Студопедия — открытого чемпионата аматорской лиги г. Донецка по волейболу сезона 2013-2014 г.г.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

открытого чемпионата аматорской лиги г. Донецка по волейболу сезона 2013-2014 г.г.

 

О том, что композицией романов цикла "Темная Башня" я обязан американскому вестерну, я мог бы специально и не упоминать: и так все ясно. Конечно же, место, в котором происходят события, не случайно названо Кальей (Calla - чуть видоизмененное испанское слово Calle). Однако, следует указать еще как минимум на два источника, влияние которых на этот цикл, несомненно, присутствует, но не американских. Серджио Леоне (режиссер вестернов "Пригоршня долларов", "За несколько лишних долларов", "Хороший, плохой, злой" и др.) был итальянцем. Акиро Куросава ("Семь самураев") - само собой, японцем. Были бы эти книги написаны без кинематографического воздействия Куросавы, Леоне, Пекинпа <Пекинпа, Сэмюэль Дейвид (1925-84) - режиссер и сценарист, работал в основном в жанре вестерна ("Дикая банда", "Соломенные псы" и др.)>, Говарда Хоукса <Хоукс, Говард (1896-1977) - один из выдающихся голливудских режиссеров, снимавший фильмы самых различных жанров, в том числе и вестерны ("Красная река", "Эльдорадо")> и Джона Стерджиса <Стерджис, Джон Элиот (1910-1992) - режиссер, работал в жанрах боевика и вестерна ("Великолепная семерка")>? Без Леоне точно нет. Но без остальных, готов спорить, не было бы и Леоне.

Я также считаю своим долгом поблагодарить Робина Ферта, у которого всегда находилась нужная мне информация, и мою жену Табиту, которая терпеливо предоставляла мне время, свет и место, необходимые для того, чтобы при написании книги я выкладываться по максимуму.

 

С.К.

 

Проект «Перевод романа «Тёмная Башня. Волки Кальи»»

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ! Не для коммерческого использования!

Текст представлен в «сыром» виде, без редакторской правки.

Таблица. Сенсорные системы.

Название сенсорной системы Тип рецепторов Наличие или отсутствие рецепторного органа Проводящий нерв Подкорковые центры Корковые центры Лабораторная была/не была
1.Зрительная. 1. -Фото рецепторы. 1. Глаз. 1. Зрительный нерв (вторая пара черепно-мозговых нервов), представляющий собой волокна 2-ых нейронов и частично перекрещивающийся в хиазме, передает информацию третьим нейронам, часть которых расположена в переднем двухолмии среднего мозга, другая часть — в ядрах промежуточного мозга, так называемых наружных коленчатых телах.   1.Наружные коленчатые тела, зрительная лучистость, или лучистый пучок Грациоле , передние бугры четверохолмия и подушки зрительных бугров.   1.Корковые центры зрительного анализатора, расположены на внутренней поверхности затылочных долей в области шпорной борозды. Это образование представляет собой первичное (проекционное) поле или ядро анализатора, функцией которого является возникновение ощущений. Рядом с ним находится вторичное поле, функция которого — опознание и осмысливание зрительных ощущений, что лежит в основе процесса восприятия. Дальнейшая обработка и взаимосвязь зрительной информации с информацией от других сенсорных систем происходит в ассоциативных задних третичных полях коры — нижнетеменных областях. 1.Была (результаты: зрение в норме).
2.Слуховая. 2. -Фоно рецепторы. 2. Сложный специализированный орган, состоящий из наружного, среднего и внутреннего уха. 2. Первый нейрон проводникового отдела, находящийся в спиральном узле улитки, получает возбуждение от рецепторов внутреннего уха, отсюда информация поступает по слуховому нерву ко второму нейрону в продолговатом мозге и после перекреста часть волокон идет к третьему нейрону в заднем двухолмии среднего мозга, а часть к ядрам промежуточного мозга — внутреннему коленчатому телу. 2. Медиальные коленчатые тела и нижние бугорки четверохолмия. 2. Корковый отдел представлен четвертым нейроном, который находится в первичном слуховом поле и височной области коры больших полушарий и обеспечивает возникновение ощущения, а более сложная обработка звуковой информации происходит в расположенном рядом вторичном слуховом поле, отвечающем за формирование восприятия и опознание информации. Полученные сведения поступают в третичное поле нижнетеменной зоны, где интегрируются с другими формами информации. 2.Была (результаты: слух в норме).
3.Вкусовая. 3. -Хемо рецепторы. 3.Орган представлен периферическим отделом, образованным вкусовыми луковицами, расположенными прежде всего в слизистой оболочке языка в грибовидных, листовидных и желобовидных сосочках и отчасти на мягком нёбе и задней стенке глотки. 3.Сигналы поступают через волокна лицевого и языко-глоточного нервов (продолговатый мозг) в таламус и далее в соматосенсорную область коры. 3.Подкорковые центры находятся в оперкулярной области больших полушарий и в гиппокампе. 3.Корковый центр вкуса локализован в нижней части соматосенсорной зоны коры. 3.Не было.
4.Обонятельная. 4. -Хемо рецепторы. 4.Основной орган обоняния представлен ограниченным участком слизистой оболочки носа — обонятельной областью, покрывающей у человека верхнюю и отчасти среднюю раковины носовой полости, а также верхнюю часть носовой перегородки. 4.Импульсы с обонятельных рецепторов проводятся по обонятельным нервам. Когда импульс идет по обонятельному нерву, направляется к луковице, потом к тракту и потом к разным отделам головного мозга. Происходит переключение на лимбическую систему, таламус, обонятельные ядра, участки коры, граничащие с лимбической системой. 4.Ядра сосцевидных тел. 4.Корковый центр обоняния расположен на нижней поверхности височной и лобной долей коры больших полушарий. Здесь происходит окончательный анализ обонятельной информации.   4.Была (результаты: обоняние почти в норме).
5.Вестибулярная. 5. -Механо рецепторы. 5. Вестибулярный орган (орган равновесия) располагается в преддверии и полукружных каналах внутреннего уха. 5. Проводниковый отдел начинается от рецепторов волокнами биполярной клетки (первого нейрона) вестибулярного узла, расположенного в височной кости, другие отростки этих нейронов образуют вестибулярный нерв и вместе со слуховым нервом в составе 8-ой пары черепно-мозговых нервов входят в продолговатый мозг; в вестибулярных ядрах продолговатого мозга находятся вторые нейроны, импульсы от которых поступают к третьим нейронам в таламусе (промежуточный мозг). 5.Мозжечок; верхнее ядро (ядро Бехтерева), нижнее ядро (ядро Роллера), латеральное ядро (ядро Дейтерса) и медиальное ядро (ядро Швальбе). Эти ядра представляют собой единый функциональный комплекс, в котором объединяется афферентная информация от вестибулярных ганглиев и от проприоцепторов. 5. Корковый отдел представляют четвертые нейроны, часть которых представлена в проекционном (первичном) поле вестибулярной системы в височной области коры, а другая часть — находится в непосредственной близости к пирамидным нейронам моторной области коры и в постцентральной извилине. Точная локализация коркового отдела вестибулярной сенсорной системы у человека в настоящее время не установлена. 5. Не было.
6.Висцероцептивная (интерорецептивная). 6. -Механо, -термо -хемо рецепторы. 6.Отсутствует. 6.Нет специализированного нерва, который проводит раздражение. Информация от интерорецепторов через блуждающий, чревный и тазовый нервы поступает в промежуточный мозг и далее в лобные и другие области коры головного мозга. 6.Хвостатое ядро, мозжечок, таламус, гипоталамус. 6.Корковый центр расположен в задней центральной извилине коры больших полушарий. 6.Не было.
7.Проприоцептивная.   8.Тактильная 7. -Механо рецепторы.     8. -Термо -механо -болевые Рецепторы. 7. Орган представлен проприорецепторами, расположенными в мышцах, сухожилиях и суставных сумках.     8.Отсутствует. 7. Проводниковый отдел, начинается биполярными клетками (первыми нейронами), тела которых расположены вне ЦНС — в спинномозговых узлах. Один их отросток связан с рецепторами, другой входит в спинной мозг и передает проприоцептивные импульсы ко вторым нейронам в продолговатый мозг (часть путей от проприорецепторов направляется в кору мозжечка), а далее к третьим нейронам — релейным ядрам таламуса (в промежуточный мозг).   8. Толстые и быстропроводящие афферентные нервы проводят кратковременные залпы (длительностью 0.005 с), информирующие о начале и окончании действия механического раздражителя. Путь тактильной информации следующий: рецептор- 1-й нейрон в спинномозговых узлах -2-й нейрон в спинном или продолговатом мозге — 3-й нейрон в промежуточном мозге (таламус) — 4-й нейрон в задней центральной извилине коры больших полушарий (первичная соматосенсорная зона). 7. Мозжечок, таламус.   7. Корковый отдел находится в передней центральной извилине коры больших полушарий. 7.Была (результаты: чувствительность нарушена).     8.Не было.  

 

Таблица

открытого чемпионата аматорской лиги г. Донецка по волейболу сезона 2013-2014 г.г.

  Команды мо тг см дс нл гс тт ос ту уп ну фк Сыгранные матчи Соотношение партий Очки Место
                       
1. МЕТАЛЛУРГ-ОСВІТА (МЕТОС)     3:0     3:0           3:1   9-1    
2. ДОНБАССТРАНСГАЗ (ДТГ)                           - - -
3. СПОРТМАКС   0:3       3:2   3:2 1:3           7-10    
4. ДОНБАСС           1:3 3:1 1:3 1:3     1:3     7-13    
5. ДГУ МИНДОХОДОВ (НАЛОГОВАЯ)     2:3 3:1   3:0   3:0           11-4    
6. ВГСЧ   0:3     1:3 0:3             1:3   2-12    
7. ТИТАН       2:3 3:1       3:2 3:1     3:0   14-7    
8. ОСВІТА-ФПГ-61/64 (ОСВІТА)     3:1 3:1 0:3   2:3     0:3       8-8    
9. Дон НТУ (ДПИ)             1:3         0:3   1-6    
10. Дон ГУУ (УПРАВЛЕНИЕ)               3:0           3-0    
11. Дон НУ (УНИВЕР)       3:1                   3-1    
12. ДГИЗФВС (ФИЗКУЛЬТУРНЫЙ) 1:3         3:1 0:3   3:0         7-7    

 

 

  - домашняя игра   - гостевая игра   - техническая победа   - техническое поражение

 

  - заигранная команда   - незаигранная команда

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Пещера двери | отличное время для отдыха

Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 276. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.016 сек.) русская версия | украинская версия