Студопедия — Мартовские иды 9 страница
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Мартовские иды 9 страница






Старая преданность умирала тяжело, но Блейк помогал ему, он знал, что должен отставить их в сторону. Ударная группа не будет атаковать Терру. В действительности она будет избегать её, пробира-ясь мимо через необитаемые системы, а затем вонзится в Федеративные Солнца, как копьё в фурункул Катерины. Это было внезапное и значительное событие, которое, как они согласовали ещё на Халфуэе, было необходимым, и которое они начали воплощать в жизнь на Клинтоне, с ложных атак. Это было причиной, по которой Рудольф Шаков и остальные солдаты принца были здесь.

Лёгкий стук в дверь оповестил Тиарет, что кто-то ожидает снаружи, и она быстро кивнула Ша-кову, чтобы тот вышёл в холл. Там ждал технический адепт из армии принца, представитель службы поддержки 244-й дивизии, ответственной за коммуникационную сеть, следующую от мира к миру за Виктором. Сообщение, которое дал ему адепт, было настолько срочным, что Шаков не дал ему догово-рить и сразу вернулся в конференц-зал. Тиарет впустила его, и он твёрдой походкой направился к Вик-тору, преодолев расстояние тремя широкими целенаправленными шагами.

По выражению на его лице Шаков понял, что принц подумал, будто сообщение может быть лич-ным, тем, которого он так сильно ждал. Шаков покачал головой, а затем наклонился и сказал ему на ухо:

– У нас гиперимпульсная передача от Томаса Марика, – прошептал он, больше для создания впе-чатления секретности, чем реально пытаясь скрыть информацию от окружающих офицеров.

Виктор кивнул.

– Я просмотрю её позже, – сказал он вполголоса. Надежда в его глазах умерла, и, казалось, лицо лишилось жизни.

– Нет, ваше высочество, – сказал Шаков, всё ещё склонившись над ухом Виктора. – Вы не пони-маете. Это не сообщение, это передача.

Виктор на мгновение был сбит с толку, а затем на лице появилось понимание.

Шаков кивнул.

– Да, мой принц, генерал-капитан Лиги Свободных Миров ждет, в прямом эфире, в соседней комнате.

 

Виктор шёл с приличествующей скоростью, готовый к противостоянию, но нуждаясь в некото-ром времени, чтобы морально подготовиться. Он задержится лишь настолько, насколько необходимо и не будет заставлять Томаса Марика ждать. Гиперимпульсные передачи в реальном времени были на-столько же трудно организуемыми, насколько и необычными, и поэтому к ним прибегали лишь в са-мых неотложных ситуациях. Кроме того, никто не знал, что Лига Свободных Миров Марика подключилась к сети гиперимпульсных станций Катерины.

Одно это уже заслуживало немедленного внимания Виктора.

Центр связи в крепости был маленькой комнатой, спроектированной для более совершенного оборудования, известного во времена расцвета первой Звёздной Лиги. Теперь же аппаратура была раз-мещена и во второй комнате, а между ними в стене проломили дверь. Центр был заполнен оборудова-нием, тесный, но работоспособный. Поскольку так много электроники было сосредоточено в таком ма-леньком пространстве, ощущался сильный запах озона, который на языке Виктора оставлял острый привкус электричества.

Виктор не спрашивал о мерах по обеспечению секретности, предполагая, что его люди в совер-шенстве владели такими стандартными мерами предосторожности, как основы шифрования. В любом случае, без персонального ключа шифрования, находящегося в руках каждой из сторон, никаких гаран-тий надёжной защиты не могло быть. Виктор прямиком подошёл к голографическому экрану, где встретил взгляд человека, смотрящего на него с расстояния сотен световых лет.

– Генерал-капитан Марик, – сказал он.

Лидер Лиги Свободных Миров обладал внушительной харизмой, даже через гиперимпульсную передачу. Правая сторона его лица была обезображена давним несчастным случаем, но он носил это как символ чести, а не как след от раны. В его карих глазах светились только решительность и разум. Виктор понимал, как легко КомСтару было демонизировать Томаса Марика в качестве «примаса в изгнании» «Слова Блейка», но не обращал на это внимания, даже имея тайные сведения о Марике, которые были известны далеко не многим.

– Виктор, – сказал Марик, менее формально, но не особо дружелюбно. То, что, обращаясь к Вик-тору, он не использовал ни титула, ни звания, подразумевало, что он не был готов признать его кем-то хотя бы близким по положению. – Я буду краток, поскольку мы не можем быть уверены в том, как дол-го продлится подобное соединение. Я получил твоё прошение о посещении конференции Звёздной Лиги на Марике.

Он поднял бровь, ту, которая не была рассечена несколькими гладкими шрамами.

– Почему ты обращаешься ко мне за этим? – спросил он прямо.

Виктор сложил руки за спиной, в положении «вольно».

– Генерал-капитан, я прошу об этом, поскольку это ваше государство и это ваша поддержка, ко-торую я в конце концов надеюсь завоевать. Теодор Курита принял бы меня, разумеется, если бы я по-просил. Но я не хочу появляться в составе делегации Синдиката. Я хочу – мне необходимо – посетить конференцию в качестве независимой стороны.

– Я не признал твоей гражданской войны, Виктор, и не намерен делать это в настоящее время. – Томас Марик не скрывал своего неодобрения. Он потёр рукой вдоль рубцеватой стороны лица. – Я ви-дел ужасы подобных войн.

– И я бы не пожелал такого ни одному государству, разве что в самых серьёзных обстоятельст-вах. Ты знаешь, что однажды я отказался смещать Катерину ради блага Внутренней Сферы. Мы гово-рили об этом на конференции Звёздной Лиги в пятьдесят восьмом году. Ты должен поверить, что я бы не пошёл на этот шаг, если бы он также не был на большее благо.

– На большее благо кому? Твоему народу или тебе?

– Если только возможности САФЕ существенно не ослабли за последнее время, ты должен был знать кое-что о том, как Катерина украла власть у Ивонны, пока меня не было. И о тех сомнительных методах, к которым она прибегает с тех пор, чтобы удержать её под своим контролем.

Томас Марик издал глубокий вздох, затем кивком признал это замечание.

– Тем не менее, у тебя нет официального положения, Виктор. Я не буду представлять тебя как «верноподданную оппозицию» власти Катрины. Я не думаю также, что Первый Лорд Курита мог бы сделать это, принимая во внимание последние проблемы Синдиката с Федеративными Солнцами. По-добное решение выглядело бы принятым в собственных интересах.

Виктор улыбнулся.

– Я намерен позволить Катерине представить меня, – сказал он, делая ударение на настоящем имени своей сестры. – Она намерена поставить вопрос об этой гражданской войне перед советом. Ты и я знаем об этом. Насколько беспристрастной будет Звёздная Лига, если мне не будет позволено отве-тить на любые её обвинения?

– А если она не сделает никаких? – спросил Марик после ещё одной незначительной паузы.

– Я хочу находиться только в качестве наблюдателя или на случай, если Катерина будет делать несправедливые заявления. Даю слово.

Капитан-генерал подумал несколько секунд.

– Доверия нелегко достичь, Виктор, особенно доверия к человеку, который когда-то держал мое-го сына в заложниках, а затем пытался заменить его двойником.

– Что является ошибкой, которую я признал и за которую заплатил, Томас. Ты знаешь, что наши обязательства иногда толкают нас к решениям, которыми нельзя гордиться, и действиям, которым луч-ше было бы не выходить на свет. Но в какой-то момент тебе и мне нужно взглянуть за пределы того происшествия, и судить друг о друге по индивидуальным поступкам.

Это было настолько близко, насколько Виктору вообще когда-либо приходилось подходить к тому, чтобы сказать Томасу, что он знал правду о нём. Правду о том, что сам Томас Марик был само-званцем с хирургически изменённой внешностью, которого КомСтар посадил на трон Лиги Свободных Миров в рамках грандиозного обмана. Раскол, порождённый отделением «Слова Блейка» от КомСтара, похоронил все сведения об этом заговоре, и помощники Виктора открыли их лишь волей случая. Если бы Марик не был таким хорошим правителем, если бы Внутренняя Сфера так отчаянно не нуждалась в подобных лидерах, Виктор уже давно бы раскрыл его. Но он был именно таким человеком, и поэтому Виктор не сделал этого.

Суровое искривлённое выражение лица Марика, кажется, смягчилось.

– Хорошо, Виктор. Ты однажды дал мне надежду, когда единственной причиной для твоего по-ступка была стабильность Внутренней Сферы. Хотя угроза, беспокоившая тебя, так и не появилась, во всяком случае, не в том виде, чтобы угрожать моей Лиге Свободных Миров, но то, что ты предложил своё доверие заранее, достойно внимания.

Говорит как истинный государь, подумал Виктор, и ещё раз подтвердил своё решение не откры-вать тайну Томаса. Хотя Томас Марик не отказался от обеспечения некоторых своих собственных инте-ресов.

– У меня есть условия, Виктор, – сказал он, затем подождал, пока тот кивнёт. – Ты не имеешь права привозить с собой никаких клановцев, ни пленных, ни союзников. То же касается твоей диви-зии, дезертировавшей из комгвардии. Они не пересекают границу моего государства.

Виктор косо взглянул на регента Ирелона и вице-регента Шакова. Они были недовольны, но не удивлены. На Тиарет он не посмотрел – она бы не приняла подобное условие так легко. Он обсудит его с ней позже. Ей придётся признать, что если Томас планирует предательство, то её присутствие всё рав-но ни на что не повлияет.

– Согласен, – сказал он.

– И ты придерживаешься своего обещания. Никакого вмешательства, если только тебя не спро-сят или Катерина не спровоцирует своими действиями. При этом я гарантирую тебе безопасное пере-мещение и ограниченную материальную поддержку.

– Томас, – сказал Виктор, – я не мог бы просить ни о чём большем.

Марик кивнул, и тотчас голографический экран плавно превратился в эмблему «Слова Блейка», меч на фоне звезды, а затем быстро исчез в дымке помех – гиперимпульсная связь разорвалась. Виктор ударил в ладони и живо потёр ими, потом сложил кончиками пальцев вместе и поднес к подбородоку, пристально посмотрев на Джерри Крэнстона.

– Мы готовы, – сказал он.

И тут Виктор понял, что Томас на самом деле дал ему нечто большее. Он бы никогда не сделал такую ошибку непреднамеренно, и это для Виктора значило чуть ли не больше, чем обещание ограни-ченной поддержки. Томас Марик назвал его сестру Катериной.

 

//маршрут >Торин-Дьерон; на <Люсьен>; получатель >Оми Курита /зашифрованный текст//

Моя дражайшая Оми,

Шесть месяцев без словечка от тебя сделали проведенное порознь время вечностью. Это за-ставило меня сомневаться, стоило ли отсылать тебя из Могьёрода. Однако соображения твоей безо-пасности остаются даже более сильными, чем моё желание увидеть тебя, получить от тебя весточ-ку. И если бы ты была здесь, путешествуя со мной, то, возможно, я бы не мог сконцентрироваться на своих задачах в той степени, которой заслуживают народы Лиранского Альянса и Федеративных Солнц. Как мы всегда утверждали – на первом месте наш долг, а мы сами – на втором.

Тем не менее, накануне третьей конференции Звёздной Лиги, когда в моей голове клубятся ты-сячи вещей, я думаю прежде всего о тебе. Я так жду того, что увижу тебя на Марике, любовь моя. Если бы это было возможно, я бы планировал большой совет каждый год, лишь с той целью, чтобы получить время, когда мы могли бы быть вместе. Но я боюсь, что Внутренняя Сфера не смогла бы пе-ренести такое «знатное правительство», и в эти всё ещё младенческие времена Звёздной Лиги лучше развиваться медленно и построить фундамент, который будет стоять долгие времена.

А это то, что, я надеюсь, мы смогли сделать с тобой – построить фундамент, достаточно прочный, чтобы пережить даже сильнейшие ураганы, которые судьба может бросить на нас. Огля-дываясь на испытания, которые мы уже пережили, я действительно верю, что нам это удалось. И я мечтаю о времени, когда мы снова сможем поговорить о том обещании, которое ты дала на Могьё-роде. Ради тебя я всегда буду готов к трудностям в своей жизни, каким бы множеством способов ты не могла мне их доставить.

С любовью,

Виктор

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 305. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия