Студопедия — ЭРГОНОМИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К МЕБЕЛИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЭРГОНОМИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К МЕБЕЛИ






Мебель — это передвижные или встроенные изделия для оборудования жилых и общественных помещений, садово-парковых и других зон пребывания человека.

Мебель классифицируют по следующим признакам: эксплуатационным, функциональным, конструктивно-технологическим, по материалам, а также по характеру производства.

По эксплуатационному назначению различают нижеследующие виды мебели.

Мебель бытовая — изделия, предназначенные для обстановки различных помещений квартир, дач, коттеджей, для использования на открытом воздухе. Ее также подразделяют на мебель для общих комнат (с совмещенными функциями), для спальной, столовой, гостиной, кабинета, детской, для кухонь, прихожих, ванных комнат, а также дачную.

Мебель для общественных помещений — изделия для обстановки помещений предприятий и учреждений с учетом характера их деятельности и специфики функциональных процессов. Различаю' следующие виды мебели: медицинская (для больниц, поликлиник и других медучреждений), лабораторная (в т.ч. для лабораторий учебных и медицинских), для дошкольных учреждений (детских садов, яслей), учебных заведений (школ, колледжей, вузов), предприятий торговли, общественного питания (ресторанов, кафе, закусочных, бистро и др.) и бытового обслуживания, гостиниц, залов ожидания транспортных учреждений, предприятий связи, банков, театрально-зрелищных учреждений и пр.

Мебель для городской среды и открытых площадок рекреационных территорий (зон отдыха).

Мебель для транспорта — изделия, предназначенные для оборудования различных средств транспорта.

Мебель для производственных зданий.

По функциональному назначению различают нижеследующие виды мебели.

Емкости для хранения (корпусная мебель), основное назначение — хранение и размещение различных предметов: шкафы, тумбы, секретеры, комоды, серванты, сундуки, полки.

Мебель для сидения и лежания: кровати одинарные, полуторные и двойные, диваны, диван-кровати, кушетки, а также широкая кушетка — тахта, стулья, табуретки, кресла, скамьи, кресло-кровати, кресло-качалки, банкетки.

Мебель для работы и приема пищи — это, в основном, столы конторские, письменные, обеденные, сервировочные, журнальные, туалетные и проч.

Мебель дополняющая, в частности, вешалки, манежи детские и т.д.

Основные размеры изделий мебели зависят от размеров человеческого тела (антропометрических данных), а также размеров предметов, для хранения и размещения которых предназначена мебель.

На рис. 38, 39, 40 приведены основные габариты мебели, удовлетворяющие антропометрические требования к ее эксплуатации человеком. С учетом антропометрических данных большинство размеров мебели стандартизировано.

Учет эргономических требований особенно важен при проектировании изделий, с которыми человек имеет непосредственный длительный контакт, т.е. изделий для сидения и лежания.

102


Преобладающим рабочим положением для многих видов профессий, а также для различных видов отдыха, является положение сидя. Комфортабельность изделий-опор обусловлена размерами человеческого тела и взаимосвязью с другими изделиями. Так, высота сиденья стула от пола зависит от высоты стола: при высоте стола 720—780 мм удобен стул 420—480 мм, высота стола для выполнения машинописных работ, для работы с клавиатурой компьютера уменьшается до 680 мм и т.д.

При отдыхе сидя часто предпочитают положение тела с вытянутыми вперед ногами. На рис. 41 а, показано кресло для отдыха пожилых людей, имеющее опору для головы и позволяющее принимать положение полулежа (при подставке для ног).


 

Для людей с искривлением позвоночника рекомендуются стулья, обеспечивающие им удобную позу за счет спинки, состоящей из двух элементов и регулирующейся по высоте (рис. 41 6).


В Норвегии разработана серия стульев под названием «баланс», в основу которых положен принцип сидения — с опорой на колени (рис. 38в), что удобно для видов работ, требующих свободы движения рук и туловища.

Приведенные примеры показывают, сколь разнообразными могут быть форма и конструкция стульев в зависимости от их назначения. Это же характерно для других видов и типов мебели.

 

Рис. 39. Антропометрические требования к габаритам и размещению мебели



Рис. 40. Размеры емкостей (шкафов) и габариты наиболее употребляемых вещей



Рис. 41. Различные виды мебели для сидения: кресло для пожилых людей (а); стул для людей с искривленным

позвоночником (б); стул типа «баланс» (в)

 


ГЛАВА6.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 3810. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия