Студопедия — Процесс экспертного исследования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Процесс экспертного исследования

ПРОТОКОЛ

 

Дата Оценка (текущая и итоговая) и комментарии Подпись медсестры
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
 

 

ПРОТОКОЛ

 

Дата Оценка (текущая и итоговая) и комментарии Подпись медсестры
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
 

 

Процесс экспертного исследования

 

Процесс экспертного исследования состоит из нескольких стадий: 1) подготовительная 2) аналитическая 3) сравнительное исследование 4) оценка результатов 5) заключительная (формулирование выводов и составление заключения)

Рассмотрим эти стадии более подробно

Задачи эксперта на подготовительной стадии:

- ознакомиться с постановлением, уяснить поставленные во­просы и определить их относимость к его компетенции

- провести предварительный осмотр представленных объектов, отметить, не нарушена ли упаковка, имеются ли на ней удостоверяю­щие реквизиты и подписи (следователя, специалиста, понятых); после вскрытия упаковки осмотреть ее содержимое, проверить соответствие вложений реквизитам

- ознакомиться с материалами дела, прежде всего с теми, в кото­рых отражены условия обнаружения, фиксации и изъятия объектов исследования и образцов для сравнения; убедиться в том, что на экс­пертизу поступили именно те объекты, которые были обнаружены или получены в ходе следственных действий

- оценить репрезентативность и сопоставимость с исследуемыми объектами сравнительных образцов; при большом количестве пред­ставленных объектов сгруппировать их в целях более планомерного исследования (если проводиться идентификационная экспертиза)

- подготовить техническую базу исследования

- определить порядок исследования, последовательность приме­нения необходимых методов (методик)

- при недостаточности представленных образцов или материалов дела направить запрос о дополнительных материалах или образцах с указанием условий их получения.

Последнее обстоятельство не всегда может быть установлено на этой стадии. Иногда оно выявляется только в ходе исследования.

Вторая стадия экспертного исследования - аналитическая, или детальное исследование. На этой стадии эксперт изучает и оценивает признаки объектов, которые имеют значение для решения вопросов, сформулированных в постановлении о назначении экспертизы. Это могут быть признаки, которые позволят например, индивидуализировать объекты, определить их состав, происхождение и др. Соответствующие «знаки выявляются, фиксируются, а затем тщательно изучаются.

Аналитическая стадия присутствует во всех видах экспертиз - как диагностических, так и идентификационных. Однако при проведении первого вида экспертиз детальному исследованию подвергается только один - исследуемый - объект. В идентификационных помимо него изучается еще образец, что отразилось на втором названии рассматриваемой стадии - раздельного исследования. Такое название аналитической стадии справедливо только для идентификационных исследований. В этом случае анализ обычно начинается с исследуемого (непосредственного) объекта. Эксперт анализирует сначала родовые признаки объекта, затем - видовые наконец, индивидуальные. При этом учитываются возможные изменения свойств исследуемых объектов (например, на пальце может появиться рубец, который будет виден и в следе пальца, полученном экспериментальным путем, в следе, изъятом на месте происшествия, такого рубца не будет).

По окончании аналитической стадии (детального исследования) эксперт делает вывод о достаточности имеющейся совокупности признаков для суждения о тождестве, о наличии или отсутствии какого-либо факта. Ино­гда (если эксперт придет к выводу о невозможности индивидуализации объекта) исследование на этом заканчивается. Если же объекты пригодны для исследования, начинается следующая стадия судебной экспертизы. Ею могут быть экспертный эксперимент (факультативная стадия) либо сравни­тельное исследование.

Экспертный эксперимент обычно проводится при диагностических экспертизах, когда необходимо проверить предположения о механизме образования следов, выяснить возможность каких-либо явлений (возмож­ность выстрела из конкретного экземпляра огнестрельного оружия; степень упругости клинка и т. д.). Он может проводиться и при криминалистиче­ских идентификационных экспертизах - например, для получения сравни­тельного материала (образца стреляной пули или гильзы). В этом случае эксперимент предшествует исследованию образца, то есть находиться «внутри» стадии раздельного исследования и самостоятельную часть экспертизы не образует.

Следующая стадия - сравнительное исследование. Она является обязательной для идентификационных экспертиз, в диагностических присутствует не всегда.

В идентификационных экспертизах сравнительное исследование, как правило, складывается из двух этапов: первый - сравнение общих признаков, в результате чего можно сделать вы­вод либо о различии объектов, либо об их относимости к одному роду, виду и группе; второй - сравнение частных признаков, на основании которого эксперт может сделать вывод о наличии либо отсутствии тождества объектов.

Сравнение исследуемых объектов и об­разцов проводится в строго одинаковых условиях: они должны быть оди­наково расположены по отношению к исследователю и к источнику света, к объективу и окуляру микроскопа. Основные методы сравне­ния - микроскопические и фотографические. Сначала сравниваются общие, затем частные признаки. Приемы сравнения детализируются в рамках каждого рода, вида экспертизы с учетом природы объектов и характера следов. Общими приемами сравнения являются сопоставле­ние, совмещение, наложение.

На этой стадии должно проводиться сравнение всех выявленных следов. При этом на схемах (зарисовках) либо на фотоснимках (что предпочтительнее, поскольку они точно передают детали и могут быть увеличены) делается разметка совпадающих особенностей, произво­дятся геометрические построения путем соединения отдельно распо­ложенных признаков. Прибегают и к другим приемам, позволяющим выявить и правильно оценить эти совпадения.

В диагностических экспертизах сравнение осуществляется в тех случаях, когда требуется определить природу исследуемого объекта, например, его относимость к категории огнестрельного оружия, наркотических средств, горюче-смазочных материалов и т.п. В этом случае сравнение осуществляется путем сопоставления исследуемого объекта с определенными эталонами, заранее приготовленными для проведения аналогичных экспертиз (образцы оружия, материалов и веществ и т.п.). В отличие от образцов, получаемых для проведения идентификационных экспертиз, эти эталоны заранее известны и применяются во всех диагностических исследованиях независимо от обстоятельств расследуемого дела. Между тем, образцы идентификационных экспертиз носят ситуативный характер: они могут быть получены только от конкретного проверяемого объекта.

Оценка полученных результатов. Обязательная стадия любого экспертного исследования. В связи с возникающими вопросами будет рассмотрена на примере идентификационных экспертиз.

Оценка результатов сравнительного исследования образует заключительную и наиболее ответственную стадию идентифика­ции. Вначале подвергаются оценке установленные сравнитель­ным исследованием различия, выясняется их происхождение, определяется, не возникли ли они в результате изменения одно­го и того же объекта.

Различие признаков, обусловленное различием механизмов отражения, не следует смешивать с различием самих сравнивае­мых объектов. Так, различие признаков почерка в сравниваемых подписях может быть вызвано различным способом выполнения подписей одним и тем же лицом; различие следов орудий - раз­личным механизмом их образования; различие сравниваемых фо­тоснимков - различными условиями фотографирования. Следует также выяснить, не являются ли различия результатом измене­ния одного и того же объекта за период времени, истекший с мо­мента образования следа искомого объекта. Так, шрифт пишущей машинки в результате эксплуатации получает повреждения, по­дошва обуви существенно изменяется в результате носки и ремон­та, внешность человека - в результате травм, болезни или опера­тивного вмешательства. Изменения объектов могут быть также результатом специально принятых заинтересованными лицами мер (маскировка внешности преступника и т.д.). Для правильной оценки обнаруженных различий необходи­мо изучить режим эксплуатации, условия хранения проверяе­мых предметов, возрастные, патологические и умышленные из­менения проверяемых лиц.

Если будет установлено, что обнаруженные различия возник­ли не в результате изменения одного и того же объекта и свойст­ва искомого и проверяемого объектов несовместимы, то вопрос о тождестве решается отрицательно. К числу несовместимых могут относиться различия родовых и видовых свойств сравниваемых объектов. Таково, например, значительное различие размера искомой обуви и обуви задер­жанного.

Различия признаков объектов, вызванные различными условиями следообразования, не делают их несовместимыми: один и тот же папиллярный узор пальца может отразиться в следе в виде круга и в виде овала; одна и та же подошва обуви может оставить различающиеся по своим размерам следы и т.д.

В случаях, когда несовместимые свойства сравниваемых объектов отсутствуют, переходят к оценке обнаруженных совпадений. Оценивая их, необходимо определить, является ли установленная совокупность совпадений индивидуальной или указывает лишь на сходство сравниваемых объектов. Если сово­купность совпадений не исключает возможность ее повторения в различных объектах, констатируется сходство или однородность объектов. Если же совокупность совпадений индивидуальна, то есть неповторима в различных объектах, констатируется тождество искомого и проверяемого объектов.

Оценке подвергается каждое совпадение в отдельности и вся их совокупность в целом путем исследования происхождения совпадающих свойств. Небольшую ценность представляют осо­бенности случайного происхождения. Определенная совокуп­ность их может быть признана индивидуальной.

В практике идентификационных исследований получает при­менение расчетно-статистический метод оценки совокупности сов­падений. При этом частота повторяемости каждого свойства опре­деляется на основе статистического обследования большого числа объектов, а возможность повторения всей совокупности - на ос­нове теории вероятностей. Этот метод может использоваться как ценный вспомогательный прием оценки.

Существенное значение при оценке индивидуальной сово­купности совпадений имеет опыт идентификационных исследо­ваний и наблюдений эксперта за частотой повторяемости иден­тификационных свойств и их сочетаний. Вывод о тождестве объектов делается на основе сопоставле­ния результатов оценки различий и совпадений.

На заключительной стадии экспертного исследования эксперт формулирует выводы и оформляет материалы экспертизы в виде заключения, а при необходимости - также приложений к нему (фототаблиц, схем, графиков, расчетов, и т. д.).

В заключении эксперта выделяются три части - вводная, исследовательская и заключительная. Во вводной части эксперт указывает:

- свои данные (фамилия, имя, отчество, должность, специализация, стаж работы в качестве эксперта)

- основания для производства экспертизы (кем, когда и по какому уголовному делу вынесено постановление)

- вид экспертизы

- обстоятельства дела, относящиеся к исследованию

- перечень материалов, предостав­ленных в распоряжение эксперта (вещественные доказательства, образцы, материалы дела)

- перечень поставленных вопросов.

Содержание исследовательской части:

- сведения о первоначаль­ном состоянии объектов, поступивших на экспертизу

- методика исследования объектов

- применявшаяся аппаратура

- обстоятельства, выявленные в процессе раздельного и сравнительного исследования объектов

- оценка результатов исследования (по Е.Р. Россинской - научное истолкование выявленных диагностических и идентификационных признаков)

Если проводилась комплексная экспертиза

Практика пошла по пути краткого изложения методов исследова­ния, причем если применялись устоявшиеся, апробированные мето­дики, то в заключении делается только ссылка на источник их опуб­ликования. В РФЦСЭ Минюста РФ изданы сборники формализован­ных методик решения многих экспертных задач по всем видам экспертиз, что обеспечивает единообразие экспертных исследований и сокращает объем заключений.

Выводы – завершающая часть заключения эксперта, содержащая отве­ты на поставленные вопросы. Понятно, что наиболее высокую дока­зательственную ценность имеют те заключения, которые точно, опре­деленно, безусловно, однозначно и категорически подтверждают (или отрицают) существование факта, интересующего следствие. Однако по причинам объективного или субъективного характера это не всегда возможно. Поэтому различаются следующие формы выводов экспер­тов: категорические и вероятные.

Категорические выводы могут быть как положительными, так и отрицательными. Они имеют место тогда, когда эксперт уверен в по­лученных результатах, основанных на достоверном и истинном зна­нии. Конечно, вывод эксперта будет соответствовать истине, если ис­тинны, доброкачественны исходные данные, представленные ему следствием.

Вероятный вывод имеет место в том случае, если суждение о факте может быть высказано лишь предположительно. Экспертной практи­кой выработано правило, что выводы в указанной форме делаются при большой степени вероятности. Вероятные выводы эксперта тоже должны быть обоснованы. В противном случае эксперту следует отка­заться от решения вопроса.

Вероятные выводы не могут использоваться в качестве основания приговора, но они могут иметь большое практическое значение, во-первых, в следственной и оперативно-розыскной деятельности при выдвижении версий и планировании расследования, во-вторых, в про­цессе доказывания, поскольку известно, что получение истинного зна­ния нередко складывается из проблематичных знаний.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Тонизирующий шампунь для женщин против выпадения волос, 250 мл. | Прямолинейное равномерное движение

Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 1163. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия