х 768, 1365 х 768. Следует иметь ввиду, что при поступлении сигнала формата 4:3 на панель с соотношением сторон 16:9 происходит его цифровой пересчет, это неизменно приводит к некоторым искажениям и потери части изображения. Однако алгоритмы пересчета, используемые в современных моделях, делают эти искажения практически незаметными, особенно при работе с видеоизображением.

Материал предоставлен компанией Polymedia

 

Адрес редакции: 123459, Москва, а/я №7 Тел.: (495) 250-0207 Факс: (495) 978-7362 Copyrignt Install Pro 1999-2006 Поддержка сайта [email protected] Дизайн сервера выполнен компанией "Глобальные Технологии" Hosted by ns0.ru

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Плазма, как четвертое агрегатное состояние вещества и его применение

Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 619. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия