Студопедия — Определение класса кредитоспособности заемщика
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Определение класса кредитоспособности заемщика






Класс кредитоспособности клиента определяется на основе критериального уровня коэффициентов и их рейтингов.

Полученные значения коэффициентов по каждому показателю кредитоспособности сравниваются с их критериальной оценкой. На основе рейтинговых значений определяется общая сумма баллов, представляющая собой сумму произведений рейтинга каждого коэффициента на его класс из таблицы критериальных значений. По общей сумме баллов определяется класс кредитоспособности и процент риска по шкале, представленной в табл. 5.

Класс кредитоспособности клиента рассчитывается по формуле:

 

K = åni ri i=1-6 (11)

где: ni - класс i-го коэффициента кредитоспособности;

ri - рейтинг i-го коэффициента кредитоспособности.

 

Таблица 5.

Величины баллов

Класс кредитоспособности клиента Баллы Коэффициент риска, %
  100-150  
  151-250  
  251-350  
  351-450  
  451 и выше  

 

В зависимости от класса кредитоспособности с заемщиком определяются кредитные взаимоотношения — условия предоставления кредита (размер ссуды, срок, форма обеспечения, процентная ставка, вид погашения).

К первому классу относятся заемщики, имеющие устойчивое финансовое положение, не вызывающее сомнения в своевременном возврате ссуды и уплате процентов по ней. Такие клиенты имеют право пользоваться кредитами по минимальной процентной ставке.

Ко второму классу относятся заемщики с хорошим финансовым положением, но отдельные аспекты финансового состояния которых все же вызывают некоторое сомнение. Процентная ставка при этом немного возрастает.

К третьему классу относятся заемщики с достаточно неплохим финансовым положением, их кредитование осуществляется с применением более высокой процентной ставки.

К четвертому классу относятся клиенты, имеющие нестабильное финансовое положение, предоставление кредитов таким клиентам носит характер повышенного риска, банк может отказать в ссуде либо применить особые формы защиты, обеспечивающие возвратность предоставляемых кредитов, при этом процентная ставка значительно возрастает.

К пятому классу относятся клиенты, не способные обеспечить возвратность кредита. Таким клиентам кредит не предоставляется.

 

Анализ показателей кредитоспособности

Для более широкого понимания степени надежности заемщика необходимо проводить анализ кредитоспособности в динамике, т. е. рассматриваются два периода - отчетный и базовый.

Анализ причин, оказавших влияние на изменение показателей и коэффициентов, является обязательным элементом процедуры оценки кредитоспособности.

Примером основных направлений этого анализа может служить:

• анализ влияния ликвидных средств в целом и их элементов на коэффициенты ликвидности и покрытия;

• оценка изменения коэффициента покрытия под влиянием оборотных активов;

• изменение структуры долговых обязательств и ее воздействие на коэффициенты ликвидности и покрытия;

• анализ факторов, повлиявших на изменение коэффициента оборачиваемости оборотных активов;

• анализ факторов, определивших рост или снижение показателей финансовой независимости и обеспеченности собственными оборотными средствами с позиции их достаточности.

 

Проектные решения по блоку поддержки принятия решений по многим критериям по оценке наиболее выгодного варианта инвестиций при санации предприятия

 

Для решения используется СППР «Альтернатива» Описание порядка работы с СППР «Альтернатива» имеет весьма прикладной характер и приведено в специальной литературе[10].

 

Экспертная система «Оценка предпринимательских рисков на базе финансового анализа предприятия» [11]

Предпринимательская деятельность всегда связана с большим или меньшим уровнем неопределенности, а, следовательно, всегда подвержена влиянию предпринимательского риска.

Наиболее важные решения, с принятием которых сталкивается предприниматель, определяются тем, какой уровень предпринимательского риска приемлем для фирмы и как снизить действие рисков, возможные потери, которые для фирмы недопустимы. Каждая предпринимательская фирма имеет свои собственные предпочтения, направленно связанные с риском, и на основе этого выявляет риски, которым может быть подвержена, решает, какой уровень риска для нее приемлем, и ищет способы того, как избежать нежелательных рисков.

Подобного рода действия в экономической науке названы системой управления рисками. Это особый вид деятельности, направленный на смягчение воздействия риска на конечные результаты деятельности предпринимательской фирмы. Управление риском - новое для российской экономики явление, которое появилось при переходе экономики к рыночной системе хозяйствования. Однако отечественные предприниматели еще не до конца осознали неизбежность риска и важность его учета в предпринимательской деятельности. В связи с этим интересным представляется рассмотрение содержательной стороны управления риском.

Управление рисками - специфическая область менеджмента, требующая знаний в области теории фирмы, страхового дела, анализа хозяйственной деятельности предприятия, математических методов оптимизации экономических задач и т. д. Деятельность предпринимателя в этой области направлена на защиту своей фирмы от действия рисков, угрожающих ее прибыльности, и способствует решению основной задачи предпринимательства - в зависимости от ситуации выбрать из нескольких проектов оптимальный, учитывая при этом, что чем прибыльнее проект, тем выше степень риска для фирмы.

Качественное управление риском повышает шансы предпринимательской фирмы добиться успеха в долгосрочной перспективе, значительно уменьшает опасность ухудшения ее финансового положения. Деятельность предпринимателя по управлению рисками называется политикой риска. Под политикой риска понимается совокупность различного рода мероприятий, имеющих целью снизить опасность ошибочного принятия решения уже в момент самого его принятия и сократить возможные негативные последствия этих решений на других стадиях функционирования фирмы. Процесс управления предпринимательским риском может быть представлен следующим образом:

 

Выявление предполагаемого риска
Оценка риска
Выбор методов управления риском
Применение выбранных методов
Оценка результатов

 

Рис. 8. Управление риском

Знать о возможном наступлении риска предпринимателю необходимо, но далеко не достаточно. Важно установить, как влияет на результаты деятельности конкретный вид риска и каковы последствия риска, причем сначала следует оценить вероятность того, что некое событие действительно произойдет, а затем - как оно повлияет на экономическое положение фирмы.

Выявление степени риска может осуществляться различными способами: от сложного вероятностного анализа в моделях исследования операций до чисто интуитивных догадок. В настоящее время российские предприниматели в управлении рисками обычно опираются на интуицию, чей-то авторитет и на предыдущий опыт. Лишь незначительный процент руководителей способен оценивать степень риска с применением математических методов.

В процессе управления риском для предпринимателя весьма важным является вопрос: входить или не входить в рисковую ситуацию? Различное поведение предпринимателей, принимающих аналогичное решение в одной и той же ситуации, объясняется их индивидуальными склонностями к риску.

В зависимости от того, к какой категории относится предприниматель: к людям с повышенной степенью готовности идти на «рисковое дело» или же к людям с более осторожным подходом к риску, он может решать, идти ему на выполнение очень рискованных проектов или заниматься бизнесом с небольшой степенью риска. Если предприниматель осторожно относится к риску, ему труднее рационально определить шансы на успех проекта с высокой степенью риска и наоборот.

Следует отметить, что наибольших успехов достигает тот предприниматель, который может одновременно просчитать или же интуитивно определить степень риска и, несмотря на возможность неудачи, пойти на риск.

Оценивая риск, который в состоянии принять на себя фирма, предприниматель прежде всего исходит из профиля ее деятельности, из наличия необходимых ресурсов для реализации программы финансирования возможных последствий риска, стремится учесть отношение к риску партнеров по бизнесу и построить свои действия так, чтобы наилучшим образом способствовать реализации основной цели фирмы.

Степень допустимого риска, как правило, определяется с учетом таких параметров, как размер основных фондов, объем производства, уровень рентабельности и др. Следует отметить, что чем большим капиталом обладает предприятие, тем оно менее чувствительно к риску и тем смелее предприниматель может принимать решение в рисковых ситуациях.

Комплексный подход к управлению риском позволяет предпринимателю более эффективно использовать ресурсы, распределять ответственность, улучшать, результаты работы фирмы и обеспечивать ее безопасность от действия риска.

 

Оценка предпринимательских рисков

В процессе управления риском особый интерес представляет механизм оценки предпринимательского риска, по которому рассчитывается риск, влияющий на результаты предпринимательской деятельности. Оценка риска - это определение количественным или качественным способом величины (степени) риска. Следует отметить, что целостной теории оценки риска в отечественной экономической науке нет, т.к. всякая теория основывается на концепции, которая является обобщением практики, а практики свободного предпринимательства в России пока недостаточно.

В процессе принятия предпринимательского решения в любой сфере деятельности (открытие нового дела, заключение сделок на покупку и(или) продажу товаров и услуг, вложение временно свободных денежных средств в новый проект, получение кредита и др.) перед предпринимателем стоит задача выбора только одного, которое бы отвечало его требованиям. Для этого предпринимателю необходимо проанализировать все возможные варианты решения и их последствия.

Оценка предпринимательского риска и достоверность расчетов зависят от опыта предпринимателя и от ситуации, в которой принимается решение. Если решение принимается в условиях определенности, предприниматель точно знает результат каждого из вариантов решения. Примером могут служить депозитные сертификаты, когда достоверно известно, какой процент прибыли будет получен на вложенные средства.

Однако в условиях рынка предпринимателю приходится принимать решение в условиях неопределенности, так как в этой экономической системе ни один из хозяйствующих субъектов заранее не знает, какое решение примут остальные. На деятельность предпринимательской фирмы оказывает влияние ряд факторов, которые мешают воплощению намеченных планов. Следует заметить, что неопределенность может возникнуть даже при вполне ясном однозначном выборе, в случае если решение принимается в условиях, когда состояние внешней среды неизвестно или быстро меняется.

На наш взгляд, следует различать качественную и количественную оценку предпринимательского риска. Качественная оценка может быть сравнительно простой, ее главная задача — определить возможные виды риска, а также факторы, влияющие на уровень риска при выполнении определенного вида деятельности. Как правило, качественный анализ предпринимательского риска проводится на стадии разработки бизнес-плана. На данном этапе оценки риска предприниматель должен выявить основные виды рисков, влияющие на результаты предпринимательской деятельности.

В исследованиях, посвященных проблеме риска, встречаются разные подходы к определению критерия количественной оценки риска. Рассмотрим основные из них.

Если исходить из того, что предпринимательский риск — вероятность неудачи, то в этом случае критерием оценки риска

является вероятность того, что полученный результат, окажется меньше требуемого значения (намечаемого, планируемого, прогнозируемого).

R = P (Dtr – D), (12)

где: R - критерий оценки риска;

P -вероятность;

Dtr - требуемое (планируемое) значение результата;

D - полученный результат.

Однако данный метод позволяет оценить уровень риска только после получения определенного результата, тогда как предпринимателя интересует оценка риска на этапе принятия решения.

Л. А. Растригин в работе «Этот случайный, случайный мир» предлагает в качестве критерия оценки риска абсолютную величину, которая определяется как произведение ожидаемого ущерба на вероятность того, что этот ущерб произойдет.

K = Y*P(Y), (13)

где: К — степень риска;

Y — ожидаемый ущерб;

Р(Y) — вероятность ущерба.

Определенный интерес для выяснения степени экономического риска (как вероятности технического и коммерческого успеха) представляет собой подход, предложенный американскими экономистами при оценке технических нововведений. Ценным в данном методе является стремление учесть вероятностный характер ожидаемого результата в условиях неопределенности, все затраты и весь ожидаемый эффект.

Э = (П*С*Т*Рmk)/Ез (15)

где: Э - эффективность реализации нововведений;

П - ежегодный объем продаж нового изделия;

С - продажная цена изделия;

Т - жизненный цикл новшества (предполагаемый срок производства нового изделия или период от его освоения до снятия с производства);

Рm - вероятность технического успеха (вероятность практического повторения исследовательских идей в новой продукции);

Рk - вероятность коммерческого успеха (возможность сбыта продукции на рынке и получение ожидаемых прибылей);

Ез - сумма затрат на реализацию, включая затраты на разработку, освоение производства и текущие производственные затраты.

 

Вероятность коммерческого и технического успеха, т. е. учет риска и оценка его степени, определяются в зависимости от характера продукции, которую предполагается получить в результате реализации и других факторов. Каждый из них может быть определен по табл. 6, помогающей вычислить вероятность успеха проекта.

Таблица 6







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 838. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия