Студопедия — ПРАВИЛА ПОДБОРА ТОЧЕК ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРАВИЛА ПОДБОРА ТОЧЕК ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ






1. Воздействуют на симметрично расположенные точки - при желудочных заболеваниях сочетают точки цзу-сань-ли на обеих конечностях, при гинекологических заболеваниях - на точки сань-инь-пзяо на обеих конечностях, на симметричные точки головы тоу-вэй при лобной головной боли, на точки тянь-шу - при поносе.

2. Одновременно сочетают воздействие на точки верхних и нижних конечностей при "наслаивающихся" заболеваниях, таких как нарушение функции желудка и кишечника (точки хэ-гу + цзу-сань-ли).

3. Воздействуют на точки передней и задней поверхностей тела (при лечении заболеваний седалищного нерва, хуань-тяо-)-цзу-сань-ли, при зубной боли или межреберной невралгии сочетают воздействие на точки цюй-чи + хэ-гу).

4. Комбинируют воздействие на точки внутренней и наружной поверхностей, например, точки руки нэй-гуань + вай-гуань или цюй-чи + шао-хай для улучшения лечебного эффекта при параличе верхних конечностей или заболевании дыхательной и пищеварительной систем.

5. Возможен и выбор точек, находящихся непосредственно на месте болезненности или нарушения (при пояснично-крестцовых радикулитах воздействуют на точки чжи-бянь, да-чан-шу, ба-ляо). Традиционное древнекитайское правило яо-сюэ, которого придерживаются и современные авторы, гласит о том, что независимо от числа точек, находящихся на данном меридиане (канале), среди них непременно различают 6 наиболее важных и эффективных точек (тонизирующая, сочувственная, седативная, стабилизирующая, точка-пособник и точка-глашатай). Из них 5 точек (кроме точки-глашатая) являются лечебными при данном заболевании, а точка-глашатай - информативная, она используется для диагностики.

Тонизирующая точка располагается на основном меридиане (канале) и обладает стимулирующим свойством по отношению к связанному с ней органу.

Седативная точка располагается также на основном меридиане и обладает тормозящим свойством по отношению к связанному с ней органу.

Стабилизирующая точка чаще расположена в конечной части основного меридиана, на местах связи данного меридиана со смежным, имеет координационное значение.

Сочувственная точка располагается вне основного меридиана (канала), в основном ее месторасположение - на канале мочевого пузыря в соответствующей рефлексогенной зоне. При воздействии на нее можно избирательно повышать, усиливать действие тонизирования или расслабления.

Точка-пособник расположена на основном канале, она способствует усилению действия и стабилизации его при тонизировании или расслаблении.

Точка-глашатай расположена вне своего меридиана (канала), находится близко к месту болезненности, чаще в сегментарной зоне или кожных зонах Захарьина-Геда, является высокочувствительной.

В.И. Васичкин Справочник по массажу "Медицина" 1990 год.

История вопроса [править]

На арену Европы после акупунктуры вышла акупрессура — лечение через давление на определённые пункты тела. Она опирается на опыты из старого китайского метода акупунктуры. Последняя использовалась самой старой медициной в мире, китайской, ещё 3000 лет до Р. Х. Своё происхождение взяла в религии старого Китая, а обоснование — в китайской философии. Передавалась устно из поколения в поколение, и в 4 и 3 столетии до Р. Х. была дана через философскую школу моизма.

В XX веке акупрессура изучалась специалистами с чисто утилитарной точки зрения.

Основные положения акупрессуры [править]

Акупрессура предполагает воздействие на те же точки, что и акупунктура. При этом используются направляющие линии — «меридианы», — которые невидимо пролегают через весь организм человека и ведут к вышеупомянутым пунктам. Эти «меридианы», 14 направляющих линий, связывают между собой определённые группы органов. Каждый меридиан «несёт ответственность» за какой-либо отдельный орган или область тела. Ко всем 14-ти меридианам привязаны 5 видов различных пунктов (гармонизирующие, инициативные, успокаивающие, пункты тревоги («мо»), ещё один вид специальных пунктов), которые имеют различные способы действия. Чтобы повлиять на эти пункты, есть три правила: легко вращающиеся движения, движения средней мощности, сильно прессурные действия (большим пальцем или суставом согнутого пальца).

Практика [править]

Акупрессура — это метод лечения и самолечения, не требующий глубоких медицинских знаний. В то время, как акупунктура нуждается в иглах, акупрессура применяет только давление пальцев на определенные участки тела. Этот метод является менее болезненным и внешне безопасным, при этом везде применимым и легко доступным для освоения любым человеком.

Акупрессура не отменяет полностью необходимости во врачебных знаниях и при тяжёлых заболеваниях применима ограниченно. Но в качестве дополнения к современной медицине даёт хороший терапевтический эффект. Особенно эффективна акупрессура как метод профилактики простуд, заболеваний опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы, при нарушениях кровообращения, при пониженной активности кишечника и т. д. Применение точечного массажа позволяет снизить, а иногда и отказаться от приёма лекарственных препаратов[ источник не указан 817 дней ].

Акупрессура позволяет добиться лечебного эффекта в случаях, когда традиционные методы и лекарства оказываются бессильны. Так, акупрессура легко устраняет приступы мигрени, с которой традиционная медицина много лет безуспешно борется, восстанавливает работу желудка, поджелудочной железы, печени. Межреберный невроз, радикулиты хорошо поддаются предупреждению и лечению без дополнительных процедур и лекарств[ источник не указан 817 дней ].

Основные принципы [править]

Проверить на соответствие критериям энциклопедичности. Возможно, содержание данной статьи или раздела представляет из себя произвольный набор слабо связанных фактов, инструкцию или каталог. Пожалуйста, улучшите её в соответствии с правилами написания статей. На странице обсуждения должны быть подробности.  

Совсем не обязательно знать все точки, которые требуется массировать. Достаточно общего представления об их местоположении. Точки, связанные с горлом, расположены на шее. Точки, отвечающие за лёгкие, находятся по всему телу на грудной клетке. Точки, связанные с желудком, печенью, находятся совсем рядом — на нижнем ряду рёбер и на животе. Точки носоглотки «рассыпаны» по лицу возле носа и на сочленении шеи с головой.

Найти нужную точку не особенно сложно, хотя требуется некоторый навык. При лёгком круговом движении пальцем соответствующее место чувствуется немного онемевшим, в дальнейшем, а иногда сразу, появляется покалывание, как при засевшей занозе. При массаже нужно слегка сдвигать кожу, не допуская сильного натяжения. В процессе массажа покалывание переходит в сильный зуд, постепенно сменяющийся ощущением горячего приятного тепла. При массаже следует соблюдать осторожность, так как при нарушении работы органа (простуда, воспаление) появляется боль, как при сильном ушибе. Поэтому требуется делать перерывы в процедурах. Практически всем знакомо чувство боли под рёбрами при сильном кашле. Боль сосредоточена именно в активных точках. Их ежедневный массаж хорошо предупреждает лёгочные заболевания.

Активных точек в некоторых местах тела так много, что не имеет смысла массировать их отдельно. В этом случае вполне применимы обычные методы массажа (ладонью, тыльными сторонами ладони). Следует избегать сильного нажима. Если точка начнёт воспаляться, вследствие того, что воспалён соответствующий орган, то болеть она будет даже при очень лёгком нажатии. При массаже грудной клетки можно медленно перемещаться от одного участка тела к другому, по мере того как перемещается чувство зуда и горячего тепла.

Акупрессура, на самом деле, имеет много общего с традиционными методами, используемыми у многих народов. Растирание спины, поясницы, груди широко применяется при простудах. Хлестание в бане веником по рёбрам — полная аналогия точечного массажа, только с очень широким полем действия. Если веника нет, годится лёгкое шлёпанье расслабленной ладонью. Сперва каждый шлепок вызывает боль, потом зуд, и наконец — горячее тепло.

 


 

 

ГЛАВА 2. ТОЧЕЧНЫЙ МАССАЖ Точечный массаж — один из самых древних методов лечения. Возник он на Востоке, на территории современных Китая, Кореи, Монголии и Японии после того, как древние лекари обратили внимание на то, что на теле человека существуют особые “жизненные” точки, связанные с внутренними органами и системами. Воздействуя на эти точки, можно было не только улучшить общее состояние больного, но и восстановить нарушенные функции органов. Основными для точечного массажа являются следующие принципы: 1. Комплексный подход к лечению каждого заболевания. 2. Неспешность, основательность проведения всех приемов лечения. 3. Лечение каждого больного должно быть сугубо индивидуальным. Изучая работу восточных специалистов по точечному массажу, современные исследователи пришли к выводу, что “биологически активные точки” (БАТ) обладают рядом специфических особенностей:
  • низким электрокожным сопротивлением;
  • высоким электрическим потенциалом;
  • высокой кожной температурой;
  • высокой болевой чувствительностью;
  • повышенным поглощением кислорода;
  • высоким уровнем обменных процессов.
Определить местонахождение той или иной точки можно простым надавливанием кончиками пальцев на поверхность кожи. При попадании на точку у человека возникает ощущение ломоты, онемения, даже боли. Одним из достоинств точечного массажа является то, что методика его проведения довольно проста, он не требует дополнительного оборудования и дорогостоящих приборов. Кроме того, зона воздействия при точечном массажа очень мала. Точечный массаж может применяться до оказания специальной медицинской помощи, а также в сочетании с другими методами лечения. ОСНОВЫ ТОЧЕЧНОГО МАССАЖА Действие точечного массажа основано на древнейшем представлении об устройстве человеческого организма. Согласно этому представлению, по невидимым каналам-меридианам человеческого тела течет “жизненная энергия” — “чи”. Таких каналов всего четырнадцать: 12 парных и 2 непарных. И пока “чи” не встречает на своем пути препятствий, каждый канал, получая равное количество энергии, несет ее ко всем внутренним органам и питает их. Как только равномерное течение “чи” нарушается, количество жизненной энергии в разных участках тела становится неодинаковым, и человек заболевает. Эта теория перекликается с другой древневосточной теорией о том, что в основе всякого явления лежат два начала: “инь” и “янь”. Инь, несущее отрицательный заряд, является материнским началом: холодным, влажным, темным, скрытным, пассивным и изменчивым. Янь, несущее положительный заряд, — это отцовское начало: теплое, сухое, светлое, явное, инициативное, постоянное. Следуя этой теории, в человеческом организме происходит постоянное противоборство двух противоположных начал: янь и инь. Поэтому все процессы, протекающие в нем, носят либо положительный, либо отрицательный характер. Примирить их — основная задача восточной медицины. По другой древневосточной теории внутренние органы человека связаны с пятью первоэлементами земли: сердце — с огнем, селезенка — с землей, почки — с водой, печень — с деревом, легкие — с металлом. Из всех этих теорий следует одно: все внутренние органы в человеческом организме связаны между собой, а человек является частью природы. Методика определения местоположения точек точек Всего на теле человека находится 365 “жизненных точек”. Не всегда местоположение точки совпадает с местоположением связанного с ней органа. Так, например, на стопе находится множество точек, воздействие на которые может нормализовать работу нескольких внутренних органов. Иногда, чтобы облегчить болезненные явления в левой стороне тела, приходится воздействовать на точки, находящиеся справа и т. п. Нахождение той или иной точки начинается с определения индивидуального “цунь”, расстояния между концами складок согнутого среднего пальца (рис. 30). У мужчин оно определяется на левой руке, у женщин — на правой.
Рисунок 30.

Затем все части тела следует поделить на цуни. Нужные точки будут находиться на границе цуней и совпадать с углублением, которое легко нащупывается пальцем. Местонахождение точек можно определить и с помощью ориентиров, показанных на рис. 31.

При проведении точечного массажа надо всегда помнить о том, что правильное определение местоположения точек способствует получению благоприятного результата, а воздействие на соседние точки может нанести непоправимый вред.

Кроме того, в процессе точечного массажа должно осуществляться систематическое воздействие не на одну какую-либо точку, а на целый комплекс.

Рисунок 31. Ориентиры для нахождения точек: 1 — передняя срединная линия; 2 — скуловая дуга; 3 — ушная раковина; 4 — козелок; 5 — ключица; 6 — надключичная ямка; 7 — подключичная ямка; 8 — шиловидный отросток лучевой кости; 9 — лонное сочленение; 10 — тыл кисти; 11 — передняя поверхность бедра; 12 — передняя поверхность голени; 13 — внутренняя лодыжка; 14 — тыл стопы; 15 — основание I плюсневой кости; 16 — головка I плюсневой кости; 17 — свод стопы; 18 — задняя срединная линия; 19 — надостная ямка лопатки; 20 — лопатка; 21 — запястье; 22 — задняя поверхность бедра; 23 — задняя поверхность голени; 24 — наружная лодыжка; 25 — пяточное сухожилие.

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 1509. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия